Скачивайте наши приложения

Сколько времени занимает у Вас вечернее укладывание детей 2-3 лет?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.

Сколько времени занимает у Вас вечернее укладывание детей 2-3 лет?

Менее получаса
26
49%
Около часа
22
42%
Больше полутора часов
5
9%

Всего голосов: 53

сияшик
модератор
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение сияшик » Пн авг 29, 2011 10:09

Люша, у нас примерно такая котоВания началась прошлой осенью. Т.е. как мне видится- реально подрос, плюс в ноябре-декабре рассвет у нас не каждый день :mrgreen: поэтому стал поздно вставать, а днём по-прежнему спал 3-4 часа. Так что мог и до полвторого ночи култыхаться :o %) 1,5-2 часа стабильно уходило на засыпание. Я всегда укладываю/свет выключаю/ухожу, но на тот момент бортик кроватки давно уже не препятствие был, так что Ванюха мог один в полутёмной комнате играться, мог ко мне стописят раз придти. Было "и прикрикнуть, и пристукнуть" и это был тот момент когда книжки "в кровать" читала- бесполезно. Мне помогло только "уставать" его как можно сильнее. Аха... и 21.30 мы ещё по сугробам лазили :crazy: Выравнялось, как мне кажется, само- естественным образом сон дневной уменьшился, к весне вставать пораньше стал, гулять, естественно, больше. Как то так....
Сейчас: книжка- еда/питьё-ванна-уложила-свет выключила-сказку на диске выключила(если просит)-ушла, если не достаточно устал, может раз несколько пообниматься попроситься и всё.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн авг 29, 2011 10:12

Люша, настаиваю на том, что укладывать должен папа, раз у него это занимает мало времени. И раз его это больше всех волнует. Для меня эти наезды больная тема. Тоже себе накручивала, какая я плохая мать, что не могу ребёнка уложить как надо. А в ровесниках поговорила - оказалось почти у всех "не как надо", и всем папы мозг выносят на эту тему :mrgreen:
Про еду. Я в приказном порядке просто прекратила давать пить-есть после начала укладывательного моциона. Типа, раз зубы почистила, то всё, боьше ничего в рот брать нельзя. Отвыкла просить уже день на 3-й совсем. И больше ночью не просыпалась.

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Пн авг 29, 2011 10:18

Люша,присоединяюсь к Берёза, раз папе надо время и у него лучше получается (в смысле меньше нервотрепки и дитя быстрее спит) так пусть он по началу это делает. пусть станет его обязаностью, если ты так на него повлиять можешь - самый оптимальный вариант. а на ночь памы оставь пока,раз она ночью писать встает и от молока пока не отказывается

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 29, 2011 10:36

Берёза, я себя не накручиваю. Опрос открыла исключительно для мужа, чтобы показать, что это нормальный ход событий.

Берёза писал(а):раз зубы почистила, то всё, боьше ничего в рот брать нельзя

Аналогично. Но если она ложиться спать голодная, то ночью ТАКИЕ вопли! Говорить, что мол, надо было есть раньше не помогает. На следующий день то же самое. Но это у нас теперь редко, т.к. очень стараюсь что-нибудь да скормить на ночь. Хоть печеньки, хоть яблочко, хоть любимый хлеб с маслом и вареньем.

Рина сейчас ночью просыпается не для еды, а на горшок. Поэтому очень хочу убрать вечернюю бутылку молока (на самом деле получается полторы бутылки, примерно 400 мл), но пока не представляю как.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

umkan2000 писал(а):а на ночь памы оставь пока,раз она ночью писать встает и от молока пока не отказывается

Так в паме же спит. Но раз просится, считаю, что надо высаживать, а не заставлять в пам писать.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

сияшик, по ссылке на фото, открывает мою страничку.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн авг 29, 2011 10:38

Молоко убирать надо. Просто убирать, и всё.
Ужин сдвигать как можно ближе ко сну.

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Пн авг 29, 2011 10:41

Люша писал(а): Так в паме же спит. Но раз просится, считаю, что надо высаживать, а не заставлять в пам писать.

а ну тогда да ты права.раз просится - надо садить. ну тогда надо молоко убрать. она у тебя вообще есть вечером отказывается или как? мож уж лучше любимую булку с вареньем но потом без молока спать?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн авг 29, 2011 10:46

А про сам опрос всё хотела написать, что его надо было сформулировать по другому. Всё ж зависит от того, во сколько! У меня доча отрубается в 10 минут! Но в 23.00. Днём спит 3 часа. Если нужно будет её раньше укладывать, то однозначно дневной сон придётся отменять.

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 29, 2011 10:49

Берёза, я пыталась, но в том-то и дело, что где-то после 6:30-7 она наотрез отказвается есть. Только бутылка. Пробовала перед сном давать молоко в чашке. Выпивает чуть-чуть и все.

umkan2000 писал(а):лучше любимую булку

Да я не против, но тоже не всегда соглашается.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Берёза, а как она выдерживает до 23? Не истерит? Рину около 20 начинает подклинивать, потом проходит.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Берёза, про "во сколько" есть опрос. Все результаты сводятся к тому, что лучше всего после 21:30-22.
Но у мужа-то получалось и раньше, и быстрее!

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн авг 29, 2011 10:54

Люша, я так понимаю, что все воспитательные меры упираются в желание высыпаться мужа и второй дочери. Потому что на мой взгляд ситуация требует именно пары дней терпения от всей семьи. После дневного сна - только лёгкий полдник. Перед укладыванием - плотный ужин, а не молоко. В качестве питья после ужина предложить чашку воды. Всё.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Люша, моя спит днём примерно с 15 до 18. До 23 доживает совершенно спокойно, без каких либо истерик. Я уверена, что это просто её естественный режим. Встаёт она, кстати, непоздно, в 07.30 всего лишь.

Про папу. Вот объясни мне, почему он считает, что его дело - всего лишь показать как можно, а не делать это каждый день?

сияшик
модератор
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение сияшик » Пн авг 29, 2011 10:56

Люша писал(а):сияшик, по ссылке на фото, открывает мою страничку.

???? :unknown:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн авг 29, 2011 11:25

Sirena писал(а):К вопросу о естесственных ритмах.Мне кажется, что у нас как раз-то и должны дети укладываться пораньше - в 8 вечера уже темно - и это август! Про зиму мне даже думать не хочется - не Норвегия, конечно, но все вечерние прогулки - в темноте

Вот-вот, я именно про это. Многие россияне пишут "в 22" - и неудивительно, как раз сейчас темнеет ближе к 22, в 21-30 ещё сумерки. А в 20 - явный день, конечно, дети спать не хотят. А без этих двух часов как раз 20 - темнеет, спать довольно естественно.

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 29, 2011 13:01

Берёза писал(а):Вот объясни мне, почему он считает, что его дело - всего лишь показать как можно, а не делать это каждый день?

Потому что гладиолус. Видела этот КВН? :)

сияшик писал(а):????

Я думаю, у тебя ссылка на "Моя страничка", а не на "Публичная галлерея" (или как этто по-рьюски :) просто у меня на аглицом Пикаса ).

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

Риш, я тоже иногда ухожу на кухню или за комп. Не то, чтобы помогало, но хоть отдыхаю немного и время идет опять же. ЧАсто в таком случае муж приходит на выручку.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Риш писал(а):Книжки-песни только хуже делают - ребенок требует еще, начинает капризничать и скандалить

Не, у меня жестко: одна книжка и все. Рина просто ворочается без конца. Иногда начинает жаловаться, что что-то болит. Если пальчики-ручки-ножки еще полбеды, ясно, что скорее всего развод, а вчера вот на ушко жаловалась и ковыряла его усиленно. Даже закапать согласилась. Пойди пойми правда или нет. Только материнская интуиция может помочь :)

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн авг 29, 2011 13:03

Люша писал(а):Риш, я тоже иногда ухожу на кухню или за комп. Не то, чтобы помогало, но хоть отдыхаю немного и время идет опять же. ЧАсто в таком случае муж приходит на выручку.

Люша, а ты не пробовала грязный шантаж? Ну, то есть "если сегодня после книжки будешь скандалить, завтра книжки не будет вообще"? Мы вот как раз так Никиту приучили, он тоже миллион предлогов находил - и попить, и пописать, и... Ну, с попить решили просто - вот тебе чашка рядом, когда хочешь, тогда и пей. А всякие "позвать маму-папу" - один раз только можно; если больше - всё, завтра без книжки :pardon: Ну и соблюсти это, конечно, пару раз. Нам очень-очень помогло. Ники понял, что если ложимся спать - значит таки, ложимся спать.

Ptitsa
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Ptitsa » Пн авг 29, 2011 13:44

Люша, если совсем без дневного сна никак, может его тогда подсократить? не 3 часа, а 1,5?

про выкрутасы: я тоже ухожу и занимаюсь своими делами, если вижу что никак не успокоить.

ох уж эти папы :twisted: советчики. наш тоже любит поинтересоваться почему в 9 часов ребенок не спит, тогда предлагаю ему этим занятся и вопрос снимается тут же.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн авг 29, 2011 13:48

Ptitsa писал(а):ох уж эти папы Twisted Evil советчики. наш тоже любит поинтересоваться почему в 9 часов ребенок не спит, тогда предлагаю ему этим занятся и вопрос снимается тут же.

Уф, мне стало стыдно, я задумалась о своём поведении :sorry: Я укладываю Дашку, а муж - Никиту. Ну, поделились мы так автоматом с рождением Дашки - понятно, ей грудь была нужна. Так и осталось. Короче, муж часто то за компьютером засидится, то зачитается, а мне хочется "тихого вечера с полной укладкой детей". И тут я и начинаю приставать: а почему это у нас уже 22:30, а ты Ники ещё на кладёшь :crazy: Правда, тоже снимаю вопрос, если мне предлагают заняться :giggle:

Вернуться в «Сон»