Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Совместный сон

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Пн окт 16, 2006 15:00

и я считаю, что нельзя отказывать ребенку во внимании( и не могу я дочу оставить плакать одну в кроватке до рвоты... не знаю, бывает ли еще у кого-то такое или нет, но у меня иногда без особой кажется на то причины грусть накатывает, как-то о близких думать начинаешь, о их жизни, страхи всякие((( как-будто темнота вечерняя иногда навевает что-то нехорошее((( так вот откуда вам знать, что у дитеныша вашего нет на данный момент таких вот "страхов"? "а вдруг мама куда-то денется", "а какой мир большой и незнакомый"... только мы взрослые, можем взять себя в руки, мужа обнять, поговорить и все пройдет, а крохе как? единственное утешение у него - это мамин стук сердца....
бывают конечно и явные "позы", но мне кажется, это тоже надо как-то лаской лечить, отвлечением. а то так и будет всю жизнь - коса на камень. дипломатов надо воспитывать, тогда будет мир во всем мире :D :wink:

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пн окт 16, 2006 18:30

Каждая мама решает, конечно, для себя. Но я согласна с Matthiola. У меня уже вторая дочурка без проблем укладывается спать.
Есть детки, которые и сами могут научиться, но, как знать заранее, к какому типу ваш ребенок относится. Лично для меня очень важно было, чтобы ребенок спал в своей кроватке и засыпал без особых усилий с моей стороны.
Никаких страхов ни у одной из своих дочурок я не замечаю.
Кроме своего внутреннего голоса стоит и к здравому смыслу прислушаться, а то будете своего "дипломата" два года на руках носить (потому что дипломатом становитесь вы, но не ваш ребенок).
:mrgreen:

Ulia

Сообщение Ulia » Вт окт 17, 2006 03:29

Девочки, только не кидайте в меня камни :wink: , я сама сторонник раздельного сна, но уж так получилось что старший будучи в возрасте 2-х лет, а младший в 10 мес перебрались к нам в кровать. Теперь мы спим все вместе: да-неудобно, да-не высыпаюсь, да-младший всю ночь контролирует рядом ли мама, да-с мужем приходится бегать в зал :) . Но когда еще мы вот сможем поспать с нашими детками, ведь они вырастут, выпархнут из родительского гнезда, и что у нас останется? Воспоминания чего? А так, как говорит наш папа, будет что вспомнить :mrgreen: Ведь они ТАК быстро растут. ИМХО

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт окт 17, 2006 13:07

теперь, видимо из-за проблем с животиком, засыпает и спит только на руках, пригрев животик. Есть ли отрицательные моменты в том, что он спит не в кроватке, а на руках?

Svetochka, и где тут сформулирована проблема? Я не увидела. А тепло мамы действительно помогает унять боль. Можно, конечно, теплый носок на пузо. Но с мамой оно лучшее :D

Стурза.Л

Сообщение Стурза.Л » Пт окт 19, 2007 21:10

Поддерживаю всех совместноспящих! Будучи еще беременной я знала, что спать будем вместе с ребенком. И сейчас не жалею - это так приятно! Анюта постоянно со мной и я лишний раз не волнуюсь. Это время пролетит так быстро, не лучше ли наслаждаться, чувствуя тепло сопящего рядом комочка, чем думать о дисциплине и воспитании? В конце концов, кто-то может представить кошку, которая спит отдельно от котят или курицу, отправляющую циплят спать на свое место? Зачем противиться природе?

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вт дек 25, 2007 19:52

Почитала, и "зазудело" высказаться. :wink:
Сразу оговорюсь, я не психолог, обычная мама, и высказываю ИМХО, так что не кидайте помидоры :D
Мы, взрослые, люди, так сказать продукты цивилизации, со всеми ее благами и "полезностями" и формируем свое поведение на 60-70, а то и 80% руководствуясь стереотипами, навязанными нам развитым обществом...
Давайте вернемся мысленно к первобытному строю, в племя :roll:
женщина, мать, отправляется собирать съедобные корешки, плоды, ягоды и проч. для пропитания, она оставит своего ребенка с кем-то из племени ( у которых тоже свои обязанности) или возмет его с собой? Что бы дитятя был накормлен, узнавал, постигал окружающий мир? Мне как-то реалистичнее видится второй вариант....
Теперь про сон, наступила ночь, жители племени укладываются на ночлег, куда будет ложить своего ребенка мать?
В отдельную пещеру, шалаш? Чтоб орущее от голода, холода или тоски по маме дитя привлекло своим ором ночных хищников? Или в случае опасности мама вместо того чтоб схватить ребенка, который под боком и броситься наутек, будет терять время, бежать к отдельному шалашу, в отдельную пещеру за ребенком? Логичней, по-моему спать вместе.
Человек рождается с мощными инстинктами, которые заложены природой, многие врожденные рефлексы новорожденного это подтверждают и добиваясь раздельного существования во сне и в бодрствовании мы идем вопреки природе, вопреки миллионам лет существования человека как биологического вида.
Да, мы не в племени, но инстинкты остались и тянутся оттуда.
Лично меня хватило на месяц, раздельного сна, после рождения дочки и весь этот месяц я спала в пол-глаза, в пол-уха, потом плюнула, и стали спать вместе и всех устраивало, и все высыпались. И с рук она у меня не слазит с рождения, да, я много не успеваю по дому, но муж у меня умница, все понимает, и помогает.
Прийдет время, ребенок сам захочет самостоятельности, и мне, прийдется его "отпустить", а пока я довольна тем, что есть...
ПРосто надо доверять ребенку, интуитивно чувствовать его потребности.
Повторюсь, все вышеизложенное - ИМХО, уж очень захотелось высказаться. :oops:

Kisyundra

Сообщение Kisyundra » Вт дек 25, 2007 22:43

Я к себе беру только под утро.Его кроватка рядом стоит.А что касаемо рук,так попробуй не возьми его :twisted: Хотя особо то и не потаскаешь...тяжёлые мы :o

lana!

Сообщение lana! » Вт дек 25, 2007 22:55

А у меня ребенок с самого рождения спит сам. и засыпает Только сам- в этом мне повезло...правда я не ленилась по 8 раз вставать за ночь и кормить, зато теперь я балдею..У меня сейчас проблема, как бы его переселить в другую комнату!!! ??

СтурзаЛ.

Сообщение СтурзаЛ. » Вт дек 25, 2007 22:58

Елена_Стефания, полностью согласна. Недавно засыпала с Анютой, сгребла ее в кучку, обняла и думаю: какое это счастье, что еще можно с ней поспать. И хочется, чтоб это время не заканчивалось подольше. Но как все-таки давит общественное мнение, все эти злорадные замечания "ага, приучили?"...

Белочка

Сообщение Белочка » Ср дек 26, 2007 22:18

Мы тоже спим вместе. Папа сначала был немного против, но после пары-тройки бессонных ночей сам предложил положить ребенка с нами. Сейчас все довольны, когда надо оставить ребенка в своей кроватке на 1-2 ч не проблемма( с нами в комнате, правда месяц назад стала спать моя бабушка, так что это бесполезно)
первое время у меня и правда бок затекал, сейчас в обнимку только засыпаем, под утро мы с мужем спим на одной половине дивана, ребенок на другой :D . Вставать к кроватке по начам я бы не смогла, я и так с трудом просыпаюсь.
Кроватку правда совсем не любит, даже днем там не спит дольше часа, если положить туда спящим, думаем может это из-за жесткого матраса, а может из-за кучи игрушек в кроватке воспринимает ее как место для игры а не для сна.

Tesh

Сообщение Tesh » Чт дек 27, 2007 15:53

В продолжение слов Елены_Стефании.
Совместный сон - это генетически врожденное ожидание малыша. Мы много чего достигли в плане научно-технического прогресса. Но, процесс внутриутробного развития каким был миллионы лет назад, таким и остался. Никому ведь не приходит в голову сократить беременность до месяцев пяти, ну чтобы не так тяжело было с пузом ходить.
Приучаем ребеночка спать отдельно потому что...
- нужно чтобы умел - инетересно, кому нужно? ребнок об этом ни слова сказать не умеет;
- нужно чтобы сам приучался - вы сами когда-нибудь в жизни учились чему-нибудь самостоятельно? а в возрасте, когда вы себя как личность даже не воспринимаете, не можете ни ходить, ни говорить?
- нужно чтобы желудок отдыхал ночью - не видела ни одного новорожденного, который бы глядя на часы четко понимал, что уже ночь, пора баиньки и про еду ни-ни.
Совместный сон - это неотъемлимая часть в развитии ребенка, как сидение, ходьба, бег. Никому ведь не приходит в голову ставить новорожденного на ножки чтобы приучался ходить. Прийдет свое, положенное физиологией ребенка время и он пойдет. Тоже самое и со сном. Прийдет время и ребенок перерастет потребность спать с мамой.

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Чт дек 27, 2007 17:53

Замечательные слова и все - правда, сама сплю с ребенком, но вот вы никогда не задумывались о том, что колыбель, люлька, зыбка - идут к нам из глубоких времен тоже. Раньше как-то не задумывалась, но недавно начала обращать внимание, что в фольклоре различных народов это - необходимый атрибут при рождении ребенка. люльку отец (или дед, не помню) обязательно вырезал из какого-то там особого бревна, спиленного в какую-то особую ночь. И не только у славян - у африканских каких-то народов люльки тоже есть.
Что это - продукт цивилизации или надо и к этим предкам прислушаться :) ?

lana!

Сообщение lana! » Чт дек 27, 2007 18:11

Наталья_М, мне кажется тут все от ребенка зависит- одни сразу спят с мамами, а другие нет...Но просто у меня даже в мыслях не было, что б ребенок спал со мной (я будучи беременной. даже не знала, что так спят :idea: )...В роддоме малой спал в кроватке (пластиковая. прозрачная на колесах), пришли домой в коляске, через месяц спал в кроватке..

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт дек 27, 2007 18:20

Наталья_М, понимаете, ребенок спит не тлько ночью, но и днем. Поэтому, имхо, удобнее его положить в люлю, чем в большую неуютную кровать. Поэтому люлька в дневное врямя, а совместный сон ночью. Но это так, имхо :)

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт дек 27, 2007 20:06

Tesh , спасибо за поддержку! :Rose:
Наталья М, мне кажется, колыбель в большей степени плод цивилизации, оно и понятно, иногда некоторые вещи с ребеноком на руках, просото не удобно делать физически, ну например в туалет, там или с мужем приятностями заняться :giggle:
Вообще всем известно изречение: "Лень - двигатель прогресса" может в этом вопросе оно подтверждается в меньшей степени, но тем не менее....Мы и коляскам обязаны одной из английских королев, которой "в ломы" было на прогулке ребенка на руках нести 8)
lana!, мне кажется ребенок - человек, а человек, как известно, ко всему привыкает :wink: Просто это выбор каждой мамы, а не ребенка, наверное...
Но в последовательности действий я согласна, или спим вместе до пока дитятке не надоест, или раздельно, но тогда и в болезни, буте добры - возле кроватки детской дежурить, а то потом действительно проблема - вернуть все на круги своя

Вернуться в «Сон»