Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как уложить ребенка спать?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
sofulikk

Сообщение sofulikk » Сб фев 27, 2010 08:29

BeTonya, для младшего разгрузочный день?
Мы вчера днем не спали. Но от дочки "Хочу спать", я так и не услышала. :giggle:
Мы хотели сорбентик(незнаю зачем :mrgreen: ), хотели кашу, лепить, рисовать. А я уже смотрю - дочь "никакая".
Капризничает. То хОчу к папе (мы так ударение ставим), то хОчу к маме...
В общем все закончилось тем, что мы легли и я начала рассказывать, что Слоник (дочку так зовем) очень устал, ему надо отдохнуть, полежать и отдохнуть. Потом начала перечеслять, чем сегодня занимались - ее это успокоило, разморило...И через несколько минут...Клиент готов.
Мы заснули в 21.00. :shock: У нас такого никогда не было.(Я еще и Аватара посмотрела.)
Но сегодня опять буду будить в 9.00. Хотела раньше, но у нас пасмурно. Пусть до 9 поспит.
Сегодня у нас тоже намечается много эмоций и впечатлений. Посмотрим. Опять же заставлят спать не буду.
Вчера у всех хорошее настроение. Я не занята мыслями о том, что пора уложить, а то скоро 15.00. Слоник в хорошем настроении - никто не заставляет спать.
Что самое главное для меня во вчерашнем дне:
Все пообоюдному согласию, я не нервничала, никуда не спешила, на дочке не срывалась.
Посмотрим, что дальше будет.

BeTonya

Сообщение BeTonya » Вс фев 28, 2010 13:36

sofulikk писал(а):BeTonya, для младшего разгрузочный день?

Да. И для старшей тоже :D Она у меня "сплюх" и с удовольствием спит днем в садике, а на выходные один день спит, другой нет и малыш соответственно (он с нее пример во всем берет :wink: )

Жанка

Сообщение Жанка » Пн мар 01, 2010 10:18

У нас также проблемы с укладыванием: сын может 2 часа лежать, ёрзая и дергаясь, но не будет спать. Пробовала не укладывать днем, но он не выдерживает до ночного сна (вечером в 6 часов уже может уснуть) а потом капризничает до ночи. :(
Сегодня с криками вот уложила днем. Сама очень сильно расстраиваюсь, но не знаю что мне делать?

Леастана

Сообщение Леастана » Пн мар 01, 2010 13:37

А было у кого-нибудь такое, что бы ребенок в принципе не засыпал без сопротивления (независимо, хочет спать или уже перегулял или с ног падает)? У меня малой ведет себя как дикий котенок, когда понимает, что его начинают укачивать или петь - щипается, дерется, вырывается с рук. При чем у папы на руках засыпает в два счета (папа у нас большой и сильный, а мама - сокоро за шваброй можно будет прятаться :) ) Но папа работает и только на ночь и по выходным укачивает малого. Нам скоро годик. Из-за такой ситуации (по 1,5-2 часа укачиваний на сон днем), пытаемся перейти на 1 сон (хотя ему этого мало, т.к. он спит не по многу за раз - максимум 1,2 часа).
При чем капризничает, на руки лезет. Только берешь, сразу же отталкивается и съезжает вниз на пол. И СРАЗУ ЖЕ просится обратно на руки и опять по тому же сценарию до бесконечности. Я последние пару недель укачиваю его насильно, т.е. просто пол минуты-минуту держу силой, что б не вырвался, он кричит. Потом успокаивается, смотрит по сторонам и через пару минут засыпает. Но меня такой способ укачивания очень беспокоит. Фашистом и садистом себя чувствую. Но по другом никак. Отключиться сам, даже если вообще 100 лет не спал, он не может. Нам на днях годик. Или может это такой период и его надо пережить? Большое спасибо за советы :)

BeTonya

Сообщение BeTonya » Пн мар 01, 2010 14:47

Леастана, у меня так доченька лет до 3х ложилась - столько эмоций, что ребенок не может (и не хочет) ложиться спать. Я тоже зажимала, хоть и чувствовала себя при этом не очень :( а как-то в годика два она попросила ее запеленать, чтоб уснуть :D И я пеленала в большое одеяло 8) Когда подросла, то научилась сама успокаиваться. А еще у нас такие казусы случались - заснула с ложкой во рту, играла в прятки и уснула под столом, за столом с книжкой в руках и т.д. И кстати, после года мои детки переходили на одноразовый дневной сон :wink:
Жанка, если уж не положили днем, то не давайте засыпать хотя бы до 8ми вечера, а то потом и вправду ночью спать не будет.

Леастана

Сообщение Леастана » Пн мар 01, 2010 18:56

Идея с пеленанием интересна, надо попробовать. Мне даже не приходило в голову, т.к. ребенок уже взрослый. Я ему немного ноги пеленкой обматывала месяцев в 4-5, когда он перестал засыпать на груди и ногами махал. Так некоторое время еще засыпал на груди с запеленутыми ногами. А ничего, что в годовалом возрасте припеленывать? Это правильно? Нормально?

BeTonya

Сообщение BeTonya » Пн мар 01, 2010 22:01

Леастана писал(а):А ничего, что в годовалом возрасте припеленывать? Это правильно? Нормально?

Чесно, не знаю. Но если ребенку нормально и маме, то почему бы и нет? Я ж говорю, что свою в два года пеленала, хотя это и было исключение и мне было смешно, но ребенок сам попросил...Просто проблема именно в успокоении - надо поиграть в спокойные игры, можно почитать, сделайте массаж - это тоже оч помогает успокоиться :)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт мар 02, 2010 11:05

Леастана, чего именно вы боитесь? Если это поможет вам и вашему ребёнку, почему нет? Стесняетесь - никому не рассказывайте;)

Леастана

Сообщение Леастана » Вт мар 02, 2010 11:27

Да нет, чего стесняться? Это моя семья и мой ребенок. В крайнем случае как вы говорите, не обязательно всем все рассказывать :) Просто сомневаюсь в том плане, что это своего рода давление на ребенка, насилие, что ли, подавление его воли. Если ребенок спокойно себя ведет, тогда - ок, без вопросов. А если изо всех сил сопротивляется, а ты ограничиваешь его движения руками или той же пеленкой - вот вопрос. Меня это беспокоило. Не будет ли в результате у ребенка сформировано отношение ко мне и к окружающему миру, как к чему-то насильному, на что он не может повлиять, веры в себя и свои силы, что ли, не будет....
Насчет спокойных игр - как-то не замечала, что это очень влияет. Хотя, возможно, не сильно над этим работала, эксперементировала. Массаж после 7 месяцев - вообще фантастика - уползает и убегает, памперс поменять и переодеть проблема :) А книжки забирает сразу.
Надо будет попробовать с одеялом. Интересно, как малой отреагирует :)

Жанка

Сообщение Жанка » Вт мар 02, 2010 11:45

BeTonya, я пыталась не давать спать, он засыпает на ходу (ест и спит, гуляет и спит...) :)

алисия

Сообщение алисия » Вт мар 02, 2010 12:15

Леастана писал(а):. А если изо всех сил сопротивляется, а ты ограничиваешь его движения руками или той же пеленкой - вот вопрос. Меня это беспокоило.

Я бы тоже беспокоилась в подобной ситуации. Если ребенок сопротивляется, это стресс для ребенка и для родителей. (((
"Решая"одну проблему, приобретаем и другую...

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт мар 02, 2010 14:31

Девочки, вы ещё просто не осознали в полной меры, что значит "незрелая нервная система". Дитё как бы и хочет, а сладить с собой не может. Речь не идёт про длительную истерику, мы говорим именно о моменте когда бузит минутку-другую, а потом вдруг резко успокаивается. Моя дочка выдаёт в этот момент прерывистый вздох, и дыхание враз становится тихим-тихим :roll: Если же я действительно не угадала момент, и спать она не хочет, то она ив пелёнке будет глазеть и песни петь:))

Леастана

Сообщение Леастана » Вт мар 02, 2010 15:43

Это точно, что хочет и не может и сопротивляется тому, что б ему помогли. Так было чуть ли не всегда с ним. Просто пока он был полегче, можно было сильнее качать, это работало. Сейчас уже килограммов 11,5-12, наверное. Максимум что могу - просто носить, едва-едва покачивая. Ему этого не хватает. Папа его качает как раньше - с амплитудой и приседаниями. Может поэтому у папы он быстро успокаивается и не шумит. Варианты укачать сидя на кровати или на фитболе не проходят - убегает.
Кстати, попробовала я с пеленкой, кричал еще больше. Может момент недачно попался. Попробую еще разок. Если будет так же, лучше уж руками зажимать. Я тоже отпускаю на пол, если кричит больше, чем пару минут. Хотя как правило он так хочет спать, что стразу лезет обратно на руки и опять не дается укачаться. Эх, ладно, будем надеяться, что эта самая детская нервная система поскорее настроится. Не знаете, как этому способствовать?

Tihiro

Сообщение Tihiro » Ср мар 03, 2010 01:28

расскажу свой опыт. Вот буквально сегодняшний. Перед сном доча обычно превращается в дикого котенка. который извивается, брыкается. пищит, на руках находиться не хочет, из кровати убегает. Причем, что интересно, если днем Манюнька лезет на руки постоянно, чтобы целоваться-обниматься. то как приходит время спать, у нее сразу же находится куча каких-то неотложных дел и она начинает рваться все их перед сном завершить.
До этого я ребенку укачивала. Вчера она закатила такой концерт. что просто ужас. И орала. и лягалась - ужас просто, а уже тяжеленькая и сильная, трудно удержать. Я отпустила ее на пол, говорю: ну все, спать не хочешь - не спи, а я ложусь и папа ложится. Закрываем комнату, чтобы на кухню не убегала, выключаем свет. минут 20 ребенка бродит по квартире. потом приходит в постель, ложится под бочок и засыпает. Сегодня в порядке эксперимента, сразу же отправила папку в постель, выключила свет и лягла сама. 15 минут брожений и прыжков - и все. мы дрыхнем.
Похоже, Манюнька понимает, что раз все лягли, значит пора баиньки. А укачиваться ей уже. наверное неудобно, все-таки большая уже. длинненькая, ножки болтаются, спинка провисает...попробуй уснуть, опять же, сознание, что тебя ограничивают в движениях - отсюда и протест.

Леастана

Сообщение Леастана » Ср мар 03, 2010 10:12

Прикольное решение, такое простое :) Очень хочу сама такое попробовать. Сегодня же и займемся. Вдруг сработает. Хотя зная своего масятку, думаю, что скорее всего будет бродить вокруг кровати или залезать на нее и возмущаться, что ему внимания не уделяют. Хотя кто знает... Надо пробовать. С вечерними укладываниями как раз проще, т.к. папа укачивает. А вот днем такой сценарий не провернешь, пробовала, когда 135 попыток укачать не увенчались успехом. Он лезет с кровати вниз, тогда он слазить еще не мог, я его ловила. Так что притворриться спящей не получится. Да и сейчас он у нас великий альпинист, а с кровати можно залезть на др. мебель, окно. Так уж опять же если он захочет полазить, придется страховать, а не притворяться спящими. А сделать перестановку нет возможности, в 1 комн. квартире это и так оптим. вариант. Но на ночь обязательно попробуем. Может учитывая располагающую ко сну обстановку (свет, спящие мама и папа), ему в голову не придет, что можно заняться покорением Эвереста :)

Вернуться в «Сон»