Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сова - жаворонок, врожденное или приобретенное

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.

Сова - жаворонок, врожденное или приобретенное

по природе все жаворонки, совизм - только от воспитания
3
7%
совы тоже бывают врожденные
11
24%
на самом деле - все совы, вставать рано - жизненная необходимость :))
5
11%
есть и те и те прирожденные, но большинство все же формируется воспитанием и привычками (аритмики)
27
59%

Всего голосов: 46

Алина

Режим дня (совы и жаворонки)

Сообщение Алина » Пн май 23, 2005 17:12

Прям не знала,куда темку засунуть :roll: Ну пусть будет про сон....

Мы совы :shock:Папа всегда работал до поздна,зато утром часто бывает дома :lol: С детства ребенок встает и ложится с мамой и папой.
Это значит встает в 9-10 утра,а ложится (вечером) в 24-1.

Когда он был совсем маленький,проблему детского вечернего плача мы решили просто-ходили гулять в 23,00.В это время на улицах только с собаками гуляли :shock: Зато теперь я склоняюсь к мнению,что это все таки не колики,а эмоциональная усталость :cry:

Спал ночью он почти всегда подолгу(в 2-3 недели мог продрыхнуть с 24 до 8утра )А утром вставал не раньше 9,а то и в 11 :)

Вообщем,сейчас наш режим выглядит так:
9,00-подьем(иногда без мамы :lol: )
10-11-завтрак
15-16-обед
16-18/19-сон
20-21-ужин
24-йогурт/творог с печеньем
24-1,00-спать!

Я слежу,чтобы ребенок "высыпал"положенные 10-14 часов.
Ел примерно каждые 4 часа

Нас такой режим устраивает :lol: А все остальные пугают нас страшными последствиями :shock:
Немного тяжело было,когда пошли в школу(раннего развития,там занятия начинаются в 9,00 :shock: ),но потом приспособились!
Интересно,есть еще такие совы?!

Ольчик

Сообщение Ольчик » Пн май 23, 2005 17:49

Аленка, совы есть! Мы - всем совам - совы! Про меня мама часто рассказывала: в 10-11 уложит нас с сестрой спать. Та, только до подушки - уже сон видит, а я по 2-3 часа :shock: лежу - глаза в потолок (это когда еще читать не умела :lol: ). И так всю жизнь :oops: . Если книжка интересная попадется, могу и не заметить как рассветает. Сейчас, вот казалось бы, устаю за день - ребенок уснул и мне можно; так нет же быстрее к компу :roll: . Папа на меня уже вторую неделю косо смотрит :(. Ну и ребенок совенком растет соответственно. Папа в десятом часу с работы приходит, пока покушали, пообщались - купаться уже после 23, процедуры, кормление; засыпает обычно около часа. Ночью пару раз покушать просыпается. Утром папа в 7 на работу встает, меняет ребенку памперс и к сонной маме подкладывает 8) . А там спим до 11 :D , благо, сися рядом :wink:. Если по каким-то причинам утром поспать не удается, могу с ребенком в течение дня прикорнуть :). И бороться с этим бесполезно - пробовала неоднократно. В свое время чуть институт из-за этого не бросила :? .Легче курить бросить :wink:

Аник

Сообщение Аник » Пн май 23, 2005 22:24

у нас ребенок до последнего времени был самым натуральным совой - чем несказанно радовал папу и маму. НО! Вот уже 2 недели как он САМ перешел на другой режим - подъем в 7-15 и т.п. вот тут нам приходится весело - но ломать не будем - он сам это выбрал - значит ему так нужно :D

Ангел

Сообщение Ангел » Пн май 30, 2005 14:17

У нас тоже проблема, ребенок с рождения ложился спать в 23.00-24.00, вставал утром молоко ел и спать до 10.00, нас это так устраивало, особенно меня, я немогу утром рано вставать. вся злая, ворчу, кошмар ходячий, и вдруг ребенок стал недавно уже 2 -3 недели, просыпаться в 8.00-8.30 утра. днем спит в 15.00 2-3 часа. хотя ложится спать в 22.45. даем на ночь кашу через бутылочку, утром значит уже не кормим молоком. Хотя и раньше спал днем по 2 часа. Я вся разбитая, как его опять приучить спать до 10.00? Может это просто летний режим такой у детей, или это уже на всегда? Караул... Я даже на работу сколько я работала не могла по утрам просыпаться рано. так и не привыкла :shock: . А тут ребенок теперь так рано меня поднимает :cry: . Как его режим его переменить или уже не поможет, они сами аго регулируют?
Изображение

Mora

Сообщение Mora » Ср июн 01, 2005 19:56

у меня с младшей проблем долго не было: ходим в садик с полутора лет, рано ложились, рано вставали. начались проблемы с приходом весны: укладываю как обычно, а она полтора часа лежит и в потолок пялится, пока темно не станет, сама себе сказки рассказывает. а утром появились проблемы с вставанием. вот так мы из жаворонков начинаем превращаться в сов, и не знаю, как это остановить.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср июн 01, 2005 21:55

Мора - тут как втом анекдоте "Доктор, я мучаюсь пол ночи уснуть не могу, ворочаюсь с боку на бок. - Ну голубчик как же вы заснете если вы всю ночь с боку на бок ворочаетесь?" = Значит надо сделать чтобы в 21-00 было в комнате темно и чтобы она не болтала а всё-таки лежала с закрытыми глазами и молча - в таком случае заснет в течение 15 минут :) (я не призываю связывать и заклеивать галаза скотчем - просто немножко строгости можно проявить - пока привыкнет засыпать снова в нужное время, может быть не оставлять ее одну а посидеть с ней рядом пока не заснет...)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср июн 01, 2005 22:16

Я-жжжуткая сова. Папа – чудовищный жаворонок. С ужасом ожидала, как придется вставать с ребенком в несусветную рань (по рассказам окружающих все дети встают в 6-7 утра :shock: ). Но пока ждала детку, спала сколько хотелось (когда уже была в декрете), утром раньше 11 почти и не вставала.
Родились. Я все приставала к окружающим: может, у меня с деткой что-то не так? Она спит до 9-10 утра вместе со мной, а ложимся в 20.30-21.00. Ведь так не бывает?! Мне объяснили, что мой режим в беременность она усвоила и поддерживает до сих пор. Так что темперамент и биологические часы мы заводим своими руками. :lol:
Несколько раз были попытки у дочки перестроиться. И я даже начинала привыкать вставать в восемь, например (о, сколько времени свободного появляется при этом! :P ). Но у нас это было ненадолго - на пару недель максимум. Ничего специально я не делала - просто предлагала лечь в привычное время, а уж детка сама либо ложилась и засыпала, либо - нет. Ну а я не морочилась до настоящего времени, хотя конечно маячит впереди и сад и работа - хоть не выходи! :D

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср июн 01, 2005 22:32

Mora, проще всего завесить окно плотными шторами, например. Тётя моя в своё время для дочери завешивала окно под шторами одеялом - на всё лето. Хорошо это помню, т.к. разница у нас очень большая, 14 лет :wink:

Сладкоежка

Ребенок превратился в сову

Сообщение Сладкоежка » Вт июн 28, 2005 09:56

Доче 7,5 мес. Еще недели 2 назад засыпала в 22-30 и утром вставала около 8 утра, самое позднее в 9.
А сейчас до полпервого-часу не спим (когда мама с папой ложатся спать, начинаем активно "гулять": разговаривать, смеяться, ползать, пускать слюни и тд. В общем кое-как раза с 10-госую титьку и она засыпает. Спит с родителями вместе.
Утром дрыхнет до 10-11.

ЕОК, которого я очень уважаю, советует в таких случаях один день не давать спать - зато потом всю ночь будет спать.
Более демократичные Сирзы советуют найти причину и устранить ее. А я не знаю в чем причина. Зубы мы ждем конечно, но десны у нас мес с 3 набухшие...

Я сама сова и из-зат этого всю жизнь мучаюсь.

Кто что может посоветовать?

Алина

Сообщение Алина » Сб июл 02, 2005 22:00

А я решила немного перестроить наш график!
Ребенок ночью спит по 9 часов в среднем,зато днем может и 4 часа проспать!
Решила удлинить ночной сон и укоротить дневной.
Теперь встаем в 9,ложимся в 23,днем не даю спать больше 1,5 часов.
Когда в первый раз уложила в 23,45(при том,что в последнее время стали ложиться в 1,30 :oops: )-ребенок колбасился минут 30! Пришлось зайти навести порядок! :evil:

Dasha

Сообщение Dasha » Вт июл 05, 2005 08:06

А по-моему, это удобно, когда при родителях-совах и ребенок-сова... Эх, нам бы поспать до 10-11-ти... :)

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Ср июл 06, 2005 02:19

Родителям то это конечно удобно. Только не хочется чтобы ребенок потом всю жизнь мучался как родители :lol:

Dasha

Сообщение Dasha » Ср июл 06, 2005 13:21

Сладкоежка писал(а):Родителям то это конечно удобно. Только не хочется чтобы ребенок потом всю жизнь мучался как родители :lol:

Да мы не мучаемся!
Ну, разве что в детстве было тяжеловато в садик-школу вставать...
А так - подобрали себе работу подходящую... А по вечерам - гости, фильмы разные...
Я не вижу ничего плохого для малыша, если он с нами будет в одном ритме. Но он сам выберет, по какому расписанию ему комфортнее...
А переделывать "сову" или "жаворонка", по-моему, безнадежно - меня все детство переделывали, спать загоняли... а я все равно уснуть не могла: читала с фонариком под одеялом, карту на стене рассмотривала, всякие истории придумывала - иногда почти до утра... и хотя потом не высыпалась, вечером - опять то же самое...

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср июл 06, 2005 15:22

Dasha, но согласись что детям в этом мире "удобнее" быть жаворонками :) т.к. в садик и школу все-таки утром...

Lunatic

Сообщение Lunatic » Ср июл 06, 2005 17:20

Nataly Koot писал(а):чтобы она не болтала а всё-таки лежала с закрытыми глазами и молча - в таком случае заснет в течение 15 минут :) (я не призываю связывать и заклеивать галаза скотчем - просто немножко строгости можно проявить - пока привыкнет засыпать снова в нужное время, может быть не оставлять ее одну а посидеть с ней рядом пока не заснет...)

Страшные вещи вы говорите! Со мной в детстве так поступали - приказывали лежать с закрытыми глазами (само собой молча) чтоб быстрей засыпала. Не могу передать словами то чувство ТОСКИ, СКУКИ, ОДИНОЧЕСТВА. Даже если и засыпала (не раньше чем через час) - лежать маленькому ребёнку с закрытыми глазами когда хочется смотреть вокруг - это ужасно.

Вернуться в «Сон»