Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Совместный сон

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт дек 27, 2007 20:51

Прочла и захотелось вставить свои пять копеек. :oops:
Если можно, по пунктам. С Тарасом мы не спали вместе никогда. Он знал, что у него есть своя кроватка со времен новорожденности. Иногда брали, конечно, но, когда, засыпал, перекладывали в кровать. Назар ночью спит более беспокойно, возможно потому, что лучше спит днем. Поэтому я его под утро беру к себе.

Елена_Стефания писал(а):Лично меня хватило на месяц, раздельного сна, после рождения дочки и весь этот месяц я спала в пол-глаза, в пол-уха,

Елена_Стефания, у меня с точностью до наоборот. Не могу я нормально спать с ребенком в кровати. А почему отдельно в пол-глаза? Если Назар кричит, я слышу. Слышу даже учащенное его дыхание перед голодным криком. Интересно, если не слышу я, то слышит муж и наоборот.
Елена_Стефания писал(а):И с рук она у меня не слазит с рождения, да, я много не успеваю по дому, но муж у меня умница, все понимает, и помогает

Муж у меня такой же, как у вас, ... но есть еще мой дедушка, который хочет есть, есть Тарас, которому нужно внимание...
Tesh писал(а):Никому ведь не приходит в голову сократить беременность до месяцев пяти

А еще лучше до 3, чтобы не было видно живота даже :wink:
Tesh писал(а):вы сами когда-нибудь в жизни учились чему-нибудь самостоятельно?

Да вообще-то, а вы разве нет?
Tesh писал(а):не видела ни одного новорожденного, который бы глядя на часы четко понимал, что уже ночь, пора баиньки и про еду ни-ни

Можете верить, можете нет, Тарас днем ел каждые 3 часа, ночью через 5-6.
Tesh писал(а):Прийдет время и ребенок перерастет потребность спать с мамой.

Когда оно приходит?
Tesh, я понимаю, что вы читали какую то литературу на эту тему. Можете дать ссылочку?

добавлено спустя 2 минуты:

Елена_Стефания писал(а):но тогда и в болезни, буте добры - возле кроватки детской дежурить, а то потом действительно проблема - вернуть все на круги своя

Елена_Стефания, Судя из своего 4-летнего опыта - совсем не проблема. Кроватка стоит рядом, а не в соседней комнате. Но у всех по-разному, без сомнения.

добавлено спустя 27 минут:

Ulia писал(а):старший будучи в возрасте 2-х лет, а младший в 10 мес перебрались к нам в кровать

Ulia, то есть, вы теперь спите вчетвером? Я правильно понимаю?

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Чт дек 27, 2007 22:12

Мы стали спать вместе после года. До этого голова моя была полна всякий чуши о вреде совместного сна с ребенком. :x Зато теперь я чувствую себя человеком,т.к. высыпаюсь!!!
Мы на ГВ, ребенку год и 2 мес. Проблема наша была в том,что после пробуждения на кормление (обычно в 24, 3 и 6ч.) я не могла переложить ребенка не разбудив его,т.к. сама в полусне и не чувствовала,крепко он спит или нет. Так после каждого кормления перекладывалить по часу, а то и полтора. Кончалось это тем,что засыпала сидя,а ребенок с рук скатывался куда попало. Щас с этим безобразием покончено. Спим втроем,кровать большая :)

lana!

Сообщение lana! » Чт дек 27, 2007 22:13

Віра, а Тарас спит с Вами в комнате или отдельно?????? в каком возрасте можно переселять в отдельную комнату?????

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт дек 27, 2007 22:16

Віра, я Вам, конечно, не оппонент, у меня пока одна доця :) , но, позвольте ответить...
Віра писал(а): у меня с точностью до наоборот. Не могу я нормально спать с ребенком в кровати. А почему отдельно в пол-глаза? Если Назар кричит, я слышу. Слышу даже учащенное его дыхание перед голодным криком. Интересно, если не слышу я, то слышит муж и наоборот.

Ну а я наверно ненормальноая мамаша :wink: я НЕ МОГЛА нормально спать, если дите не рядом со мной, то бишь под боком.
Віра писал(а):но есть еще мой дедушка, который хочет есть, есть Тарас, которому нужно внимание...

У меня, конечно не совсем корректное сравнение, на тот момент были 2 кота и собака, тоже кушать им хотелось... :roll:
Віра писал(а):А еще лучше до 3, чтобы не было видно живота даже

ВОТ было б замечательно! Я до самых родов к своим габаритам привыкнуть не могла, вечно пузо задевала, то дверцей холодильника, то тарелки пузом переворачивала :lol:
Віра писал(а):Судя из своего 4-летнего опыта - совсем не проблема. Кроватка стоит рядом, а не в соседней комнате. Но у всех по-разному, без сомнения.

У многих как раз проблема "вернуть" дите в свою кровать после совместного сна, действительно у всех по-разному.
Почему-то о полезности ГВ никто не спорит, даже вопрос такой не ставится: "Удобно ли ГВ?"
А ведь ГВ накладывает более жесткие ограничения на маму, на ее свободу, начиная от диеты ....
Зато спать мы хотим со всеми удобствами :roll: , а то что малыш 9 месяцев ощущал себя одним целым с мамой, что он попал в незнакомый мир и ему там неуютно и лежа один в кровати, пусть даже в одной комнате с мамой он не слышит биения ее сердца, ее дыхания,и он думает:"А если не слышу, значит мамы нет, а если нет, значит я могу умереть!!??? Значит, то что вокруг меня - зло?"
Но мама так решила, это ее право...

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Чт дек 27, 2007 22:23

Елена_Стефания писал(а):а то что малыш 9 месяцев ощущал себя одним целым с мамой, что он попал в незнакомый мир и ему там неуютно и лежа один в кровати, пусть даже в одной комнате с мамой он не слышит биения ее сердца, ее дыхания,и он думает:"А если не слышу, значит мамы нет, а если нет, значит я могу умереть!!??? Значит, то что вокруг меня - зло?"
Но мама так решила, это ее право...

Вот это сейчас и мучает меня! Теперь то я понимаю,как жестоко я себя вела по отношению к своему малышу с самого рождения. Старалась не брать на руки, не засыпать рядом с ним,хотя порой ТАК ХОТЕЛОСЬ. Все это глупые и вредные запреты современного мира и наших советских бабушек! А так же мужуков наших ревнивых :x Как же,любили только меня, а тут вон чё!
Ничего нельзя вернуть, хотя я и раскаиваюсь ОЧЕНЬ.

Віра

Сообщение Віра » Чт дек 27, 2007 22:53

lana!, мы переселили в 4 года. Теперь могу сказать, что он был готов к этому. То есть проблем не возникло. Может, переселили бы раньше, так возможности не було. Но мы не критерий. Есть дети, которые спят в отдельной комнате с полгода.
Елена_Стефания писал(а):Ну а я наверно ненормальноая мамаша

Елена_Стефания, мы обе нормальные, просто мы разные! :roll:
Елена_Стефания писал(а):У меня, конечно не совсем корректное сравнение

Согласна.
Елена_Стефания писал(а):У многих как раз проблема "вернуть" дите в свою кровать после совместного сна, действительно у всех по-разному.

Так мы его не брали к себе. Так приласкать, пока температура упадет, если капризничает. Когда засыпал, перекладывали в свою кроватку.
Елена_Стефания писал(а):Зато спать мы хотим со всеми удобствами

Ну хоть что-то должно быть и для мамы, правда? Почему всегда говорят о ребенке, его потребностях, к чему он привык, чего он хочет, хотя, ИМХО, это не очень доказательно (никто не может залезть в эту маленькую головку, хотя я бы много дала, чтобы узнать, что там творится), и ничего не говорим о маме, словно ей уже ничего не надо. А полноценный сон для мамы очень важен. Для ондной он полноценный, когда дитя под боком, для другой, когда оно в кроватке рядом, для третьей, когда в соседней комнате. Это значит лишь, что мы все разные, правда?
Елена_Стефания писал(а):А если не слышу, значит мамы нет, а если нет, значит я могу умереть!!??? Значит, то что вокруг меня - зло?

Елена_Стефания, по-моему, это уже перегиб. Вы действительно думаете, что ребенок в таком возрасте оперирует категориями "добро-зло", "жизнь-смерть"? :shock:
Елена_Стефания писал(а):Но мама так решила, это ее право...

Кстати, брать ребенка к себе в кровать тоже решила мама, нет? :wink:
Мама Елисейки писал(а):Все это глупые и вредные запреты современного мира и наших советских бабушек!

Мама Елисейки, согласна, что надо делать как вы считаете правильным (вы - это жена и муж), а не бабушки и окружающие советуют.

добавлено спустя 2 минуты:

Елена_Стефания, может на "ты"? :wink:

lana!

Сообщение lana! » Чт дек 27, 2007 22:56

Елена_Стефания писал(а):Ну а я наверно ненормальноая мамаша я НЕ МОГЛА нормально спать, если дите не рядом со мной, то бишь под боком.

у нас кроватка-манеж малого стоит в 3 см. от моей...не услышать ребенка просто не возможно.....Блин...я себя реально идиоткой считаю, я действительно никогда не слышала о совместном сне и мои подруги тоже %) %) %) %) %) %)

Janny
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Janny » Чт дек 27, 2007 23:08

а мы с малым до сих пор спим вместе :oops: Иногда, конечно, напрягает... Вспоминаю, что с Ванькой тоже вместе долго спали, помню даже (когда Илюхой беременная была) маман меня ругала, что Ванька случайно может по животу во сне "съездить", так что было ему больше 3-х лет... А сейчас надежда (слабая) на двухэтажную кровать...
А вот сестра моя категорически против совместного сна. Оба сына у неё с рождения спали отдельно. Вот вам и родные сёстры. Так что сколько людей, столько и мнений :)

loviki

Сообщение loviki » Чт дек 27, 2007 23:14

Масику уже год и два и больше года мы спим вместе... А последние месяца 3 он спит в своей кроватке вплотную поставленную к нашей кровати без боковой стенки и его кроватка как бы продлжение нашей. Просыпается он очень часо каждые 1-3 часа. Зато я высыпаюсь и чуствую себя прекрасно. Мужа это не раздрожает. Многие мои знакомые спят вместе с маиками.

loviki

Сообщение loviki » Чт дек 27, 2007 23:29

Nat@li, так это не значит что мне надо тоже просыпаться и куда-то вставать.. на автомате засунула сиську в рот и всё, спи себе дальше :)

Лидок

Сообщение Лидок » Пт дек 28, 2007 07:22

Віра писал(а):Есть дети, которые спят в отдельной комнате с полгода.

(тихим шепотом) есть и такие которые в отдельной комнате с рождения :oops: мы например :oops:

lana!

Сообщение lana! » Пт дек 28, 2007 09:43

Лидок, поделитесь опытом...У вас дочька спала всю ночь???? Вы на ГВ или ИВ???

Віра

Сообщение Віра » Пт дек 28, 2007 09:54

Лидок, и как оно, не страшно было, что не услышите?
loviki писал(а):на автомате засунула сиську в рот и всё

loviki, мне, к соожалению, не подходит. Не могу я лежа кормить, не могу и все. С двумя пробовала: неудобно. Только сидя.
Илюшка_Ванюшка, а Ваньку когда отселили в отдельную кровать?
lana! писал(а):Блин...я себя реально идиоткой считаю

lana!, успокойся ты наконец. Я с первым даже не задумывалась о совместном сне. Как-то в голову не приходило, что с таким крохой можно спать вместе. Я сплю достаточно крепко, а если придавлю, если случайно руку покладу, если одеялом накрою с головой. Это теперь я более контролирую себя во сне: четырехлетний опыт мамы сказывается, а тогда... А ты не слышала, потому что не интересовалась. Наверняка в твоем окружении есть мамы, которые спят с детьми, просто ты не знаешь об этом. :wink:

Janny
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Janny » Пт дек 28, 2007 10:00

Віра писал(а): Ваньку когда отселили в отдельную кровать?

он и до родов уже спал то сам, то с нами ( в основном днём со мной), а когда Илюха родился, отселился полностью, всё как то само собой получилось, без нервов. Может, почувствовал, что взрослый? 8)
Віра писал(а):Не могу я лежа кормить, не могу и все.

а я не могу как раз сидя. Для меня такая пытка была покормить где-то вне дома... До самого конца кормила лёжа (Ваньку до 8мес, а Илюху до 1года). И ночной подход "сиську в зубы - и все довольны" у нас практиковался на ура :D

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт дек 28, 2007 10:01

lana! писал(а):Лидок, поделитесь опытом...
Стоп :!: .
Девушки, я абсолютно не возражаю против деления опытом по любому вопросу, но я возражаю против деления подобным опытом в данной конкретной теме.

Более того, и последние страницы данного топика "уехали" в сторону от заявленной темы.
А тема у нас - "Удобен ли совместный сон с ребенком".
Удобен ли, а не заложено (или не заложено) так природой, генетикой, сознанием.

История идет по кругу, в большом и в малом.
И подобные вопросы уже обсуждаются кругу по третьему (если не больше) на форуме.
Кому интересно, прошу в темы Новые методы или возвращение к истокам?, Удобный ребенок или Чьи интересы важнее?, Отучить от рук-реально? Сколько носить ребенка на руках?, Как приучить засыпать самостоятельно?. Во всех этих ветках так или иначе обсуждались поднимаемые здесь вопросы.

Еще хочу напомнить, что находимся мы не просто на родительском форуме, коих в инете превеликое множество, а на форуме, принадлежащем ЕОКу. И потому рассуждения о том, что ребенок якобы чувствует себя брошенным и может умереть, абсолютно далеки от позиции здравого смысла.

Я никого не призываю спать с детьми или не спать. Каждый поступает так, как удобно ему самому. Но я призываю абстрагироваться от страшилок на тему брошенности, на тему возвращения детей в родительскую постель в более старшем возрасте и т.д. и т.п.
У каждого свой опыт, делимся им (не уклоняясь от заявленной темы топика), но без попыток психологического воздействия и без заламывания рук.

Модератор.

Вернуться в «Сон»