Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сон ребенка в 1 год

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Oksya

Сон ребенка в 1 год

Сообщение Oksya » Вт май 03, 2005 20:28

До 10 месяцев спали два раза в день по 30-40 минут, все равно где - дома, на улице,на балконе... Замучилась ужасно. После 10 месяцев стали спать дважды в день по 1,5 - 2 часа. Только вот бестолково получается, встанем в 7 ,а в 9 уже глаза трем, зеваем. Укладываемся,час спим и до 3 бодрячок.
Вот и думаю, ведь по идее надо бы лучше утром погулять, погода летняя, потом пообедать и устроить послеобеденный сон. Потом полдник и снова гулять.
К году уже можно спать один раз в день? Или не мучать малышку? Но она нормально себя чувствует, если иногда один раз спит...Может продолжительность сна увеличится?
Понимаю, что все индивидуально... :( Но что посоветуете?

Алина

Сообщение Алина » Вт май 03, 2005 22:45

Про год не помню,но к двум годам рекомендуется спать 10-12 ч ночью и 2 ч днем,итого 12-14 часов.Так вот,мне думается,что главное,чтобы ребенок спал положенное число часов ЗА СУТКИ,а как это будет распределяться в течение дня-смотрите по ребенку.Если ее такой режим не утомляет,то почему бы и нет!Главное,чтобы потом она добирала свое-ночью или днем.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Re: 1 год.Сколько спать???

Сообщение Nataly Koot » Ср май 04, 2005 06:35

Oksya писал(а):До 10 месяцев спали два раза в день по 30-40 минут, все равно где - дома, на улице,на балконе... Замучилась ужасно. После 10 месяцев стали спать дважды в день по 1,5 - 2 часа. Только вот бестолково получается, встанем в 7 ,а в 9 уже глаза трем, зеваем. Укладываемся,час спим и до 3 бодрячок.
Вот и думаю, ведь по идее надо бы лучше утром погулять, погода летняя, потом пообедать и устроить послеобеденный сон. Потом полдник и снова гулять.
К году уже можно спать один раз в день? Или не мучать малышку? Но она нормально себя чувствует, если иногда один раз спит...Может продолжительность сна увеличится?
Понимаю, что все индивидуально... :( Но что посоветуете?

Может я чего не поняла - но почему нельзя гулять после того как она с 9 до 10 поспит? (написали же - час спит и до 3-х бодрячок) - ну и гуляйте до 14....
или как вариант - в 7 встали перекусили - и гулять :) часа 2-2,5 вполне можно нагуляться. Тем более скоро лето - в это время утром самое то гулять - еще нет жары.
Можно еще попробовать утром вставать не в 7 а в 8, тогда она до 13 вполне сможет не спать а потом - 1 сон длиной часа в 3.

Oksya

Сообщение Oksya » Ср май 04, 2005 09:46

Вот мы нагулялись, и пришли. Поели с большим аппетитом! Сейчас спать. Утром гулять лучше, кажется что пыли меньше и еще не так жарко...
После полдника опять пойдем :D
Не хочется конечно экспериментов над ребенком, но ведь и ночью опять беда, проснется и песни поет :D
Большой всем привет и хорошего настроения :)

Pneuma

Сообщение Pneuma » Пт авг 10, 2007 15:41

Добрый день. Сынуля (1год10мес.) уже второй раз озадачил меня своим продолжительным сном (с 15.00. до 6.00). Летом у ребенка стал меняться режим дневного сна, раньше мы могли уснуть с 13.00, сейчас после двух часов дня пытаюсь уложить ребенка и уже только к часам 15.00 удается уложить, после этого обычно просыпается к 18.00, иногда немного раньше или немного позже плюс, минус 20-30 мин. Сейчас у меня в голове крутится вопрос, нужно ли идти с этим к врачу. В целом поведение ребенка нормальное, во время бодорствования активный, аппетит присутствует. Но 15 часов подряд все таки удивляет %)

Julie

Сообщение Julie » Пт авг 10, 2007 16:11

Oksya, я тоже задумывалась над тем, над чем и Вы.
Сын тоже спит 2 раза в день по часу. Умные люди не устают нашептывать, что уже год скоро, надо спать 1 раз в день по 2 часа и пр. Однажды я попробовала провести с ребенком такой эксперимент, наслушалась воплей от усталости и нервного перенапряжения, и больше не хочу. Кладу спать по-прежнему 2 раза в день, получается, примерно через 3,5-4 часа после предыдущего сна. МОЕМУ ребенку пока такой режим подходит больше всего. Когда организм ребенка будет готов перестроиться, он сам даст знать об этом.
Алина писал(а):Так вот,мне думается,что главное,чтобы ребенок спал положенное число часов ЗА СУТКИ,а как это будет распределяться в течение дня-смотрите по ребенку.Если ее такой режим не утомляет,то почему бы и нет!Главное,чтобы потом она добирала свое-ночью или днем.
Полностью согласна :)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт авг 10, 2007 16:20

Pneuma, а к какому врачу вы собираетесь идти, если не секрет? У меня у одной знакомой был такой же вариант. Ребенок засыпал около 17 и просыпался в 6 утра. Может быть, он устал, или в прошлые дни не высыпался?Я так понимаю 15 часов он спит, а все остальное время бодрствует? Так если сложить ночной и дневной сны детей такого возраста, то так и выходит. Просто ваш ребенок решил не делить сон на 2 этапа, а выспаться за один раз. Кстати, у той моей знакомой все со временем нормализовалось.

добавлено спустя 5 минут:

Julie писал(а):Умные люди не устают нашептывать, что уже год скоро, надо спать 1 раз в день по 2 часа и пр.

Поменьше слушайте умных людей и делайте так, как вам и ребенку удобно. Лично я переводила Тараса на одноразовый сон, когда мы увидели, что после второго сна его невозможно укласть спать на ночь. Первый раз была истерика, а потом все пошло гладко, значит, он был готов к этим изменениям.

Anestezia

Сообщение Anestezia » Пт авг 10, 2007 19:43

мой тоже с 8 мес. перешел на 2 сна - до и после обеда (бодрствуем 2-2,5 ч), с 16-17 часов уже не укладываю, а то на ночь трудно усыпить. Пока не знаю, как буду к яслям готовить - там же 1 сон после обеда :(

osina

Сообщение osina » Пт авг 10, 2007 20:05

Мне кажется, нельзя ломать внутренние часы ребенка.
У меня дочка, например, до 11 месяцев спала три сна, где-то по 40 минут, затем две недели мы спали два сна, а затем она перешла на один сама. То есть просто на утренний сон никак не ложилась.
Сын с пол-года перешел на два сна, но он на ночь ложиться в восемь и спит до семи утра. А дневной сон распределяет сам, если утром поспит минут сорок, то вечером, где-то час пятнадцать, и наоборот.
И мои детки никогда не спали днем по два часа, даже, если очень уставали. Все индивидуально.

fedovik

Сообщение fedovik » Пт авг 10, 2007 21:08

Дочка спала два раза, где-то до 1,3. Тоже некоторые "добрые" люди пели, о том, что ребенок ее возраста должен спать один раз и т.д. Я всем сказала, что она никому-ничего не должна. И в один прекрасный момент Юля просто пперестала спать до обеда и дольше спать после.

Pneuma

Сообщение Pneuma » Вс авг 12, 2007 14:20

Віра писал(а):Pneuma, а к какому врачу вы собираетесь идти, если не секрет?

Я хотела повести его к педиатру, проконсультироваться. Сейчас решила повременить и понаблюдать, все таки жара этим летом сильная и возможно она действует на сон ребенка.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вс авг 12, 2007 18:17

Julie писал(а):Сын тоже спит 2 раза в день по часу. Умные люди не устают нашептывать, что уже год скоро, надо спать 1 раз в день по 2 часа

Ну и глупости эти умные люди говорят.
Темка у меня всегда плохо спал днем и ночью не очень. ложился в год в21-00, вставал в 6-00, в 10-11-00 опять спать на часок или полтора и еще разок в 16-17-00, потому что он в периоды бодрствования так убегивался и уигрывался в силу того, что на ножки в 7мес. встал и к году уже бегал, что на один сон нам никак было не выйти, стали спать один раз только примерно в 1г и 4мес. Сейчас спим гораздо больше, чем спали раньше. С 22-00 до 7-00 и с 13-00 до 17-00.

Olga S

Сообщение Olga S » Вс авг 12, 2007 21:04

Мой старший спал 2 раза до 1года 3 мес, потом перестал спать 2ой раз, перешли на одноразовый сон после обеда. А в Великобритании - я знаю - детки после года вообще днем не спят, но их укладывают в 8 вечера в любое время года, даже летом, когда еще светло, и спят до 8 утра. То есть я хочу сказать, что делать надо так как вам и вашему ребенку удобно и приятно и никого не слушать! Везде свои правила.
ЗЫ Интересно, а кто-то из Англии у нас есть? Как же у вас детки спят?

anja

Сообщение anja » Вс авг 12, 2007 21:11

Сон-это здоровье и если малыш спит два раза днём и при этом хорошё засыпает на ночь, то пускай спит себе.
Мой сын спал два раза до 1.2, а сайчас ему 3.10, если он днём не поспит, то вырубается на ночь, но вечером ооооочень активный.

ПтичКа

Сообщение ПтичКа » Пт авг 17, 2007 11:14

Девочки, читаю вас и немного завидую. Сейчас моей малышке годик и ее режим - встает в 7-00, спит днем с 12 до 12-30 и ложится спать на ночь в 21-30! При этом ребенок очень активный и практически весь день бегает, играет в подвижные игры. И такой режим сна у нее практически с рождения - только раньше она спала 2-3 раза по 30 минут. Так что если ваш ребенок здоров и при этом много спит - это счастье! Пусть спит на здоровье!

Вернуться в «Сон»