Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Метод Эстивиля, или как научить ребенка спать.

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Ср окт 10, 2012 07:54

Asparagus, может я мать-ехидна, но этот метод с двумя детьми у меня отлично сработал.

Кыся

Сообщение Кыся » Ср окт 10, 2012 08:27

Asparagus, моему 2 года, система работает) когда ревел белугой одевала беруши. Попробуйте, в автокресле спать не очень правильно, он там максимум до 1,5-2х лет сможет спать, а потом проблема станет острее...

Ptitsa
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Ptitsa » Ср окт 10, 2012 10:41

Кыся писал(а):в автокресле спать не очень правильно, он там максимум до 1,5-2х лет сможет спать, а потом проблема станет острее...

скорее всего пропадет сама собой, в один прекрасный момент ребенок будет прекрасно спать в кровати. Честно говоря мне это метод кажется бесчеловечным :(

Asparagus

Сообщение Asparagus » Ср окт 10, 2012 18:43

litylechka, пожалуйста напишипе подробнее с какого взраста вы начинали этот метод и немного свои примечания чтоли, советы

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Ptitsa,согласна с вами, что проблема в 1,5 года может пропасть сама собой. Это как с ванной. 3 месяца подряд в ванну мы ходили с истериками...... в один день все изменилось и сейчас за уши не оттащишь...

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср окт 10, 2012 18:50

Ptitsa писал(а):Честно говоря мне это метод кажется бесчеловечным

Не то слово. Я вообще не могу и не хочу представлять чувства ребёнка, который зовёт-зовёт-зовёт маму, а она не приходит :shock:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Автокресло, конечно, не лучший вариант...
Пробовали перекладывать, когда заснул?
Можно вначале из валиков соорудить подобие автокресла в кровати, чтобы переложить как бы в него, потом постепенно "откидывать" спинку кресла до горизонтального положения и т.п.
Возможно, "на свободе" он просто себя ручками будит, не привык к пространству.
На живот не пробовали класть?
Возможно, просто боится пространства (и тогда да, надо постепенно-постепенно его расширять.

Тася-2012

Сообщение Тася-2012 » Вт окт 16, 2012 17:04

нам через 10 дней будет 5 месяцев и я уже потихоньку начинаю сходить с ума. у меня дите днем спит 3 раза по 20-30 мин и все! титю даю - может еще чуток соснуть, а по ночам все также просыпается от 5-10 раз... думаю дождаться 6 мес и попробовать. но я считаю, адаптировать под ребенка надо

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 25 секунд:

девочки, я тут подумала, дай-ка я ще в инете пороюсь на тему сна грудничков и метода Эстивиля. дык вот что я нашла http://paternamente.blogspot.it/2012/09 ... ietro.html (Сам Эстивиль пишет, что мол, заблуждался). здесь на итальянском. перевела в хроме: примерно выходит так: до 3х лет этот метод использовать нельзя!!

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Вт окт 16, 2012 22:39

Тася-2012 писал(а):до 3х лет этот метод использовать нельзя!!

а после трех ужене актуально :lol:

Тася-2012 писал(а):, а по ночам все также просыпается от 5-10 раз... думаю дождаться 6 мес и попробовать. но я считаю, адаптировать под ребенка надо

практически у всех детей с 6-9 мес со сном творится черте што. Положите под сиську и спите все спокойно. С завершением ГВ сон улучшится - 100%

Asparagus

Сообщение Asparagus » Ср окт 17, 2012 04:15

Тася-2012, а разве это не испанский?

Добавлено спустя 4 часа 29 минут 32 секунды:

Пардоньте действительно это итальянский

Кыся

Сообщение Кыся » Сб окт 20, 2012 18:42

sunshine,Asparagus,Ptitsa, это гораздо лучше, чем мама, злая, сонная (что опасно где угодно, а особенно на прогулке). Этот метод используют как последнюю меру, тк отсуствие сна у родителей несет кучу проблем гораздо больших и сеюминутных, чем ребенок в инстиктивном испуге, дети очень быстро перестают пугаться одиночества, тк ничего страшного с ними не происходит. :s:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб окт 20, 2012 20:59

Кыся писал(а):sunshine,Asparagus,Ptitsa, это гораздо лучше, чем мама, злая, сонная (что опасно где угодно, а особенно на прогулке). Этот метод используют как последнюю меру, тк отсуствие сна у родителей несет кучу проблем гораздо больших и сеюминутных, чем ребенок в инстиктивном испуге, дети очень быстро перестают пугаться одиночества, тк ничего страшного с ними не происходит.

Я так не думаю. Серьёзно. Нет, я глубоко не за то, чтобы мама не спала. Но я считаю, что есть приемлемые методы, и неприемлемые методы. Кляп ребёнку - неприемлемый метод? Да. Вот и это для меня неприемлемый. Может, пугаться ребёнок и перестанет. А вот как этот стресс для его психики потом аукнется - неизвестно. Для меня критерий главный, что спать грудничку в одиночестве - в общем-то неестественно, и самое место ему рядом с мамой.
P.S. Дашка моя спала отвратно лет до 2х, потом пошло на улучшение, у Сашки сейчас самый пик плохого сна, но наловчиться спать с ними под боком вполне реально :) Отдельно в кроватке - да, не особо жаждут многие детки до года, ну так и время не пришло :)

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Сб окт 20, 2012 21:35

Кыся писал(а):sunshine,Asparagus,Ptitsa, это гораздо лучше, чем мама, злая, сонная (что опасно где угодно, а особенно на прогулке). Этот метод используют как последнюю меру, тк отсуствие сна у родителей несет кучу проблем гораздо больших и сеюминутных, чем ребенок в инстиктивном испуге, дети очень быстро перестают пугаться одиночества, тк ничего страшного с ними не происходит.

Давай те определимся о каком возрасте говорим? До года пока кормление спите вместе и будет вам счастье, после завершения Гв ка правило дети спят лучше. Не нравится спать в одной кровати - можно при двинуть детскую кроватку со снятым бортиком. "приучать" грудничка, ИМХО, бесчеловечно. Да и не должен грудничок спать 12 часов без просыпу :shock: После 2х можно пытаться договариваться . И еще, я когда узнала что брошенные дети не плачут потому что нет отклика на плач, то вопрос подходить или не подходить к плачущему ребенку вообще не вставал. :(

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс окт 21, 2012 16:26

Ptitsa, прям всё в точку! Спасибо, что так чётко выразила мои мысли :Rose: Все методы "пляшут" от возраста прежде всего! В 5 месяцев приучать ребёнка к самостоятельному засыпанию столь же бесполезно сколь и жестоко.

Кыся

Сообщение Кыся » Вс окт 28, 2012 07:23

Вот прям тапками закидали :oops:
С 5 мес и не приучают, приучают, когда ночью происходит 1 кормление или не происходит вообще. Эот метод обычно крайняя мера, когда мягкость, ритуалы и игрушки, уговоры не помогают..
Ptitsa писал(а):После 2х можно пытаться договариваться

не со всеми, мой на уговоры и шантаж не поддается, если чего-то добиться надо - только строгостью и нажимом, или делать как он хочет (если не критично)..
sunshine писал(а):детки до года, ну так и время не пришло

Лё крупный, спит в раскидку, пинается, а сейчас если приходит еще и "уйди-уйди" приговаривает.. Не выгонять же папу! (в своей придвинутой кроватке он спать не хотел - переползал ко мне на грудь, как в слинге лягушенком..) :mrgreen:

Александра Шумихина

Сообщение Александра Шумихина » Сб дек 01, 2012 20:50

Сейчас буду оправдываться перед всеми, кто этот метод осуждает:) а вам, возможно, мой рассказ поможет.

Изначально я считала, что материнская грудь может принести ребенку только пользу, что маленький ребенок плакать не должен и если бы мне тогда рассказали об этом методе, посчитала бы его фашистским.

До 4 месяцев моя девочка спала исключительно на груди. Я давала ее ей по каждому писку. Все бы ничего, но примерно с месяца она не всегда соглашалась ее брать, продолжая громко плакать. Чего я только не предполагала: колики, ложный отказ от груди, головные боли и даже глисты. Я села на диету, с утра до ночи носила дочь в слинге, чуть ли не каждый месяц делала ей нейросонографию, таскала по врачам. Все врачи мне говорили, что ребенок здоров, просто надо его кормить не чаще чем через три часа, хотя бы через два. Я и слушать не хотела: как это, мамино молоко может навредить, что за бред? Я даже подралась с мужем, который попытался уложить нашу девочку без сиси. Меж тем она не просто плакала, у нее был понос. Груднички всегда какают жидко, скажете вы. Но из моей дочки не текло только когда она спала...
В 4 месяца, когда дочь в очередной раз раскричалась, и главное мое лекарство от всех бед - сися - не помогало, мы вызвали скорую. В больнице я начала наконец налаживать режим, приучила засыпать днем без сиси, и этот ужасный понос прошел. Вскоре приучила и к коляске. Но ночью она по-прежнему спала на сисе.
Пока, ближе к 6 месяцам, она не перестала на ней засыпать. То есть, пока ест - спит, но как только молоко кончается - просыпается. Я меняла грудь, история повторялась, и после этого она начинала плакать, засыпала на груди минут через сорок. И так раза 3-4 за ночь. То есть через каждые 2-3 часа.
Тут нужно сделать маленькую ремарку. Несколько разных врачей мне говорили, что если ребенок при рождении весит больше 3,5кг, то в ночном кормлении он не нуждается. И действительно, моя дочь еще в роддоме спокойно проспала 7 часов у меня под боком. В ужасе решив, что она голодает, я стала заводить будильник и будить ее. Через 4 ночи она стала просыпаться сама.
Когда дочь стала плохо засыпать на груди ночью, у меня началась настоящая депрессия с бессонницей, экземой, раздражительностью и прочими атрибутами. А когда дочь прокусила мне сосок, муж сказал: хватит! И неделю укладывал ее сам. Минут сорок, час она плакала, зато потом спала до трех. В три я ее кормила, она спала до шести, в шесть ложилась к ней, и мы спали вместе до полдевятого. Жизнь стала сносной, но не прекрасной. И тогда мы решили попробовать этот метод.
По часу и даже сорок минут дочь не плакала - 20-30 минут максимум. И вскоре действительно стала спать всю ночь. С 9 до 7. Иногда просыпалась в 12 или в 3 из-за мокрого подгузника. Я его меняла, она спала дальше. Но! У меня, естественно, очень скоро стало значительно меньше молока. Испугавшись, я стала брать дочь к себе спать на груди в 3 ночи. Получилось ни туда, ни сюда:( вот теперь стою перед нелегким выбором: то ли возвращать ребенка на сисю, и опять мы обе перестанем спать, то ли давать смесь, а смесь давать не хочется, хотя, возможно, это предубеждение. Прикорм у нас, конечно, уже есть, но его пока не достаточно:(

Тася-2012

Сообщение Тася-2012 » Пн янв 07, 2013 17:43

Александра Шумихина, вы свою красотульку спать научили и снова вернули на грудь? мне кажется проще было просто встатвь в 3 ночи и сдоиться молокоотсосом...

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

нам уже 7,5 мес. спим чуть лучше (Береза через каждый пост писала, что со временем будет все лучше и лучше, я верила и ждала ждала :) ). днем мы спим уже не по 30 мин, а бывает и по часу, полтора и даже ДВА ЧАСА!!!! но вот ночью, все те же частые просыпания на пописить-пукнуть-покакать и ором. на груди успокаивается, дела делаем и снова спать. встаю 4-10 раз за ночь... отучить так просыпаться очень хочется, но вот страшно за детку...как потом истерики от метода на ней отразятся?
поделитесь как ваш муж детку усыплял

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

и снова про ваше молоко - чем не спать и мучиться, проще сдоиться. и вам спокойный сон и молоко не пропадет.

Вернуться в «Сон»