Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как уложить ребенка спать?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Кэри

Сообщение Кэри » Ср мар 14, 2007 17:42

девочки, подскажите, как поступить? ребенок в последнее время встает в 8 утра, в пол одиннадцатого уже хочет спать и спит до 12ти. Потом целый день бодрячком, пробую уложить, в 4, в 5 - никак вообще!!! В итоге укладываю с истерикой в 8 или 9...что делать? махнуть рукой и не париться, пусть сама просит сна, или что?... Как понять, найти ребенкины биоритмы? Да, несколько дней ночью просыпается почти каждый час, два, поноет во сне, нас разбудит, потом засыпает.. я, естественно, сплю все меньше....

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср мар 14, 2007 18:06

Кэри, она просто переходит на 1 дневной сон. Мы то давно перешли :) и у Ксюхи тоже утренний интервал бодрствования значительнео короче вечернего.

Volf

Сообщение Volf » Ср мар 14, 2007 19:01

Кэри, удлинить утренний интервал бодрствования за счет бОльшего активного пребывания на улице хотя бы до 12. Чтоб она могла перейти безпроблемно на один дневной сон с 12 до 14-15. Тогда и до 21 сможет нормально себя чувствовать :wink:

Кэри

Сообщение Кэри » Ср мар 14, 2007 19:37

Юля-СПб, она как-то странно, после года перешла на один сон, потом опять на 2, теперь вот не понятно совсем, на прошлой неделе я думала, что угадала ее режим, дневной сон с 12 до 2х, на ночь в 7 вечера. Всю неделю был ок, теперь опять проблемка.....
Volf, завтра попробую!

kovanova

ребенок 3 лет плохо засыпает

Сообщение kovanova » Пт май 18, 2007 20:31

Имеется человек 3 лет от роду. Последние месяца полтора стал очень плохо засыпать на ночной сон - вертится, грызет ногти, встает, разговаривает, меняет подушки - в общем, выводит меня и папу из себя, если честно.
Отягчающее обстоятельство - 3 недели назад родился ему братик. Но проблемы с засыпанием начались ДО этого, так что как единственное объяснение - это не канает :(
ПРобовали нежно разговаривать днем о том, как люди ведут себя в кровати. Пробовали уговоры. ПРобовали сидеть и держать за ручку. Прбовали желать спокойной ночи и уходить. Несколько раз не сдерживались и шлепали. Не помогает нчиего. Обещает лечь и не вертеться - в итоге все забывается.
Вопросы следующие: можно ли это списать на "кризис трех лет"? И что с этим можно еще попытаться сделать? Или только перетерпеть?
(толстые книжки читать, к сожалению, некогда - поэтому хотелось бы выжимки и собственный опыт мам)

оч надеюсь на ответы и советы.
Спасибо!

Hangie

Сообщение Hangie » Пт май 18, 2007 23:01

kovanova, может быть, все же дело в ожидании и рождении маленького? Это хоть положительный, но все-таки стресс. Ребенок в три года должен был это почувствовать.

sofulikk

Сообщение sofulikk » Сб фев 20, 2010 09:41

После вчерашних укладываний спать на дневной и ночной сон, я поняла, что у нас проблемы. :(
Почитала темку. Сегодня попробуем воплотить прочитанное. Создадим режим, какие нибудь ритуалы и т.д.
Нам как спать ложиться - мы придумываем все что угодно: то кашу кушать, то какать, то мультик, то к папе на ручки - все что угодно, лишь бы не спать. Если брать вариант, чтоб не укладывать, мол не хочет же спать. Пробовала...Но мы капризничаем по любому поводу. Видно, что ребенок устал и спать пора. Вчера уже сорвалась и "гавкнула". :x До сих пор настроение подавленное. Только и думаю с утра о том, что скоро дневной сон, а потом еще и ночной. %)

BeTonya

Сообщение BeTonya » Вс фев 21, 2010 22:01

У нас тоже намечется проблемка...Все ложаться, а малыш круги наматывает - из детской к нам и обратно...Когда просто ложу его в кроватку, то начинается дикий ор :( Тоже буду пробовать разные методы - вдруг поможет что-то?

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пн фев 22, 2010 08:51

Я вчераа на дневной сон Баха включила. Или совпадение или действительно под музыку успокаивающую - заснули. И на ночь дочь просила музыку поставить, но по техническим причинам - не получилось. :mrgreen:

BeTonya

Сообщение BeTonya » Пн фев 22, 2010 12:04

sofulikk, я тоже иногда ставлю успокаивающую музыку, но сынок часто убегает и не хочет ее слушать. Он хочет, чтоб я ему сама пела :) Только под мамины песни он немного успокаиваиться.

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пт фев 26, 2010 08:44

У меня вчера была конфликтная ситуация. У нас однокомнатная квартира. Папа на кухне - в интернете, я в комнате (23.30) пытаюсь уложить дочь спать. Как только начались знакомые ей прелюдия перед сном (ванна, пижама, выкл. свет и т.п.), дочь постоянно начала повторять :"Я нехочу спать!". И убегала к папе. Папа ее приводил ко мне. Мне она опять говорила, что нехочет спать. Я ей :"Не хочешь? Иди к папе, я буду спать." Хотела развернуть это в мою пользу. Но нет. Дочь сразу предпочла быть с папой. Ведь папа не собирается спать.
В итоге дочь добилась своего. Была с папой на кухне, ела яблока (хотя я запретила устраивать трапезу на ночь глядя) и была в хорошем настроении. Часто подбегала к комнате, открывала дверь и говорила : "Мама спит, Крейзи (это собака) спит". Таким тоном, как проверяет.
Я вот думаю, не будет ли считаться тактикой проигравшей, если я проведу такой эксперимент. Дочь на дневной сон опять скажет, что не хочет спать. Пусть не спит... На ночь будет тоже самое. Пусть не спит. Посмотреть что будет. Я хочу от нее услышать:"Мама, я хочу спать". Чтобы было все не насильно, а пожеланию. Погода у нас плохая, гуляем только 2 часа в первой половине дня. Может она тратит мало энергии, для того чтобы устать, когда я этого хочу? :impl:
Но другой момент. А как же режим?
Я хуже не сделаю?
Я разрываюсь. Никакие уговоры заставаить спать ребенка не действуют.
А что если нарушить режим и делать все по желанию. И никто не злится. Ребенок спит, когда хочет спать.Все хорошо.
Но с другой стороны - нарушается режим. Хотим спим днем, хотим не спим. Хотим ложимся в 12 ночи, а хотим... :unknown:

Sirena

Сообщение Sirena » Пт фев 26, 2010 08:52

sofulikk, имхо, двухлетний ребенок должен приспосабливаться под режим взрослых, а не наоборот. Если мне вставать в 5 утра, то ребенок до 12 ночи скакать у меня не будет однозначно. Если я знаю, что сегодняшнее укладывание в полночь может перерасти в систему - и очень скоро создаст проблемы при раннем подъеме в садик, то укладывание сдвинется на 9 вечера. А если всю семью, включая работающих, устраивает, что
sofulikk писал(а):Ребенок спит, когда хочет спать.
- то можно и так.

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пт фев 26, 2010 09:02

Sirena писал(а):А если всю семью, включая работающих, устраивает

Меня это не устраивает. Папе все равно, лишь бы его не трогали. :s:
Просто как заставить ребенка спать? Как? И слово "заставить" другим я заменить не могу, потому что спать-то нехочет. :unknown:
Мне наверное надо и возле папы "покапать", чтоб принимал участие в соблюдении режима.
А то вчера с мамой плохо, мама спать заставляет, чего сней в комнате сидеть, если никто не против, что я посижу с папой..пополуночничаю.
Да....И пойду я наверное кое-кого будить. Пусть ложиться во сколько хочет, но в 9 (пока в 9, ближе к теплой весне и раньше) ПОДЪЕЕЕЕЕЕМ!!!! :twisted: :mrgreen:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт фев 26, 2010 09:23

sofulikk, будить пораньше --- это правильно.

А с укладыванием ещё есть такой момент --- ребёнок может даже и хотеть спать, но не хотеть, чтоб его заставляли спать. Можно соглашаться, говорить: "Да, ты не хочешь спать, мы не будем пока спать", --- но при этом создавать условия, располагающие ко сну. Например, подойдём к кроватке, но спать не будешь, просто посидишь, уложим спать игрушку, почитаем книжку... Предлагать ей самой участвовать в подготовке ко сну: помогать расстилать постель, выключать свет, махать в окошко, желая всем в пространство доброй ночи... Фантазировать, не считать укладывание тяжкой работой (я понимаю, что иногда так оно и есть :-) ), а весёлой игрой, чтобы и дочка это почувствовала. Иногда элементарное отсутствие давления со стороны взрослых кардинально меняет поведение ребёнка.

Ну, и не слишком фиксироваться на результате, если сразу не получается... По себе знаю: когда сержусь на себя или на деток, всё получается в два раза медленней и хуже.

BeTonya

Сообщение BeTonya » Пт фев 26, 2010 22:16

sofulikk, у меня похожее бывает. Да, не ложу днем, если не хочет спать - с вечера засыпает в три счета :wink: Такой разгрузочный день у нас раз в неделю - в остальные дни он ложиться спать нормально. Но я научила всех делать вид (даже если потом муж или я будем работать) делать вид, что спим - тоже вариант :)

Вернуться в «Сон»