Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как приучить засыпать самостоятельно?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Svetochka

Сообщение Svetochka » Ср дек 06, 2006 18:10

Volf, мне надоели обвинения в том, что я плохая мать. Хотите спать с детьми, спите.
Я выступаю не столько за то, чтобы все спали отдельно, как за то, что бы мамы могли сделать сознательный выбор. Если вы спите со своими детьми и вам это нравится, делайте так дальше. Но очень большое количество мам делают так просто потому, что у них нет альтернативы, у них нет информации, и они просто не в состоянии контролировать ситуацию и своих детей.
Мои результаты говорят сами за себя, как, впрочем, и ваши.

Volf

Сообщение Volf » Ср дек 06, 2006 18:43

хотя должна сказать, что это чудо уже произошло, когда мы на смесь перешли. может она так спала, потому что в первый раз сытно поела перед сном, а не потому, что отдельно.

Я бы стала и дальше развивать эту теорию, но не буду.

Svetochka, а мне надоели ваши. До тех пор пока вы будете говорить, что засыпать ребенок должен сам с младенчества, его вредно носить на руках, и он в обязательном порядке без исключений должен спать в своей кровати с первых дней, - я буду говорить обратное, чтоб у людей была свобода выбора, а не однобокое мнение :wink:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср дек 06, 2006 19:43

Volf, обращаюсь к Вам в общем топике, а не в личке, потому как в спор втянуто уже много народа.
Вы не говорите поо теме топика, а провоцируете конфликт. Намерено неуважительно относитесь к собеседникам.
...он не нужен даже собственной матери ...
...конечно он будет у вас выдрессирован, как собачка Павлова ....
...мне жаль таких детей.

Выношу Вам предупреждение. В будущем, постарайтесь вести беседу по теме. Если нет темы, на которую Вы хотели бы высказаться, создайте ее. И уважительно относитесь к собеседникам (и их детям :) )

добавлено спустя 1 минуту:

Призываю всех не спорить.
Администратор.

Умка

Сообщение Умка » Ср дек 06, 2006 22:57

Наша тема звучит " Как приучить засыпать самостоятельно? " , но мне кажется что возраст ребенка имеет немаловажное значение. Ведь никому не придет в голову учить месячного ребенка есть ложкой самостоятельно потому что маме так легче. Я думаю это касается и сна. Всему свое время. В первый год жизни все еще продолжается формирование нервной, пищеварительной системы и др. В этом вся причина. Есть небольшой сбой с неврологией, вот и будет наш малыш беспокоен и сон от этого прерывист и некрепок. Но все нормализуется, у когото раньше, у когото позже!
Да, есть дети с рождения спящие и засыпающие в своей кровати даже без всякого приучения. Но таких крайне мало, а ихние родители совсем не выдающиеся.

добавлено спустя 13 минут:

Есть у меня одна знакомая мама приучившая свою дочь засыпать самостоятельно. Очень просто.
1. Укладываем ребенка в кроватку, машем рукой и выходим из комнаты.
2.Дальше интересней - если кричит не сильно - то не обращаем внимание. Если началась истерика - возвращаемся, успокаиваем и повторяем пункт первый.
И так до победного конца. Говорит, что сильный плач может быть в течении нескольких дней, а потом ребенок уже не плачет, а смиренно засыпает.
Моего характера на такие подвиги не хватает. Я " слабовольно" ношу сына на руках, пою ему песни т. д. Правда мне это нравится, я люблю когда он ко мне прижимается и что-то ворчит засыпая крепко обнимая мою шею ручками.

Мила Буртасова

Сообщение Мила Буртасова » Ср дек 06, 2006 23:24

У нас тоже сработала такая методика Умка, на 4 день стала сама малявка засыпать без плача(это было в 2 года). Но вот сейчас опять как подменили уже месяц днем засыпает сама, а вечером рыдает, правда тоже сама :) , а я спела, сказку рассказала и ушла. В комнате ночник. И ничего не помогает. Может возраст такой, но сил моих нет там сидеть и сюсюкать. Она начинает со мной говорить и не спит ...так что я предпочла уходить. Поплачет около минуты и засыпает.

добавлено спустя 1 минуту:

кстати до 2 лет я тоже носила на руках...прямо как обо мне пишите :)
а потом надоело.

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Ср дек 06, 2006 23:30

Умка, имхо, совершенно не принципиально как ребенок засыпает, главное чтобы спал спокойно! я могу и покачать, могу и так положить - смотря по настроению моему и ребенка. если вижу, что уже глазки закрываются, зачем качать?

Svetochka

Сообщение Svetochka » Чт дек 07, 2006 10:30

но мне кажется что возраст ребенка имеет немаловажное значение. Ведь никому не придет в голову учить месячного ребенка есть ложкой самостоятельно потому что маме так легче. Я думаю это касается и сна. Всему свое время. В первый год жизни все еще продолжается формирование нервной, пищеварительной системы и др. В этом вся причина.

Хорошо, что я всего этого не знала. В два с половиной месяца об мои малявки проявляли умение спать минимум 8 часов. Но это потребовало большого труда и последовательности от меня. Одна моя знакомая сказала, что ей легче встать ночью чем столько расчитывать. Нет проблем. Главное, чтобы мама делала осознанный выбор.
Для меня важно, чтобы ребенок засыпал сам, чего я тоже смогла добиться. Малявка сейчас засыпает сама, со старшей вообще таких проблем нет. А начали мы все это со второго месяца жизни. Все сработало.

Умка

Сообщение Умка » Чт дек 07, 2006 11:53

А у нас новшество - мой поросенок НЕ ДАЕТСЯ укачиваться! Может повзрослел? :D Отпихивается руками, требует что-бы положила на кровать. Надоела я ему со своими сюсюканьими. оказывается и такое бывает. Может это конечно не надолго, но пока в течении нескольких дней едим и просто лежим рядом засыпаем. Грудь поест немного, погладит меня ручкой и спит как котенок :D

Олия

Сообщение Олия » Чт дек 07, 2006 12:13

Умка, нас такая радость посетила в 1 год и месяц. Сейчас Арканьке год и пять, ттт, спать ложится и сам себя байкает, хотя нам много говорили, что к рукам приучишь, потом намаешься... Желаю, чтоб у вас все тоже сложилось со сном хорошо. :D

Умка

Сообщение Умка » Чт дек 07, 2006 13:14

совершенно не принципиально как ребенок засыпает

А что мы тогда тут обсуждаем? :roll:

добавлено спустя 3 минуты:

Олия, а вы как то поддерживали его стремление засыпать самостоятельно или все само получилось ( после года и одного месяца) ?

Олия

Сообщение Олия » Чт дек 07, 2006 13:32

Умка, в том то и дело, что мы ничего не меняли, был ритуал: гуляние, купание, еда, потом рассматривание картинок и спать. Только Арканька в один прекрасный день стал выдираться из рук и лег сам на подушку и сказал: бааай. Мы ему до этого (с месяцев 10) показывали как кукла Катя спит, укладывали ее на диван и говорили "бай-бай" и он сам ее тоже "байкал". Может это помогло. :)

Умка

Сообщение Умка » Чт дек 07, 2006 16:59

был ритуал: гуляние, купание, еда, потом рассматривание картинок и спать

и у нас похожий ритуал, все кроме картинок. Видимо и научились бдагодаря определенной последовательности. Самое интерестное, что я этого не добивалась, все само собой получилось! :D

Volf

Сообщение Volf » Пт дек 08, 2006 18:57

Спорить не буду, а просто продолжу ход мысли по теме.
Если многие говорят, что детки сами пытаются засыпать уже в осознанном возрасте, то зачем бежать впереди паровоза, зачем оставлять их одних в кроватке кричащими, если они хотят быть с мамой. Я так понимаю, что во всём нужна постепенность. До года -полтора с мамой, потом ребенок постепенно от этого САМ отказывается, у них уже появляется период "Я сам(а)", Мы сейчас уже берем куклу несем в кровать, укрываем её, ложимся рядом и засыпаем, и мне очень приятно наблюдать, когда моя доча берет куклу и начинает её обнимать, целовать, т.есть имитирует поведение родителей перед сном.
Ближе к 2 годам я так поняла, что детки любят, когда им читают книжку и в этом тоже не вижу ничего страшного, по крайней мере это и успокаивает и развивает, и опять таки это лучше, чем просто оставить ребенка одного, в надежде, что он сам успокоится и заснет. Что там дальше происходит - не знаю, но думаю, что чем старше ребенок становится, тем проще ему засыпать самому. Итог, ребенку дана мать, не только чтоб родить, но и еще воспитать, а в залог гармоничного развития, я считаю, входит и ритуал засыпания (просто у каждого он разный).

Приведу еще пример знакомой, на днях она как обычно пошла укладывать дочку спать (её 3 года), прочитала книжку, а она не уснула, тогда мама ей говорит - давай я тебе песенку спою, а она ей - нет мама, не надо, ты лучше иди, я так быстрее засну. Это я о чем, да все о том же , что всему своё время и если период до года называется грудничковым, то наверное так и надо , чтоб ребенок был с мамой у груди, ведь почему то детей называют грудничками, а не кроваточниками или бутылочниками. Наверное, это полезно для психики ребенка и целостного его развития. Больше спорить ни с кем не буду, здесь действительно много сказали, просто хотелось, чтоб не складывалось у людей мнение, что приучив ребенка засыпать на руках - он это будет делать до школьного возраста и потом надо будет его отучать. Ребенок с каждым месяцем сам всё меньше и меньше требует маминых рук.:|

Ленара

Сообщение Ленара » Пт дек 08, 2006 22:28

Специально включила подписи и линеечки, что бы четко знать о каком возврасте идет речь. Laura Olsen, Вы наметили себе цель- ребенок должен засыпать самостоятельно. Цель похвальная и я ее только приветствую. Моей младшей дочери 2.7 года. Засыпает самостоятельно в своей комнате . одна и без родителей. Но как можно приучить засыпать самостоятельно ребеночка , которому только 1 месяц и 13 дней - ума не приложу. Я мама 2х ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ детей , и . как и многие форумчанки. не очень согласна с ВАМИ. Простите нас :) Ребеночек такой маленький, ему не нужен Ваш режим и не нужно засыпать самостоятельно- ему нужна МАМА. Пусть Вы не спите в ним в одной постели - я тоже не спала,у нас было ИВ и в принципе " табу на родительскую постель" Но что бы пытаться приучить ребенка засыпать самостоятельно в таком "юном" возрате - это явный перегиб . Как и писала Мама Мишеньки. Вы очень торопитесь. Подождите , хотя бы 8-9 месяцев. а то и до года . Ребеночек сам сможет перестроиться и не бойтесь, не будет он у Вас все время на руках - ему это станет не интересно. Я свою в возрасте 8-9 месяцев чуть -чуть подкачивала на руках перед сном- минут 10. А в 11-12 месяцев она сама показала ручкой - хочу в кроватку спать. Мне кажется , Вы очень торопите события. Маленький еще у Вас ребеночек для самостоятельного засыпания.

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Пт дек 08, 2006 22:41

Ленара, а где вы прочли что я хочу приучить ребенка засыпать самостоятельно? моя "цель" - чтоб ребенок спал всю ночь (хотя бы шесть часов) в своей кроватке. а покачать и я могу (и даже с удовольствием это делаю :lol: )

Вернуться в «Сон»