Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дети спят вместе?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Санята
Благодарил (а): 21 раз

Дети спят вместе?

Сообщение Санята » Пн фев 04, 2008 14:36

Вроде темы такой не нашла, поэтому хочу узнать ваше мнение по такому вопросу, особенно мам дочерей.
Дело в том, что сейчас мы делаем ремонт в купленной квартире, где планируется отдельная детская. Как вы относитесь к тому, чтобы сестры спали на одной широкой кровати? Или все же поставить им разные кровати?
Старшая любит засыпать с кем-то, а младшей ко времени переезда будет как раз около полутора лет.
Есть ли у кого-то такой опыт?

Светлана27 лет

Сообщение Светлана27 лет » Пн фев 04, 2008 14:38

Санята, Моя подруга спала вместе со своей сестрой пока старшая не вышла замуж. С психикой и всем остальным у них все впорядке. :D

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн фев 04, 2008 14:46

Я долго спала с сестрой. Прикольно было, бесились, игры разные придумывали... Мама варилась с нас.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн фев 04, 2008 16:18

Санята писал(а):Как вы относитесь к тому, чтобы сестры спали на одной широкой кровати?
Санята, ну мне кажется наше отношение в контексте твоей ситуации, тебя должно волновать меньше всего :mrgreen: .

Но коль вопрос задан, напишу свое видение.

У каждого человека должно быть свое место в доме. В идеале своя комната с закрываемой дверью. В наших реалиях для семей, где больше 1-го ребенка - это не всегда выполнимо, а посему, хорошо бы все же пространство детской разделить таким образом, чтобы у каждого маленького человечка был свой "угол".
Это в первом приближении.

Едем дальше.

Вообще, детская - одна из самых сложных зон в доме, ибо она объединяет в себе и спальню и кабинет и гардеробную и игровую зону. И зонировать и скомпоновать комнату нужно таким образом, чтобы зоны не мешали друг другу, были удобны детям, проживающим в комнате, и функционально выполняли свои роли.

Большая кровать сама по себе занимает немалое пространство. Если это складной диван, то добавляется "гемор и развлекуха" по ежедневой сборке/разборке оного. Если это стационарная большая кровать, то она занимает площадь, которая могла бы использоваться по другим назначениям.
=====================================================
Лирическое отступление. В супружеской спальне большая кровать оправдана рядом факторов, и один из них - то, что спальня не является местом, где проводится большая часть времени бодрствования, в то время, как с детской комнатой - все с точностью до наоборот.

Ну и то, что сегодня детям нравится спать вместе, вовсе не означает, что через пару лет их это не станет напрягать.
Единично (например, в гостях у бабушки) такой вариант вполне приемлем, но как постоянное место сна - не оправдан.

В общем, я бы не стала рассматривать вариант совместной кровати для детей однозначно.
И потом, "привычка засыпать с кем-то" - это момент временный (это первое), и наличие сестры в комнате - это тоже вариант засыпания с кем-то.
А дети существа приспособленческие, гибкие :) .

И от модератора.
Санята, мне кажется твой вопрос больше подходит к разделу "Наш дом", к теме "Обустройство детской комнаты", а не к разделу "Сон".
Если я верно понимаю суть, то перенесу эту ветку в вышеназванный топик.

Санята

Сообщение Санята » Пн фев 04, 2008 18:46

О, спасибо за отзывы.
Светлана27 лет писал(а):С психикой и всем остальным у них все впорядке
:D это радует.
Алекс, у тебя дочки спят в своих кроватях? Jitel, спасибо за обстоятельное повествование. Мне на самом деле интересны разные точки зрения, так как для себя я пока не могу определиться. Конечно, интересно как со стороны гигиены, так и со стороны поведения, воспитания (болтать будут, играться, а не спать).
Jitel, что-то мне твой пост на данный момент кажется весьма убедительным :D
Тему я думала отнести к "Дому", но в данном случае меня больше интересовало не расположение кроватей в детской, а сам факт сна детей вместе. Но против переноса темы возражать не буду. ;) Потому что, похоже, если решим поставить две отдельные кровати, то встанет вопрос о расположении их в комнате. :)

IreneM

Сообщение IreneM » Пн фев 04, 2008 19:17

Санята, пока наш папа в командировке (а длятся они месяцами), мои разнополые дети и я спим вместе... это наверное непедагогично, но мы со старшим ребеноком так мало видимся, что я считаю это формой эмоционального общения...
это не от нехватки пространства! у каждого из детей есть своя комната.... просто вместе как-то уютнее.. и мне, большой тете, в том числе....

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн фев 04, 2008 21:12

Санята писал(а):у тебя дочки спят в своих кроватях?

да, в двухъярусной.

добавлено спустя 18 минут:

Санята, здесь есть наша кровать.

http://photofile.ru/users/aleksphotos/3457807/

Санята

Сообщение Санята » Вт фев 05, 2008 15:23

IreneM, согласна, но ведь у вас это временное явление :)
Алекс, кроватка у вас замечательная, но мы почему-то двухъярусную не рассматриваем пока. Слишком мала старшая.

добавлено спустя 4 минуты:

Алекс, зато шкаф у нас почти такой же, даже ручки на ящиках те же ;)

hackee

Сообщение hackee » Вт фев 05, 2008 17:26

Санята, у наших друзей двухъярусная кровать, так они второго с самого рождения в неё ложили (внизу, конечно). И очень довольны!
В любом случае, если младшенькая ещё спит в манежике, то двухъярусную кровать можно поставить, а потом по мере взросления переселить туда. Это займёт не намного больше места, чем две раздельные кровати :)
Двухъяруска удобна и сточки зрения места, и деткам лет до 10 очень нравится там играть. А потом младшую наверх, старшую вниз :D

ANNY
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ANNY » Вт фев 05, 2008 18:14

мы с сестрой все детство спали на двухярусной :) Нам нравилось, считалось почетным спать на "втором этаже". Играть было интересно на ней. Так что может стоит обдумать этот вариант? Кстати, был недолгий период когда мы спали на диване раскладном, рядом. Лично мне это не нравилось, хотя я и не говорила об этом 8) Разница у нас 6 лет, я старшая

kalibri

Сообщение kalibri » Вт фев 05, 2008 18:39

мы тоже с сестрой спали на одной - ужас...я сплю тихо, но чутко, а она же елозит-елозит...помню столько криков было....
Это очень неудобно..из моего опыта.... :x
Санята, думаю, вам уже и не хочется после наших тут разговоров... :wink:

osina

Сообщение osina » Вт фев 05, 2008 20:21

kalibri писал(а):мы тоже с сестрой спали на одной - ужас...я сплю тихо, но чутко, а она же елозит-елозит...помню столько криков было....

вот и я хотела об этом сказать.
я всегда елозила и совершенно не переносила спать с кем-то в детстве

Lia

Сообщение Lia » Вт фев 05, 2008 22:33

Я до замужества спала вместе с сестрой. Я старшая на 2 года. И это было ужасно. Тесно, неудобно. Ну представьте две взрослые тетки спят вместе %)
Хотя, когда были маленькие бесились-веселились. И никакого дискомфорта не было. То есть лет до 10 обоих это устраивало. Нам было весело вместе, тепло и не страшно. Но считаю, что у каждой должен быть свой личный уголок в комнате, даже если спать будут вместе. :)

Sirena

Сообщение Sirena » Вт фев 05, 2008 23:47

Санята, у нас долго в детской стояла кровать-диван, а под ней - еще одна, выдвижная, которая легким движением руки поднималась на высоту первой. На ночь выдвигали, и хотя возможность спать на разных кроватях была всегда, дети всегда спали на сдвинутых и никаких жалоб не было. Года полтора назад сделали двухъярусную, рядом они спят теперь только в палатке -и обе жалуются, что "тесно-плохо-толкаются тут всякие и сопят" :twisted:
Jitel писал(а):хорошо бы все же пространство детской разделить таким образом, чтобы у каждого маленького человечка был свой "угол".

Друзья наши как раз жестко критиковали двухъярусную, потому что нет у детей этих самых "углов", а у нас как-то и не нужны они получаются, функциональной потребности нет :)

Санята

Сообщение Санята » Ср фев 06, 2008 11:06

Девочки, спасибо всем. Я потихоньку начинаю определяться :)
Согласна с тем, что у каждого должен быть свой уголок, но вместе с тем в уме витает гибкая идея компоновки мебели, чтобы можно было менять расстановку в зависимости от предпочтений:
Sirena писал(а):хотя возможность спать на разных кроватях была всегда, дети всегда спали на сдвинутых и никаких жалоб не было.

В малом возрасте может хотеться спать вместе, потом же придет потребность в собственном месте.
Насчет двухъярусной я еще почитаю отзывы. Все-таки возраст 4-5 лет мне кажется слишком малым для верхнего яруса.

добавлено спустя 5 минут:

hackee писал(а): А потом младшую наверх, старшую вниз
почему так? :)

Вернуться в «Сон»