Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как приучить засыпать самостоятельно?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Svetochka

Сообщение Svetochka » Ср окт 18, 2006 14:20

просто в семье должны быть созданы условия для того, чтобы мама могла посвятить несколько минут ласки ребенку перед сном не задумываясь о делах насущных, а мечтая о прекрасном будущем для малыша и лаская его) я думаю, это реально...

fleur-de-lis, это нереально. За детей, их распорядок в доме отвечаю я. Больше помочь некому. Муж работает допоздна.
А для ласки у нас есть еще целый день, когда я и песенку спою, и что-то расскажу, и поиграю. Вы не думайте, что я монстр, который стоит с книжкой над бедным дитятей, и боится на руки лишний раз взять. Просто всему свое время.

мама начиталась в умныхх книжках о том, что дети непременно должны засыпать сами

И еще. Дети ничего не должны. Вопрос чисто желания мамы. Это очень приятно поносить на руках спящую малютку, но когда малютка весит около 10 кг, это трудно. Иначе, почему возникает столько тем, как отучить засыпать на руках, у груди, с бутылкой, без укачиваний, как заставить спать в своей кровати и т.д?

я не беру ситуации, когда злая и уставшая мама у которой горит в духовке ужин, не закручен кран в ванной и голодный муж на диване нервно трясет который час своего орущего ребенка пока он не потеряет сознание))))

А зря вы не берете такой ситуации.

Я понимаю, что мой подход может шокировать многих мам. Не претендую на абсолютную правильность. Но я стараюсь, читаю литературу, это помогает сравнить разные подходы, их плюсы и минусы. Я думаю, что чистый материнский инстинкт в такие дебри завести может, что ого-го. :)

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Ср окт 18, 2006 14:32

Svetochka, тогда возможно в вашей ситуации вы и правы:-) это как дисскусия на форуме по поводу материального положения и кол-ва детей в семье - тут нет истинны :)
для меня сейчас доча - это пуп земли :-)))) я так решила. думаю, что более у меня не будет в жизни возможности уделить ей столько времени, отдать ей столько своего внимания и ласки. да и ей возможно, не надо это будет уже :( так что я смело могу наплевать на ужин и на стирку и на многое еще. хорошо, что мои близкие это понимают и муж по возможности мне помагает (хотя до этого я пол года жила одна с ребенком). конечно у меня только одно дте пока и я знаю, что когда их 2 или больше, то ситуация координально другая.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт окт 19, 2006 10:24

А вот у нас детки по разному спят. Настенька почти до двух лет спала(кушать не просыпалась) с нами, а потом без проблем перешла в кроватку, конешно бывают разные "но"... А вот с малышом номер не проходит, ночью приходиться кормить, причем регулярно хоть одну бы пропустил. :cry:

добавлено спустя 6 минут:

Да кстати у нас секрет есть маленький. Мы включаем колыбельные, на песне 8 Анастасия миленько сопит. Включаем ночник,пока не уснет.

добавлено спустя 10 часов 22 минуты:

Когда же Анастасия поменьше была, ее папа на руках носил, приходил с роботы и укладывал. У него это лучше получалось чем у меня. С масиком все по другому днем без проблем, на балконе как положено два раза по 2 часа, а вот ночью не спит сам, меня требует и только рядышком миленько сопит. Приходиться хитрить с одеяла делать маму :lol: У папы по этому поводу конешно притензии имеються, даже ревность...Но он понимает, что это не долго и ждет того дня, когда когда малыш подрастет. И что бы позлить меня, носит любимую доцю на руках, не смотря на то, что, она без проблем сама спит в кроватке.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Чт окт 19, 2006 10:58

fleur-de-lis, конечно тут нельзя категорично заявить, что должно быть так и так. Сколько людей, столько и мнений. Каждый выбирает то, что ему по сердцу.
Когда же Анастасия поменьше была, ее папа на руках носил

А наша Анька у папы на руках кричит. Иногда посидит чуть-чуть и кричит. А вчера он ее поцеловал (у меня на руках), так она вопела минуты 2. Чего-то ей папа наш не подходит. :mrgreen:

Рейка

Сообщение Рейка » Чт окт 19, 2006 11:38

у меня малыш с рождения засыпает сам в кроватке, правда иногда с бутылочкой. Я просто с самого рождения его не укачивала, вот так само собой и получилось!

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Чт окт 19, 2006 14:12

Sakura писал(а):Артемчик, без воды она даже с укачиванием трудно засыпала. Получалось 2 вредные привычки: вода и укачивание на руках (ИМХО). И первичным была вода (изюмная). Поэтому,мне кажется, было легче в кроватку переложить. Если она спать не очень хочет, а я ее клала, то тоже кидалась бутылкой и орала. Поэтому (по твоему совету :) ) "гуляю" ее до немогу, а потом опять кладу в кроватку. Если спать очень хочет, то быстро отрубается. Думаю, сон в кроватке войдет в привычку, а потом и с водой надо что-то придумать как отучить. А может сама перерастет?..

меня как в детстве приучили вместо ночного кормления воду пить, так я до 6 лет и просила каждую ночь : Дай пить! Пока маме не надоело и она не сказала: Стакан рядом стоит, возьми и пей. После этого я всю ночь спокойно спала.

Викки

Сообщение Викки » Пт ноя 24, 2006 16:31

Девочки, расскажу про нашу ситуацию. Кстати спасибо за совет про ритуал.
-До 4-х мес. засыпали с сисей, потом перекладывались в свою кроватку. После ночных кормлений опять же ложились в свою кроватку.Комментрий-жалею, нужно было спать вместе. Я бы больше отдыхала. не прыгала к кроватке и назад. ИМХО.
-С 4.5-8,5мес.-жили в селе, кроватки не было, спала с мамой. Укачивала, засыпала без сиси (как-то сама нерестала засыпать от сиси). Удобно.
-С 8,5 и дотеперь (11мес. почти)-спим с мамой, засыпает без сиси, просто ношу на руках, не качаю. Засыпаем под ритуал.В основной за 5-10мин. (ттт)
Теперь хочу приучить засыпать самостоятельно. Только как???? Пару раз попыталась, ребенок встает, улыбается, не спит (хотя хочет)... а потом перегуливает и засыпает только после укачивания и сиси....

Девочки, и еще. Моя просыпается ровно через 1-1,5час после засыпания (днем меня это не беспокоит, я не сплю, всегда прикачаю), а вот ночью... только лег, а тут крик под ухом... :? даю или грудь. или ношу, пока заснет опять...(а это и 5, и 6 раз за ночь...) Очень выматывает....

Volf

Сообщение Volf » Пт ноя 24, 2006 19:09

Я тут почитала немного и все как один пишут про укачивание, что надо обязательно носить, ЗАЧЕМ? Неужели нелья взять на ручки и сесть на диван/кресло/кровать и так засыпать, нежно поглаживая ребенка.(мы так засыпаем с того момента, как вес дочи перевалил за 5 кг), а не наматывать круги по квартире с 10 кг-вым детем. Или просто лечь самой рядом, как мы уже сейчас делаем.

И мне просто жаль тех детей, которые с раннего возраста засыпают сами.
И кто-нибудь видел, чтоб 5-летний ребенок засыпал укачиваясь на руках? Все дети будут рано или поздно засыпать сами без укачиваний, вопрос только во времени. А 2-3 года по 10 минут перед сном, думаю не трудно уделить ребенку.
У нас принцип, что ребенок это не центр семьи. Малыш должен подстроится под нас, а не мы под него.

Svetochka, Мне кажеться, что такой принцип эгоистичный, отсюда и методы засыпания :?
Теперь хочу приучить засыпать самостоятельно. Только как????

Викки, если ребенок не готов, то и не стоить мучить ни себя, ни его.
Моя просыпается ровно через 1-1,5час после засыпания

мы так тоже просыпались довольно долгий период. и кушали сисю по 5 раз за ночь, если ребенок хочет - пусть ест. Перерастет. Ведь даже уже 2-ух летки не просыпаются ночью столько раз. Остается только ждать. :roll:

Svetochka

Сообщение Svetochka » Сб ноя 25, 2006 10:02

Svetochka, Мне кажеться, что такой принцип эгоистичный, отсюда и методы засыпания

Не будем вешать ярлыки. Потому что я могу назвать ваш метод склонностью к мазохизму. Ну и что с того? Главное результат. Наша старшенькая веселый жизнерадостный ребенок, - судя по всему наши методы оказали на нее самое позитивное влияние. Младшая тоже спит всю ночь и засыпает сама. У нас проблем с тем, как научить засыпать самостоятельно с ней уже никогда не возникнет. Она уже это умеет. Мое мнение - конечно, кушать по ночам до 16 летне будет, но лучше решить проблему втечение первых двух месяцев жизни, чем "остается только ждать" до двух лет.

Кстати, Комаровский вроде тоже где-то писал, что ребенок это не центр семьи. Ребенок рождается с высокими адаптационными возможностями, как в физическом так и в психологическом плане. К чему приучите, то и будете иметь. Ваши результаты мне совсем не подходят. Если бы я следовала таким методам как ваш, то сейчас послерождения погодка, мне хотелось бы только удавиться. ИМХО

Tanita

Сообщение Tanita » Вт дек 05, 2006 15:32

Девчонки, не бейте, я вот поддержу Светочку, у нас тоже ребенок засыпает преимущественно сам. И дело тут не только в "маме некогда (устала, надо о папе подумать)". Я не скажу, что так просто мириться с детским криком перед сном, но наш сын с самого раннего возраста не признавал ношения на руках (выгибался), не хотел лежать рядом (когда он натыкался на кого-то, кто лежит рядом, начинал ворочаться и хныкать) и прочие песнопения и почесывание спинки тоже. Когда фантазия заканчиваоась, мы клали его в кроватку и уходили в другую комнату, он возмущался, но засыпал сам. Очень долго у нас со сном все было просто идеально, но вот полезло несколько зубов сразу и плачи перед сном появились снова. Слава богу длится это не долго : в момент ухода мамы вскрикнет, ну или похнычет еще минут 5 спустя. Стали ставить ему колыбельные песенки, вроде нравятся ему. Мне кажется, у каждого родителя своя история укладывать ребенка спать и не стоит упрекать в жестокости к малышу мам, которые не качают своих детишек и не носят на руках. Лично я любовь к ребенку вижу не только в этом. И согласна совершенно, что и папе не должен быть на втором после ребенка месте во внимании мамы, да и маме иногда очень хочется поухаживать за собой (ну типа ногти в порядок привести, волосы после мытья уложить, чтоб с утра дыбои не торчали, опять скажете эгоистка?)

nixie

Сообщение nixie » Вт дек 05, 2006 18:46

а можно и я внесу свои 5 копеек?

Моей малышке сейчас 8 месяцев. до 3-х месяцев она спала в своей кроватке, заснув перед этим на руках,а утром часов в 6 перебиралась к нам в кровать, а потом мы с ней съездили к моей маме, там отдельной кроватки не было-мы спали вместе. с тех пор и понеслось, больше мы в кроватке не спим вообще. она сразу чувствует что ее кладут, открывает сначала один глаз, и так ползет по кровати вдоль и поперек, потом встает на ноги и начинается ор.
А однажды в 6 месяцев мы решили перевоспитать и как многие советуют оставить поорать на 40 минут. Оставили - она орала полтора часа, потом я не выдержала и пришла к ней. я ее уложила на кровать, похлопала по спинке и она уснула. этой ночью она просыпалась еще раза 4, и так же я давала ей покричать пол часика.ю хлопала по спинке и она засыпала.
В таком режиме мы с ней продержались три дня. сама она ни разув не уснула, орать могла до посинения. и хоть и пишут что с каждым днем оони(деит) орут меньше, в нашем случае это вранье. на 4-й день мы с ней заболели, я думаю от недосыпа как с ее стороны, так и с моей.и с тех пор опрять спим вместе, я уже не парюсь по этому поводу и отношусь спокойно.
Зато днем она спит 2 раза на балконе по 1-2-3 часа, я в это время все успеваю сделать.

Маша+Ксюша

Сообщение Маша+Ксюша » Вт дек 05, 2006 21:01

А однажды в 6 месяцев мы решили перевоспитать и как многие советуют оставить поорать на 40 минут. Оставили - она орала полтора часа, потом я не выдержала и пришла к ней. я ее уложила на кровать, похлопала по спинке и она уснула. этой ночью она просыпалась еще раза 4, и так же я давала ей покричать пол часика.ю хлопала по спинке и она засыпала.

офигеть, я тоже проводила такие эксперименты со старшим :oops: . Но ему было около года, он лежал плакал минут 40. После этого я не только не повторяла таких экспериментов, но и вообще перестала днем спать укладывать. А сейчас, как вспомню, так мне так неприятно становится, стыдно.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Ср дек 06, 2006 15:50

Поэтому повторюсь, лучше начать приучать пораньше. Даже не знаю, что можно сделать, когда ребенок уже научен спать с родителями. Наши дети просто не знают, что в родительской кровати можно спать. Они там ни разу не спали.

Volf

Сообщение Volf » Ср дек 06, 2006 16:16

лучше начать приучать пораньше

ага, есть разница слушать вопли месячного ребенка или годовалого? Месячный уснет через 10 минут - так как ни встать, ни сесть, ни даже перевернуться сам не может, ему ничего не останется, так просто смириться, что он не нужен даже собственной матери и заснуть. И конечно он будет у вас выдрессирован, как собачка Павлова и спать - другого у него выхода не останется.
Наши дети просто не знают, что в родительской кровати можно спать. Они там ни разу не спали.

И я повторюсь: мне жаль таких детей. :cry:

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Ср дек 06, 2006 18:08

Volf, мой ребенок спал вместе со мной и с мужем в кровати около двух недель после роддома. может она и ощущала, что нужна матери, не знаю, но не спала она точно. каждые полчаса-час просыпалась, ворочалась, кряхтела, плакала иногда (несмотря на мои объятья и предложения сиси). можете себе представить наши ночи. после первых совершенно бессоных ночей мне еще казалось, что мы "высыпаемся" - помню как сказала мужу посреди ночи - "представляешь, я только что видела сон, неужели я умудрилась заснуть?!"
как только положили отдельно, в другую комнату, ребенка вырубилась на всю ночь, без единого писка - никаких "прореветься", никаких трагедий. как-будто только этого и ждала - спокойно уснула и проснулась утром довольная, выспавшаяся и проголодавшаяся. слышимость у нас отличная, если она хоть разок всплакнула, я бы обязательно услышала (что и происходит по утрам). хотя должна сказать, что это чудо уже произошло, когда мы на смесь перешли. может она так спала, потому что в первый раз сытно поела перед сном, а не потому, что отдельно.

по теме - по-моему, лучший способ приучить засыпать самостоятельно, это поманипулировать с активным временем, "устать ребенка" перед сном. захочет спать уснет как угодно и где угодно. проблема в том, что большинство детей укладывают спать насильно, тогда когда полагается спать, а нужно не укладывать, а дать захотеть спать.

Вернуться в «Сон»