Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как постоять за себя (отношения в песочнице)

Обижали ли вашего малыша в песочнице?

1. Да. И сейчас обижают.
30
21%
2. Да, но ситуация изменилась с возрастом.
29
21%
3. Да, но ситуация изменилась благодаря нашим усилиям,воспитанию.
15
11%
4. Нет,не сталкивались ни с чем подобным.
18
13%
5. Нет, мой сам всех обижал.
21
15%
6. Нет, я строго за этим следил(а), защищал(а) ребенка.
21
15%
7. Мы не играли в песочнице.
6
4%

Всего голосов: 140

Элиос

Как научить ребенка стоять за себя и быть смелым?

Сообщение Элиос » Пн ноя 15, 2010 15:22

Моя дочка- нежнейшее существо, как котенок. Вот-вот и замурлыкает. Это очаровательно, приятно- она такая ласковая, что сердце тает. При этом есть вторая сторна медали: довольно трусливенькая, интроверт, избегает общения с детьми, напрягается, когда сталкивается с детской активностью и хотя бы подобие агрессии (пусть даже игровой), все время льнет ко мне под крылышко, нерешительна, когда надо пойти на конфронтацию. Мы с мужем- тертые калачи, у нас шкура толстая и зубы крепкие, мы всегда умели постоять за себя и дать отпор, очень волевые и сильные натуры.
И для меня как-то удивительно видеть в дочке нашу противоположность.
Я вижу, что детский, а тем паче подростковый мир может быть очень жестоким, эдакий естественный отбор. И представляя в нем свою девочку, начинаю напрягаться: она ведь..ну как бы это сказать...слабенькая, что ли.

Свекровь говорит, что в ней есть "стержень", просто она маленькая (свекровь 40 лет в детсаду работает)- и что беспокоиться не надо, все придет в свое время...и что в саду и школе гнобят детей духовно слабеньких, а дочка- не такая, просто она не агрессивна, а текуча, как вода. Но я все равно че-то беспокоюсь...проявления этой "текучести" больше смахивают на трусость.

В общем, мой вопрос: как вы учите ребенка быть смелее и напористее?

Я регулярно с ней играю в ролевые игры на эту тему, подаю пример, объясняю и проч. Но толку как-то мало.

Ladybird

Сообщение Ladybird » Вт ноя 16, 2010 15:27

Элиос, у меня такая старшая девочка была, тоже нежнейшее существо. в песочнице никого не обижала, игрушки чужие не забирала, свои отдавала без протеста. Мы конечно ей рассказывали, если не хочешь давать не отдавай, но отпор ей держать было тяжело активным деткам. Хотя мы заметили, что она выбирала выжидательную позицию, ждала, когда игрушка освободится, только тогда брала, т.е. девчачья хитрость в ней была (у меньшего таким и не пахнет :impl: ) . Когда я Сашуню отдавала в садик (в 1 г.11м.) у меня просто сердце кровью обливалось, как она там будет :cry: Но всё оказалось очень хорошо. С детками она дружила хорошо, и что самое класное она никогда не подстраивалась под кого то, у неё всегда было своё мнение и в то же время всегда находила компромисс с другими, так что я была очень довольна и горда. И дочка у меня талантливая, самостоятельная, добрая, отзывчивая, ну всё самое хорошее можно про неё сказать. Я думаю что у вас тоже всё будет хорошо и ваша свекровь права на 100%, и это точно не трусость :)

Поросятина

Сообщение Поросятина » Сб апр 09, 2011 19:58

Ой, как хорошо, что есть такая хорошая и большая тема :) А то моё материнское сердце исстрадалось, глядя на сынулину безответность, беззлобность и какую-то беззащитность.
Конечно, всё идёт из семьи, если у нас все в адеквате, никто никого не бьёт и не пинает, так откуда дитю этому учиться? Вот он и недоумевает, когда его бьют, мол что это? Я ж со всей душой, а меня так вот... :(
Есть тут у нас один деятель :evil: плоды папшиного воспитания пинками. С одной стороны жалко дитё, с другой-своего-то жальче!
Но вот почитала, успокоилась. Одно печалит-научился он у агрессоров этим пакостям, жаль только не против них использует свои навыки, а против меньших :( Тоесть точно копирует модель поведения-старший обижает младшего :( Конечно "бдю" и пресекаю, объясняю.
А в спорт сына таки отдадим, на бокс муж агитирует. Мне не принципиально.

Алёнf Кучмес

Сообщение Алёнf Кучмес » Вт апр 12, 2011 13:40

Нам 1,8года.Мальчик более менее спокойный,ни каких жёстких истерик никогда не было,по поводу игрушек или просто чтото не дали....вообщем сынуля всё всем отдаёт,мало того стоит кому то из детей подойти к моему ребёнку-в то время как он с колясочкой,то мой сразу отпускает её ,зная что сейчас всё равно заберут. не умеет отбирать игрушки и всегда все могут забрать. Учу постоянно:" не давай игрушку держи крепко это твоя или мол иди забери колясочку у мальчика это же твоя,или дай сдачу тебя толкнули и ты толкни" я даже зама его руками пытаюсь всё это делать но бесполезно......как вы думаете стоит переживать уже сейчас по этому поводу или может всё таки повзрослеть??!!
да кстати мы всегда гуляем в парке где полно детей,то есть всегда гуляет с ними и вроде как общительный.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Вт апр 12, 2011 14:43

Алёнf Кучмес писал(а):Учу постоянно:" не давай игрушку держи крепко это твоя или мол иди забери колясочку у мальчика это же твоя,или дай сдачу тебя толкнули и ты толкни"

мне кажется стоит дома порепитировать, пусть отдает только если скажут "дай пожалуйста" а в остальных случаях говорит "не дам" или "нет" ,что может сказать. А вот других детей отодвигать, даже его руками, я бы не советовала, мне бы такое сильно не понравилось по отношению к моему ребенку.
Мой как раз забирает без спросу и самое большое что мешает мне его приучить просить разрешения - это мамы :roll: кидаются сразу со словами "отдай не жадничай, пусть мальчик поиграет" а мой-то все уже понимает и мои запреты он игнорирует, разрешили же, а то что для этого нужно было просто выдернуть из рук - не важно. Но все равно успехи имеются :)

Поросятина

Сообщение Поросятина » Вт апр 12, 2011 19:55

Я наверне неадекватная мама, слишком болезненно реагирую на отношение других людей к моему сыну, вот сегодня наблюдала как моего ре не принимали в компанию, трое мальчишек, с каждым из них по отдельности игра складывается, но если есть двое из них или все трое-моего сына они в игру не принимают, отталкивают, при чём часто буквально отталкивают :( А сегодня один из тех мальчиков показал пальцем на Андрея и громко заявил-не играйте с ним, он не наш друг.
Вот умом понимаю-это просто "разборки в песочнице", а так на душе противно стало, жалко своего малыша :cry: Он ведь тоже расстроился, пошёл тихонько в сторону дома и как бы сам себе говорит-пойду я домой уже, устал...а личико такое растерянное :(
А тут ещё в субботу у одного из мальчикв ДР, приглашены двое других и мой Андрей. С мамами есессно. Вот я крепко задумалась-стоит ли идти нам? С мамами-то мы общаемся по-соседски...Но это ж наверняка будет та же ситуация-у них своя игра, мой "за бортом". Не хочется ставить своего сына в такое положение и взращивать в нём какие-то комплексы...
Или я перемудрила уже? %)

Алёнf Кучмес

Сообщение Алёнf Кучмес » Вт апр 12, 2011 20:05

да конечно это очень не приятно(((((((до слёз обидно когда так обижают твоего малыша((
Вы вполне адекватная мама кстати,но наверное вы тут ничего уж не поделает,наверное стоит поговорить с этими мамами-они наверняка смогут повлиять на своего ребёнка ,который обижает других. Я бы например своему не позволю в будущем обидеть ребёнка выгнав его из компании. Хотя может они малыши сами разбираться должны не знаю даже :cry:

Поросятина

Сообщение Поросятина » Вт апр 12, 2011 20:33

Ой, мне кажется мам не стоит вмешивать, разве можно заставить дружить? :no:
Я пацанов регулярно на место ставлю, стараюсь не перегнуть, чтоб не вызвать отрицательного отношения к сыну, но...сами понимаете, это дети и ни предельно откровенны-на данный момент мой Андрей не интересен им как товарищ по играм...Но я никак не могу решить как же правильно-не водить его к ним, чтоб не вгонять в комплексы, но у нас выбор невелик, детей тут мало...Или же наоборот водить, чтоб притирались ...но возможно ли это, если дети старшие-6, 4 и 3,6 лет.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт апр 12, 2011 22:35

Алёнf Кучмес, ИМХО, ребенок еще слишком мал, чтобы учить его давать сдачи. Вырастет и сам научится. А когда мама предлагает не делиться, дать сдачу, толкнуть, то это не очень хорошо.
Алёнf Кучмес писал(а):я даже зама его руками пытаюсь всё это делать

Это вообще недопустимо. Вам понравится, если с вашим ребенком так будут делать? Вообще чужих детей лучше не касаться, разве в каких-то критических ситуациях, отбирание игрушек к которым не относится.
Alex83 писал(а):мой-то все уже понимает и мои запреты он игнорирует, разрешили же, а то что для этого нужно было просто выдернуть из рук - не важно. Но все равно успехи имеются

Ага, я внушаю мысль, что слушать надо все-таки маму и папу, а не мам других деток. Потихоньку доходит и оглядывается на меня в ожидании разрешения.
Поросятина, ну вы же понимаете, что шестилетка будет играть с трехлеткой разве при полном отсутствии подходящей компании по возрасту. А если появится кто-то ближе во возрасту и интересам, то понятно, что пойдет играть с ним. Не хотят играть - пусть не играют, ищите ровесников сыну. И ставить на место чужих детей, ИМХО, не за что. Они не виноваты, что пока возрастной барьер большой. Вы же своего не заставляете играть с годовалым ребенком, правильно?
Поросятина писал(а):С мамами-то мы общаемся по-соседски.

Ну и продолжате общать, в чем проблема? ИМХО, все-таки перемудрили.
Алёнf Кучмес писал(а):Я бы например своему не позволю в будущем обидеть ребёнка выгнав его из компании.

Каким образом? Как заставить дружить с кем-то? И главное, зачем?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт апр 12, 2011 23:17

Віра писал(а):Поросятина, ну вы же понимаете, что шестилетка будет играть с трехлеткой разве при полном отсутствии подходящей компании по возрасту. А если появится кто-то ближе во возрасту и интересам, то понятно, что пойдет играть с ним. Не хотят играть - пусть не играют, ищите ровесников сыну. И ставить на место чужих детей, ИМХО, не за что. Они не виноваты, что пока возрастной барьер большой. Вы же своего не заставляете играть с годовалым ребенком, правильно?

ППКС. Вот у меня Дашка обожает во дворе одну старшую девочку :) Та с ней с удовольствием играет, пока... Правильно, пока не появляются другие старшие девочки. ИМХО, абсолютно нормальная ситуация, мне как-то даже и не обидно за ребёнка. И она спокойно достаточно такой расклад воспринимает, потому как я ей это объяснила - что старшим с маленькими не всегда интересно :impl:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Віра писал(а):Каким образом? Как заставить дружить с кем-то? И главное, зачем?

Угу. Более того, мне кажется, это самый верный способ отвратить других детей от своего ребёнка - кому охота общаться с парнишкой, чья мама без конца вмешивается и поучает? А своего ребёнка - от друзей - разве ему захочется дружить "по принуждению"??? Может, он просто поссорился с другом, и завтра бы помирился, а давление мамы вызовет дополнительное раздражение и нежелание мириться.
Таких детей обычно избегают, особенно в активных компаниях.

Поросятина

Сообщение Поросятина » Ср апр 13, 2011 07:34

Да, конечно, у меня и в мыслях не было заставлять кого-то дружить с моим малым, я ж сама была "старшей", помню как это :) . Главный вопрс меня мучит-стоит ли нам вообще к ним ходить и идти на ДР к Егору? Не будут ли у малого какие-то комплексы возникать из-за того, что его пстояно отталкивают?

Алёнf Кучмес

Сообщение Алёнf Кучмес » Ср апр 13, 2011 08:23

насчёт того что стараемся давать сдачи учиться то это только со своими подружками конечно,они понимают и не против так как их дети очень деруться)))

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср апр 13, 2011 09:18

Поросятина писал(а):Не будут ли у малого какие-то комплексы возникать из-за того, что его пстояно отталкивают?

ИМХО, они здорово зеркалят маму в этом возрасте. Если когда его будут не брать в игру, не расстраиваться самой, а, напротив, предложить ему какое-то очень интересное занятие, то:
а) с большой вероятностью он не расстроится
б) с ещё большей вероятностью старшие дети присоединятся к интересному занятию ;)
Так что оптимальная стратегия, ИМХО:
а) на ДР пойти, так как избегание (учитывая, что в целом дети периодически играют вместе, так?) - тупиковый путь, и, вполне возможно, на ДР родители организуют досуг так, чтобы всем было весело
б) придумать заранее несколько интересных игр - желательно коллективных и привлекательных для старших тоже
в) если уж не сложится, спокойно уйти, а чтобы ребёнок не расстроился - заранее дома припасти сюрприз, и если увидите, что "запахнет жареным", не дожидаться, пока ребёнок сильно расстроится, а предложить ему пойти домой за ХХХ - что вы там припасете.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Ср апр 13, 2011 10:15

Поросятина писал(а):Не будут ли у малого какие-то комплексы возникать из-за того, что его пстояно отталкивают?

я думаю любой взрослый может вспомнить как в детстве бывал в такой ситуации,и ничего ужасного не произошло. Комплексы могут появиться если к ребенка систематически обижают в садике или школе, например, а это ерунда.
sunshine писал(а):ИМХО, они здорово зеркалят маму в этом возрасте

ППКС, не драматизируйте, с моим тоже возникают такие ситуации, он очень тянется к старшим детям, но мне кажется ребенок должен научится спокойно воспринимать что не все хотят с ним дружить и не всем с ним интересно. Если старшая детвора не хочет с ним играть - я его отвлекаю, а не получается отвлечь прямо говорю что детки заняты другой игрой, не нужно им мешать. Он это абсолютно спокойно переносит :)

Поросятина

Сообщение Поросятина » Ср апр 13, 2011 14:36

Ох, девочки, я такая переживательная чего-то стала...старость что-ли :crazy: , прям ночью спать не могла, всё думала об этой ситуации. Нормально? 8)
Вот четсно говоря не помню о своих проблемах, помню, как сама против кого-то в контрах была...хот я в лагере раз было, ещё в 7 лет, что-то там произошло, я одну отлупила, так остальные из палаты меня байкотили :D
Мы с мужем решили сделать упор на развитие малого в направлениях велосипед и футбол, это пожалуй единственное, что мы действтельно можем и что стоит делать. Да, и вы 100% правы, мне нужно самой изменить отношение к ситуации, детёныши очень чутки к эмоциям мамы.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»