Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как рассказать ребенку что такое сон?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Ju-Ju

Как рассказать ребенку что такое сон?

Сообщение Ju-Ju » Пн авг 22, 2011 11:37

Племянник (ему 4 года) любит фантазировать и как-то в разговоре с ним мы заговорили о сне. Я сказала, что ему может присниться всё, что он хочет. Он стал фантазировать что хочет, чтобы ему приснилась лошадка и он оденет доспехи и поедет спасать принцессу и т. д. Вот уже несколько дней он ждет, когда ляжет спать (просит маму очень хорошо его помыть, душится, причёсывается) и ждет, что ему это все приснится, но проснувшись утром начинает плакать и говорит что его все обманывают, потому что ему ничего не приснилось. Такое ощущение, что он не совсем понимает, что такое сон. Он просит открыть входную дверь перед сном, так как лошадка не сможет зайти. Может у кого-то был подобный опыт, подскажите, как быть!

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн авг 22, 2011 12:22

Ну здесь, наверное, зависит, от характера ребёнка. Я, например, сыну не рассказываю сказок. То есть даже серьёзные вещи стараюсь преподнести так, чтобы было понятно, опуская ненужные подробности или детали, но чтобы это была правда.
Если бы я оказалась в подобной ситуации, провела бы аналогию с мультиками по телевизору. Примерно, так
"сон - это такой волшебный мультик, который можно увидеть только, когда спишь и для этого даже не нужен телевизор, нужно только крепко закрыть глазки. Но ведь ты не можешь приказать телевизору ,какой мультик показывать (не проходит ,если ребёнок смотрит только двд или компьютер). Поэтому каждую ночь тебя ждёт сюрприз и ты не знаешь ,какой сон увидишь. А если спишь очень крепко, то утром можешь даже не вспомнить, что тебе снилось. Но это даже хорошо, потому что когда спишь крепко, быстрее набираешься новых сил".
Заодно можно объяснить, что сон - это не по настоящему. И если приснилось что-то плохое (а такое бывает и у детей), то не нужно переживать.
А объяснить ,что такое сон с научной точки зрения, думаю ,всё равно не получится. Даже учёные толком не знают ,что это такое.

Millka

Сообщение Millka » Пт сен 23, 2011 18:44

Ju-Ju, если малышу хоть раз что-то приснится, то объяснять, что тако сон, уже не будет необходимости - сам поймёт :) .

Вернуться в «Сон»