Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как приучить засыпать самостоятельно?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вт мар 20, 2012 20:56

anjelikaI писал(а):Только ничего из предложенного не помогает. Будем пробовать дальше...

А что Вы пробовали? Что собираетесь попробовать?

anjelikaI

Сообщение anjelikaI » Вт мар 20, 2012 22:48

Буду дальше пробовать приучать спать в кроватке сначала днём, потом ночью. Хотя очень это сложно! Засыпает сам, периодически открывает глазки, если я рядом( в комнате), спит дальше(вроде как ситуацию контролирует), если нет меня - истерика... Переложить в кроватку получается крайне редко, я имею ввиду без истерики, и то, на максимум 15-20минут.
А оставить в истерике засыпать в кроватке - бесполезно просто...

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Ср мар 21, 2012 08:05

Моему малышу 1,8. С года он тоже стал потихоньку перебиратся к нам. Сейчас же он может час-два проспать в своей кроватке, а потом просыпается с горьким плачем и в непонятках, почему мамы нет рядом. Я так поняла что у него сейчас такой период - ему сложно находится одному, нужно мамино тепло.
Мне кажется что Ваш малыш тоже пока не готов к самостоятельному сну.
А может у него зубки режутся? Когда малышу больно и дискомфортно он конечно же будет очень расстраиватся если мамы нет рядом.
А давно Вы научились засыпать самостоятельно? Мне кажется это уже большая победа:)
А спать в кроватке можно приучить посредством придвижения кроватки к Вашей кровати. Пусть спит в своей кроватке - но Вы можете держать его заруку, он будет чувствовать Ваше дыхание и Ваше присутствие.

anjelikaI

Сообщение anjelikaI » Чт мар 22, 2012 13:56

Придвигали кроватку, всё-равно нервничает, ведь меня не видит, бортики мешают. Сняли бортики и спинку боковую, чтобы видел меня и могла его обнять при нужном случае. Ни в какую, видит , что в кроватке, переползает к нам и спит дальше.
А засыпать самостоятельно начал примерно в год и 5 месяцев. Я сейчас имею ввиду (засыпать самостоятельно) если уложить в постельку, лечь рядом, дать любимую "подружку"(соску), включить музыкальный канал.
Для меня в этот период наступило ТАКОЕ ОБЛЕГЧЕНИЕ И РАДОСТЬ!!!!!!Т.к. до этого нужно было его носить качать минимум час и доходило до 2,5 часа, при этом петь песни или ( опять же) с музыкальным каналом, зависило всё от настроения и желания маленького капризончика...
%)

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Это же происходило и на улице. В коляске тоже не засыпал сам, только носила на руках, заснул , переложила. А как только на меня смотрели с "пониманием" мамаши, мол ты больная, да положи его, поорёт и заснёт, но ведь же знала, что всё это бесполезно... Да и что мне каждому прохожему объяснять всю ситуацию...

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:

Зубки у него режутся.. Но я не думаю , не спит в кроватке из-за них...

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт мар 30, 2012 12:52

А нам здорово помогло когда бортик с кровати сняли и к своей кровати детскую придвинули. Спит хоть и в обнимку со мной, но в своей кроватке. С рождения никаких качаний. Но пока мы на этом этапе застряли. Как быть дальше? В идеале хотелось бы к старшей доченьке в комнату кроватку переставить. Кто такое проходил? Как лучше поступить?

Mak_s

Сообщение Mak_s » Вт апр 03, 2012 21:34

Как приучить ребенка (5 лет доця) засыпать и спать самостоятельно. Проблема в том, что начиная с роддома и вплоть до сейчас ребенок засыпал с женой. У нас бывают периодические победы, и доця засыпает сама, но это ооооочень редко. Происходит все так - в 21-00 мы идем мыться, включаем мультики и ложимся в кровать. И вот с периодичностью в 15 - 20 минут она зовет маму. Жена идет к ребенку, та ей говорит, (дословно - "мама я хочу тебе что-то сказать", мама спрашивает - "что?", доця отвечает "я хотела сказать, что я очень тебя люблю". Мама говорит - "я тебя тоже") и уходит. Иногда доця приходит к нам и канючит чтобы мама пошла с ней спать или опять говорит что-то "ОЧЕНЬ" важное, короче после 2-3 мин бла бла бла мы ее отправляем назад в свою комнату. В конечном итоге когда уже не хватает терпения (а иногда его хватает до 24-00 :shock: ), жена идет и ложится рядом. Ребенок засыпает, и если жена еще не заснула, то встает и уходит. Ночью доця в любом случае просыпается и плачет, зовет маму. Ну ессесено мама идет к ребенку, присыпает ее и опять уходит. После пятых побегушек мама сдается, и ложится возле нее. Короче говоря ЖЕСТЬ!!! Подскажите как с этим бороться.

П.С. Я понимаю, что драгоценное время упущено и в пять лет ребенку уже поздно и что мы сами виноваты и т.д. и т.п. поэтому, если есть что посоветовать конкретно, посоветуйте, буду крайне вам признателен. Заранее всех благодарю.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Чт апр 05, 2012 07:20

Mak_s, А ребенок ходит в сад? Как она засыпает там?

Mak_s

Сообщение Mak_s » Чт апр 05, 2012 22:02

Ходит. С переодическим успехом.. Но в большинстве засыпает нормально. Во всяком случае воспитатели не жалуются. Бывает, но редко....

Кымбат

Сообщение Кымбат » Сб апр 21, 2012 14:13

привет! у нас такая же проблема. Малышу 9 месяцев засыпаем только при укачивании на руках или в коляске. Причем с 7 месяцев категорически перестал ложиться в свою кроватку. Пришлось папу отправить на диван, а сына взять к себе в кровать. Пыталась, но как только ложу его в кроватку начинает выгибатся и прыгать. Откуда он знает что я его положила к нему в кровать, ведь он же спит? ничего понять не могу. %)

Romashka22

Сообщение Romashka22 » Пт апр 27, 2012 19:54

Zekretar писал(а):Я приучала по методу Karitane.

Я не нашла информации по этому методу. Как он точнее называется?

Марина62

Сообщение Марина62 » Вт окт 23, 2012 13:19

у нас такая пробелма со сном. нам почит 3. спим в своей кровати, в отдельной комнате, с этмим все нормально,( как-то с года у нас это получилось сделать). но вот засыпание...... надо мне лежать рядом (или бабушка если нас с мужем нет). и он каждой подушечкой пальцев проводит по моим ногтям, прям так старательно, без этого никак. и не знаю откда у него это повелось. говорит дай ручку и начал и чирк чирк. мелкая мотрика у нас развитя, прямо .... все удивляются, он перебирает клавиши как заправский пианитс, очень рано рисует, в свой не полных 3 может нарисовать лицо, нуу.... рожицу. вот начали ходить в сад, даже не знаю как го оставлять без этого "ритуала"

ГригорийПавлович

Сообщение ГригорийПавлович » Пн дек 10, 2012 15:24

У меня дочь тоже истерила и не хотела ложиться спать по расписанию, затем начали давать ей детский Тенотен (успокоительное)... истерики прекратились - ложимся теперь вовремя) :)

Птица говорун

Сообщение Птица говорун » Чт авг 22, 2013 15:36

Девочки, мамочки, ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!
Нам восьмой месяц, сейчас пытаюсь его приучить самостоятельно засыпать в своей кроватке. До этого всегда спал со мной, но т.к. воспитываю ребенка сама, а он начал ползать, то просто боюсь его оставлять одного на дивване и идти заниматься своими делами. Да и тяжеленький он стал качать его. Хотя с укачиванием у нас особых проблем никогда не было, засыпал хорошо, но вот положить его спящего на диван, а тем более в кроватку было не реально тяжело, он тут же просыпался и начинал плакать, приходилось опять качать. Пока кормила грудью и с этим справлялась (положила на диван и сразу сисю дала, он и присыпал). А теперь грудью не кормлю и проблемы начались. Да к томуже он стал просыпаться ночью каждые 30 мин. это были не ночи, а мучения для нас обоих. Уже третий день не качаю, засыпает сам. И если ночью еще хоть как-то нормально, засыпаем минут за 20-30 (не без крика конечно), пару раз за ночь едим и просто так просыпаемсяпару аз, но быстро засыпает сам. То вот днем просто сил уже нет. Режим соблюдаем один и тот же и днем и ночью (гуляем, купаемся, кушаем, спать). Правда комната у нас солнечная и окон много, я хоть и пытаюсь их побольше занавесить, но после обеда это практически ничего не дает. Пытаюсь побольше ыгулть ребенка. Перед сном кормлю его, у него глаза закрываются, а только ложу в кроватку, то крику на 1,5-2часа. Спит сейчас днем совсем мало, максимум час, т.е. за день мы спим 1,5-2 часа, и то я это сильно преувеличила. Раньше, когда качала и кормила грудью мог спать от 1-2,5 часов за один раз, правда я всегда ежала рядом с ним,т.к. он просыпался хватал грудь и с ней во рту опять засыпал.
Девочки что делать? Уже нет сил слушать его плач. Жалко свою дидятку. Подскажите, как справиться с засыпанием днем?

lowanna

Сообщение lowanna » Пт дек 27, 2013 11:13

Хочу рассказать свою историю со сном) У меня мальчик, сейчас ему уже 3 года, и спит он уже в отдельной комнате на совей кроватки, уже около полугода.
Проблемы со сном у нас были ужасные! Мы пережили и бессонные ночи, и полночи на руках, и сон под грудью, и с нами спал на кровати. Муж мой не выдержал и ушел в другую комнату спать, я около полугода спала вдвоем с ребенком, засыпал старалась переложить в кроватку. Когда просыпался опять руки, рядом и спать дальше. В итоге ближе к 2 годам я начала бороться с этой проблемой и сделала выводы:
1. Никаких ночных кормлений (это конечно не касается грудничков до 1 года); Как хотите, заменяйте водичкой с бутылочки поплачет с пару ночей, привыкнет. Главное терпение!!
2. Спать должен ребенок только в своей кроватке! Кроватку поставте рядом, но так чтоб ребенок вас не видел по возможности. Конечно, это было сложно реализовать, но нужно! Сначала днем ложить только в кроватку, никаких рук, пусть засыпает в кроватке. Да, будет плакать, ложите в кроватку и выходите, через время заходите, говорите спи, и выходите. Так пока не уснет. Помню, по началу долго ждала пока уснет, плакал сильно, потом за неделю время плача сократилось минут до 15 и засыпал. Как начал засыпать через 15 минут, тоже повторила и с ночным сном. Ночью на руки не брала, максимум бутылку с водой, сказать спи и все молчать, поплачет и перестанет. поверте даже если плакать будет долго, все равно не берите! Если возмете, то все старания на смарку! И не нужно его успокаивать, достаточно сказать СПИ!
3. Отдельная кроватка, желательно отдельная детская спальня! Это самый интерестный этап к нему мы готовились долго, беседовали!!! У нас получилось так, что этот момент совпал с ремонтом в детской комнате, покупкой детской кроватки... Я рассказывала, что он уже взрослый, и у него будет своя комната, где он будет играть, спать. Это будет его пространство) Он прям ждал того дня, когда сможет спать и гулять в своей комнате. Поэтому когда ремонт закончился пошел туда с удовольствием, и засыпает там без проблем. Мы читаем на ночь сказку и выключаем свет, выходим. Ребенок еще какоето время лежит, что-то себе рассказывает, и спокойно засыпает. Спит всю ночь....
Надеюсь мои советы и опыт кому-то помогут. Знаю, просто не будет, но это того стоит!!!!

Яким4а_187420

Сообщение Яким4а_187420 » Вт янв 07, 2014 11:59

у нас такая ситуация: дочке 3 месяца, у нас кормление по часам с интервалом в 3-часа, купаем ее в 20:00тоесть после кормления проходит гдето 1-1,5часа, потом опять прикладываю к груди потому что она плачит после купания, она засыпает и спит до 21:00-21:30 потом начинает гулять, капризничать. как то получилось что она не писяет и не какает в памперс, ждет когда мы ее возмем на ручки и она сделает все свои дела на пол. и получается, что мы ее носим туда сюда до 23.ночью писяет в памперс когда крепко спит, но он почти пустой. я не пойму почему она не засыпает после купания,может поменять время купания на более познее?и еще сколько в таком возрасте дети должны спать днем. может она днем высыпается и не хочет рано засыпать.

Вернуться в «Сон»