Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как приучить засыпать самостоятельно?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Zekretar

Сообщение Zekretar » Пн мар 05, 2012 14:50

Юлия-85,
Юлия-85 писал(а):не могу понять причину, дочери 1 г и 5 мес,

Юлия-85 писал(а):успехи были а тепрь все сошло на нет.

Если так то, может на время оставить все как есть Есть смысл?! А через некоторое время попробовать еще раз. Нам в свое время помогла инфа, тут нашла про самостоятельное засыпание. В 7 мес. нам это подошло, т.к. вопрос засыпания под грудью тоже встал остро. Следующий момент: кормление в 1,5 грудью. Мне кажется, что детки, кот. до 2-3х лет на ГВ или же сосут на ночь бутылочку, более привязаны к маме и тяжелее переносят отлучение от груди, по этой причине я отлучила дочку к году от груди и к 1,3 от бутылочки и в 1,5 от соски оканчательно и, кстати, спать она стала намного спокойнее (ночью она все время просыпалась, т.к. не могла найти соску сама, я вставала что бы ей ее дать, и так повторялось по 5 раз за ночь, а без соски все наладилось: может и возраст уже подошел такой?!) тоже по советам мам-форумчанок. Но это все как предположения или мое личное видение проблемы. Решать вам! Может какое то решение Вы примите. У нас вот сейчас встает вопрос об отселении в свою комнату. Так что на все свое время! Такая у мам работа обо всем и обо всех думать.

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:

Юлия-85, прочитав на пред-ей стр. ваше сообщение точно поняла, что вы на взводе! Вы хотите принять какое то решение. Значит однозначно вам двоим пора что то менять. Надо определиться только с чего и попробовать поменять тактику. Удачи Вам!

Юлия-85

Сообщение Юлия-85 » Пн мар 05, 2012 17:04

Zekretar. спасибо за понимание. А вы самостоятельно приучали засыпать малыша типа по методу Эстивиля или Фербера?Да я действительно не знаю с чего начать. Я бы еще грудью покормила, мне просто хочется чтоб она спала лучше. Конечно многие книги и форумы советуют научить засыпать самостоятельно в своей кроватке- это ни чуть не легче чем отучить от груди.Так хочется все это сделать с наименьшими терзаниями для дитя. Я не пойму а как потом от бутылочки отучать?может если немного позже буду отменять ночные кормления, без бутылки обойдется. или я сильно много хочу...

Zekretar

Сообщение Zekretar » Пн мар 05, 2012 18:19

Я приучала по методу Karitane. Если не найдете в нете пришлю в личку. Ноя, думаю, что принцип у них одинаковый, хотя названные вами методы не читала. Но у нас за дня три получилось улучшить сначала дневной сон (она просыпалась через ровно 40 мин. после засыпания и уложить было тяжело, т.к. плач был похож на испуг). На ночной сон ужин грудью переходил в сон, ложила в кроватку, а после часа сна, проснувшись и обнаружив, что сиси нет - начиналось! Кормить грудью в вашем возрасте каждые 2 часа, к примеру, это же и над вами издевательство! По этому, я думаю, у вас одна проблема цепляется за другую. Плохой сон завязан за вас, а вы это успокоение в виде груди. Что то одно пока надо подкорректировать. Сразу менять и укладывание и забирать грудь нельзя. Это жестко! Но и система укладывания, самостоятельного засыпания для некоторых тоже есть очень жесткой. По этому надо знать для себя вы готовы к этому? Я сама по себе жесткая мама, наверное, по этому у меня был такой настрой, что я не только помогу себе, но и ребенку, и даже папе, потому что папа наш тоже нервничал. Ведь ночки еще те выдавались... От бутылочки тоже похоже как от груди. Ведь после года реб-ку ночью в основном не еда нужна, а мама поэтому резко отлучать от еды нельзя, постепенно одно кормление заменяется более сытной едой, но так как вы уже едите все, можно заменить ужин чем то другим, подумайте. С чего начать подумайте, попробуйте, что на ваш взгляд будет менее болезненно для реб-ка. Я прочитала что соску вы не сосете? Может бутылочка на ночь ее заменит: и еда и пососать что будет? Почитайте в темке про отлучение, может вас вдохновит! Пишите!

Юлия-85

Сообщение Юлия-85 » Вт мар 06, 2012 14:24

Zekretar. большое спасибо за советы. Я поняла что без бутылочки не обойтись, только что туда наливать, если давать ночью- вопрос:молоко,чай,кефир или что будет пить.Я чуть успокоилась. начну приучать засыпать без груди сначала днем 0спасибо ваш метод просмотрю если найду), затем хочу попробовать давать грудь перед сном но не дать под ней заснуть и ложить в кроватку (это будет наверно самое тяжелое , так как я мама-хлюпик).Ну а с ночными кормлениями уже видно будет! :Rose:

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Zekretar писал(а):Я приучала по методу Karitane.
я понял что это для деток до 11 месяцев, нам полтора года скоро, значит не подойдет?

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

да все эти методы очень схожи, разнятся только кол-вом минут через которые нужно возращаться в комнату. Но все равно без слез не обойтись. Будем настраиваться.

Zekretar

Сообщение Zekretar » Вт мар 06, 2012 15:06

А я вот еще подумала, что может вместо бутылочки вам лучше использовать поильник? Ведь глупо как то к соске приучать, наверное? Я думаю, молоко в самый раз! А вдруг у Вас все получится по любому из этих методов. Вариант с ритуалом перед сном безпроигрышный - это точно. Попробуйте для себя поставить определенное время по максимуму сколько бы вы могли потерпеть ее плачь+2 мин дополнительно. Помните, что возможно дальше может быть хуже, чем потерпеть плаки несколько дней, наблюдая и читая примеры возможного развития событий - это уже постоянное пребывание в вашей постели, например, или требования выполнять уже условия любимого чада. Ведь дите становится старше, а значит умнеет, знает как мамой манипулировать. Ведь дальше- жизнь! Расставание в садике, в школу идти: со всем когда то нужно прощаться и переходить в новый этап жизни. Так что настраивайтесь, может родные, муж вас поддержат морально-это тоже не мало! Вы пишите, если будет тяжело, поддержим!

Юлия-85

Сообщение Юлия-85 » Вт мар 06, 2012 17:43

Zekretar. еще раз спасибо. Да наверное можно и поильник, только как это лучше делать брать ночью на руки и на руках поить? ( пока все в голове не укладывается, с грудью все как то по другому) у меня вот еще какой вопрос. Я поменяла ребенку режим начала укладывать вечером вместо 21 в 22 (думала будет лучше спать, но дело видно не в этом),это продолжается где то дней 5-6 соответственно днем ложимся в 14 а когда капризничаем и позже поэтому просыпается после захода солнца, часто капризная. Вот теперь хочу вернуть все обратно, как это сделать правильно: каждый день ложить раньше на 15 мин и вечером и днем? а утром пусть спит как хочет или будить? и наверно все это нельзя совмещать с приучением к кроватке?

Zekretar

Сообщение Zekretar » Вт мар 06, 2012 19:07

Я думаю, что нужно изначально , т.е. с утра менять режим. Во сколько вы встаете? Если в 7-8 часов, то к 13 часам должна отрубиться уже где то до 15-15.30 спать и вечером к 22 тоже спать. На ручки лучше ночью постараться не брать - будет вас чувствовать или слышать грудь-молоко, т.е. правоцировать ее не надо. Если все возьмете в свои руки: и режим и еда и сон, покажете, что у мамы все под контролем, Вы решаете как и когда и что делать, то она это быстро поймет, что мама уверена в себе, в том что делает- ей придется привыкнуть к этому. Вы же ее мама и ответственны за ее здоровье, так что здравый смысл не даст навредить ей. Я не думаю, что вы сделаете ей хуже: ведь вы для нее же стараетесь.

Юлия-85

Сообщение Юлия-85 » Вт мар 06, 2012 19:20

Zekretar да встаем в 8, т.е. можно сдвинуть только дневной сон а на ночь пусть и останется? на руки не брать это значит прям в кроватке поильник давать... у нас еще в кроватке убраны 2 прутика(тоже одно из моих внедрений чтоб кроватки не боялась) так она естесственно вылазит оттуда %)

Zekretar

Сообщение Zekretar » Ср мар 07, 2012 14:56

Юлия-85, да попробуйте ложить в 13.00 и до 15.30 где то желательно что б поспала. Прутики не надо, наверное, убирать: не в прутиках дело... Начинайте с дневного сна ее настойчиво оставлять в кроватке, т.е. встает-ложите, вылазит-обратно в кровать; ес-но будет плакать, но вы не отступайте, вернее настаивайте на своем! Я уверена дней 3х хватит, чтобы она с неохотой, но ложилась в кровать, потом она будет там лежать и плакать, но вылазить уже не будет пытаться. Уговоры долгие тоже не сработают, может сработать договор: ты полежишь просто в кроватке, а я постираю, помою, и т.д. и приду. Бежит за вами - возвращаете ее на место и опять выходите. Вообщем почти все как для годовалых только уже с акцентом на "взрослость" на сколько это возможно. Когда будет спать в кроватке днем, то это уже 50 % вашего успеха. Первую половину ночи лучше спать в кроватке, давать пить из поильника например (дите будет сидеть уже в кроватке и ждать вашего внимания) попили и ложить, поглаживая, какие то тихие слова успокаивающие (все время одинаково что б все было, т.к. в дальнейшем даже на расстоянии, когда вам уже не придется вставать вы сможете ей говорить эти слова тихо или же звук подавать, что вы рядом и все -тишина будет) под утро можно взять к себе и кормить грудью- это где то не больше недели так, потом позже брать и то не сразу подскакивать, пусть даже встанет и подойдет к вам -ничего, мама спит, значит надо тоже спать, можно взять к себе, но уже предлагайте пить из поильника. Еще попозже приходит к вам- относите в кровать и там даете пить. Вот так это должно выглядить в теории. Внедряйте, пробуйте. У нас на это ушло где то на дневной сон- 1 нед., спать полночи без груди где то- 1,5 нед не больше, в последующую неделю она перестала ночью пить вообще. Просыпалась, я могла подойти погладить, успокоить раза 3 за ночь максимум. Иногда достаточно подать голос, реб. успокаивается. Попробуйте с дневным сном и напишите как у вас дела!? :wink:

Юлия-85

Сообщение Юлия-85 » Ср мар 07, 2012 17:32

Zekretar. большое спасибо за подробное описание. я хотела сделать максимально безболезненно для дочери. Вчера дала насосаться сиси перед сном, сонную положила в кроватку, но не выхордила сидела рядом, она не вставала, и не вылазила и за 15 мин заснула, я думала что это хорошее начало. Но сегодня я решила ее ложить немного раньше чем в 14 00 а она захотела спать в 12 00, она уже четко требует именно грудь, я посчитала что ничего страшного, пусть пососет и положу спать раньше, но при попытке положить в кроватку - истерика дикая :evil: мне даже трудно ее ложить было, она просто выгиналась, беру на руки успокаивается. Потом пробовала ложиться с ней на свою кровать но ей кроме сиси ничего не надо и чтоб не выдергивали у нее. В итоге мой ребенок сегодня просто не спал днем. :( у меня всь боевой настрой упал. Знаю что сейчас лезет зуб, они у нас все оооочччееень болезненно лезут . Получается на зубы обращать внимания не стоит?

Zekretar

Сообщение Zekretar » Ср мар 07, 2012 20:27

Ну, то что у вас вчера так все хорошо получилось - это показатель, что все не так страшно! Это очень хорошо, ну а сегодня может не подходящее настроение у нее было или действительно зубы. В такие дни действительно надо помягче, но не как уступки, а как относятся с больным ребенком: у тебя зубик болит? мама пожалеет, полежи со мной (я с тобой полежу). Не страшно, если днем не спала, скорее всего доспит свое ночью, но утром все равно будите к 8, иначе весь режим сместится. А завтра попробуйте все таки уложить в 12 или 12.30, может вы пропустили сегодня момент, когда можно было бы уложить в сонном настроении: отсюда и истерика получилась. Пробуйте завтра заново, не опускайте руки, еще рано!

Юлия-85

Сообщение Юлия-85 » Ср мар 07, 2012 20:58

Zekretar . с вашей поддержкой как то легче, спасибо будем пробовать но думаю сначала займемся налаживание режима а то как то все в кучу сбилось

anjelikaI

Сообщение anjelikaI » Вт мар 20, 2012 16:33

Здравствуйте! Моему сыночку 1 год и 10 мес. До годика спал в кроватке, а в годик папа захотел с сыном поспать, с тех пор так и спим втроём... Никак не можем вернуть в кроватку. Может у кого была такая ситуация? Поделитесь опытом, пожалуйста! Как приучить обратно к самостоятельному сну? :s:

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вт мар 20, 2012 17:30

anjelikaI, Добро пожаловать! :)
anjelikaI писал(а):Как приучить обратно к самостоятельному сну?

Вы прочитали всю темку? Здесь много разных способов по приучению к кроватке и самостоятельному засыпанию, я думаю Вы сможете найти то что Вам нужно! :) Удачи Вам!

anjelikaI

Сообщение anjelikaI » Вт мар 20, 2012 18:08

Спасибо! Только ничего из предложенного не помогает. Будем пробовать дальше...

Вернуться в «Сон»