Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как постоять за себя (отношения в песочнице)

Обижали ли вашего малыша в песочнице?

1. Да. И сейчас обижают.
30
21%
2. Да, но ситуация изменилась с возрастом.
29
21%
3. Да, но ситуация изменилась благодаря нашим усилиям,воспитанию.
15
11%
4. Нет,не сталкивались ни с чем подобным.
18
13%
5. Нет, мой сам всех обижал.
21
15%
6. Нет, я строго за этим следил(а), защищал(а) ребенка.
21
15%
7. Мы не играли в песочнице.
6
4%

Всего голосов: 140

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср апр 13, 2011 18:59

Поросятина писал(а):Не будут ли у малого какие-то комплексы возникать из-за того, что его пстояно отталкивают?

Поросятина, если вы не будете эти комплексы своим поведением провоцировать, то не возникнут. Идите на день рождения и не пытайтесь решать проблемы до их возникновения. :)
Алёнf Кучмес писал(а):насчёт того что стараемся давать сдачи учиться то это только со своими подружками конечно,они понимают и не против так как их дети очень деруться)))

Т.е. ребенок знает, что, условно, Пете можно дать здачу, потому что он свой, а Васе - нет, потому что он чужой?

Поросятина

Сообщение Поросятина » Сб апр 16, 2011 14:45

Віра писал(а):Поросятина, если вы не будете эти комплексы своим поведением провоцировать, то не возникнут. Идите на день рождения и не пытайтесь решать проблемы до их возникновения.

О! В точку! Это можно сказать стиль жизни :o Иногда просто умом трогаюсь и три ночи не сплю, пытаясь решить гипотетическую пролему, котрая возможно возникнет в недалёком будущем :evil:
И на счёт своего поведения-100%, думала уже об этом. Не буду давать предварительных ЦУ, чтоб не настраивать заранее негативно.
Пора маме пить капельки :evil:

Добавлено спустя 15 минут 58 секунд:

Общались на днях с подругой и её сыном. Так приятно, девочки, общаться с адекватным человеком! :friends: У моего малого есть милая особенность-чрезвычайная эмоциональность, такие знаете приступы нежности, он пытается обнять товарищей с такой зверской гримасской и криком "ЫЫЫХ" :mrgreen: Некоторые мамашки пугаются и орут на малого-зачем ты моего Васеньку толкаешь! Другие поощряют деток сдачи дать. прошу заметить, я поясняю-это он выражает свою симпатию, не хочет обидеть.
Вот реакция моей подруги была просто выше похвал-в этот момент она своему сыну сказала-Антоша, это ж Андрюша тебя обнимает, ой какие друзья замечательные, вот как любят друг друга и т.п. Всё, вопрос был решён, Андрюха обнимает-Антоха улыыбается, все счастивы, один-потому что его поняли, второй-потому что его любят :)

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Сб апр 16, 2011 15:26

Поросятина писал(а):Некоторые мамашки пугаются и орут на малого-зачем ты моего Васеньку толкаешь!

Я как-то гуляла с малым на другой площадке (у подружки в гостях были) Максиму тогда было чуть больше года, вылазил из песочницы и положил ручку на спину мальчику постарше , лет четырех, подлетает мамаша того мальчика, хватает моего ребенка за руки , поднимает и переставляет с криком "не смей его щипать" :shock: Я тогда с ней поскандалила, правда она пьяная была слегка. Но обидно было страшно, нашла "врага" от которого надо ребенка защищать :roll:

Поросятина

Сообщение Поросятина » Вс апр 17, 2011 07:09

Я ненормальная мамашка :crazy: Вчера в єтом убедилась.
Пошли на ДР. Мой ребёнок чудесно играл и веселился. Праздник был организован в детском развлекательном центре -с аниматорами, конкурсами, играми и т.п. Так те два пацана играли отдельно, рыдали, не отпускали мам и вообще не хотели идти на контакт с другими детми и аниматорами. А мой O:-) Прекрасно повеселился! И никаких трений, никаких стояний в сторонке , хватаний за маму и убеганий.
Вобщем это видать у меня проблемы, а не у моего ребёнка :oops:

Pochemyshka

Сообщение Pochemyshka » Пт авг 26, 2011 22:04

вот все пишут про то как их чад обижают, как это неприятно. А вот мое дите не то что себя в обиду не даст, а еще и сверху добавит!!!! У нас есть двоюродный братик, он на два месяца старше Дарьи. Когда Дарье было 9 мес, а Теме 11 купили мы нашим деткам одинаковые игрушки, только по цветам разные. Темыч своей поигрался и захотел Дашкину, но не тут то было!!! Она его за руку укусила и ор подняла, а потом еше с час контролировала, что б он не приближался к ней(игрушке). Я даже у врача спросила нормально ли такое поведение? ответила просто - характер у вас такой, вспоминайте кто в детстве такой был. А что вспоминать, наш папа в три года зуб выбил своему обидчику. И понеслось - деремся, кусаемся, толкаемся. На площадке если надо и игрушку отберет, и с качели прогонит, и свое не отдаст. Не то что б она жадничала, нет когда хочет и поменяется игрушкой и сама дает чтоб игрались, и дружелюбная как по мне - играет со всеми. Но если чтото ей понадобилось - капец!!! Против не попрешь!!! Я сразу приходя на площадки предупреждаю, что мы деремся. Что если ее и будут пытатся обижать, что б мамочки чужие к ней на помощ не спешили - сама разберется.
Задирается со старшими детками и 2-х, 3-х лет - и добивается своего. Я до последнего не вмешиваюсь (когда дети старше), но контролирую процес. Понятно, что забрать машинку у 2-х летнго мальчика годовалой девочке - это еще надо постаратся!
И вот не знаю что делать, вроде бы и хорошо что такя боевая - в жизни пригодится. Но страдают то другие детки, и неудобно както.
Я ей говорю, объясняю что вот ты обидела мальчика, он плачет, ему неприятнмо, зачем так поступила. Жалеем кого обидели. Хватае нас минуты на 3, а потом за свое.
И как это называть характером или невоспитаностью? Не разрешать дратся?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт авг 26, 2011 22:22

Pochemyshka, в таком возрасте ещё пофик все объяснения. Только гулять вне площадки, если хотите избежать конфликтов. Так многим мамам приходится делать, если их детёныш пока не умеет сдерживать свои эмоции :pardon:

Klubnika

Сообщение Klubnika » Вт авг 30, 2011 15:11

Девочки, такая проблема.У нас во дворе много детей, дети разные и жадные и те кто истерики закатывают и драчуны, всех знаем, ко всем притерлись - у Вовы ничего не берем, у Саши надо спросить, с Даней можно поменяться как то миримся.Так вот, моя красавица (3 года) любит забрать игрушку и убегать, что бы за ней побегали, потом без проблем отдает и все это с серьезным лицом, деть которое гонится орет, плачет, а этот Вова так вообще час не может успокоится. Я уже уводила ее, наказывала -шли домой, объясняла, как будто ей по-кайфу, и получала она от детей и кусали ее, а она молчит и все :shock: Что это? Как реагировать или тоже пройдет.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Вт авг 30, 2011 15:15

Klubnika писал(а):Я уже уводила ее, наказывала -шли домой, объясняла, как будто ей по-кайфу, и получала она от детей и кусали ее, а она молчит и все Что это? Как реагировать или тоже пройдет.

ИМХО набраться терпения и уводить ее с площадки каждый раз, до победы, попутно объясняя. Я делала так с сыном (правда по другому поводу) он заметно исправился.

Алис

Сообщение Алис » Ср янв 04, 2012 16:12

Моего тоже детки в песочнице обижали, игрушки отбирали, толкали. Он у меня там самый младший, хоть и рослый, в 1,5 года "тянул" на 3хлетку.Я старалась поменьше вмешиваться, но конечно процесс контролировала, чтоб не дошло до травм. А сама всё думала: ну неужели он такой тетёха будет? Большой и безобидный.
В 2 года пошли мы в садик и через 2 дня его безобидность как рукой сняло! Научился и игрушку свою защищать и сдачи давать. Теперь такой боевой парняга стал, что я уже от него некоторых деток защищаю :)) Садик - школа жизни 8)

Марфушенька Душенька

Сообщение Марфушенька Душенька » Ср фев 15, 2012 08:42

А есть у кого-нибудь статьи или книги по этому вопросу, составленные психологами и педагогами? :oops:

Надейка

Сообщение Надейка » Чт мар 01, 2012 15:51

Моему 2,4. Непоседа, непослушный, активный, любит себя показать, чтоб на него все смотрели. Методы привлечения внимания, естественно, не самые "цивилизованные"-поорать, упасть, отобрать и т.д. Воспитываю, обясняю, провожу инструктаж перед выходом из дому. Но.... Намедни на него(нас) взьелась одна мать, что он испугал её девочку своими криками и та не ест не спит. "Заберите с площадки своего ребёнка". С одной стороны: дети и крик понятия неразделимые, но с другой.....Ой как стыдно и за чадо и за себя, что не могу привить "ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ТОНА)" И что делать? Не ходить к детям на площадку?

Дарья2203

Сообщение Дарья2203 » Вс май 06, 2012 20:19

У меня с дочкой та же проблема, железная леди растет! Возраст 1год и 2месяца.По нашей жизни это конечно не плохо, но в рамках жестких ее нужно держать уже сейчас, иначе потом будет невозможно справиться. Дочь вроде бы не агрессивная, не была замечена в толкании и намеренном обижании деток. Но почему- то хватает деток за одежду или стаскивает шапку,при этом вроде ничего плохого не делает.... но все равно ведь не хорошо.и игрушки у других отбирает,своими не делится.на площадке мы самые бойкие и с нами никто не дружит :( постоянно детей от нее защищаю.ласки и нежности от нее не дождешься,меня хватает за волосы,кошку и собаку мучает-научить ласковому обращению нереально,очень подвижная и активная.Вот как на нее повлиять и что с ней делать? очень боюсь упустить момент-характер у барышни непробиваемый...песок отучила есть строгим разговором "будешь есть уйдем домой"-хватило на 3 раза,потом как отрезало. вот теперь говорю будешь себя плохо вести с тобой никто не будет дружить и пойдем домой.иногда успокаивается а иногда пофиг дым,прям находит на нее вредина! :P [/quote]

Лиана

Сообщение Лиана » Пт июн 15, 2012 17:52

Здравствуйте,все.
Снова зашла на форум с вопросом, теперь уже по психологии
Мы чуть больше месяца назад переехали в новый двор. У дочи моей 4,5г. теперь очень не простые отношения с новыми друзьями по двору. Она у нас немного балованная ну и маленькая еще конечно,так вот,если к ней кто то подходит с простым вопросм или просто уделяет ей внимание,смотрит или еще что то, то она,если ей не хочется общаться с этим ребенковм, а она не хочет общаться практически со всеми, она молчит и уходит или говорит что то типо не твоё дело,ну в таком духе. в итоге мы имеем, то,что все детки в дворе практически попробовали к неё поцеплятся,потому что она реагирует очень интересно для них. Я пыталась разговаривать с детками что она маленькая и т.п. ни строго и мягко результатов нет. доходит до того,что ее обзывают: невоспитанная, грубая, тупая и пр. конечно меня это страшно злит и я ее защищаю,но она сама виновата в этом,а я как мать не могу научить ее нормально общаться со всеми, я честно сама теряюсь, у самой были подобные проблемы в детстве и не хотелось чтобы моя дочь стала "козлом отпущения" я ее защищаю, но сама понимаю что она виновата,сама так ведет себя с одной стороны, а с другой она же малышка совсем, в нашем новом дворе детки такие все тоже балованные, район у нас как бы сказать чуть выше среднего, семьи состоятельные и детки многие честно говоря меня удивляют своим поведением и хамством. В старом дворе им если сделаешь замечание, то они слушают, а тут бесполезно...мат на весь двор стоит,мальчик 12 лет так матюкается, я сделала замечание так он так посмотрел на меня оценивающе и не сказать что стал меньше материться, пока я строже не прикрикнула. в общем такая ситуация...моя дочь часто прибегает ко мне в слезах, уже у нас ритуал и все сбегаются посмотреть как я буду ее защищать,целое шоу блин. Пыталась я не вмешиваться, так дети совсем расходятся...в итоге у дочи только 2 подружки с которыми она общий язык нормально находит. но чаще всего ругается с кем то ,плачет, или первое время ходила за девочками по пятам, а те демонстративно валили от неё...
поначалу то нормально относились к ней, но она своим вот этим фырканием на всех так настроила против себя всех. Я вот думаю притрется наверное она к новым знакомым по двору или стоит мне самой что то предпринимать?....дело в том,что я сама ее воспитываю,вместе с мамой и работаю, у меня мало времени для ребенка. но эта ситуация во дворе мне уже начинае не нравится,сколько еще мой ребенок будет плакать и терпеть обиды....

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт июн 15, 2012 18:05

Лиана, а в старом дворе у девочки были друзья? Как она там к детям относилась?
ИМХО не бывает проблем на ровном месте, ни с того ни с сего.
Может ей вообще пока детское общество не нужно, такое бывает, зачем ребенка напрягать.
А в садик ходит детка?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт июн 15, 2012 19:10

Лиана, она, я так понимаю, в садик не ходит? А какова ситуация была там, где вы жили раньше? Может, ей пока не нужно детское общество? Или тут дети старше ее и с ними неинтересно. Может, пусть тот, кто с ней сидит, гуляет там, где нет детей. Или ходить туда, где есть одногодки. Но защищать своего ребенка постоянно - это делать ему медвежью услугу.
Лиана писал(а):в итоге у дочи только 2 подружки с которыми она общий язык нормально находит

Для игор этого вполне достаточно для начала.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»