Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как приучить засыпать самостоятельно?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
ЛВМ

Сообщение ЛВМ » Вт фев 10, 2015 06:16

Aleksa 291985, мои двойняшки тоже в таком же возрасте и чуть постарше взяли моду укладываться спать по 2часа, никакого терпения не хватало. Мы выходили гулять в обязательном порядке 2раза в день, даже бывало в 20часов выходили, и ходили пешком, чтоб малышне было куда потратить энергию. И обязательно строгий режим дня! Я поднимаю своих в 7-30, в 8 утра ( сейчас сын сам в это время просыпается), днем сон в 12-40, в 13 (бесполезно раньше укладывать), в ночь в 21-30. А спит она в своей кроватке или с Вами?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт фев 10, 2015 09:31

Aleksa291985 писал(а):Источник цитаты А вот как избавиться от криков во время засыпания? Дочь психует, вертится по всей кроватке, пытается встать (я не даю, иначе вообще не уложишь, истерику устроит).
Самый действенный способ (но, к сожалению, не самый быстрый) --- это привычный порядок действий перед укладыванием. В течение получаса или даже часа перед сном каждый вечер совершать одни и те же действия в строго определённом порядке, например:
- почитали книжку;
- сложили на место игрушки --- кстати, очень помогает не просто складывать, а укладывать игрушки спать, даже если они изображают неживые объекты :) ;
- искупались-умылись;
- послушали песенку;
- поцеловались с мамой на ночь;
- гасим свет.
У Вас могут быть свои элементы, но главное --- чтобы ритуал занимал заметное время (примерно полчаса) и действия выполнялись одни и те же и в одинаковой последовательности. Тогда сами вот эти полчаса рутинных действий будут настраивать ребёнка на то, что пора спать, и к моменту собственно укладывания он будет готов ложиться. Не в первый же день и не факт, что через неделю, но через некоторое время увидите, что это работает.

А с гулянием второй раз за день --- я бы всё-таки постаралась на Вашем месте найти на него время. Даже если на сон заметного влияния не увидите, для здоровья это однозначно полезно.

Aleksa291985

Сообщение Aleksa291985 » Вт фев 10, 2015 14:35

ЛВМ, спасибо за ответ! Я так чувствую, что мою непоседу тоже надо переводить на "строгий режим". Мы, конечно, не совсем в этом плане расхлябанные, но режим у нас немного плавает (это из-за возможности гулять или отсутствия этой возможности). Спит дочь в своей кроватке. Раньше, когда были на ГВ, под утро клала ее к себе, потому что сил уже не оставалось. А сейчас приучила ее спать у себя. Но вот само укладывание ей не нравится.

Отправлено спустя 1 час 35 минут 5 секунд:
Лю, огромное спасибо за совет! Ритуал отхождения ко сну мы соблюдаем с рождения. Я как-то на нем сразу акцентировала внимание. А вот примерно два месяца назад добавила еще любимую игрушку в кроватку и чтение книжки. Дочь это воспринимает на ура, но вот когда игрушку уложили спать, книжку почитали и выключаем свет, тут и начинается. Дочь не боится темноты, потому что смело заходит в темную комнату, да и ночью у нас не темно в комнате - рядом супермаркет огнями светит. Не пойму, почему такие вопли.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт фев 10, 2015 14:49

Aleksa291985 писал(а):Источник цитаты и выключаем свет, тут и начинается
Может быть, предложить ей самой выключать? Малыши любят на кнопочки нажимать и верёвочки дёргать :)

Aleksa291985

Сообщение Aleksa291985 » Вт фев 10, 2015 17:23

Лю, от этого дочь точно не откажется, но потом ее не оторвешь от это выключателя))) Но как вариант можно попробовать, спасибо!

Вернуться в «Сон»