Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Плохой сон ночью, ночные истерики

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Чт июл 14, 2005 07:01

Всем огромное спасибо, что откликнулись! Вчера было тоже самое, спала днем один раз 15 !!!!!!!! минут. :shock: Вечером все сделала по Комаровскому - в комнате был такой дубак, что одели пижамы :twisted:
Заснули как обычно около полуночи, но зато сегодня встали в 10-20!!! (перерывов на туалет и поедание мамы было всего 4).
Думаю, что один день - не показатель, но буду надеяться, что будет все лучше и лучше.
Еще вопрос: как усилить ребенку физическую нагрузку? Она ползать не желает, в ходунках иногда бегает, но недолго, минут 20. Делаем гимнастику и массаж. Когда переходим к упражнениям всяким - начинает хныкать, не нравится ей напрягаться.
Да, я в детстве была такая же - плаксивая и ленивая, моя мама не помнит спокойных ночей :oops: (но выросла просто замечательная 8) 8) 8) )
Книгу Комаровского купила давненько, но никак не могу осилить. Хочется почитать от корки до корки, интересно стало даже про беременность - там и застряла... Сегодня обязательно одолею! Авось все и наладится.
Хотелось бы конечно, чтобы было наоборот - засыпала хотя бы около 22.00, но вставала раньше. Мы режима никогда не придерживались строгого, но мне показалось, что Комаровский ЗА режим и надо приучать...
Еще раз всем спасибо!!!!

makkat

Сообщение makkat » Чт июл 14, 2005 10:12

Как увеличеть нагрузку вопрос очень хороший - у всех по разному. Я просто расскажу как мы ползать учили. У нас тогда еще соска была так вот мы эту самую любимую вещь на пару метров вперед выкладывали и эффект был потрясающим, хочешь соску - ползи. Ии наша шестимесячная дочка ползла, да еще и с такой скоростью! Тут в Германии есть дети, которые в 1,5 года еще не ходят, так вот им прописывают лечебную гимнастику, в которой ребенка "заставляют" от одной игрушки к другой ходить или позать. Попробуйте, может быть у вас получится. Да и за ручку ходить можно больше и не только дома, а и на улице, и ползать на улице можно и в травке гулять с цветочками знакомится и всякими всячинами. А вот ходунками я бы не пользовалась, это легче чем ходить самой, да и я где-то читала, что походка от этого портится, у детей не очень хорошо развивается вистибулярный аппарат - равновесие они плохо держат, а для них при ходьбе это так важно!!!

А еще то, что вы в детстве точно такой же были и ваша мама ночами не спала, очень хороший показатель и для вашей дочки! Это наверное таки генетически!
Все вскоре наладится, держитесь!

Irisha

Сообщение Irisha » Пт июл 15, 2005 02:57

Опять возвращаюсь к этой теме. После 1,5 месяцев лечения по рекомендации нервапотолога сон не наладился. Тщетны были наши надежды. Причем, каждую ночь Дяня не спит по-разному. Вчера - вообще не спал, то есть либо "поет", либо хныкает. Сегодня - проснулся только 3 раза, но со скандалом, криком, пока не укачала - не заснул.
Причем засыпает хорошо, уже несколько дней даже сам на кровать залазит, типа, пора спать :D
А часа через два и до утра - никакого покоя. Уже не знаем что и делать. В чем искать причину.
Спит со мной уже какое-то время. Хотя пробовали разные варианты.
Может, конечно, каждый раз разная причина его беспокойного сна: зубы, живот, сухой воздух, перевозбуждение. Но что делать то?! жаль, говорить он ещё не может.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пт июл 15, 2005 13:40

Вчера днем поспали около часа. На ночь легли кое-как в первом часу ночи (боюсь, что это становится привычкой...) после продолжительных воплей. Вот что я заметила:
Когда ложимся спать (рядышком с мамой, с титей во рту), ребенок периодически от меня отворачивается, вытягивает сильно ноги в струнку, потом хнычет и дрыгает ножками, снова присасывается, и так несколько раз, пока со всхлипыванием не заснет :?: .
Зубов не видно очередных, покакамши и пописамши уже перед сном, но все таки что-то беспокоит.
А по поводу ползания - так видимо нам не дано, что уж только не перепробовали, и я по этому поводу очень переживаю, не нравится мне ранняя ходьба (ходит уже спокойно за одну ручку, почти бегом).
Сегодня днем поспали на улице в коляске (довольно спокойно) около 40 минут, потом в хорошем настроении побегали по мокрой траве, погоняли голубей. Но я с ужасом жду вечера и ночи.
Сегодня снова опробуем схему "голод-холод". Паникует больше всего наш папа, который сам в 22 валится с ног, хочет спать и ему совсем не нравится, что маленький ребенок не спит, не в том смысле, что мы ему мешаем, а в том, что он бепокоится за психическое состояние дитя.
А, вот еще:
Бывает иногда, что я не могу уложить дочь и предлагаю папе заняться этим делом - дите сразу оживляется и начинает лепетать-хохотать и корчить рожицы, короче, с папой веселуха и не до сна совсем!
Мы с мужем оба сони большие и не верим в то, что ребенку нужно мало сна. Одно дело, когда все торчком, другое - когда сонная и трет глазки, но заснуть не может.
Проблемы со сном были всегда (с самого рождения) и я всегда успокаивала себя тем, что уж скоро пройдет, Но становится все только хуже и с пугающей скоростью!
В темках про сон почитала про ритуалы и "гарантированный сон" 6-8 часов. Как ребенок спит 6-8 часов не просыпаясь? Не понимаю :| .
А в туалет? Или дети способны некоторые не просыпаясь писать? Видимо это тоже не про нас и тут, как говорится, сытый голодному не товарищ... или не разумеет...
Кому то со сном везет, кому-то нет :evil:
Будем надеяться на лучшее...
И жду еще советов.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пт июл 15, 2005 21:13

Ja_Lisa, у меня ребенок тоже ложится в 24 часа, ну час туда сюда (позже-раньше). Встает в 9-10 утра. Днем спит 2-3 часа. Мне кажется тут от дитя зависит все. Видно она у вас сова :lol: .
Я не поняла, вроде бы ходит уже, но не ползает :?: ? Анька у меня перед сном тоже всякие гимнастические упражнения делает, попрыгать на папе любимое дело - оживляется сильно, за родинки потрогать - посмеяться. Но я считаю, что в любом случае ребенок рано или поздно спать будет (это, кстати, меня никогда не подводило). Не хочешь спать - не спи. Бегай, прыгай. Захочет - уснет. Мы обычно первей засыпаем, особенно муж :lol: . Вот что ногами дрыгает и похныкивает, то не знаю. У Анки так когда малая была совсем было вроде. И вообще она когда спать хочет похныкивает, может и сейчас такое есть, а ногами дрыгает - тоже ничего страшного. Чем кормите, как часто пукает? В общем, побольше инфы :lol: .

Luda

Сообщение Luda » Пн июл 18, 2005 17:30

Matthiola. огромное спасибо за статью (понимаю, что не Вашу). Я думаю, что у нас тоже должно получиться. Нашей Валюшке 9, 5 месяцев.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Чт июл 21, 2005 08:59

Наталья Борисовна, а что думаете по поводу дрыганья ногами и вытягивания их? У меня самой тоже самое началось - ложусь спать - ноги тянет, просто жуть! Сама начала пить кальцид.

По Комаровскому засыпаем чудно. Примерно в 23 или в 23.30. Но спим недолго. Только один раз проспала 4 часа. А так каждые 1,5-2 часа встаем на горшок. Некоторые советуют не вставать, одеть памперс и дать грудь, пописает и уснет. Но мы это уже прошли, у нас такой принцип работал какое-то время (месяцев до 6), но потом было так: ребенок заерзал, я дала грудь - уснул. Но так и не пописал. Через полчаса-час опять тоже самое. Поэтому встаем на горшок. Стараюсь подымать аккуратно, но все равно спросонья начинает реветь и тут уж окромя тити ничем не уложить спать обратно. Сегодня просыпалась за ночь 8 !!! раз! Но сегодня я это связываю с опять нахлынувшей жарой. Ночью в комнате было около 27!!! На улице 36.
Дневной сон, кажется, наладился. Спит либо 1 раз 2 часа, либо 2 раза по часу.

GoldenRoos, период пукания прошел. Раньше так дрыгалась перед тем как пукнуть!!!
Сейчас пукает очень редко и как правило уже без всяких "предупреждений".

Алина

Сообщение Алина » Чт июл 21, 2005 11:20

Если интересно мое мнение, то я бы сделала вот что.
На ночь - памперс. Пусть лучше спокойно спит. Но если ночью не 27.....
Пить перед сном поменьше. Дать перед сном что-нибудь соленое или чайную ложку меда (при отсутствии аллергии). За счет этого будет реже писать хотеть.
А в жару и я плохо сплю, что уж о детях говорить....

А вот про ноги... У меня во время беременности такое было! Особенно перед сном. Хотелось вытянуть ноги, их прям как сводило если не вытяну. Это судороги. Говорят, магния не хватает. Или мышцы устают, не знаю...

Kayflend

Сообщение Kayflend » Чт июл 21, 2005 11:50

А у меня дочь в 5 месяцев переболела бронхитом и после этого стала плохо спать (хотя до этого спала где-то с 22 часов до 6, просыпалась, ела и опять засыпала). Было такое, что ночью просыпались по 15-16 раз. Было и меньше. Но 1 раз в час стабильно. Мне все говорили: "Потерпи до года, потом должна спать." Ничего подобного. Я терпела до года, потом до 2, потом до 3. И вот только после 3 лет постепенно сон стал налаживаться. Сейчас нам 4 года и, ТТТ, все сейчас нормально. Бывает, правда, раз-другой проснется, но после 15-16 раз за ночь - это ничего. Мы пили и травы, и гомеопатические препараты. Короче, все что можно. Ничего не помогало. Обследовались у разных невропатологов, назначали кучу препаратов (даже транквилизаторы), но мы ничего не пили. Только недавно на фоне ночных кошмаров и страхов пропили Фенибут. Вот у нас такая история. Да, днем тоже не спали. Иногда по 15-20 минут. Правда с налаживанием ночного сна, стали спать и днем. Но мы ногами не дергали. :(

Аллуся

Сообщение Аллуся » Чт июл 21, 2005 13:05

Когда моей дочке был 1 год и 2 месяца я думала, что конец мой близок :). Ночами она спала крайне плохо, просыпалась по 5-6 раз, иногда проснувшись уже не могла заснуть и гуляла по 2-3 часа. Тогда я решила из положения выходить. Сначала записалась на консультацию в Охмадет, где нам прописали снотворное. Позвонила производителям снотворного в Польшу, где получила исчерпывающую консультацию, касательно невозможности применять данное снотворное таким маленьким ребенком :). Тогда написала Комаровскому и исходя из его рекомендаций начала действовать.
1. Убрала из комнаты малышки ВСЕ!!! кроме кровати, занавесок и пластиковых игрушек. Подушки и подушечки, ковры и коврики, медведей и слонов упаковала и спрятала.
2. Обеспечила нормальное увлажнение.
3. Постепенно свела на нет ночные припаивания.
4. Ввела обязательное вечернее гуляние с 9:30 до 10:30, после чего сразу домой и спать.
5. На ночь поила водой из столовой ложки, чтобы она не перепивала.

Через 2 недели ребенок начал спать по 8 часов не просыпаясь. Так что помогло :).

Кстати, а зачем было приучать ребенка к горшку в 9 месяцев???

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Чт июл 21, 2005 22:53

Ja_Lisa, я бы надела памперс и не мучалась, точней ребенка не мучала бы. Все таки такой маленький ребенок часто писается, подрастет - будет реже.
Еще может у нее мышцы в ногах тянет (хотя моя тоже ноги вытягивает,но не дрыгает как в кнвульсиях). Может массаж поможет? При судорогах в ногах так это точно не хватает витамина, помоему магния. Если вас это беспокоит, то сходите к врачу невропатологу. Все-таки наглядно надо посмотреть ребенка, какие у него другие реакции, нервный он или нет. Кстати после всяких мероприятий активных, у меня ребенок засыпает, перевозбуждения нет. Может тоже индивидуально?

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пт июл 22, 2005 08:43

Извините, может я непонятно описала про памперс, повторяю:
Некоторые советуют не вставать, одеть памперс и дать грудь, пописает и уснет. Но мы это уже прошли, у нас такой принцип работал какое-то время (месяцев до 6), но потом было так: ребенок заерзал, я дала грудь - уснул. Но так и не пописал. Через полчаса-час опять тоже самое. Поэтому встаем на горшок.

Ребенок сам стал проситься на горшок месяцев с 6, я не приучала, просто в какой-то момент отказалась писать в штаны (да, есть такие детки, я знаю - мы не одни).
Спим мы в памперсе (если в комнате около 23 градусов и ниже) в надежде, что не проснется...
Находимся на ГВ, после ванны - немного кушаем кашку и засыпаем (как правило с титей во рту). Ну а дальнейшие события уже описывала.
Игрушки все убрала мягкие. Даже перед сном вывешиваю на балконе мокрую простынь, чтоб влажный воздух был в комнате.
По невропатолога я тоже писала.
А где магния взять? Лучше в таблетках или в еде?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт июл 22, 2005 17:44

Не знаю, может я мазохистка, но дочь просыпается ночью по 6 раз - это минимум. Но бывет и 2 раза - для нас праздник. Когда проснется и если не дашь кефир - будет орать до истерики, она такая настырная, мы уже проверяли. Я все в надежде, что когда-то она перестанет просыпаться ночью. У нас с мужем уже на автомате получается - поильник в руки ей и дальше спать. Даже вроде уже высыпаться стали или организм привык. За ночь выпивает до поллитра кефира. Хотя днем очень даже нормально ест. Еще и соску сосет. Дома не жарко, все требования выполняем. Я все думаю, что как все зубы вылезут - может перестанет вставать. А вот на горшок ночью - это жуть. Тоже был момент, когда она отказывалась писать в памперс. Орала тогда чуть ли не всю ночь, ни на горшок вставать не хотела, ни в памперс. Сняли памрес, постелили пеленку - все нормально писает, только мы в луже тонем :D . И так постепенно опять памперс одели. Так как если она еще и из-за этого будет просыпаться :shock: :shock: ... Хочется, конечно, по-человечески спать...К школе-то начнет :wink: ?
Днем спит хорошо. Бывет и 3 часа может. Но если и не поспит днем, то ночью тоже лучше спать не будет.

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 22, 2005 19:58

а где магния взять? Лучше в таблетках или в еде?
Пока вы не уверены, что это из-за него, лучше в еде - так безопаснее!

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Ср окт 19, 2005 15:13

Делюсь своим опытом...
Мой Санька по ночам спал ужасно всегда. В год у нас было два дневных сна. Укладывались с боем, днем спали мало 15-40 мин. Утром в 6 подъем. Ложились в 22 часа. Ночью просыпался от 6 до 15 раз. Каждый раз просыпаясь сосал либо грудь, либо кефир. Я уже падала. Помог случай: я поехала с ним на работу. Днем он так и не смог поспать (вырубился в транспорте на 15 мин и все). Вечером он уже был "никакой". Лег в 21 час и первый :!: раз проснулся в 6!!! Пососал грудь и заснул до 9! Я была счастлива!
Это заставило меня задуматься. И я насильно перевела его на один сон. Но кефир по ночам остался (3-4 раза) + в какой-то момент он перебирался ко мне в постель... Днем стал спать 1,5-3 часа. Ложиться в 9-10 вечера, вставать в 6.30-7. При этом ложится легко без проблем, просто выпадает.
Однако, дите растет, потребности меняются. Сон стал опять ухудшаться, просыпатся по ночам в 4 утра и ворочатся часа два, потом опять засыпать. Мне это дело надоело. Я отучила его от ночных кормлений (первая еда не раньше 7 утра). Плюс сместила график сна (время ухода в постель). Дневной сон начинается теперь не в час, а в три. Ночной сместился на 1 час (вместо 21-22 стал 22-22.30). Удивительно, но вставать утром он стал не раньше 9.30!
И спать дитенок стал спокойнее! Если ночью и просыпается (что-то приснилось), то засыпает за 2 минуты! И продолжает спать в своей постели.
В остальном у меня принцип такой: не хочешь спать не надо - играем до тех пор пока дите не начнет спать прям там где сидит (пару раз днем не спал вообще), никаких активных игр перед сном (папа это любит, приходиться притормаживать...), максимум физической нагрузки: гулять ногами, а не в коляске и т.п. (был маленький заставляла ползти к груди: ложилась в 2-х метрах и обнажала грудь: хочешь есть? - ползи! Дитенок сначала вопил, а потом полз.) + холодная ванна + свежий воздух.
Я кажется потихоньку начинаю приходить в себя :D ... Извините за сумбур :oops: .

Вернуться в «Сон»