Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Плохой сон ночью, ночные истерики

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Олеандр

Сообщение Олеандр » Пн мар 28, 2005 09:54

У меня сыну почти 6, так вот до 2 лет точноон спал очень плохо. До 9 месяцев вообще не спал, а ел по ночам, а я ходила призраком по дому.Потом в 9 месяцев перестала кормить грудью, сон чуть - чуть наладился. Нет-нет, я не призываю никого бросать кормит грудью, просто у меня закономерность наблюдалась в том случае.
А после отлучения просыпался с криками, как будто испугался сильно.Он у меня впечатлительный, конечно.
Про то, чтобы брать в свою кровать - я против. Брала, конечно, но тогда не сон бывал, а одно мучение( он ворочался, ноги на меня складывал и т.д.), а я хотела хоть ночью выспаться и отдохнуть.
Я согласна с теми, что должно пройти время- потом все наладится.
А по поводу приучения к своей кроватке. Так я действительно воспользовалась в свое время методикой под названием"дать проораться".Теперь бы в жизни так не поступила - стала умнее, наверное.

Лота

Сообщение Лота » Пн мар 28, 2005 10:06

Олеандр писал(а):А по поводу приучения к своей кроватке. Так я действительно воспользовалась в свое время методикой под названием"дать проораться".Теперь бы в жизни так не поступила .

Олеандр, а почему?

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пн мар 28, 2005 10:30

Лота, конкретно почему- объяснить не могу. Просто сейчас я в процессе планирования второго ребенка, посему стала пересматривать свои поступки в прошлом по отношению к Дане. Многое кажется ошибочным и этот метод в частности. Как - то жестоко это. Ведь ребенок( моему тогда было 11 мес)думает, что мама оставила его навсегда, он не знает, что маме просто надоело к нему подходить по ночам. И еще мне кажется, что этот метод играет не последнюю роль в формировании неврозов. Это мое личное мнение.

Лотос

Сообщение Лотос » Пн мар 28, 2005 11:40

И еще мне кажется, что этот метод играет не последнюю роль в формировании неврозов
Олеандр, я полностью с Вами согласна.
Мне тут возражали, что мол, дитё "слов таких не знает", поэтому не заболеет, а маму, мол, надо беречь.
Я, конечно, "за" то, чтобы беречь себя. Но, видимо, никто из возразивших мне ни разу не сталкивался с детскими неврозами и не представляет КАКОЙ ЭТО КОШМАР. Маму, в конце, концов, можно валерьянкой напоить, отдохнуть на денёк отпустить.
А у детки может оказаться слабая психика. Какой-то ребёнок может и всё детство орать - и ничего. А какой-то пару раз поорёт и нате вам, мамочка: лечите теперь годами невроз.

Я с первым тоже экспериментировала по Споку. А сейчас поняла, что детскую психику надо беречь не меньше чем его желудок, а возможно, даже и больше. А беречь можно только одним способом: внимание, на сколько это в ваших силах.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пн мар 28, 2005 12:15

Лотос, спасибо за поддержку! Если Вы имея уже второго думаете так же- для меня это о чем - то говорит! Насчет внимания абсолютно с Вами согласна. Для меня баловство и уделение внимания значат разные вещи, поэтому я тоже стараюсь следовать этому принципу.
Если я буду уделять внимание сыну, слушать его, то он тоже научится уделять мне и другим людям внимание и быть хорошим слушателем, как для меня , так и для других людей.
И вообще, раз уж люди решают завести осознанно ребенка, то нужно представлять себе, на какие жертвы придется идти( конечно, не в ущерб личной с мужем жизни и отношениям).

Лотос

Сообщение Лотос » Пн мар 28, 2005 13:27

Олеандр Если Вы имея уже второго
ОЙ. Я некорректно выразилась. У меня пока только один :D , но я очень-очень-очень активно (и долго, к сожалению) планирую 2-го.
Просто у меня уже в голове сложилась чёткая картинка моих ошибок с первым.
И вот заглавным пунктом у меня стоит: "больше любви и внимания".

Для меня 1-2-3 сложных года пройдут и не воротятся. Я отряхнусь от пережитых неприятностей и буду жить дальше. А у ребёнка формируется психика, закладываюстя основы социального поведения и просто недопустимо в этот период ставить мои проблемы во главу угла.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пн мар 28, 2005 13:51

Лотос, заходите в тему Даешь план! Так мы с Вами коллеги, оказывается! Очень приятно!

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Пн мар 28, 2005 14:09

Всем здравствуйте!

моя дочка 2,5 г тоже не спит в кроватке - и ооооочень давно!!!!!
А спит она сама на диванчике, на котором ранее спали мама и папа, т.к. ей удобнее было спать с нами, то я и не пыталась приучить ее к кроватке - а зачем?, чтобы потом, года в 3-4 приучать ее спать уже на диванчике?
мы просто оставили дочке диван, а сами расположились в другом месте.
Я не скажу, что сон ночью у нас был безупречный - все было: и ночные истерики, и просто гуляние по 2-3 часа ночью.
я, вообще, считаю, что до 2х-3х лет дети имеют "право" и на неспокойный сон, и на мокрые штаны, и на какие-то еще проказы.
а из малышей, которым год или полтора года так вообще, наверное, очень маленький процент, которые всю ночь спят - так что нервничать по поводу плохого сна не стоит, нужно просто подождать...
по крайней мере, моя дочка после года просыпалась и просила кушать (иногда и раза 2 за ночь).
помочь здесь может только режим и все.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пн мар 28, 2005 17:35

У меня дочка год и месяц спит с нами.До месяцев 6 спала только в своей кроватке,боялась с нами ложить.мужа переселить и некуда было и не хотела тоже(не дело все таки).А потом надоело мне вставать периодически ночью и стала я к нам ее брать.так и спит с нами.Когда засыпает я ее перекладываю в кроватку бывает идо утра спит,а если и проснется беру к нам и она моментом засыпает.Я высыпаюсь.Ночью она у меня редко ест,Скорей даже и не ест уже.Вообщем проблемы я из этого не делаю.Если она просыпается я соску даю или попить и она спит дальше,все это в полусне делаю автоматом.Думаю всю жизнь с нами спать не будет,а сейчас если всем хорошо,то и проблемы не вижу. :lol:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт мар 29, 2005 21:22

А мы из тех, кому "правило трех ночей" очень помогло в дальнейшем спать спокойно! История типична - заболели, попали спать к маме и очень не хотели возвращаться к себе. Но все же человек с рождения homo sapiens, так что очень быстро понимает, что какой-то способ воздействия на родителей неэффективен (в данном случае - скандал по поводу кровати) и отказывается от него. А неврозы? Они все же начинаются с родителей, по-моему.

Лота

Сообщение Лота » Вт мар 29, 2005 21:29

Наталья Борисовна, а сколько было ребенку? Вы его одного в комнате оставили или заходили изредка?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт мар 29, 2005 21:52

На тот момент около 11 мес (сейчас 1г 4мес). Обычное наше укладывание заключается в вечернем долгом купании в прохладной воде, затем переодеваю ее, нашептывая песенку и кладу с компотом или кефиром в кроватку, сама ухожу "чтобы не мешать ребенку засыпать". Я так делала с самого начала. Если почему-то она не засыпала (потеряла соску, покакала, просто не хочет) - выходили и играли "до упаду", правда у нас еще есть кассета с малышковыми колыбельными, нас они убаюкивают.
А в описанном случае было так. После болезни 2-3 ночи "борьба за место в кровати" :) заканчивалась моей капитуляцией, причем я каждый раз обещала себе не заходить к ней, но не выдерживала. Потом поняла, что с каждым разом она плачет горше и дольше только потому, что до этого на такой плач я приходила. Пришлось пересилить родительский инстинкт. Я правда, себе пообещала, что если за 3 ночи, как обещано, это не сработает, я больше никогда! и ни за что! (и далее все слова про психику и неврозы). А в комнату я заходила, так как она выбрасывала соску, без которой мы не спим пока. Давала ей соску, успокаивала, объясняла, что ночь, все спят, кроватка ждет, как хорошо спать в кроватке и т.п. (но я вообще с ней с самого начала разговариваю как с разумным человеком, объясняю что и почему надо делать), укладывала в кроватку - и уходила. Замечу, что количество "заходов" заметно сокращается с 6-7 в первую ночь, 3-4 во вторую и 0-1 в третью. Только надо для себя четко решить, что вы так поступаете в интересах малыша и всей семьи и не настраиваться, что вот 3 ночи помучаем его и соседей, и все вернем, как было.

Лота

Сообщение Лота » Вт мар 29, 2005 22:03

Наталья Борисовна, спасибо Вам! Буду пробовать, т.к. в невроз у ребенка я не очень верю, тем более моя мама рассказывала, что ко мне тоже такие методы применялись, и ничего, никаких неврозов, а вот от такой жизни я невроз заработаю легко:)

Нуся

Сообщение Нуся » Вт мар 29, 2005 22:48

Интересное впечатление складывается из прочитанного... Мамы, у которых ночные бдения уже в достаточно отдаленном прошлом (Олеандр и Лотос, привет, "коллеги" по планированию! :) ) больше все-таки беспокоятся о детской психике. И абсолютно правильно!
Мамы, которые борются за спокойный сон сейчас, больше склонны оберегать свою уставшую и истерзанную психику. И это тоже абсолютно правильно! Не нужны нам ни нервные дети, ни нервные мамы и папы. :D
Но не всем так везет как Наталье Борисовне - решить проблему за 3 дня... Равно как и не всем детям подходят ее метод...
Здесь все очень индивидуально, и зависит и от врожденного типа психики и ребенка, и мамы, и прочих членов семьи, которым приходится невольно во всем этом участвовать.
Девочки! Не зацикливайтесь на проблеме как таковой. Пробовать решить конечно надо, попробуте так, попробуйте эдак...Получилось? Чудесно! Нет? Ну и ладно! Позже само пройдет. А пока это "позже" наступит, придется приспосабливаться...
...Мой сын просыпался по 6-8 раз за ночь в течение 2,5 лет... До 1г 3мес спали вместе и по ночам кормила грудью. Отлучила. Думала, пройдет... Не прошло... В кроватку перешел без проблем, но мне так стало еще сложнее - надо вставать, давать бутылочку... Я уже просто не могла себе представить - как это - СПАТЬ все ночь подряд! И вот когда нормальный полноценный сон стал для нас стабильной реальностью, я как то ОЧЕНЬ БЫСТРО ЗАБЫЛА те ощущения от постоянных просыпаний... Дите росло, и в водоворотое новых впечатлений и новых проблем, проблема плохого сна просто ушла на задний план и стала всего лишь незначительным фактиком из биографии нашей семьи. А все потому что ПРИЯТНЫХ впечатлений все-таки было и остается НАМНОГО БОЛЬШЕ!

Лотос

Сообщение Лотос » Ср мар 30, 2005 06:42

Да, Нуся, я очень хорошо тебя понимаю! Я только после 2-х лет узнала: какое это счастье спать хотя бы 4 часа подряд!

Вернуться в «Сон»