Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Совместный сон

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Ангел

Совместный сон

Сообщение Ангел » Вс июн 12, 2005 14:23

Ангел писала:
Положили ребенка сразу отдельно, в свою кроватку и в другой комнате. Пусть сразу привыкает один спать, у нас все нормально. И тебе советую. ложить спать в его кроватку, не балуй его, не приучай. Потом оооочееень сложно отучить. Не будь ленивой, сама лучше встанешь лишний раз, потом днем поспишь.

Юта писала:
Ангел, по поводу совместного сна я тоже не согласна. Это действительно проще, чем бегать в другую комнату по несколько раз за ночь, но для нас не этот момент был решающим. Когда мама и деть спят вместе, это очень хорошо влияет на лактацию (стимулируется выработка гормонов лактации), убираются многие совершенно ненужные кормящей маме стрессы. Это, в конце концов, просто очень приятно. А времени и сил на переучивание уйдет в любом случае намного меньше, чем на ночную беготню в течение многих месяцев. А если все организовать так, чтобы ребенок время от времени спал в своей кроватке, снять боковую стенку, придвинуть кроватку вплотную к родительской, то, возможно, и переучивать не придется - деть потихоньку совершенно естественным образом переедет к себе. Мы вот спим именно так, и все отлично. Я вообще боюсь, что отучать придется не ребенка, а меня, настолько мне нравится спать вместе. Папа не возражает. Когда нам надо, мы малую перекладываем в кроватку. Диван обычной ширины, полтора метра.
Но решать в любом случае тебе самой, Леля. Выбирай, что ближе вашему семейному укладу.

Извините , я тоже кормила, правда недолго, и все же легче встать, покормить и положить назад, не мешает папе, и мне тоже. Ложились мы в 23.00 вечера, после купания и спали до 10.00 утра плюс кормление ночьное. Потом когда подрос, кормили из бутылочки, проснулся, позвал. встали покормили и спать обратно, зато всем спокойно. Не надо боятся что задавишь или не так он чихнул или вздохнул. Опять же не мешает супругам побыть вместе.... А то что спит ребенок вместе - это чистое баловство, слишком много примеров было на виду у нас. Зато ребенок не боится быть один в комнате, даже если он проснется раньше чем я, играет в игрушки, потом когда надоест меня уже сильнее позовет я и прихожу. И сами решите, когда лучше, чрезе год -два он будет орать и привыкать спать один или сразу с рождения приучить, наверное сразу легче. чем он уже осознано, все он понимает и будет устерики устраивать, как же я вдруг один сплю, без мамы, когда два года спал с родителями... решайте сами. У нас проблем не было. А насчет одежды, выбор большой, только за все плати. Главное не утеплять. лучше потом накрыть. :roll:

Нуся

Сообщение Нуся » Вс июн 12, 2005 15:53

Ангел, все дети разные, и мамы все разные - и тут надо попробовать по всякому, чтобюы понять как удобнее и маме, и малышу, и папе...
Вам больше подошел отдельный сон, а мы спали вместе, потому что МНЕ было проще не вставать, а просто подвинуться и ткнуть в ротик сиську.
И проблем с приучением спать отдельно не было абсолютно никаких!
Засыпал ребенко ВСЕГДА в кроватке - днем и ночью, а когда я сама ложилась спать, то забирала его к себе - только для того, чтобы мне не вставать.
И в комнате один не боится - когда было 2 года - мы купили квартиру и у нас появилась "детская" - сразу, с первого дня стал спать один в своей комнате :)
Я не стараюсь убелить Лелю, что так лучше - просто в каждом случае по-разному.
Леля спрашивала:
Если Вы спите вместе с ребенком, то как решаете проблему "пописать - покакать"?

Мой тоже вырос без памперсов - на ночь в ползунки закладывала марлевый подгузник, и под попу толстую пеленку на клеенку. Писял за ночь несколько раз. Иногда переодевала, а иногда просто снимала мокрые штаны и продолжал голый спать на пеленке. В более старшем возрасте, когда сильно вертеться стал, то бывало, что сдвинет все ножками - и диван мокрый :(
Так что лучше, чем памперс - ничего пока не придумали :)
А насчет покакать - ночью я что-то такого не припомню...

Юта

Сообщение Юта » Вс июн 12, 2005 16:28

Ангел, вот они, ключевые слова: "я тоже кормила, ПРАВДА НЕДОЛГО". Для успешного ГВ ночные кормления очень важны, и особенно в первые месяцы, пока лактация устанавливается. Когда деть сосет ночью (и не по разу, а сколько хочет), он стимулирует выработку пролактина. Также выработку пролактина стимулирует контакт мамы и ребенка кожа к коже, да просто зачастую смотришь на детку - и чувствуешь, как молоко приходит от одного ее вида. Из всех моих родственников и знакомых отдельно спали только детки-искусственники. Все, кто был на ГВ до года и дольше, спали вместе. Из спавших вместе, правда, двое слетели с ГВ (в 3 и в 5мес, оба из одной семьи, но там папик водку пьянствовал и маме нервы так трепал, что я удивляюсь как она вообще хоть сколько-то ухитрилась кормить грудью). Ни у кого не было проблем с переучиванием, либо деть постепенно и естественно переезжал сначала в приставленную рядом кроватку, а потом вместе с кроваткой чуть дальше, ну и т.д., либо укладывались максимум в неделю (кто хотел сразу все поменять). Истерик не было ни у кого.
Придавить ребенка во сне невозможно. Лулу где-то на эту тему выкладывала результаты исследований ЮНИСЕФ, что ли...Чуть позже найду и ссылочку кину. Мне вместе наоборот спокойнее, я же практически не просыпаясь чувствую, что все в порядке, что мелкой не холодно (не жарко) и т.п.
Интимная сторона нашего брака тоже ничуть не пострадала, уверяю вас. Когда хочется, ребенка всегда можно переложить в кроватку.
Не стану категорически утверждать, что раздельный сон и ГВ несовместимы, но вот то, что совместный сон очень способствует ГВ - это для меня факт не подлежащий сомнению. А Вы девушку сразу в ленивицы записали...

добавлено спустя 26 минут:

Ангел, только без обид, ладно? Ваш выбор - это Ваш выбор, и у Вас на это были какие-то причины.
А Леля по каким-то причинам выбрала совместный сон, и мне хотелось ее поддержать.

Нуся

Сообщение Нуся » Вс июн 12, 2005 17:01

Не стану категорически утверждать, что раздельный сон и ГВ несовместимы, но вот то, что совместный сон очень способствует ГВ - это для меня факт не подлежащий сомнению

Золотые слова!

И еще, мне вообще всегда как-то странно слышать о проблемах ОТУЧЕНИЯ маленького ребенка от чего бы то ни было: молодой неопытной мамаше постоянно твердят во всех сторон: не спите вместе - это баловство!, не носи на руках - приучишь к рукам! Рожановцы вообще пугают приучением спать на свежем воздухе - мол потом не уложишь в квартире :D
Мамочки дорогие! Ерунда это все! Много ли вы видели например 3-летних детей, которым больше нравится сидеть на руках, а не бегать везде самим? Или 5-летних малышей, пьющих из бутылочки, или сосущих пустышку?
У каждого ребенка в определенном возрасте есть свои потребности: в грудном возрасте ему нужна мама - постоянно, днем и ночью. А после 2 лет приоритетом уже выступают принципы "я сам!" и "я уже большой" - и все, все "проблемы" исчезают сами собой!

добавлено спустя 1 минуту:

Придавить ребенка во сне невозможно.

Лично я тоже так думаю. Но моя прабабушка во сне придушила новорожденного ребенка :( ...

Юта

Сообщение Юта » Вс июн 12, 2005 19:45

Вот обещанная ссылка.
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 46b255226e

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс июн 12, 2005 23:10

Юта, Нуся, ППКС!
Спим вместе, хотя и не всю ночь, а только её часть, с момента ночного просыпания до утра - пока не выспимся :wink: До того, как возьму к себе прекрасно спит в своей кроватке. Не перекладываю обратно потому, что так удобно мне. Папе нашему это не мешает. Он даже как-то высказался на тему как хорошо, когда к ребёнку не надо прыгать ночью, а с первым напрыгались вдосталь :P
Думаю, что без особых проблем переедем в собственную кроватку совсем когда отлучу от груди :P

Катрин

Сообщение Катрин » Пн июн 13, 2005 01:47

Девочки, справедливости ради, можно и я выскажусь по поводу совместного сна? У нас сон с рождения раздельный, правда кроватка стоит в этой же комнате. И я до сих пор кормлю грудью, по 3-6 оаз за ночь :roll: Конечно, вставать очень тяжело, но мне ещё тяжелее лежать всю ночь на одном боку не шевелясь и бояться придавить дите, или следить, чтобы папа во сне этого не сделал...... просто не смогла промолчать, хотя тут по сути другая тема :P

Sand

Сообщение Sand » Пн июн 13, 2005 11:03

Катрин, дык все ж и говорят, что это дело - строго индивидуальное. Сон должен устраивать всех участников сна, :wink: :wink: не так ли?

Катрин

Сообщение Катрин » Пн июн 13, 2005 11:42

Ну, в принципе, конечно так и говорят, но мне показалось, у новоиспеченной мамочки может сложиться впечатление, что успешное ГВ возможно только при совместном сне :roll:
Поэтому я и добавила, что оба варианта имеют право на жизнь - действительно, это личное дело каждой семьи, лишь бы всем было хорошо!

Нуся

Сообщение Нуся » Пн июн 13, 2005 12:25

Ну, в принципе, конечно так и говорят, но мне показалось, у новоиспеченной мамочки может сложиться впечатление, что успешное ГВ возможно только при совместном сне

Верно, молодой неопытной маме может именно так и показаться, поэтому еще раз процитирую Юту - она очень корректно выразилась по этому поводу:

Не стану категорически утверждать, что раздельный сон и ГВ несовместимы, но вот то, что совместный сон очень способствует ГВ - это для меня факт не подлежащий сомнению

Смысл вышесказанного в том - что спать можно по всякому - лишь бы всем удобно было. Но если возникнут проблемы с лактацией и мама захочет эти проблемы решить в пользу ГВ, то совместный сон надо будет внедрить в жизнь обязательно - как средство, помогающее наладить пошатнувшуюся лактацию :)

Еленка

Сообщение Еленка » Пн июн 13, 2005 15:31

Насчет отучения от совместного сна. Мое дите с самого рождения не оставался в комнате ни на минуту один. Только чувствует что один и тут же в крик . Всюду с ним тоскалась по квартире на руках . извините даже в туалет не могла спокойно сходить. И спал он с нами потому что для меня было важнее хоть как то выспаться а не вскакивать каждые полчаса к ребенку. Ведь кроме того что дите само просыпается, не знаю как у вас , а я просто вскакивала регулярно его пощупать. а когда он рядом то я спокойнее. просто его кровать поставили вплотную к нашей и сняли разделяющую перегородку. Он спит совершенно спокойно в своей кровати , а если ночью что то присниться или замерзнет приползает ко мне, полежит пару минут рядом и обратно. Так что и папа у нас не притеснен и не обделен, я сплю более спокойно и дите знает что неодно

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн июн 13, 2005 18:15

Я до 5-6 месяцев клала дочку в кроватку-боялась придавить.Нарассказывали,постарались.А потом всем было удобнее спать вместе.Так и спим.Благо кровать большая.Но ночью просыпаемся раза 4.У меня доча очень любила руки,просила укачивать только на руках,я не зацикливалась на том,что кого-то не качают.Ну а после года сама не захотела,чтобы качали.Ложится спать и все.Всему свое время.Да и соску мы сосем.Раз ей хочется-пусть сосет.Соска хорошая,ортодонтическая :P

Sand

Сообщение Sand » Пн июн 13, 2005 22:12

Офф:
Серебро, а разве в Белоруссии 3 года платят? Ибо на ту сумму, что платят в месяц у нас (в течение 3-х лет) можно купить 100 штук памперсов.

Леля

Сообщение Леля » Ср июн 15, 2005 09:00

Юта:
Леля по каким-то причинам выбрала совместный сон, и мне хотелось ее поддержать.

Юта, спасибо, но Вы меня не совсем правильно поняли. Я пододвигаю кроватку дочки к своей вплотную. И так спим. Но иногда я ее кладу к себе днем и мы вместе спим, вот поэтому и возник вопрос, вынесенный в заголовок.
По поводу кормления и совместного сна. Это мое мнение и я не хочу его навязывать, но высказаться очень хочется. Если мама умеет и ей удобно кормить лежа, тогда - да, совместный сон сильно облегчает задачу. Если же для кормления используется другая поза (я кормлю, что называется "из-под мышки"), то часть преимуществ теряется.
И я, и муж, действительно, боимся спать с ребенком вместе. Да, ссылка была, но там статистика приводится для мам весом ниже 120 кг. К сожалению, во мне несколько больше :oops: . Днем иногда я могу лечь спать вместе с дочкой, но тогда мы находимся достаточно далеко друг от друга. А ночью ее можно класть только между мною и мужем, а если мы оба боимся, то лучше не будет никому. А этот страх очень тяжело (да и если честно, не считаю нужным) подавить.

Юта

Сообщение Юта » Чт июн 16, 2005 07:08

Нуся, спасибо! Доброе слово и кошке приятно...

Леля, боюсь, что так же как я Вас поняли и все остальные. Впрочем, Ваш способ - это как раз один из способов спать вместе, когда мама боится, или когда мама крупная, или когда мало места . Просто, если следовать совету, данному Вам в самом начале темы, то кроватку следует вообще вынести в другую комнату, чтоб не баловать дите.
Но в любом случае это ВАШ ребенок, ВАША кроватка и ВАШ дом.

А по поводу "баловать - не баловать" - здесь я абсолютно согласна с Нусей и Корой, что быть поближе к маме (днем ли, ночью ли) - это не баловство, а удовлетворение одной из базовых потребностей ребенка, не менее важной, чем еда, сон и гигиенические процедуры. Но это так, к слову...

Вернуться в «Сон»