Скачивайте наши приложения

Как приучить засыпать самостоятельно?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Наталия

Re: Как приучить засыпать самостоятельно?

Сообщение Наталия » Пт май 13, 2005 11:53

Серебро писал(а):И не рановато ли в три месяца, не слишком ли мала еще для самостоятельности?

Для САМО-СТОЯТЕЛЬНОСТИ естественно еще мала. Не может ребенок в этом возрасте делать ничего СОЗНАТЕЛЬНО. А вот выработать у него рефлекс не самостоятельное засыпание - вы можете, причем это возраст как раз самый удобный, после 7 месяцев можете и опоздать.

А как? Не так сложно:
1) научиться определять, когда ваш малыш ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет спать (а не вы так решили, что пора, по режиму).

2) выработать у ребнка РИТУАЛ отхода ко сну.
Понятно, что если вы не можете точно опеделить момент, или ребенок в силу особенностей ЦНС не в состоянии делать ничего регулярного (есть дети-дизритмики). То может и не получиться. Но попробовать все равно стоит.

А ритуал включает вс ебя:
а) место для сна - и только для сна. Если в кроватке вы сперва играете, потом едите, а потом укладываете туда ребенка спать, малыш навряд ли поймет, ЗАЧЕМ его положили в кровать. Поэтому, лучше, если с самого начала на спальном месте (своя кровата, родительская кровать и т.п.) ребенок будет только СПАТЬ. Проснулся - милости просим, из кровати!

б) ритуал укладывания. Т.е. сперва покупались, потом покушали маму, потом походили столбиком, потом включили спокойную музыку, потом занавесили окна, потом положили в кроватку... и спим. Для новорожденного достаточно и такого. Для ребенка постарше можно довавить разбор кроватки, одевание любимой (!) пижамки, чтение сказки, выбор игрушк для сна и т.п.
Если на протяжении длительного времени будете делать одно и то же, то после первых пунктов ритуала ребенок уже будет ГОТОВ уснуть.

в) основная ошибка - ожидать, что заснет сразу, как только попадет в кровать. Предоставьте ему право самому решать, когда именно заснуть. Если к моменту укладывания еще не "созрел", пусть повозится с игрушкой, потаращится в окно и т.п.

Если плачет - подошли, проверили, что все нормально, пожелали спокойной ночи - и ушли опять. Только не стоит делать такие "прибеги" частью ритуала. Если повторяются регулярно - возможно вы неправильно определили готовность ко сну. Или в аш малыш развит настолько, что уже сообразил, как привлечь внимание родителей своим плачем и теперь откровенно развлекается таким образом.
А вообще успех предприятия зависит исключительно от вашей убежденного в его правильности...
Со старшей дочерью я намучилась с засыпанием. А вот с младшим не было НИКАКИХ проблем с укладыванием, хотя по характеру он более активный и беспокойный. Клала его в кроватку рядом с сестрицей и уходила. А он, глядя на нее и подумать не мог, что засыпать самостоятельно -это НЕНОРМАЛЬНО.

Helen

Сообщение Helen » Сб июн 11, 2005 15:21

А вот я допустиал ошибку - моя засыпает на руках. Я не качаю. Нет, просто если вижу, что хочет спать - беру на руки, глаза почти сразу закрываются и через пару минут уже спим. И днем так и ночью. Хотя последнее время я по собственной глупости ввела еще одну привычку - бутылочку с водой.
Хотя меня все устраивает - но... в садике никто ее на руках укладывать не будет. А если положить ее в кроватку просто так - вскочит и начнет голосить. И как теперь исправить эту ситуацию? Не подходить? Но сама она и не ляжет, т.к. даже из вертикального положени в горизонтально сама переходить еще не умеет :)

Катрин

Сообщение Катрин » Сб июн 11, 2005 15:42

Helen, мне кажется, если вас устраивает, да и занимает это всего пару минут - то и не надо беспокоиться, это получается ваш ритуал. Он может со временем измениться, уж к садику-то наверняка дите научится засыпать в кроватке - книжку почитаете и т.п.
Просто у нас большие проблемы с засыпанием, поэтому ваш вариант мне кажется вполне приемлемым :P

natan

Сообщение natan » Вс июн 12, 2005 15:38

В отношении определения момента засыпания - оттягивать время сна тоже не совсем хорошо. Когда ребенок "перегуляет", он становится капризным и тогда сложнее засыпает, т.к. нервная система перевозбуждена. Ему труднее успокоиться.
Не помню, кажется, на этом форуме, но в первоначальном виде, эта тема обсуждалась и кто-то из пользователей выкладывал статью на эту тематику. так там были хорошие слова "пропустив момент, когда ребенок хочет спать, вы можете оказаться в ситуации, когда он в следующий раз устанет через час-два".
А описанная вами ситуация совсем не плоха, учитывая что времени на процесс засыпания затрачивается не так много. Укачивание только способствует перестройке нервной системы на сон. Т.к. пишут, что для быстрейшего отхода ко сну ребенку необходимы ритмичные движения - укачивание, сосание соски, а в более старшем возрасте, возможно катание на домашних качелях.

Алина

Сообщение Алина » Вс июн 12, 2005 16:03

Я укачивала пред сном на руках,столько,сколько надо,чтобы спеть 3 куплета"Спят усталые игрушки" :lol: Если честно,он бы мог и так уснуть,но мне самой приятно было! :wink: Он после 3 куплетов и 1 безмолвного куплета мычания :lol: отрубался!
А потом,где-то после года кажется, отказался :( Типа я и сам уснуть могу! :roll:
А было так приятно!
Вообщем,проблем с засыпанием у нас не было(да и нет)
ГЛАВНОЕ-РИТУАЛ!
Перед сном все делать СТРОГО по плану,вплоть до одних и тех же слов! :shock: Даже сейчас,пока дежурной фразы не скажешь-не отпустит! :lol:
Начиная с вечернего мытья и до "Сладких снов!"-одна и та же пластинка!
Зубы чистить и попу мыть тоже в строго определенной последовательности! :lol:

vlada

Сообщение vlada » Вс июн 12, 2005 18:48

здравствуйте мамы я новый житель этого сайта. по поводу засыпания я пела своему малышу он слушал но думал что я с ним играюсь.А потом унас появилась привычка держать маму за ручку и по тихоньку засыпать а еще любит прижатся щека к щеке и мурлыкать . :lol:

hella

Сообщение hella » Ср июн 15, 2005 09:40

Мы столько мучались с этим самым засыпанием.. так как спим вместе с роддома.. А сейчас он подрос "стал взрослый" и прекрасно засыпает сам :) Ничего специального мы не делали, правда иногда может ночью проснуться и прийти к маме, но думаю это тоже перерастем

Еленка

Сообщение Еленка » Ср июн 15, 2005 10:14

У нас все было по порядку. Сначала засыпали на сиське, потом унас были укачивания ( но не долго). По крайнее мере я с малым на руках не носилась по квартире а просто садилась в кровать как мне удобно и держала его на руках покачивая. Так было почти до года. А потом мой деть решил что он уже взрослый и может засыпать сам в кровати. Так скандалил пока я не поняла что он хочет просто лечь рядом со мной а не быть у меня на руках. :lol: Конечно такое засыпание занимает больше времени зато и мне проще - лежишь себе не напрягаясь ( иногда можно и телик посмотреть). Так что меня мой ребенок научил главного - трепение и не торопите события. Все придет. главное не сильно слушайте друзей-соседей у которых дети с первого дня спят сами, едят сами и на горшок тоже сами. Я стараюсь получать удовольствие от того что мы растем - у дитя само щелкает что пора. Естесственно можно где то помогать , направлять но не надо издеваться над собой и ребенком
Не мучайте своих детей потомучто ваши родители или еще кто считают что уже пора, что он большой.

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Вт авг 09, 2005 23:45

Мы тоже сначала засыпали только с сисей, после того как от груди отказалась начали засыпать с пустышкой, но в маминой кровати. Со временем перешли в свою, примерно в 1,5 года, но мне надо было сидеть рядышком и только сейчас я могу сказать, что мы практически всегда засыпаем сами. Я ей говорю идём спатки, ложу в кроватку и ухожу, если она хочет спать, то обязательно заснёт, гланое не пропустить момент. У нас бывают случаи, когда она сама мне говорить, спать, а может даже ничего не сказать, а пойти лечь в кровать и заснуть.
К нам как-то подружка наша пришла. Мы с её мамой на кухне трещим, её ребёнок бегает туда-сюда, а моей нет. Думаю, наверное, мультики смотрит. Знакомая пошла посмотреть как там, пришла и говорит, а Римма спит. А я ...ДА? В полном обмундировании как на улицу идти, даже в тапках, лягла в кроватку и спит. Вот такое у нас самообслуживание бывает. :D Главное не мешать :lol:

OlegK

Сообщение OlegK » Ср авг 10, 2005 09:02

именно "ритуал подготовки ко сну" нам и помог!
к тому же не мало важны ещё ДОритуальные действия: погулять-побегать-устать, прохладное купание. тут смотри - а малявка уже и кушать-еле кушает, засыпает на ходу :) В более позднем возрасте, конечно, ритуал - актуальней, да и задумываться о нём уже не будете, если это войдёт в привычку.

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Ср авг 10, 2005 16:17

Мы стали хорошо засыпать только благодаря "ритуалу отхода ко сну". Причем нам сначала казалось что это ерунда, НО если изо дня в день повторять одно и то же действие перед сном, вы очень удивитесь насколько хорошо это работает!!! При чем ритуал может быть любым абсолютно, но это действите должно быть ТОЛЬКО перед сном. Например, нашу дочку спать укладывает папа, у пап у них своеобразные подходы как известно, наш вот обходит всю квартиру с Катей на руках и они щёлкают выключателями света в каждом помещении :) оригинально, но днём мы этого не делаем, поэтому ассоциаци у дочки такие "щелкаем выключателями - спим". Засыпает моментально!
Разумеется, по рекомендациям нашего Доктора, двигательная активность и прохладное купание это непременно.
Вот ещё вспомнила, где-то в форуме писали что в идеале постепенно приучить ребёнка засыпать в 19-00, так вот, как только мы перешли на этот режим сон стал просто идеальным! Спит всю ночь, за это время не просыпалась ни разу, утром встает абсолютно бодрая и счастливая, и день проходит в радости.

OlegK

Сообщение OlegK » Ср авг 10, 2005 16:32

в идеале постепенно приучить ребёнка засыпать в 19-00,

:?: :?: :?:
а не рановато ли? хотя, если спит всю ночь - знач, режим приемлемый.
у нас раньше 21-00 никак не выходит. хотя именно "сдвиг" к более раннему времени отхода ко сну (раньше в 23-00 было) в некоторой степени помог решить проблему плохого сна с частыми просыпаниями.
имхо, нужно искать оптимум для каждого конкретного ребёнка, когда ему ложиться спать. если он идеально спит с 19-00, а другой с 21-00 - знач, так и положено...могу и ошибаться :roll:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср авг 10, 2005 23:17

в вскр оставили мы ребенка у бабушки, а сами загуляли до 22. Ребенок обычно ложится спать около девяти, в восемь уже уставший и яростно требует подготовки ко сну.
Со слов бабушки: В восемь плотно покушал, залез в шкаф с постельным бельем, вытащил наволочку и куда-то потащил. Бабушка наволочку отобрала и положила на стул - подполз, взял ее со стула, на попытку отобрать - захныкал. Ну ладно, нравится тебе эта наволочка - пускай :). Дополз до угла ковра, расстелил эту наволочку (как это выглядело - не знаю), лег на нее и уснул. Когда попытались перенести его на кровать - ребенок согласился спать где угодно, но только на этой наволочке %)))

Секрет - расцветка наволочки (горошки) точно такая же, как на нашем постельном белье :) А спит он на нашей постели.

Логика ребенка сразу понятна - родителей нет, любимого дивана нет, так я хоть кусочек чего-то похожего себе постелю в качестве постельки :)

ЗЫ: Постелили новый комплект желтый в цветочки - ребенок первые 2 дня засыпал с большим трудом, да и сейчас тоже не очень хорошо засыпает.... :? Может. у него действительно ассоциация - горошки на белом фоне - значит пора спатки :?: (мы последние полгода спали тока на белом с синими или красными горошками, изредка без горошков)

Это к вопросу о ритуале засыпания :)

Mushroom

Сообщение Mushroom » Пт авг 26, 2005 05:04

Здравствуйте.
Очень хотелось бы получить подробную рекомендацию относительно того как нам стоит поступить.
Дело обстоит так. Моя доча перестала есть ночами в 6 месяцев. Потом
еще месяц я ее укачивала, когда она просыпалась ночью, занимало всего минуту-две, и она мирно засыпала. Потом и это прекратилось. Потом мы научились засыпать без сиси и днем и ночью. Выглядело это так - я клала ее в кровать, целовала и уходила.
Она принималась плакать, ровно через 2 минуты засыпала спокойным ровным сном.
Я была очень всем довольна и все было хорошо. Но потом пришлось сьездить домой и дочу с собой взять само собой. Вот там-то все и испортилось. Мама моя просто не могла терпеть, что ребенок плачет, сразу бежала брать ее на руки, а т.к. доча ее плохо воспринимала, она ее этим только расстраивала. Я ничего не смогла с ней поделать и все 3 недели с засыпаниями и по ночам был ад.
Да и сам переезд ребенка испугал судя по всему, все таки один перелет на самолете 8 часов :( .
Поэтому, когда вернулись домой, Машка стала жутко боятбся засыпать одна. Устраивала оры такие, что я и не верила что это мой ребенок орет. Ну я само собой стала с ней оставаться. Просто лежала рядом на своей кровати, она на своей.
Так с того момента и повелось. Но я очень хочу, чтоб ребенок опять научился засыпать самостоятельно. Только не знаю как этого добиться. Она очень сильно плачет, если я ухожу, пока она еще не спит. Я уверена что у нее посттравматический шок в результате поездки и поведения моей мамы.
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать.
Ребенку сейчас 13 месяцев. Грудь бросила сама в 10, без всяких проблем.
В целом ребенок доволен жизнью, только вот спать сами никак не можем снова привыкнуть, а мне кажется что ей ето необходимо.

Спасибо всем зарание.

Юшка

Сообщение Юшка » Пт дек 23, 2005 16:54

Если ребенок всегда засыпал у груди, то как можно приучить его засыпать самостоятельно? Мы сейчас на ночь едим маму, но я вот думаю, чтобы на ночь давать другой еды, укладывать спать, чтобы сама училась засыпать. У кого-нибудь так было? Как приучали без сиси засыпать? Или сама перерастет?

Вернуться в «Сон»