Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как приучить засыпать самостоятельно?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Sand

Сообщение Sand » Сб дек 24, 2005 19:56

Наша просто перестала засыпать у груди, дремала, а при перекладывании просыпалась. Засыпала окончательно уже у себя в кроватке. В один прекрасный день поели кашу и легли спать... Так и засыпаем теперь.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб дек 24, 2005 20:41

Серебро писал(а):Sand, эх, счастливые... А у нас по-прежнему цирк с фокусниками, и конца-края этому не видно.

а ритуалы есть? книжка, или выключение света в доме, и т.п. Я в 10 мес. отучила от дневных кормлений - думала, не получится, а ничего. Потом и засыпать стали без груди. Просто сидела на диване, держала на ручках. Пару раз папу привлекала - очень помогло сломать стереотип "грудь перед сном". Еще сделала перестановку, с той же целью, чтобы не было ассоциаций: "вот здесь мама всегда меня кормит".

добавлено спустя 1 минуту:

но не все так радужно - концерты тоже часты, требует спать вместе со мной! Как я её понимаю :mrgreen: И ночью кормимся активно... Так что к утру - снова в родительской постели.

Sand

Сообщение Sand » Сб дек 24, 2005 21:16

Фруктоза, мы к утру тоже всегда в родительской постели. Когда особо зубы или пуки донимают, то и раньше утра. :wink: Но засыпаем исключительно у себя. Ритуал тоже присутствует: ванна, каша, волшебный мамин цём, потом "специальная" музыка, свет выключается.

Серебро, а меньше спать днем не пробовали? Я своей днем особо дрыхнуть не даю, 1,5 часа утром, и до часу вечером, чаще минут 40-45. К 20.00 дите приходит к маме, кладет голову на колени - все, типа, клиент готов, укладывайте меня. А если дать днем отоспаться - будет до 22-х бегать по кроватке. Глаза уже в разные стороны - но прыгать будет.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Ср янв 11, 2006 13:56

А на втором месяце ритуал подействует? Миша засыпает только укачиванием или во время еды :( . И с рук не слазит. Я не против частого ношения на руках, моя роль в доме - заниматься только ребёнком. Но без фанатизма, хочется иногда и что-то двумя руками сделать. А сейчас у нас колики, так что к рукам привык быстро.

Tesh

Сообщение Tesh » Сб янв 14, 2006 16:01

Я старшего качала месяцев до семи, а потом просто сиала ложиться рядышком с ним. Когда и сама засыпала, а когда просто ровно и медленно дышала, как засыпающий человек. Нам помогало.

olesya

Сообщение olesya » Чт апр 06, 2006 12:39

Нам пять месяцев и мы засыпаем сами, просто ко всему нужно приучать и это за один день не сделаешь! :P

ajen

Сообщение ajen » Пт апр 07, 2006 18:47

Наверное, не стОит начинать новую тему, напишу тут.

Малышка очень устаёт к вечеру. Купаем в 20:00-20:30, одеваем и спать... с маминой сисей :?

Но в последнее время она еле терпит до этого часа, у всей семьи сил уже нет, она такая раздражённая вечером! :roll: Если б она поспала малость часов в 6 вечера... Но не спит же :cry:

Что можете нам посоветовать?

Barm

Сообщение Barm » Пт апр 07, 2006 19:13

У нас приблизительная ситуация, но мы едим маму ок.19 и дремаем минут 40 потом купаемся и спать на ночь, вот так

olesya

Сообщение olesya » Пт апр 14, 2006 23:38

ajen, Я расскажу как у нас. Купаемся мы после 21 кушаем около 22 и спим. А режим у нас такой: ложимся спать в 22 спим до 6 кушаем и так через каждые 3-4 часа. спим через 1,5-2 часа после каждого кормления, только с 19 до 22 спать не даем! А потом баиньки!

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пт апр 21, 2006 22:37

ко всему нужно приучать и это за один день не сделаешь!

Мы начали приучать малышку саму засыпать со второй недели. Чем раньше начнете, тем легче у вас все получится. Мне в руки одна книга попалась. Из этой книжки я и узнала про ритуал, про гибкий режим (имею в виду режим соответствующий потребностям ребенка). Ключ к успеху - если ребенок сытый, здоровый, чистый, ему не жарко/холодно, то 15-20 минут крика перед сном ему не повредят. Я вообще не знаю, что такое качание. А засыпать у груди это вообще не очень здоровая практика. В течение первого месяца Янка спала много, а потом начала по 15 минут петь перед сном. Но мы просто подходили время от времени и проверяли все ли хорошо. Так она и научилась сама засыпать. В три месяца количество плача уменьшилось до 5 минут, а в четыре мы уже почти никогда и не слышали ее писка. Но данная методика требует хороших нервов. Никто из наших знакомых не захотел пробовать, говорили, что мы садисты. Мы, может, и садисты, да только наша малышка с 4 месяцев вообще почти не ревет, а вот друзья наши своих детей до трех лет уложить спать самих не могут.
Да, и еще одно. Спать желательно класть приблизительно в одно и то же время. Мы отклоняемся от режима не более, чем на 15 минут.

Не знаю, подойдет ли это для более старших детей. Ведь намного легче научить "с нуля", чем вначале ломать старые привычки. Дети в возрасте от одного года могут кричать всю ночь, если им что-то не по душе.

А режим у нас такой. В 21.00 - спать. В 8.15 - подъем (тут уж по ребенку смотреть надо), днем спим с 14.30 до 17.20. Яне сейчас 1 год и 4 месяца.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пт апр 21, 2006 23:04

Серебро, извините, не заметила как-то. Книжка называется "Becoming babywise". Мне ее подарили. Ее можно через Инет купить, только не уверена, что есть на русском. Мне кажется, что книга хорошая. В нашей семье и семье моего бывшего шефа из Канады (а у них двое детей) результаты принесла одинаково позитивные.

Sakura

Сообщение Sakura » Ср окт 18, 2006 09:09

Наш эксперимент уже 4 дня длится по самостоятельному засыпанию в своей кроватке. Не знаю, можно ли назвать самостоятельным..
Раньше брала на руки,бутылочку с изюмом в рот, садилась на диван - так и засыпала. Если вода заканчивалась, но ребенок не успел заснуть - прыгала на диване с ней (укачивала), потом клала в кроватку (новый диван уже скрипеть стал, обидно, что от укачиваний :lol: ). А ночью спала с нами, что нам всем очень мешало..
Потом нам пришлось отлучиться на 5 часов, осталась одна бабушка с Валерией. Ну она и рассказала, что когда положила ее в кроватку,дала бутылочку, ребенок пил-пил - и заснул. Я решила продолжить такое "засыпание".
Первую ночь спала хорошо,только 2 раза просыпалась. Днем клала в кроватку, только если видела, что она очень хочет спать :arrow: поменялся привычный режим, стала спать реже. Но засыпала без проблем.
вторую и третью ночь просыпалась почти каждые полчаса: то грудь ,то бутылочка, то держала на руках. Я сама - никакая.
Вчера днем спала вообще 1 раз 1 час (обычно 3-4 раза минут по 40 в среднем). Капризничала, плакала, кричала.. Хотела уже плюнуть на все и покачать, но передумала. Зато вечером заснула быстро, ночью просыпалась 3 раза только покушать, бутылочка отвергалась.
Ну и сейчас сама заснула с бутылочкой в кроватке, а я тут пишу..

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср окт 18, 2006 11:06

Ну и сейчас сама заснула с бутылочкой в кроватке, а я тут пишу

Везет тебе, у меня бутылкой кидается, когда спать хочет, я ему сама придерживаю, очень редко так засыпает, хоть и два качка иногда необходимы - а брать на руки приходиться :(

Sakura

Сообщение Sakura » Ср окт 18, 2006 12:56

Артемчик, без воды она даже с укачиванием трудно засыпала. Получалось 2 вредные привычки: вода и укачивание на руках (ИМХО). И первичным была вода (изюмная). Поэтому,мне кажется, было легче в кроватку переложить. Если она спать не очень хочет, а я ее клала, то тоже кидалась бутылкой и орала. Поэтому (по твоему совету :) ) "гуляю" ее до немогу, а потом опять кладу в кроватку. Если спать очень хочет, то быстро отрубается. Думаю, сон в кроватке войдет в привычку, а потом и с водой надо что-то придумать как отучить. А может сама перерастет?..

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Ср окт 18, 2006 13:54

моя точка зрения, что если ребенок не хочет или не может засыпать один после слов "спокойной ночи" и выключения света, то ничего нет срашного в том, что укладывающий поносит его, споет колыбельную, почешет спинку, расскажет сказку, "пошатает" на руках сидя на кровати... у каждого свои методы :wink: даже если это и займет около часа. и я противница того, чтобы дите плакало до хрипоты только потому, что мама начиталась в умныхх книжках о том, что дети непременно должны засыпать сами и начала внедрять эти методы по советам подруг и книг не прислушаваясь к себе и своему ребенку. :?
я не беру ситуации, когда злая и уставшая мама у которой горит в духовке ужин, не закручен кран в ванной и голодный муж на диване нервно трясет который час своего орущего ребенка пока он не потеряет сознание:-)))))
просто в семье должны быть созданы условия для того, чтобы мама могла посвятить несколько минут ласки ребенку перед сном не задумываясь о делах насущных, а мечтая о прекрасном будущем для малыша и лаская его:-)) я думаю, это реально...

Вернуться в «Сон»