Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как уложить ребенка спать?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
BeTonya

Сообщение BeTonya » Ср мар 03, 2010 11:48

Берёза, вы правы на все 100%, я просто не знала как правильно словами обьяснить :wink: Леастана, а я сидела и на ручках своих качала, таким образом немного прижимая к себе и успокаивая. Еще песни пела. и говорила не "давай спать", а "давай я тебе спою. Хочеш?" Садилась, брала на руки и пела. Ребенок иногда сам ложился, а иногда я ложила на руки и прижимала к себе. А вы уже перешли на один дневной сон или нет?

Tihiro

Сообщение Tihiro » Ср мар 03, 2010 13:27

Леастана, так и моя возмущалась, тормошила меня, верхом садилась, книг в кровать натащила. но я была непреклонна :D . спокойно говорила: уже поздно, все спят. книжечки спят, мама спит, папа спит, кошка спит. Детке стало неинтересно играть одной. и заснула

Novak

Сообщение Novak » Ср мар 03, 2010 14:21

Леастана,,полностью согласна с Tihiro,, точно так же приучила засыпать без книг, песен, плясок и т.д. и т.п. Просто ребенок должен четко понять, что не счерез пять минут, не через час играть с ним никто не будет-все спят. Не в коем случае не делать грозное лицо, но и не заискивать. со спокойным лицом говорила, что уже все ложаться спать-целуем на ночь папу, маму, говорим сыну как его любим и "спокойной ночи". Не с первого раза все гладко прошло, пытался даже страдальчески всхлипывать, но очень быстро все закончилось и малыш привык. Если ребенок видит, что родители нормально воспринмают ситуацию, не суетятся, не беспокоятся, то он тоже очень скоро успокоится. Главное не ждите, что с первого раза все получится, поставьте цель и идите к ней.

Леастана

Сообщение Леастана » Ср мар 03, 2010 15:57

Спасибо за советы, будем пробовать. Но для меня пока перспектива самостоятельного засыпания Илюхи - просто фантастика. Мне кажется это если и произойдет, то позже. Надеюсь, я ошибаюсь и все реально достаточно скоро. Сидя укачивать пыталась много раз - уползает и убегает. Если придерживать, зубы заговаривать, что б остался на коленях - не работает. А любое пение и маломальское покачивание сразу вызывает кучу протестов (смекает, что его на сон начинают укачивать). Вот вчера попробовала не качать и не петь, просто быстро-быстро ходила с ним по комнате на руках туда-обратно, сама удивилась, ребенок расслабился без возмущений, потом, правда, пришлось подкачать, что б заснул. Так без криков зато уже.

Добавлено спустя 32 минуты 29 секунд:

Да, мы переходим на 1 дневной сон. Все зависит от того, во сколько он утром встает. Если в 9 и позже, то пытаюсь 1 раз уложить. Но чаще он спит недолго, максимум час и 20 минут. Потом раненько спать вечером укладываем - в 8, максимум в 9. Так что для 1 сна 1,2 часа маловато. А если в 7 утра встает, тогда 2 сна получается и спать вечером поздно идет - после 10, даже в 10.30., бывает. В общем пока новый режим настраивается.

BeTonya

Сообщение BeTonya » Ср мар 03, 2010 21:55

Леастана писал(а): В общем пока новый режим настраивается.

Да, обычно на настройку нужна неделька-другая, один день раз дневной сон, а второй день два дневных сна... Но как наладится, так и легче станет :)

Леастана

Сообщение Леастана » Чт мар 04, 2010 11:14

Вчера попробовали с мужем испробовать совет на практике притвориться спящими. К сожалению как я и предполагала, пришлось малого ловить, что б не упал и не ударился, поэтому узнать, чем бы все закончилось, не получилось. НО! Я не поверила своим глазам, когда муж взял Илюху на руки и собрался укачать, малой показал пальчиком на свою кроватку, папа его туда положил и укачал в кроватке. Я читала, что детки что-то подобное делают, но не представляла, что это произойдет и как это произойдет с Илюхой. Произошло :) Я в таком восторге! (ТТТ) Понятное дело, что один раз еще не значит, что можно забыть про укачивание на руках, но сам факт! Значит, початок есть, будем работать, что б это вошло в норму :) 2 месяца назад начали к кроватке приучать (спал с нами и всю ночь и все дневные сны грудь кромсал). Теперь спит днем только в кроватке, ночью 50/50. Правда много-много раз приходится ночью вставать и подкачивать. Но никто не говорил, что быдет легко :) Зато он может спать в кроватке, а вчерашний пример говорит, что и засыпать при определенных условиях. Поэтому хочу сказать девочкам, которые тоже столкнутся с подобными ситуациями - не отчаиваться и верить в лучшее. Порой это лучшее происходит и без больших усилий с нашей стороны. Конечно, сложа руки сидеть не стоит, надо по возможности помогать ситуации разрешиться. Но главное не падать духом :)

Галюшка

Сообщение Галюшка » Чт мар 04, 2010 12:47

Всем здравствуйте! На ночь мы ложимся более-менее, с мамой на большой кровати, пою песенки или просто лежу, доча кувыркается-кувыркается да и засыпает. Потом перекладываю в ее кроватку. А вот днем приходится качать в коляске. Прочитала про пеленание, успокоилась, я ведь на свою весенний комбинезон одеваю чтоб не брыкалась, стыдно было кому рассказывать. :pardon: Вот как научить ее днем самой засыпать, вечером ведь может? У нас солнечная сторона, в квартире всега светло. У нее ни в одном глазу. Таскает в кровать игрушки, книжки, просто скачет, ни за что не ляжет. Из-за этого к бабушке-дедушке по сугробам приходится на коляске ее отвозить, чтоб они ее спать смогли уложить.

BeTonya

Сообщение BeTonya » Чт мар 04, 2010 22:01

А я вот нашла интересную статью, где есть хорошие рекомендации по укладыванию спать :) Если кому интересно могу дать ссылку.

Леастана

Сообщение Леастана » Пт мар 05, 2010 19:00

Буду очень благодарна за ссылочку :)

BeTonya

Сообщение BeTonya » Пт мар 05, 2010 19:19

Эта статья в социальной сети специально для мам («Світ Мам»). Она начала работу в закрытом режиме и пока доступна только для "своих". У меня есть инвайты - обращайтесь в личку кому интересно. Я там для себя нашла много интересного :)

ananas

Сообщение ananas » Пт мар 05, 2010 20:10

Малой не спал до вчерашнего дня без укачиваний. А вчера вечером мне это дело порядком поднадоело и я решила приучать его засыпать самому. Положила на нашу кровать (мы всегда спим вместе) и сказала что качать я тебя не буду, ты большой давай засыпай сам. Пришел папа и лег с другого края чтоб Санек не слез с кровати. Он и хныкал и выл и укачивал себя сам и дергал попой чтоб его качали и бил меня ногами и руками и щипался , но я была не преклона и он вырубился. 40 минут он ползал по кровати и заснул Сам первый раз. :shock: Сегодня утром я повторила попытку и нам хватило 30 минут. А вечером вырубился за 10 минут. неужели он вырос и теперь будет засыпать сам? Аж не верится своему счастью.

Жанка

Сообщение Жанка » Сб мар 06, 2010 07:26

А я то давно начала так укладывать: сама ложусь спать, говорю что устала, он от нечего делать тоже ложиться со мной но долго -долго не может успокоиться. он перелезает через меня, весь извивается, стучит ногами по спинке кровати и т.п. просит постоянно мою руку ( у него привычка гладить мою руку) мне это страшно надоедает!
У меня еще недавно появился живот ( я жду второго ребенка) во время засыпания сынок может случайно то по животу то по груди попасть :(
А отдельно не засыпает - нужна моя рука!
Посоветуйте, что делать? Как быть когда еще ляля появиться?

BeTonya

Сообщение BeTonya » Вс мар 07, 2010 12:26

Жанка писал(а):Посоветуйте, что делать? Как быть когда еще ляля появиться?

По-моему, надо приучивать спать отдельно. Ложите в свою кроватку (говорите, что он уже большой), почитайте что-то, спойте. Если плачет, не обращйте особо внимания, рассказывайте спокойно что-то... можете даже руку дать, но из кроватки не вынимайте. я еще игрушки предлагаю мягкие на выбор и малыш их укладывает спать на своей подушке, а потом и сам туда лоржиться. Желаю успеха! :)

Novak

Сообщение Novak » Вс мар 07, 2010 15:51

Жанка,очень похожая у меня была ситуация. После инфекционки сын перенес сильный стрес и нам пришлось взять его к себе спать, тогда ему было полтора года, привык спать с нами очень быстро, вроде сам и не спал никогда и для засыпания обязательно теребить мои волосы-иначе никак. И неизвестно сколько бы это длилось если бы не вторая беременность и тут в действиях полностью согласна с BeTonya, только отдельный сон, целый день разговоры о том какой он взрослый, что у каждого взрослого свое место, быть спокойной, но настойчивой, предложить игрушку, не вестись на плачь. Да не сразу все получается, но и не так долго, зато сейчас красота-сам ложится в постельку, мама и папа поцеловали и тоже легли, ребенок быстро и спокойно засыпает, спать ночью стал гораздо спокойней чем с нами. Может недельку помучаетесь, зато результат того стоит, главное чтобы ребенок четко чувствовал-вы не отступите. С дня на день ждем появления второго малыша и я спокойна за то, что когда придет время старшему ложиться(ему сейчас год и десять мес) проблем не будет. Удачи, все получится!

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт мар 09, 2010 07:16

Novak, заходите на досуге поделиться впечатлениями в Клуб беременных дам:)

Вернуться в «Сон»