Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ночные кормления

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
miroslav

Сообщение miroslav » Ср дек 22, 2010 13:16

Жанар, это не вредно, а даже очень полезно. Пейте на здоровье.

КЕИ

Сообщение КЕИ » Вс апр 24, 2011 21:40

Дочке 1г. 3 мес. Ребёнок на ИВ почти с самого рождения.
С самого рождения очень плохо спит - в первые 2 мес. приходилось вставать до 15-20 раз за ночь, фактически просто всю ночь находилась около неё или всю ночь не спускала с рук, постепенно количество раз уменьшалось. Но вот до сих пор за ночь стабильно кушает 2 раза смесь и ещё 2-3 раза просто плачет. Когда просыпается, всегда плачет с закрытыми глазами - если дать смесь, то тут же успокоится.
Что уже только не перепробовали:
- брали спать с собой - реакция точно такая же
- пробовали не реагировать и дать поорать, но ор начинается такОЙ, что просто страшно и если не реагировать начинает просто заходиться в плаче, что приходиться реагировать, но тогда успокоить удаётся только включив свет и начав отвлекать её внимание, соответственно потом очень тяжело уложить спать
- пробовали пропускать предпоследнее кормление или давать перекус, а ночь плотненько накормить: сначала ела, но спала всё равно также и есть просила, а потом стала отказываться от предложенной на ночь каши, картошки или макарон и просить бутылку смеси, которую привыкла кушать на ночь
- пробовали не класть днём спать и вымотать - вечером засыпает моментом, а ночь всё равно по прежнему сценарию.
Для нас это стало действительно проблемой, т.к. стал не правильный прикус и стоматолог сказал отказываться от сосок - а как если ест ночью. Да и вообще, очень хочется спать.

КЕИ

Сообщение КЕИ » Вс апр 24, 2011 22:04

Ребёнку 1г.3 почти с самого рождения на ИВ. Сейчас на ночь ест смесь - около 400мл и ночью кисломолочную смесь 1-2 раза по 200мл. Пробовала отучить, ничего не получается:
- отменяла предпоследнее кормление или давала маленький перекус, а на ночь кормила основательно, сначала ребёнок ел, но всё равно просила смесь, хоть 40мл, но просила и съедала, а потом стала отказываться на ночь от каш и картошки, а стала просить бутылку со смесью, т.е. то, что получает обычно . Но сон и питание всё равно оставалось прежним.
- давала поорать - орала так сильно и так долго, что начинала заходиться в плаче и приходилось давать смесь
- купали подольше, днём не давали спать, много гуляли, но результат сна от этого не менялся, а даже наоборот

что делать не знаю даже

Dekabrska

Сообщение Dekabrska » Вс апр 24, 2011 22:38

КЕИ, в вашем случае, скорей всего, уже просто выработаная привычка ночью попить молока и привлечь внимание родителей. Я бы на вашем месте пошла на прием к невропатологу, чтобы получить врачебную консультацию, т.к. самим тяжело понять истинную причину истерик. Возможно у ребенка режутся зубки. Для профилактики можно подавать пустырник (2 капли в водичку перед сном), нам очень помогало, когда сынулька не давал поспать. Пробовать заменить бутылочку на непроливайку. Смесь или молоко на водичку или чай, т.к. молочка является едой. А вообще, приглашаю вас в Ровесники http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=20654&start=150. Там вам подскажут мамочки, чего можно еще предпринять и опишут свой опыт. :wink:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс апр 24, 2011 23:17

Dekabrska писал(а):КЕИ, в вашем случае, скорей всего, уже просто выработаная привычка ночью попить молока и привлечь внимание родителей

ну не знаю.. Я, наверное, покажусь несовременной или непросвещенной в вопросах сна :giggle: - но мне кажется в год и три ребенок еще может требовать перекусы ночью, хотя многие дети могут и спать всю ночь напролет.
Два раза - на мой взгляд - перебор, пожалуй. А вот один раз за ночь дать бутылочку, по-моему, вполне допустимо, учитывая возраст.
Я бы давала смесь и раз от раза разводила бы все жиже. Не в том смысле, что "однажды получится не смесь, а вода и ребенок привыкнет пить воду" - а в том, что станет невкусно - потому что разведенная смесь это ни то ни сё..
Опять-таки, я бы так попробовала сделать, если бы посчитала, что "так жить нельзя" :mrgreen: и пора завязывать с бутылочкой по ночам. То есть, раз есть уже доводы от стоматолога - то я б попробовала. А кому это не мешает - можно и отложить лет до двух. Многие на ГВ до двух лет - и из них многие ночью кушают. :pardon:

Dekabrska

Сообщение Dekabrska » Вс апр 24, 2011 23:32

Поккля писал(а):ну не знаю.. мне кажется в год и три ребенок еще может требовать перекусы ночью

Видимо, я неверно выразилась. Точнее сказать не привычка, а режим. Режим питания и сна.
В любом случае, желаю КЕИ терпения, бодрости и во всем разобраться :wink:

КЕИ

Сообщение КЕИ » Пн апр 25, 2011 04:54

Dekabrska писал(а):КЕИ, в вашем случае, скорей всего, уже просто выработаная привычка ночью попить молока и привлечь внимание родителей. Я бы на вашем месте пошла на прием к невропатологу, чтобы получить врачебную консультацию, т.к. самим тяжело понять истинную причину истерик. Возможно у ребенка режутся зубки. Для профилактики можно подавать пустырник (2 капли в водичку перед сном), нам очень помогало, когда сынулька не давал поспать. Пробовать заменить бутылочку на непроливайку. Смесь или молоко на водичку или чай, т.к. молочка является едой. А вообще, приглашаю вас в Ровесники http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... &start=150. Там вам подскажут мамочки, чего можно еще предпринять и опишут свой опыт. Wink

Пробовали заменять, не берёт и всё. Поильники не признаёт даже днём. К неврологам ходили - одни делятся на тех, кто говорит - ничего не давайте, пусть поорёт и выписывают ковентон, а другие говорят либо ничего страшного, либо "ну как-нибудь надо отучать"

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

Поккля писал(а):ну не знаю.. Я, наверное, покажусь несовременной или непросвещенной в вопросах сна Giggle - но мне кажется в год и три ребенок еще может требовать перекусы ночью, хотя многие дети могут и спать всю ночь напролет.
Два раза - на мой взгляд - перебор, пожалуй. А вот один раз за ночь дать бутылочку, по-моему, вполне допустимо, учитывая возраст.
Я бы давала смесь и раз от раза разводила бы все жиже. Не в том смысле, что "однажды получится не смесь, а вода и ребенок привыкнет пить воду" - а в том, что станет невкусно - потому что разведенная смесь это ни то ни сё..
Опять-таки, я бы так попробовала сделать, если бы посчитала, что "так жить нельзя" MrGreen и пора завязывать с бутылочкой по ночам. То есть, раз есть уже доводы от стоматолога - то я б попробовала. А кому это не мешает - можно и отложить лет до двух. Многие на ГВ до двух лет - и из них многие ночью кушают.

Так тоже пробовали. Если давать бутылку 1 раз, то будет либо ор, что приходится будить, чтобы успокоить и потом просыпается через каждые 20-30 мин, либо будет ор, который можно успокоить не будив, но просыпаться будет через каждые 10-15 мин. В таком режиме выдержали только 3 дня - ни мы 3 ночи без сна не смогли, ни ребёнок, т.к. днём после таких ночей капризы жуткие и режим весь сбился.
Пробовала разбавлять смесь водой - не принимает как только понимает, что вкус не тот

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн апр 25, 2011 12:24

КЕИ, кому именно мешают эти кормления, вам или ребёнку? В вашем возрасте мы сдочкой только ГВ заканчивали с его 4-5 перекусами ночью :mrgreen: Когда в 1,3 я заменила 4-5 грудь на 2-3 бутылку, мне это казалось афигенной халявой и праздником, так что всё познаётся в сравнении;) Через полгода после этого начались проблемы с бутылочкой, дочка воспринимала её как любимую игрушку и постоянно грызла соски, после покупки четвёртой я выкинула бутылку и предложила дочери поильник, который она так же как и ваша не любила:) Чуть похныкала и прекратила просыпаться вообще:)
Не спешите! В этом возрасте каждый месяц имеет огромное значение в плане развития, изменений. То, что сейчас кажется незыблемой аксиомой, буквально через пару месяцев может уйти легко и просто :pardon:

Dekabrska

Сообщение Dekabrska » Вт апр 26, 2011 08:11

КЕИ, а соска ортопедическая или обычная?

vetalbon

Сообщение vetalbon » Вт май 17, 2011 16:05

Есть ночью вообще плохо. Но дети мало понимают день или ночь=)

Ольга Сем

Сообщение Ольга Сем » Пт июл 22, 2011 17:09

насколько я помню рекомендации педиатра, неплохой кстати, она говорила, что днем ребенка много что отвлекает, и он мало и "невнимательно" ест, а ночью скучно, и только есть можно.
так что можно плотнее кормить на ночь или в 2 последних вечерних кормления. и замените вечерние игры на спокойные занятия

Tasya4

просыпается, истерит просит молоко.

Сообщение Tasya4 » Ср авг 28, 2013 15:24

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. мой сын 2 года и месяц который всегда хорошо спал ночью начал просыпаться, ночью закатывать истерику и просит молока( я давала раньше смесь пару дней как начала давать козье молоко(разведёное водой) или жидкую кашу на козьем молоке( на коровье аллергия). при том что кушает ооочень много днём, хорошо ужинает, перед сном( через час после ужина) просит молока, потом просыпается в 2-3 часа ночи просит молока и в 5-6 часов просит молока. началось это примерно 2-3 недели назад я беспокоюсь, так как не считаю это нормальным :cry: грешным делом подумала на глисты, но анализы ничего не показывают, замучала нашего педиатра расспросами. он разводит руками, мол пройдёт, дайте ему перед сном валерьянки(думаю лучше мне чем малышу). дала самостоятельно позавчера таблетку вормила,так как грешу на глистов два дня не какал дома, кал посмотреть не удалось( ходит в садик( мы месяц не ходили туда, начали ходить недели три назад) мальчик рослый, не полный. что делать? к кому обращаться? какие анализы здавать?может беспокойный сон связан с садиком?да, забыла сказать недавно где-то с месяц назад попыталась отучить от пустышки в очередной раз сочинила очередную сказку всё бестолку( ещё больше к ней прицепился( хорошо что только спит с ней) :cry: , может это страх что заберут у него и его бутылочку?помогите,пожалуйста боюсь он переедает( :cry:

Wispa

Сообщение Wispa » Ср авг 28, 2013 21:21

Tasya4, может быть действительно связано с тем, что в садик пошёл - много новых впечатлений, эмоций. попробуйте вечером исключить все активные занятие, почитайте книжку, поговорите. расспросите, как и что было в садике. пообнимайтесь, полежите вместе. может, он к вечеру сильно устаёт, вот и начал просыпаться ночью. а у него есть любимая игрушечка, с которой он спит?

Tasya4

Сообщение Tasya4 » Ср сен 25, 2013 08:30

Wispa,спасибо!мы всё так и делали! да, его медведица Машка) мы уже выяснили, что это связано с недоеданием в садике! он очень любит покушать а в садике маленькие порции дают( вот и приходится его перед сном кашей кормить, иначе спать не будет! когда в садик не ходит ночью молока не просит!даже, если перед сном поел плохо или поел что-то другое кроме каши!

Wispa

Сообщение Wispa » Ср сен 25, 2013 15:04

Tasya4, хорошо, что всё быстро наладилось! рада за вас :)

Вернуться в «Сон»