Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как постоять за себя (отношения в песочнице)

Обижали ли вашего малыша в песочнице?

1. Да. И сейчас обижают.
30
21%
2. Да, но ситуация изменилась с возрастом.
29
21%
3. Да, но ситуация изменилась благодаря нашим усилиям,воспитанию.
15
11%
4. Нет,не сталкивались ни с чем подобным.
18
13%
5. Нет, мой сам всех обижал.
21
15%
6. Нет, я строго за этим следил(а), защищал(а) ребенка.
21
15%
7. Мы не играли в песочнице.
6
4%

Всего голосов: 140

Лиана

Сообщение Лиана » Чт июн 21, 2012 18:31

Віра писал(а):Лиана, а в старом дворе у девочки были друзья? Как она там к детям относилась?
ИМХО не бывает проблем на ровном месте, ни с того ни с сего.
Может ей вообще пока детское общество не нужно, такое бывает, зачем ребенка напрягать.
А в садик ходит детка?

Віра писал(а):Лиана, она, я так понимаю, в садик не ходит? А какова ситуация была там, где вы жили раньше? Может, ей пока не нужно детское общество? Или тут дети старше ее и с ними неинтересно. Может, пусть тот, кто с ней сидит, гуляет там, где нет детей. Или ходить туда, где есть одногодки. Но защищать своего ребенка постоянно - это делать ему медвежью услугу.

В садик мы ходили с 2 лет до 3, потом перерыв год был из за частых болезней. В старом дворе у неё есть девочки и ка кто с ними всегда проще было и постарше дети играли с ней,есть даже лучшая подружка 9 лет. У дочи проблема вся в том что она привыкла что бы было по ее всё, так не говори так не смотри на неё, если посторонний человек подходит она сразу в штыки и прям видно от страха это, вроде не обижал её никто, также и к детям почти всем, пытались с ней подружиться сами детки а вот она своими закидонами от себя всех отвадила
Думаете,не стоит волноваться мне? Просто как то напрягает меня сильно что она плачет часто, боюсь чтобы не замкнулась в себе или комплексы не обрела

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт июн 21, 2012 20:30

Лиана, общение с ровесниками и со старшими детками совсем разные вещи...

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Думаю надо перестать вмешиваться, тогда есть шанс, что она научится ладить с детьми

Anet

Сообщение Anet » Чт июн 21, 2012 22:23

Лиана писал(а): Я пыталась разговаривать с детками что она маленькая и т.п. ни строго и мягко результатов нет

4,5 года не маленькая, дети в этом возрасте самостоятельно общаются на площадке и в постоянной опеке не нуждаются, может Вы излишне ее опекаете?
Лиана писал(а):если посторонний человек подходит она сразу в штыки и прям видно от страха это, вроде не обижал её никто, также и к детям почти всем, пытались с ней подружиться сами детки а вот она своими закидонами от себя всех отвадила

А как вы относитесь к посторонним людям? У вас же на новой площадке наверняка появились новые знакомые мамочки. Как вы к ним относитесь? Что дочери говорите о них?
Лиана писал(а): Просто как то напрягает меня сильно что она плачет часто, боюсь чтобы не замкнулась в себе или комплексы не обрела

А вы когда дочку успокаиваете, что говорите про обидчика?

Лиана

Сообщение Лиана » Пт июн 22, 2012 05:22

На счет излишней опеки я тоже чувствую что есть такое, у меня знакомых во дворе нет еще тоже))) так пару словечками перекинулась может с парой мамочек и всё. Я сама такая не особо общительная и потом времени совсем мало у меня для двора, только вечером пара часов и ее поведение напоминает меня но в искаженном виде, но я конечно ради того,чтобы показать пример стараюсь общаться и с девочками ей тоже, доче же это приносит большую радость постоянно тянет меня, я стараюсь объяснять что она сама должна подходить и играться с ними, она первое время нылась, теперь вроде нормально сама к ним бежит, терпит бедная что игнорят все равно тянется к ним. Я объясняю ей что ты для них новенькая и что нельзя ветси себя грубо с нимим, они же потом привыкнут что ты капризная и нытик и не будут дружить,ре слушает,но все равно как будто стесняется чтоли чаще всего также ведет себя, сейчас еле еле стала выживать из себя "привет" когда с ней здороваются дворовские девочки,раньше же вообще отворачивалась оскорбленно)))Я объясняю ей что тебя же не обьидели,плохого не сказали, надо аткже отвечать здороваться и играть, пусть все не так как ты хочешь но и другие дети тоже не хотят играть по твоим правилам полностью,надо вместе дружно всё делать.
Еще напрягает тот момент что она очень тяжело идет на контакт в таких случаях когда с кем то вместе на качеле покататься надо, если новый ребенок с ней сядет (я имею ввиду качелю не с такими сиденьями отдельными а вместе по обеим сторонам) то для неё видно что это чуть ли не потрясение будто она боится ребенка. И если приходится на горку в коллектив лезть я вижу что у нее прям паника,лезет но страшно боится и какое то резкое движение или слово со стороны какого то ребенка, она может запросто зарыдать или психануть,как защитная реакция чтоли. И еще если я сней на улице она может весь вечер ко мне прилипнув просидеть не отходя, бесполезно ей говорить иди поиграй сама, тянет меня везде

Anet

Сообщение Anet » Вс июн 24, 2012 12:25

Лиана писал(а):Еще напрягает тот момент что она очень тяжело идет на контакт в таких случаях когда с кем то вместе на качеле покататься надо

и тут старайтесь не вмешиваться, пусть поступает как может, привыкнет к новым детям и станет спокойней относиться
Лиана писал(а):И еще если я сней на улице она может весь вечер ко мне прилипнув просидеть не отходя,

не обращаете внимание, не проявляйте инициативу вместо нее, в какой-то момент ей станет скучно и она сама пойдет играть, для нее будет важно, что она решила пойти, а не вы уговорили

Medvedica
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Medvedica » Вт окт 16, 2012 13:42

Моя дочь тоже за себя постоять не умеет. Но у нас дети во дворе нормальные, родители адекватные.
У дочки только одна подруга (просто другие дети старше на год и больше, а четырехлетки только моя дочь и Маша). Как то конфликтов совсем мелкого возраста мы избежали. С Машей они очень дружат и прекрасно общаются. Но Маша в игре постоянно пытается напакостить. Кинет песок в глаза, стукнет. Я всегда раньше говорила - ударь в ответ. И однажды дочка все таки стукнула Машу. На этом "нечаянные" стуки прекратились.
Маша изначально играла только нашими игрушками, потому что ее маме влом нести ведерко с четвертого этажа, а мне с первого типа ближе. Я как то не заморачивалась, все равно всегда песочного барахла уйму несу.
Но вот теперь, например, такая ситуация. Я выношу два ведра - синее и красное. Красное хочет дочка, а синее отдает Маше. Маша синее брать не хочет, тоже хочет красное. Дочка говорит, я тебе вынесла СИНЕЕ, а себе КРАСНОЕ. На что Маша - ты жадина говядина, со мной делится не хочешь. Мама Маши - ноль эмоций. Я говорю. Маша, а почему Надя жадина, ведь Надя тебе дала ведро, ты всегда играешь Надиными игрушками. Вынеси свои игрушки, и тогда играй теми, которые тебе нравятся.
Но не помогло, если Надя не хочет дать игрушку, нужную Маше, Маша начинает либо называть дочь жадиной, либо вообще плакать и истерить.
Я как то пыталась малой втолковать, что не выноси Маше игрушки, пусть поднимется и возьмет свои. А Надюха мне говорит "А как я могу не поделится, ведь Маша моя подруга".
То же с едой, если я что-то даю Наде ,то она обязательно поделится со всеми детками. А Маша однажды ,когда бабушка вынесла кулек с печеньем, стала кричать "Не давай Наде, тут и так мало!!!". Естественно бабушка Надюху угостила, а Машу за жлобство наругала. Но моя дочь у меня спрашивала "Почему Маша со мной не делится, я же делюсь всегда"
Другие детки тоже могут просить что-то у Нади, зная что она всегда поделится. Она всем разрешает кататься на самокате, велосипеде.
Вот недавно вынесла альбом с наклейками (детки собирают, а потом делятся между собой). Старшие детки позабирали из ее альбома самые красивые наклейки, а в замен дали ей тоже наклейки, но самые маленькие, пошарпаные, местами рваные). Я пришла домой, а она несет альбом и рассказывает как она с детками менялась. А я вижу что в ее альбоме было и что стало.
Ой, длинно написала. вопрос вот в чем, как объяснить ребенку, что все таки нужно немного отстаивать свои интересы. И если ты хочешь играть КРАСНЫМ ведром, это твое право и отдавать его Маше, потому что Маша истерику закатит неправильно. и если Настя хочет эту наклейку, большую и блестящую, то она должна поменяться на такую же, а не рваную старую.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт окт 16, 2012 21:03

По-моему, кроме как объяснениями, никак больше не объяснить. Может, напоминайте ей перед прогулкой об этом, чтобы не ПОСЛЕ инцидента, а ДО. Я так со страшим делаю ,когда мы идём на тренировки. Там много его знакомых, которые его "цепляют" во время занятия. А сынулька ведётся с пол-оборота и начинает баловаться. Так я ему перед каждый тренировкой напоминаю "Мы пришли заниматься, слушаем только тренера, на баловство не отвечаем и не реагируем".

Medvedica

Сообщение Medvedica » Ср окт 17, 2012 08:18

Я так и стараюсь делать.
Иногда думаю, что может ей не жалко своих игрушек потому что они у нее есть? Хотя у нас в доме девочка старше моей на 1 год (очень богатая семья). У нее зимой снега не выпросишь - такая жадная.
А Машу ничем не балуют, родители лучше себе пива купят, чем ребенку что-то из игрушек или вкусняшки.

А сдачу дочка так и не научилась давать. Если ее кто-то стукнет или оскорбит, она подходит ко мне и рассказывает. Я раньше говорила "Стукни в ответ, скажи тоже, что она (он) дура (дурак)". А теперь говорю "Не обращай внимания, просто девочка невоспитанная, она не знает как себя вести, ее мама не научила как нужно с другими разговаривать и все в таком духе". Обычно срабатывает. А уже если не срабатывает , то мы идем гулять в другое место.
Мы в сад не ходим, поэтому самостоятельного опыта общения в коллективе нету.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср окт 17, 2012 18:55

Medvedica писал(а):Иногда думаю, что может ей не жалко своих игрушек потому что они у нее есть?

Или потому, что делиться ей приятнее, чем обладать.

Medvedica

Сообщение Medvedica » Чт окт 18, 2012 11:36

Может то оно и приятнее. Но когда у дочки пытаются отобрать из рук игрушку, хотя она уже вынесла и поделилась игрушками со всеми кто был во дворе, Надя подбегает ко мне и говорит "Я не хочу Маше давать, а она меня жадиной обзывает. Я же Маше уже другую игрушку дала, и другим деткам дала. Почему я ЖАДИНА?". Как объяснить ребенку это ее право ДЕЛИТСЯ или НЕ ДЕЛИТСЯ. Сейчас вот вообще перестала игрухи на улицу брать. Маша подходит к Наде и требует вынести. А я говорю, "Маша, Надя все лето тебе игрушки выносила, пойди теперь ты домой и вынеси" Реакция Машиной мамы :"У меня еще сыночек есть, вы все игрушки поломаете, чем он потом играть будет" :shock: Вот так мои можна убивать, а свои жалко.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт окт 18, 2012 12:10

Medvedica писал(а):Надя подбегает ко мне и говорит "Я не хочу Маше давать, а она меня жадиной обзывает. Я же Маше уже другую игрушку дала, и другим деткам дала. Почему я ЖАДИНА?". Как объяснить ребенку это ее право ДЕЛИТСЯ или НЕ ДЕЛИТСЯ.

именно так и объяснить. Свою игрушку имеет право не давать. А Маша не права! Можно при Маше это сказать. А можно и самой Маше объяснить.

Tutta

Сообщение Tutta » Пт окт 26, 2012 01:12

Ой, девочки, у нас такая ситуация, я на нервах, так раздражает поведение родителей того ребенка. Нашим деткам по полтора. Мой никогда ничего не отбирает, если надо ему - просит всегда. Деть знакомых, если чем заинтересовался, подбегает и моментально отбирает (мой недоумевает от такого поведения, отдает, даже если сам еще не наигрался). То есть это нормально с позиции деток, они же еще не в курсе, как правильно себя вести. Реакция родителей того мальчика: обычно мама стоит рядом и говорит так пассивненько: "ну, что ты, Ярослав, не нужно отбирать", и все, больше никаких действий! А вчера папа того мальчика просто убил, мой малыш увидел у Ярослава коляску, тоже захотел, я ему сразу предложила телефон на веревочке повозить (у меня всегда в пакете куча игрушек), он стал возить, тут Ярослав увидел, начал ускоряться в нашу сторону, отбирать, естественно, папа его при этом говорит: "О, Ярослав, ты опять обижать пошел". Занавес. К слову, у них никогда с собой не бывает игрушек. Я далеко стояла, он таки отобрал телефон, но я сразу подошла и забрала обратно. Теперь я просто или не даю отбирать (если рядом стою), или отбираю обратно, вижу, что им это не нравится, так и мне поведение их сына не нравится. Просто бесит, что родители совсем не учат своего ребенка, кем он вырастет. Парк, в котором мы все вместе гуляем, - единственное нормальное место, поэтому менять его из-за каких-то невоспитанышей, я не собираюсь. Сорри за сумбур, уже накипело, не приемлю никакой наглости, такого у меня не было никогда (работала няней с ребенком такого же возраста, играли всегда в другими детками, и их мамы всегда следили и пресекали, если что не так)

Medvedica

Сообщение Medvedica » Пт окт 26, 2012 07:17

Tutta, я в вашими действиями согласна. Они если не берут игрушки на улицу, то и брать не будут. Зачем тягать лишнее, если придет другая мама, которая принесет игрушки на своего малыша и на всех чужих.
А как ваш малыш реагирует на то, что у него игрушки забирают. Спокойно или нервничает.
Если нервничает - отбирать игрушки назад однозначно.
Сама в такой ситуации, у моей всегда все забирают...

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Tutta писал(а):вижу, что им это не нравится

Конечно не нравится.
У меня у малой был трехколесный велосипед с ручкой. Так на него залазила соседская девочка и моя, и я их катала вместе. Пока не услышала от мамы случайно "А зачем я свой выносить буду? Вон та выносит, а мы и так катаемся. А свой потом я продам дороже" (я на первом этаже живу, говорила соседкам, а у меня окно открыто было - вот и услышала. После этого я эту девочку к велику не пускала принципиально. А те кто обижался - их проблемы. Обидно когда другие считают, что умнее тебя.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт окт 26, 2012 18:14

Tutta писал(а):папа его при этом говорит: "О, Ярослав, ты опять обижать пошел". Занавес.

Я не совсем понимаю, папа сказал что-то не так?
Tutta писал(а):Просто бесит, что родители совсем не учат своего ребенка, кем он вырастет.

Да вырастет нормальным человеком, таким же, как и ваш. Полтора года это не тот возраст, в котором можно делать такие далекоидущие прогнозы.
Tutta писал(а):менять его из-за каких-то невоспитанышей

:o Это вы о полторалетнем ребенке? :shock:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт окт 26, 2012 21:00

Віра писал(а):Я не совсем понимаю, папа сказал что-то не так?

папа констатировал факт. А должен был вмешаться, не позволить отбирать игрушки. Объяснить, что нужно попросить, а не тянуть из рук.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»