Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как постоять за себя (отношения в песочнице)

Обижали ли вашего малыша в песочнице?

1. Да. И сейчас обижают.
30
21%
2. Да, но ситуация изменилась с возрастом.
29
21%
3. Да, но ситуация изменилась благодаря нашим усилиям,воспитанию.
15
11%
4. Нет,не сталкивались ни с чем подобным.
18
13%
5. Нет, мой сам всех обижал.
21
15%
6. Нет, я строго за этим следил(а), защищал(а) ребенка.
21
15%
7. Мы не играли в песочнице.
6
4%

Всего голосов: 140

Алина

Как постоять за себя (отношения в песочнице)

Сообщение Алина » Сб апр 02, 2005 16:21

Сегодня ходили гулять и моего мелкого толкнули.Он никогда не дает сдачи,всегда отходит,если кто "наезжает".Отобрать у него игрушки может любая мелюзга :cry: .Мама моя говорит- так нельзя,надо драться!А он у меня "воспитанный",мы его сами учили,что драться плохо,что надо делиться игрушками и играть вместе.И вот теперь не знаю,что делать :?: Воспитанным сегодня быть не актуально :?: Ну жалко его,детки-то сегодня-палец в рот не клади!При мне дрались дети и мамы давали советы:"А ты его ногой в лицо бей!"Я чего-то не понимаю?У кого-нибудь есть такая проблема или я одна такая :?:

Панда

Сообщение Панда » Сб апр 02, 2005 18:32

У нас такой проблемы пока нет (9 мес). Но воспитывать собираюсь в том же ключе, что и вы, Алена. Надеюсь - получиться :) Я думаю какие родители - такие и детки. Всякие бывают... Так что не унывайте: мы, хорошие люди, есть везде :lol:

Саша

Сообщение Саша » Сб апр 02, 2005 23:29

Согласна с Аленкой, Воспитывать надо именно так. Ребенок должен расти добрым, честным. Постоять за себы конечно здорово, но позже можно научить его иным способам чем драться. Это трудно в наше время-доброта и честность, но это возможно. И нужно!!!! Инече мир без этого рухнет. А мы ведь не хотим нашим детям такого будущего :?
И с Вами, Панда, согласна. Хороших людей много!!!!! И с нашими детками их станет еще больше :wink:
Удачи!

Барса

Сообщение Барса » Ср апр 06, 2005 14:01

а я собираюсь учит ребенка жить в этом обществе....видимо, к тому времени, прийдется учить и выживать...а постоять за себя и дать сдачи - это первое, чему нужно учить, имхо....и ничего в этом плохого нет, ребенок-драчун и задира и ребенок, который может заступиться за себя сам - это разные вещи...

Marta

Сообщение Marta » Чт апр 07, 2005 04:30

а я собираюсь учит ребенка жить в этом обществе

Это мы живём в этом обществе, а наши дети будут жить в том , которое построят они. И от нас, мам, зависит, насколько воспитаны будут наши дети, и какое общество они построят. Если учить детей изначально давать сдачу обидчику, драться, наше общество не изменится.
Я поддерживаю Аленку, Панду, Сашу. Я учу своего сына в первую очередь не обижать девочек и младших. А если его обижают, то не следует играть с этим ребёнком, отойди в сторонку. Учу, что обидчик не виноват, что он просто не знает , как надо себя вести, его не научили, и за это не надо его бить, его надо пожалеть.
Вот когда пойдём в школу, тогда этот вопрос будем рассматривать по другому. А пока только так.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 07, 2005 06:17

Пошли мы уже в школу...2-й класс :) и вот наша честность нам постоянно выходит боком - например вчера учительница говорит "встаньте кто пришел без второй обуви" - встали 3 - один мой :) остальные (было еще много кто без сменки пришел) сидели. - Эти трое получили выговор. В другой раз - "Давайте честно кто не выполнил устное по математике задание - дневнички мне на стол" (поставила 2) - мой несёт при том что задачку-то он знает как делать(просто дома о ней дома забыл) - я говорю ну и зачем ты дневник понёс? а он - ну я же дома не делал...
Долго ли еще его честность продежрится? :)) я правда его не ругаю за такие двойки... но когда он видит что больше половины не признаются и не получают никаких наказаний - боюсь это заставит задуматься.

Svetlana

Домашний ребенок?

Сообщение Svetlana » Чт апр 07, 2005 09:38

Нашей доче сейчас 2.5, и сейчас тоже встала такая проблема
Она честная, добрая, со всеми делится, всех жалеет кто плачет или обижен.Но если ее обижают, кроме как расплакаться ничего сделать не может.В последнее время начала учить давать сдачи если ее бьют
В теории усвоила, а на практике както не получается.
Гены наверное, или образ жизни, у нас все в семье такие.
А с детьми с какимито сразу сходится, а с какими-то оооочень долго
Мелких совсем не любит.
В садик бы с удовольствием отдала ее, но из за аллергии нельзя:(

Саша

Сообщение Саша » Чт апр 07, 2005 12:45

Nataly Koot
Пошли мы уже в школу...2-й класс и вот наша честность нам постоянно выходит боком

Моя еще маленькая, поэтому приведу свой пример
Первую двойку я схлопотала именно за доброту, девочка(моя подружка) забыла спортивную форму дома, ну я ей и дала свою, пожалела, в итоге - пара. Рассказала дома маме-она только улыбнулась и объяснила что не всегда нужно так поступать, делиться да, но не отдавать то в чем нуждаешся сама.
Вторая история-второй класс. Конец года. Оценки в табеля уже выставлены -я отличница. Чтобы занять нас, детей, пишем диктант. Не знаю почему, но у меня куча ошибок, и опять пара. Домой в слезах. Через открытую дверь выжу кучу подарков для меня от родителей. Захожу, реву, и говорю маме что я не достойна этого всего, т.к. получила двойку. Конечно меня не ругали, даже похвалили за то что я говорю правду. Натали, не ругайте малыша. Если он так поступает не смотря на то, что большинство детей врут, он не изменится. Честность это очень хорошее качество, и его нужно всячески поощрять. Может сначала это и выходит боком, но потом он научится ею пользоваться. Где-то скажет прямо, а где то вывернется не обманывая. Я так думаю.
И все равно, не смотря на жесткость времени, воспитывать свою Юлю буду также как воспитывали меня, честной и доброй. И еще самостоятельной, наверно.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 07, 2005 12:55

Саша писал(а):Натали, не ругайте малыша. Если он так поступает не смотря на то, что большинство детей врут, он не изменится. Честность это очень хорошее качество, и его нужно всячески поощрять.

Да я собственно и не ругаю "малыша" :) - я как раз наоборот. Только он же не дурачок - и в другой раз может два раза подумать чем сказать правду - ведь тут же рядом сидит народ который ничего не говорит и им за это не попадает от учительницы.

Алина

Сообщение Алина » Чт апр 07, 2005 19:22

Вот он,самый трудный вопрос!Быть как все,пойти за толпой или остаться собой и остаться один на один с толпой :!: Для меня лично этот вопрос вставал в детстве очень часто!Да и сейчас постоянно встает и я уверена перед вами тоже!Это очень трудно,надо быть смелым человеком и быть готовым к противостоянию!Готовы ли мы?А наши дети готовы?Это каждый решает для себя...Но рано или поздно каждый делает СВОЙ выбор.А я теперь объясняю своему"тихоне",что надо сначала попробовать договориться,объяснить,но если не помогает-давай сдачи.Помогает пока не очень...Говорят,придет время,"достанут"-даст.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 07, 2005 20:13

Я кстати своего всегда учила так - если кто-то к тебе пристаёт скажи "Если еще раз так сделаешь - я тебе врежу (варианты - дам по шее, в глаз и т.п. :) )" (т.е. как бы честно предупредил - не понял по хорошему тогда получай). Получается не всегда - иногда кулаки бегут вперед.

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Пн апр 11, 2005 09:17

Конечно, хочется, чтобы твой ребенок и постоять за себя мог, и дать сдачи....
но наблюдая за отношениями в обществе, видишь, что тянуться именно к добрым людям, неспособным кого-либо обидеть, и, за их доброту им воздается сторицей.
дочунка моя ведет себя уже сейчас в зависимости от ее настроения, может быть доброй и раздать свое игрушки, но только тем детям, кто ей нравится (да, и это в 2 года!!! :roll: ), а может ничего никому не давать, да еще и пытаться ударить, да еще и ножкой, хотя никто из взрослых ее этому не учит. Так вот, в это время я просто вижу неприятное выражение на лицах других мам и мне совсем не будет нравится, если, например, кто-то из мам дома будет говорить: "не играй с этой девочкой!".
как заключение хочется сказать, что воспитывать нужно в добре, ласке и любви (я не говорю сейчас о таких разумеющихся вещах, как способ самосахронение - не ходить с чужими тетями и дядями и тд), а уж агрессию, жестокость и злобу в жизнь наших деток и так внесет наше телевидение, детсад, школа и общество.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пн апр 11, 2005 10:40

Моему сыну почти 6. С раннего детства он был и остается неконфликтным ребенком. :) Был период, я сама ему говорила- ну что же ты сдачи не дал? Потому что уж очень жалко было его, дети ведь разные, многие мальчики очень агрессивные- сами лезут, задираются. А потом время прошло и он сам понял, что сдачу надо давать. Хотя я всегда его учила и продолжаю это делать- первому не лезть, всегда пробовать договориться, а на кулаки отвечать уж кулаками.
Так что мое мнение, что ребенок сам должен прийти к осознанному ответу обидчику. :!:

OlegK

Сообщение OlegK » Пн апр 11, 2005 10:52

Вот, что нашёл в Нете по этому поводу:
А. Потапова
Как научить ребенка давать сдачу и уметь постоять за себя?

Если такой вопрос возник, это может говорить о том, что ваш ребенок не умеет общаться, неловко или неуверенно чувствует себя в кругу сверстников.
Одно из важнейших условий для развития у ребенка навыков межличностных отношений - обширная и многообразная практика. Если вы, желая избавить своих детей от опасностей и неприятностей окружающего мира, ограничиваете его мир рамками семьи, решаете за него все проблемы, пытаетесь оградить его от стрессов и травм, вы тем самым программируете ему в дальнейшем множество сложностей.
Для ребенка в первую очередь важно научиться общаться, находить общий язык с разными людьми и не теряться в самых разнообразных ситуациях. Для этого его нужно не ограждать от общения с довольно раннего возраста. Уже в 2-3 года ребенок начинает интересоваться другими детьми, делает первые попытки установления контактов. Давайте ему такую возможность - гуляйте там, где есть другие дети подходящего возраста. Не кидайтесь помогать ему при первых же признаках того, что у него что-то не получается. Уже в три года стоит отводить ребенка на 2-3 часа в день в детский садик или в другую группу детей, где за ним присмотрят, и при этом не будет рядом мамы и он будет вынужден самостоятельно решать некоторые проблемы. Следите только, чтобы ребенку там было интересно.
Если ваш ребенок излишне застенчив, не может играть так, как все, постарайтесь ему помочь. Веселая возня с папой, со знакомыми детишками, нечто вроде "кучи-малы" не только позволит вашему малышу не бояться тактильных контактов, научит его падать и не ушибаться, но и физически закалит его. Главное - следить на первых порах, чтобы ребенок не оказывался в самом низу, чтобы его сильно не ушибли. Веселые, суматошные игры, катание с горки в компании других ребят помогут ему не бояться других детей. Приглашайте его друзей к себе домой и организовывайте им подвижные, но все же контролируемые игры, помогите в безопасной обстановке, где ребенок чувствует себя хозяином, ощутить радость общения. Запишите ребенка в спортивную секцию, на "айкидо" - этот вид восточных единоборств объединяет и детей с самого раннего возраста, и взрослых. Он достаточно безопасен и не приведет к чрезмерной физической нагрузке, научит лучше понимать свои возможности, уменьшит агрессию у драчунов и научит трусишек смело смотреть на противника.
Ну и, конечно же, ребенок должен безусловно ощущать свою защищенность родителями. Это не означает, что он стремится тут же бежать за помощью. Но он должен быть уверен, что если он не сможет справиться с особенно сильным противником, спасует, то над ним не будут смеяться, подзуживать, ни в семье, ни в компании. Все мы иногда не справляемся с жизненными трудностями. Ребенку в ситуации, когда он чувствует свою беспомощность перед угрозой более сильного и агрессивного мальчишки, нужна уверенная поддержка отца или другого мужчины. Да и драчливый приятель не будет особенно нападать, если знает, что у малыша есть защитник. А если защитник еще и психологически грамотен, он сумеет организовать в одной игре и обидчика и обиженного так, что всем стало весело и интересно. Таким образом, обидчик, глядишь, станет другом и защитником.

ЗЫЖ Кстати на http://psi.lib.ru/det.htm и http://psi.lib.ru/practic.htm довольно много источников по детской психологии. Мож кому пригодиться :)

Helen

Сообщение Helen » Вт апр 12, 2005 13:43

Растить ребенка добрым и честным надо, одназначно надо. Но... К сожалению, зло обычно чувствует, когда ему не могут дать отпор. Поэтому, ребенок, который не умеет постоять за себя (и кулаки - это тоже способ за себя постоять, хоть и крайний) всегда будет провоцировать агрессию к себе. Ведь не секрет, что дети в определенный период становятся очень злыми. Другой вопрос, что нужно очень грамотно и четко прорисовать для ребенка грань между хорошим и плохим. Между защитой и нападением.
Меня вот тоже растили хорошей девочкой. Я до сих пор врать не умею. Мешает это, между прочим, ой как мешает :D :D
А вот из детства очень хорошо помню одну историю. В детском саду был один мальчик - злющий, задира страшная, хотя меньше всех в группе и по росту и по весу :D Так вот стал он как то к девочке одной приставать. А я возьми, да начни объяснять ему, что девочек обижать не хорошо и драться тоже нехорошо. Ну он, не долго думая, вцепился мне в лицо и расцарапал его по полной программе.
Вечером воспитатильница, демонстрируя мое пострадавшее :) лицо его маме, стала мальчика ругать, но мамаша сказала: "Сама лезла. нечего лезть". После чего моя мама громко на всю раздевалку сказала: "Леночка, в следующий раз, если он опять тебя обидит, бей его тем, что будет под рукой. Будет ведерко - бей ведерком, будет лопатка - бей лопаткой". Вот только после этого мамаша всыпала сынуле хороший подзатыльник. Видимо картина торчайшей из головы ее чада лопаточки ее впечатлила :D Так или иначе, меня больше не трогали. Так что тут есть над чем подумать...

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»