Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Метод Эстивиля, или как научить ребенка спать.

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
kityaa

Сообщение kityaa » Ср янв 30, 2013 12:04

А я начала смотреть тему "сон", когда укладывания годовалой дочки стали для меня просто невыносимой мукой..она могла укладываться по часу и больше и при этом изводила себя и меня заодно, особенно бесило, что при попадании в кроватку она вскакивала как солдатик, и никакими путями не собиралась ложиться...а на руках тоже не получалось уже укачать-вырывалась, выгибалась..Ну вот, начали где то недели две-три назад и результат просто супер! Сразу отмечу, адаптируйте под своего ребенка, не надо действовать слепо по сценарию..главное я поняла суть-надо дать понять что кроватка это для сна, что мама рядом, даже если не в комнате и .п. И ритуал уже был, просто его надо вслух обговаривать-"вот мы сейчас примем ванну, скажем игрушкам спокойной ночи, и пойдем спать к енотику" Выбрали мягкую игрушку, которая теперь обитает в кроватке, ночник-звездочка с рождения светит рядом. Первые несколько дней при моем уходе плакала, но я приходила часто, потом чуть пореже, но особо за минутами не следила..если снова вскакивает-снова ухожу, а вот когда уже при моем появлении дочка спокойно ложиться и спокойно начинает засыпать уже не ухожу, жду когда окончательно уснет. Знаете, это просто чудо, сидишь рядом, не надо качать, уговаривать, даже мои песенки не нужны особо. И сейчас любое укладывание и днем и ночью длиться не больше 15-20 минут, и без слез, так, попищит для вида немного и быстро и спокойно засыпает. Спасибо методу! Я верю, что скоро доча будет сама засыпать без всякого моего участия.

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА

Сообщение ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА » Сб авг 24, 2013 22:54

не могу решиться и до конца понять, готова ли я применить этот метод или нет... понять, нужно ли или нет! :(

Wispa

Сообщение Wispa » Ср авг 28, 2013 21:15

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, если всё и так устаивает, то не нужно ничего менять. а если сон нарушен, то нужно над этим работать. но не только с помощью Эствиля.

kityaa

Сообщение kityaa » Сб ноя 09, 2013 09:01

Могу сказать спустя почти год с моего восторженного сообщения. Метод дальше не прижился, по крайней мере, нам он не подошел. Есть в нем логические нотки-это переход от укачивания к "сразу положили в кроватку", и ритуал чтобы был, и то, что кровать только для сна. Я и муж во время укладывания сидим в комнате, пока не заснет. А продолжать по методу я перестала, когда поняла, что нужно дочке, чтобы я побыла рядом, пугается, если я ухожу.

Папа Нади

Сообщение Папа Нади » Вт янв 28, 2014 16:35

http://letters.komarovskiy.net/pismo-pr ... elyam.html

С интересом прочитал письмо, а так же ознакомился с методом. Сделал вывод, что метод необходим в первую очередь для решения 2 вопросов:
1. засыпания как процесса перед ночным сном (сокращение\упрощение)
2. переход в отдельную кровать для засыпания

В связи с этом у меня возникли вопросы, на которые я не смог найти ответы ни в методе\ни в письме:
- как следует действовать если ребенок (1 год 6 месяцев), засыпает без особых сложностей с мамой в общей кровати, готов после засыпания спать некоторое время (до 3х часов) уже отдельно в кровати, но при этом плохо спит дальше.

Конкретно просыпается несколько раз:
- "покушать" (1-2 раза)
- в свящи с "покушать" само собой происходит несколько смен полных подгузников (что так же происходит по тревоге ребенка)
- просто просыпается с плачем\кряхтением, требующее внимание\успокоение.

Т.е. имеет 3-5 просыпаний в течении сна. Как следует действовать в общем при этом методе? Если не реагировать, то обычно легкий плач\кряхтение в отдельной кровати переходит в громкий плач, происходит просыпание (если лежит в общей кровати, то можно быстренько обнять\успокоить и не допустить полного просыпания).

Следует ли перебарывать желание "ночного кормления" (т.е. не давать в течении нескольких дней с надеждой, что скоро перестанет просить)?

Следует ли кровать держать с ребенком в той же комнате, что и кровать родителей?

Вообщем, не ясна тактика общего поведения для решения вопросов в течении ночи, при частых просыпаниях :)

Wispa

Сообщение Wispa » Пт фев 07, 2014 10:35

Папа Нади, здравствуйте!
вы правы, метод Эствиля используется для обучения самостоятельному засыпанию. но только в книге не описывается конкретно, в каких случаях его использовать, а в каких прибегнуть к альтернативам. собственно, это проблема всех книг экпертов по сну, так как каждый хвалит свой метод и утверждает, что он "работает всегда" (я не говорю сейчас о детках до 4-х месяцев, маловесных и т. п.).

на практике это происходит вот как. действительно, метод работает. но он достаточно жёсткий, как для родителей, так и для малыша. согласно последним данным его нельзя применять до возраста 9-10 месяцев (а не уже с 4-х, как пишет автор) по ряду причин. в более старшем возрасте он допустим, но опять-таки я повтрюсь - это жёсткмй метод, который можно применять, если родители уже попробовали более мягкие методы на протяжении не менее 2-3 недель, и результата нет. если родители отчаялись и нет сил сознательно учавствовать в засыпании, слышать плач малыша и реагировать на него. почему сознательно? потому что для метода Эствиля нужны по сути часы, и много терпения, так как вы по часам засекаете время вашего выхода из комнаты, заходя говорите ласковые слова и выходите. вашего участия пратически нет.

насколько я поняла вашу ситуацию, ребёнок засыпает безболезненно и ночью просыпается часто, но не настолько часто, что вы уже отчаялись во всём и хотите поскорее это закончить. во-вторых, в начилии есть 1-2 ночных кормления, которых по возрасту уже не должно быть. в связи с этим я бы вам порекомендовала сначала убрать эти кормления, попробовать более мягкие методы, следить за режимом, ввести хороший ритуал укладывания. в 1,5 годика малыши уже многое понимают, поэтому процесс может занять больше времени, чем если бы ребёнку было 4-6-10 месяцев, но зато вы можете расчитывать на отдачу и понимание. удачи вам!

passenger_190318

Сообщение passenger_190318 » Ср май 07, 2014 11:25

С моим сыном этот метод сработал (ему 17 месяцев). Уже почти полгода спит сам в своей кроватке (правда с нами в одной комнате) всю ночь не просыпаясь ни от шума, ни от света. А раньше укачивание-укладывание занимало по часу каждый день, в кроватке сразу вскакивал и кричал, просыпался 6-7 раз за ночь. И самое, главное, он теперь засыпает с улыбкой и без страха один в комнате.
Метод этот использовали для того, чтобы научить ребенка засыпать одному и он сработал. Были и крики, и истерики по часу (и не только ребенка, а также бабушек-дедушек), один раз даже умудрился из кроватки выпрыгнуть. Но уже на третий день всё стало значительно лучше и стал сын засыпать сам в своей кроватке.
Пару раз режим такой сбивался, когда приезжал тесть, который в обязательном порядке хотел сына перед сном укачивать, но потом всё вернулось в норму.
Метод первые дни использовался достаточно педантично - секундомер и бабушки-дедушки за дверями. Засекание времени - я считаю, это важно, и скорее для родителей, чем для ребенка - для того, чтобы не сорваться раньше времени, когда знаешь точно сколько времени.
Было тяжело слышать истерики по часу, но оно того стоило. Даже дедушка, который очень недоверчив был, согласился, что стало всем лучше.

Потом еще был этап частых ночных пробуждений, но это уже другая история. Скажу только что, они явно были связаны с ночными кормлениями и история эта со счастливым концом.

Julija

Сообщение Julija » Ср май 07, 2014 23:33

passenger писал(а):Были и крики, и истерики по часу

железные у вас нервы, ничего не скажешь...

passenger_190318

Сообщение passenger_190318 » Ср май 14, 2014 09:07

Julija писал(а):железные у вас нервы, ничего не скажешь...

там уже толком мы не могли выспаться почти год, надо было что-то делать. а то все ходили измученные и срывались друг на друге из-за усталости.

Катерина-Картина_191963

Сообщение Катерина-Картина_191963 » Вт авг 26, 2014 12:21

Может кто откликнется?! нам 8 месяцев, все делаю по методике, уже 5ая ночь, все равно кричит! От 20 до 50 минут! и когда просыпается нету в ней той радости о которой другие пишут, а только слезы. Днем хуже засыпает и только на 30 минут, у нас 3 дневных cна, один можем пропустить, т.к. плачет долго, а там уже ко сну ночному готовится надо. Большое желание свернуть этот метод, но боюсь, что если я это сделаю, то будет хуже, т.к. не довела до конца. не знаю что делать, дочу жалко очень... :o

Ярослава_Донцова_191649

Сообщение Ярослава_Донцова_191649 » Вт авг 26, 2014 17:41

Посоветую эту статью подруге, у неё есть проблемы с ребенком в этом плане. Спасибо большое!

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср авг 27, 2014 12:02

Катерина-Картина писал(а):дочу жалко очень...

а оно Вам надо? если надо, то терпите
мое мнение - прислушивайтесь к себе, к своим ощущениям. дети разные, ситуации разные. что одному хорошо - у другого приведет к неврозу. я согласна с
kityaa писал(а):адаптируйте под своего ребенка, не надо действовать слепо по сценарию

Катерина-Картина писал(а): все равно кричит! От 20 до 50 минут
мое личное мнение - это издевательство над ребенком такого возраста. минут 5-10 - еще ладно. мало-ли, мама в туалете... но намеренно...

Катерина-Картина_191963

Сообщение Катерина-Картина_191963 » Ср авг 27, 2014 13:13

Слоненок, спасибо, я склонялась к смягчению метода, вы меня подтолкнули.

Isabelle

Сообщение Isabelle » Чт окт 02, 2014 18:22

Кэри писал(а):С 6-7 месячного возраста все дети должны уметь:

Кому "должны"? Самое интересное, что автор это почему-то не до самих детей, которые "должны", доносит, а опосредованно действует через родителей ))

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Чт окт 02, 2014 19:43

Isabelle, старайтесь отслеживать даты написания сообщений, которые вы комментируете. В данный момент вы комментируете сообщение, дата написания которого 25 ноября 2006 года.

Модератор.

Вернуться в «Сон»