Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как приучить засыпать самостоятельно?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Gritat

Сообщение Gritat » Пт дек 08, 2006 23:20

Laura Olsen, я вам про наш случай расскажу. На 3й день дома доча устроила бессонную оральную ночь - ровно с часу до семи. Муж сказал - если она будет так себя вести, пойду жить к несемейному другу. С перепугу научились резко спать по ночам - если и скандалила, то чуть-чуть и тихо, спасались титькой и потом обратно в кровать (стояла в той же комнате). С 3 до 6 мес. спала сама как суслик в свое кровати с 11 вечера до 8 утра минимум. Сейчас в час-три-пять утра вызывает, спим на заранее застеленном диване в другой комнате. Конечно, под утро ноги мне на голову пытается складывать, но от недосыпа не старадает никто, а для мужа есть время вечером. Были мысли "успокою и пойду обратно в спальню - но чесслово, легче тут же свалиться и все, спать до утра. Воспитательного момента во мне не хватает.
Это ли не компромисс? :)

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вс дек 10, 2006 15:06

Но что бы пытаться приучить ребенка засыпать самостоятельно в таком "юном" возрате - это явный перегиб . Как и писала Мама Мишеньки. Вы очень торопитесь. Подождите , хотя бы 8-9 месяцев. а то и до года . Ребеночек сам сможет перестроиться и не бойтесь, не будет он у Вас все время на руках - ему это станет не интересно. Я свою в возрасте 8-9 месяцев чуть -чуть подкачивала на руках перед сном- минут 10.

вот и повод выступить нашелся: вот я и подождала, хотя нет, я старалась и приучить спать самостоятельнл и спать всю ночь всеми способами,начиная где-то месяцев с 3, когда меня стало напрягать укачивать, спеленывать и тому подобное и сейчас уже пришла к однозначному выводу: НАДО БЫЛО РАНЬШЕ. Сейчас в 10мес. уже ритуал не изменишь, вот и качаю 12кг каждый день, пока руки не отнимуться. потом мужу передаю, потом он мне, Laurу Olsen поддерживаю

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс дек 10, 2006 17:13

Артемчик, никогда не поздно :) Мы старшего укачивали месяцев до 9-10, потом папа приучил за 3 дня засыпать самостоятельно

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс дек 10, 2006 18:32

Matthiola писал(а):(так же советую перечитать все темки на этом форуме про сон не пропуская мои сообщения :wink: Ибо дважды описывать свой подход и опыт в воспитании сна на одном и том же форуме ...)

я кстати уже дважды давала ссылку на твой подход, последний раз в теме про Метод Эстевиля - на мой взгляд твой подход наиболее мягкий и при этом действенный.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пн дек 11, 2006 09:32

Да уж! Дебаты нешуточные!
Прочла, тоже не удержусь, решила высказаться!
Девочки, я из прочитанного усвоила одно - у всех детки разные!
Мне тоже очень приглянулся метод Matthiola, но мне кажется он хорош для более старших детишек! А месячный малыш, наверное и не поймет, что это мама там за стратегии вырабатывает! :lol:
Вот наш пример! Мне моя мама говорила, что я была очень спокойным ребенком, играла сама с собой, уставала и засыпала и так было даже до полугода :shock: . Наверное, выросла я в нервного взрослого, может позволяла нервничать, будучи беременной, но факт остается фактом. Мышь спит плохо, днем мало, ночью часто просыпаясь..., я вырабатываю ритуал, но ха ха она на него сказала :lol: И знаете....
я всю свою жизнь врезаюсь в косяки :shock: , да-да, хотя бы раз в месяц, если я задумалась, то входя в дверь я задеваю плечем косяк :lol: и никогда по этому поводу не задумывалась, а тут прочла статью в нете, что это у меня неврология еще детская, блин....
так вот никто не даст гарантию, что мой ребенок капризит от плохого характера, а не от того, что у него просто не сформированна нервная система! Когда она ночью (сейчас совсем редко) закатывает истерики, то она это делает во сне :shock: и качнуть пару раз -это не дать ей проснуться окончательно! Наверняка у многих совершенно беспроблемные дети и их можно приучить спать всю ночь, а не таскать на руках 12 кг :lol: , ведь у мамы может быть больная спина...., только ведь есть примеры, когда ребенок орал по 40 минут, но не собирался спать один и всю ночь :(
И поэтому я присоединяю свой голос к тем, кто будет таскать, качать, сидеть, хотя мне то как раз надо наоборот, т.к в 10 месяцев надо выйти на работу и я буду не высыпаться, но я и сейчас не высыпаюсь :lol: . Это время пройдет, дети очень быстро растут и в очередной раз, когда мне захочется взять ее на ручки моя Мышка скажет: Мама не надо, я уже большая......
Это ИМХО конечно....

Оленка

Сообщение Оленка » Пн дек 11, 2006 11:11

Я вот тоже скорее отношусь к тем, кто лучше будет носить, качать и т.п.А носить нужно 12,5кг :mrgreen: Делала я опыты с самостоятельным укладыванием, он гулял до часу ночи, я дико не выспалась, а так в 7,30 вечера на руках засыпает на раз. Орать - я категорически против, хотя бы оттого, что в нашем случае, через 5 мин активного ора дитё начинает просто заикаться, а зачем мне неврология в будущем? И твёрдо уверена, что наступит момент и ребенок сам начнет засыпать ( у нас так с соской было, думала -как же я его отучу, а он сам взял ее и выбросил).
Еще , думается, не проблема в детях, их сне как таковом, а в отношении нас, мамочек к этому. Я тож одно время преживала, ну как же его самому приучить спать, постоянно пречитывала советы, форум. А потом решила, что ниче нет страшного в том, что он пока засыпает при моей помощи:)! Как не будет он в до школы ходить в памперсах, так и не будет у меня на руках засыпать.
Хотя, это ж наши птенчики, какая радость охватывает когда твой младенчик( или уже не совсем) начинает посапывать у тя на руках! :)
Детки не помнят события как таковые, а вот эмоции,ощущения остаются. И я хочу чтоб ощущение защищенности от засыпания рядом с мамой у него осталось.
И еще возможно поможет совет для тех кто пытается приучить самостоятельно засыпать:). Пусть укладывание ко сну сопровождает какя-то вещь или запах, мелодия. То , что станет ключевым моментом в ритуале засыпания.
Это как в дрессуре собак ( не сочтите за грубое оскорбление родительских чувств) когда приучают к какой-либо команде включают действие на все рефлексы - и похвалят, и погладят, и чё-нить вкусненькое даю. Приучают к команде и движением , и голосом. Потом постепенно по одному выключают пищевую похвалу и т.д. В результате доводиться до того, что собака лишь по безшумному движеню дрессировщика выполняет требуемое. Пусть это грубое сравнение ,но суть одинакова, чтоб было что-то четко ассоциирующиеся с засыпанием.

Matthiola, сорри я уж не помню,это Вы вродь цитировали английский метод укладывания?

ОГРОМНОЕ ВАМ спасибо! Благодаря Вам у меня весь вечер стал свободный:)! Спать ложимся в7-7,30 вечера (хоть пока с моей помощью,но все впереди!), а раньше в 9-10 еле укладывала. Еще раз СПАСИБО!

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пн дек 11, 2006 11:34

Matthiola,
Как правило сигналом на это служило тот факт, что деть стал сам спать не менее 8 часов

Так вот может в этом разница и проявляется? Моя НИКОГДА НЕ спала подряд 8 часов! Моя Мышь спит один раз в день на балконе или на улице, как получается, спит где то 1-2 часа! И ночью с 21 до 8:30, просыпаясь на поесть каждые 2-3 часа, иногда бывало и через 1-1,5, мы на гВ, может молочко насасывала? но кризов молочных у нас пока ттт не было. Все остальное время может поспать на ручках после сиси по 30 минут, любая попытка положить в кроватку оканчивается тем, что доча открывает глазки и хитро на меня глядит...все мол...поспали.... :lol:

Но честно, 1,5 часа крика я бы не выдержала.....Это надо сильно быть уверенной, что тебе это необходимо....да нет....., девочки, а вдруг не поможет...., а ребенок столько плакал.....от такого скорее моя нервная система гикнется :mrgreen:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн дек 11, 2006 15:13

Уважаемые форумчане, обращаюсь ко всем с огромной убедительной просьбой - НЕ ФЛУДИТЕ :!: .
Призываю всех вести диалог в рамках, оговореных названием темы :!: .

Тема называется "Как приучить засыпать самостоятельно?".
У кого есть ответы на этот вопрос - милости прошу, кто хочет высказать резко противоположную точку зрения, либо поспорить - ищите соответствующие топики, либо пишите в личку оппоненту, в ином случае, подобные посты буду удалять.

Тема была отмодерирована.

Часть постов была вынесена в нижеследующие топики:

Новые методы или возвращение к истокам?
Отучить от рук-реально? Сколько носить ребенка на руках?
Укачивание
Режим сна грудничка.
Засыпаем с криками
Удобен ли совместный сон с ребенком
Вставать в туалет ночью

Для справки :wink: - на модерирование одной этой темы ушло почти 5 :!: часов.

С надеждой на ваше понимание.

Модератор

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт дек 12, 2006 11:41

Laura Olsen, вы модераторские посты читаете?
Вчера, я, по-моему, ясно написала:
НЕ ФЛУДИТЕ .
Призываю всех вести диалог в рамках, оговореных названием темы .

Тема называется "Как приучить засыпать самостоятельно?".
У кого есть ответы на этот вопрос - милости прошу, кто хочет высказать резко противоположную точку зрения, либо поспорить - ищите соответствующие топики, либо пишите в личку оппоненту
Вы, совершенно игнорируя слова модератора, продолжаете, мало того, что писать, не придерживаясь сабжа данной темы, так еще снова пытаетесь разжечь страсти и спровоцировать новый виток конфликта.

Выношу Вам первое предупреждение.

Часть постов вынесла в тему Когда укладывать спать.
Тему закрыла по причине явной скандальности обсуждения. Через два дня тема будет удалена.

Модератор.

мамашка

Сообщение мамашка » Пт янв 12, 2007 13:09

А у меня ребенку почти 2 года и ни спать ни засыпать самостоятельно не хочет.
И ритуал был всегда: спокойные игры - купаться-мама (сейчас бутылка)-спать. Пробовала уложить -поцеловать -сказку рассказать и уйти. Когда ухожу сначала хнычет, потом бежит за мной. не могу же я ее привязать :lol:
А даже если со мной рядом заснула, то через время проснулась - мамы нет!!! - то же самое. Как же ж быть? :?

Volf

Сообщение Volf » Сб янв 13, 2007 22:04

мамашка, значит еще не доросла до самостоятельного засыпания. :wink: Если у вас она так каждый день около 2 лет засыпала, то резко отказаться от мамы ей будет трудно. Постепенно без насилия и плача идити в этом направлении и всё у вас получится :D

Пантюшка

Сообщение Пантюшка » Пн июн 11, 2007 16:56

Хочу рассказать о нашем засыпании.
1. С рождения месяцев до 2-х укачивала на руках. Жутко уставала, болела спина. Приколько укачивалось на резиновом мячике (от массажистки остался) - прыгаешь с ребенком на руках и все :D .
2. С 2 месяцев завезла коляску прямо в дом и укачивала в ней. Со спиной стало значительно легче, а малому было по барабану - трясет и нормалек 8) .
3. С 5 месяцев мне стало лень уже и коляску трясти. Вот лежим мы однажды с мужем, посредине малой ползает. За разговорами "мне лень, иди ты качай" прошло около часа и сынуля стал головой ерзать по дивану и тыкаться во все подушки как тот медведь. На следующий день мы закрепили отвоеванные у малого позиции. Когда нет папы - обкладываю края дивана подушками, да и свой край тоже когда заснет. Иду по своим делам, а через часик (когда уж совсем крепко заснет, если раньше - может раскапризничаться) перекладываю в его кровать.
А вот ночью он до сих пор есть просит (водичка не прокатывает). Даже не знаю чего придумать :roll:
А, забыла, очень способствует сну и в качестве ритуала тоже радио "Релакс FM": не хочешь, а заснешь :lol:

Helen

Сообщение Helen » Пн июн 11, 2007 19:15

В 2 года такое поведение - результат вашего добровольного приучения именно к засыпанию и сну у мамы под боком Деть уже давно зарубил себе на носу, что спит всегда с мамой и более того от мамы всегда можно потребовать этого - мама идет на поводу А потому если уж вас начала эта ситуация напрягать - делайте более рещительные шаги

А мне кажется, что всему свое время. В 2 года мы тоже пытались отучить засыпать с нами. Ребенок спал на своей кровати, я должна была ложиться на своей и рассказывать сказку, держа за руку. Пытались уходить, не рассказывать сказки - все без толку. Сплошные слезы. Плюнули.
А через полгода посторили попытки вновь - совсем другая реакция. Говорит нам спокойной ночи и все. Мы ее целуем, укутываем, выключаем свет и уходим. И даже никаких сказок, не то чтобы слез.
ИМХО - до всего надо дорости. Все дети разные, к каждому ребенку нужен свой подход. Слушать детские слезы на ночь даже в течение двух недель намного менее приятно, чем лишних пару месяцев порассказывать сказки. :D

Gina

Приучить к самостоятельному сну

Сообщение Gina » Вт авг 07, 2007 23:09

Дорогие форумчане обрашайусь к вам.Может кто-то сталкивался с такой проблемой.
:( Мой воробышек спит ночью со мной и с папой в одной кровати. Днем засыпает на моих руках,укладываю в его кроватку.Спит недолго,просыпается с воем :цры: .Пробовала неоднократно укладывать в его кроватку днем.Крик,плачь естесственно.Больше 20 минут сердце мое не выдерживает. %)
Что делать ума не приложу,отодвигаю эту проблему, а надо как-то решать :Search: [/code]

tinakari

Сообщение tinakari » Вт авг 21, 2007 12:19

Поделюсь и своим опытом...
Лучше всего моя малышка засыпала в роддоме :) неделю ложились вместе на кровать, она ела - я засыпала. Когда просыпалась - моя кроха спит уже, так и не знаю, какое время она ела.
А когда переехали домой - все, как отрезало. Ну, иногда бывало так, конечно, но обычно на руки надо было взять, но не качать, совсем против была. Я люблю ее на руках носить и песенки петь :) получаю столько кайфа, что...
А один раз получилось так, что положила в коляску, сама глажу пеленки и музыку включила, для себя больше. все, через 10 минут заснула сама и совсем тихо. Вот теперь и пользуюсь этим методом, когда сделать что-то надо. А включаю всегда Flёur, только под нее засыпает :) Остальное не катит. :wink:

Вернуться в «Сон»