Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как постоять за себя (отношения в песочнице)

Обижали ли вашего малыша в песочнице?

1. Да. И сейчас обижают.
30
21%
2. Да, но ситуация изменилась с возрастом.
29
21%
3. Да, но ситуация изменилась благодаря нашим усилиям,воспитанию.
15
11%
4. Нет,не сталкивались ни с чем подобным.
18
13%
5. Нет, мой сам всех обижал.
21
15%
6. Нет, я строго за этим следил(а), защищал(а) ребенка.
21
15%
7. Мы не играли в песочнице.
6
4%

Всего голосов: 140

Tutta

Сообщение Tutta » Сб окт 27, 2012 01:18

Віра писал(а):Я не совсем понимаю, папа сказал что-то не так?

Объясняю. Папа сказал правду и ничего, кроме правды. А нужна ли ребенку такая установка в поведении? И непонятна позиция родителей, этакие наблюдатели: мы следим, чтоб наш ребенок не травмировался, а остальное нас не касается. Полтора года - это не тот возраст, когда дети сами знают, как разобраться во всех ситуациях.
Віра писал(а):Да вырастет нормальным человеком, таким же, как и ваш. Полтора года это не тот возраст, в котором можно делать такие далекоидущие прогнозы.

Да? А когда же их делать? после 15, после 20? Возможно, не совсем удачно выразилась, но воспитание начинается не после трех, четырех и т.д., а даже до рождения.

Віра писал(а):Это вы о полторалетнем ребенке? Shocked

Скорее о родителях

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:

Medvedica писал(а):А как ваш малыш реагирует на то, что у него игрушки забирают. Спокойно или нервничает.

Иногда нервничает, а иногда и нет. И я вот думаю, если его право собственности не страдает, мне, может, не нужно лезть туда? Не будет ли это выглядеть в его понимании как: вот у меня отобрали игрушку, мамы ничего не говорят и не делают, значит, так и надо? Просто, если он не кричит:"Дай, дай!", то он так стоит и пристально смотрит ,как будто ждет каких-то пояснений. Как-то так закрутила, аж самой страшно

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб окт 27, 2012 15:51

Tutta писал(а):И непонятна позиция родителей, этакие наблюдатели: мы следим, чтоб наш ребенок не травмировался, а остальное нас не касается.

Ага, я тоже стараюсь не влезать в отношения между детьми. И уж точно не полезу, взрослая тетка, у полторагодовалого крохи отбирать игрушку. Смешно, чесслово. И если мой на отбирание не реагирует, то так тому и быть. А если плачет, то предлагаю самому отобрать, а лучше даю игрушку и предлагаю меняться. Срабатывало всегда! :good:
Tutta писал(а):Полтора года - это не тот возраст, когда дети сами знают, как разобраться во всех ситуациях.

Но уже тот, когда под руководством взрослых можно начинать этому учиться. А не ждать, что придет мама и отберет.
Tutta писал(а):Да? А когда же их делать? после 15, после 20

:shock: Вы серьезно считаете, что по такому крохе можно судить, каким он вырастет? %) Воспитывать - да, но делать выводы? :no:
Tutta писал(а):Скорее о родителях

:pardon: Я их не знаю, поэтмоу сказать не могу.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб окт 27, 2012 16:31

Віра писал(а):Но уже тот, когда под руководством взрослых можно начинать этому учиться.

Вот именно!!! А взрослые в данном случае что-то не стремятся воспитывать и объяснять. Или это должна делать мама ребенка, у которого отбирают игрушку? ИМХО это задача родителей - повлиять на свое чадо в подобной ситуации.
Віра писал(а): А не ждать, что придет мама и отберет.

Віра писал(а):И если мой на отбирание не реагирует, то так тому и быть.

Все дети разные - кто-то сразу лезет отбирать назад, а кто-то страдает молча. Нельзя судить только по своему ребенку :pardon:
Віра писал(а):Ага, я тоже стараюсь не влезать в отношения между детьми.

Даже если ваш кого-то обижает?
Віра писал(а): И уж точно не полезу, взрослая тетка, у полторагодовалого крохи отбирать игрушку.

А я отберу, если вижу, что мой ребенок её отдавать не хотел, а родители второго малыша никак не реагируют. 8) Это ЕГО игрушка и ЕГО право игрушку не давать, если он не хочет. А если родителям другого ребенка это не нравится - пусть объясняют ему сами как нужно себя вести

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб окт 27, 2012 16:53

Syringa писал(а):А я отберу, если вижу, что мой ребенок её отдавать не хотел, а родители второго малыша никак не реагируют. Это ЕГО игрушка и ЕГО право игрушку не давать, если он не хочет. А если родителям другого ребенка это не нравится - пусть объясняют ему сами как нужно себя вести

И я отберу. И не дам отобрать своему. И, вообще, считаю, что возраст с года до двух-трех с ребенком постоянно надо быть рядом и корректировать его поведение. Так как чужое уже хочется, а управлять своими желаниями и поведением совсем не умеет. Вот мы и учимся. Каждый день, на каждой прогулке. Мне повезло, В парке, где мы гуляли, практически все придерживались одних правил и следили за детьми. Так что мне отбирать у чужого малыша нашу игрушку пришлось всего раза два.

Віра

Сообщение Віра » Сб окт 27, 2012 17:24

Syringa писал(а):Все дети разные - кто-то сразу лезет отбирать назад, а кто-то страдает молча.

Syringa, я же, по-моему, четко написала
Віра писал(а):И если мой на отбирание не реагирует, то так тому и быть. А если плачет, то предлагаю самому отобрать, а лучше даю игрушку и предлагаю меняться.

И уж мама знает своего ребенка. И точно видит, все равно ему, или "страдает молча". :pardon:
Syringa писал(а):Даже если ваш кого-то обижает?

Они не обижали: ни старший, ни младший. Разве один одного. :mrgreen:

Tutta

Сообщение Tutta » Пн окт 29, 2012 02:39

Спасибо за поддержку! Ну, вот, собственно, прогресс наблюдается, вчера на прогулке мой ре вцепился в веревочку (вез телефон на колесах), как в спасательный круг (а не ждал, когда мама, взрослая тетка, обижающая полторалетних малышей, придет и отберет обратно), а мама Ярослава подбежала к нему и не дала отобрать, отвлекла быстренько его.

ЛениKsy

Сообщение ЛениKsy » Пн окт 29, 2012 22:58

Ой девочки, очень внимательно почитала всю темку и вот, что хочу сказать. Мой к сожалению именно хулиган,как некотрые тут выражаются "невоспитаныш". Он дерётся, забирает игрушки, орёт если у него забрали. Я считаю, что мама с такими ребёнком, всегда должна быть вместе. Я не стою в сторонке, по тел. не разговариваю, с мамочками на площадке только "привет-пока" потому что только я отвернусь всё Тима уже начинает своё "грязное дело" :oops:. Я ему всё объясняю, ходим извеняемся и.т.д. НО иногда такие вещи повторяются. Надеюсь, конечно, что перерастёт. Просто не всегда родители таких детей не воспитывают малышей, и не всегда дети с "неблагополучных" семей. Просто есть особенности характера и тут никуда не деться :pardon:. У меня старшая дочь идеальный ребёнок, никаких конфликтов на площадке никогда не было, а Тима вот такой. Поэтому детей до 2-х 3-х лет судить уж так сильно не надо, не факт, что они вырастут "хулиганами " и бандитами. И ещё не факт, каким по характеру будет второй или следующие детки именно у вас. :)

indy_25

Сообщение indy_25 » Вт окт 30, 2012 04:25

Tutta, когда моему было полтора года (да и сейчас), если кто-то хочет отобрать игрушку у него, а я вижу, что он отдавать не хочет, то говорю громко "сыночек, не хочешь - не давай, крепко держи", но если отбиратель превосходит по физическим параметрам, то просто не даю игрушку вырвать из рук, говоря уже отбирающему, что сын не хочет отдавать, пусть возьмет другую (взамен не всегда получается, потому что иногда дети хотят "именно эту"). Мой ребенок у других не отбирает (пока). Может, я неправильно делаю, но мне почему-то кажется, что кто как не я объяснит моему ребенку его право не давать, и кто как не я поддержит его :s: хотя если все-таки забирают, а мой начинает ко мн бежать, всегда пожалею, но говорю, ты ж отдал сам - поэтмоу не плачь, надо крепко держать. И переключаю внимание. Если не помогает, идем вместе к обидчику и просим отдать/поменяться.

Medvedica
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Medvedica » Вт окт 30, 2012 12:14

ЛениKsy писал(а): Поэтому детей до 2-х 3-х лет судить уж так сильно не надо

Мне кажется что тут идет осуждения не "невоспитанных детей", а "невоспитанных родителей"

Ведь если мама видит, что ее ребенок обижает другого и вмешивается, то тогда и и осуждения не будет. Потому что реакция мамы - объяснить своему малышу ,что так вести себя нельзя.
А если реакция "пусть лучше мой обижает, чем его обижают" - тогда и отношение соответствующее складывается.

У меня во дворе есть мама, которая за своим ребенком не смотрит, и девочка делает то, что ей нравится. Отбирает игрушки, может насыпать в глаза песок, стукнуть лопаткой, толкнуть, обозвать. Отношение к ребенку не самое хорошее. Других детей с ней играть не пускают. Девочка все время гуляет одна.

ЛениKsy

Сообщение ЛениKsy » Вт окт 30, 2012 15:06

Medvedica писал(а):Мне кажется что тут идет осуждения не "невоспитанных детей", а "невоспитанных родителей
, ну детей то вроде "какими то невоспитанышами" назвали.
И у каждого родителя своё мнение, воспитанные они или нет. Если малыш колотит другого малыша, а мама не реагирует, да это невоспитанная мама, а если бабуля отодвигает детей, что б её внученька прокатилась на горке без очереди- это воспитанная бабуля? или мама, которая отбирает игрушки у ребёнка (даже если тот и забрал игрушку у её малыша) тоже воспитанная?
:wink:
Просто возраст до 2-3-х лет ещё не показатель. Я просто хочу показать ситуацию со стороны мамы ребёнка, который ведёт себя далеко не идеально :oops:. И при всех своих стараниях я иногда не могу уследить. Но записывать своего сына в категорию "и что же с него вырастет" не собираюсь.

Medvedica
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Medvedica » Вт окт 30, 2012 16:13

ЛениKsy писал(а):Я просто хочу показать ситуацию со стороны мамы ребёнка, который ведёт себя далеко не идеально

ЛениKsy, вы же сами пишете ,что в основном реагируете на поведение своего ребенка. И люди, которые вас окружают это видят.
И если ребенку каждый раз объяснять, что отбирать плохо, через время он вместо того, чтоб отбирать будет просить или меняться.

А я привела в пример маму, которая НИКОГДА не сделает своему ребенку замечание, хотя ее ребенок обижает других постоянно.
У моей дочки есть "хулиганистый" жених, который никого не бьет, но зато регулярно залазит в клумбы топтать цветы, может пнуть ногой кота, ломает нам игрушки и тд. Его мама не отмораживается, а объясняет, рассказывает, делает замечание. После 201 замечания он перестал лезть в палисадник, а после того как мама купила нам 101 новую игрушку, стал аккуратнее относится к чужим вещам. Вода камень точит.

ЛениKsy писал(а):буля отодвигает детей, что б её внученька прокатилась на горке без очереди- это воспитанная бабуля

Это диагноз...

ЛениKsy писал(а):или мама, которая отбирает игрушки у ребёнка (даже если тот и забрал игрушку у её малыша) тоже воспитанная?

Для меня воспитанная. Потому что это моя игрушка, и мое право делится ей или не делится. Потому что когда у моего ребенка забрали игрушку и мой ребенок плачет - я пойду и отниму игрушку назад. Потому что это МОЯ игрушка. И мой ребенок не должен страдать, потому что чужой ребенок хочет поиграть моей игрушкой. А чужой маме нужно объяснять своему ребенку, что ОТБИРАТЬ нельзя, нужно ПРОСИТЬ или МЕНЯТЬСЯ.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт окт 30, 2012 16:17

ЛениKsy, :friends: да человек вырастет! Моя старшая - "невоспитаныш" в предложенной терминологии. Долго я была уверена, что с воспитанием у нас слабовато. Пока вторую не родила - полная противоположность. В одной семье растут :pardon:

Віра

Сообщение Віра » Вт окт 30, 2012 22:04

Medvedica писал(а):Для меня воспитанная. Потому что это моя игрушка, и мое право делится ей или не делится. Потому что когда у моего ребенка забрали игрушку и мой ребенок плачет - я пойду и отниму игрушку назад. Потому что это МОЯ игрушка. И мой ребенок не должен страдать, потому что чужой ребенок хочет поиграть моей игрушкой.

Ну насколько я понимаю, это все же не ваша игрушка, а вашего ребенка. И если у него что-то отняли, то он вполне может попробовать забрать назад. А плачут они часто...
Medvedica писал(а):А чужой маме нужно объяснять своему ребенку, что ОТБИРАТЬ нельзя, нужно ПРОСИТЬ или МЕНЯТЬСЯ.

Как правило, они это делают. И если вам попалась одна мама, которая не объясняет, это ничего не значит.

indy_25

Сообщение indy_25 » Вт окт 30, 2012 23:08

ЛениKsy писал(а):или мама, которая отбирает игрушки у ребёнка (даже если тот и забрал игрушку у её малыша) тоже воспитанная?

если отобрал более сильный? почему нет? или не отобрал, а вырвал из рук при этом укусив?
Если у гражданина отберут квартирумашинушубутелефон, гражданин жаловаться пойдет? Правильно, пойдет в надежде вернуть себе обратно!
Віра писал(а):И если у него что-то отняли, то он вполне может попробовать забрать назад.
не всегда
:unknown: люди разные
меня вот ингода мой просит о помощи, когда сам справиться не может. Кричит "мама помоги", причем он не чужое отбирает а свое отстаивает.Что мне - морозиться? не помогать!? абсурд. тем более в таком раннем возрасте, когда детки еще от мамы психолоигчески не отделимы :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

но тут тоже без перегибов, конечно же, надо :o

Віра

Сообщение Віра » Ср окт 31, 2012 00:11

indy_25 писал(а):если отобрал более сильный? почему нет? или не отобрал, а вырвал из рук при этом укусив?

indy_25, мы обговариваем конкретную ситуацию, о которой писалось выше и где было сказано
Medvedica писал(а):а четырехлетки только моя дочь и Маша
, т.е. речь о ровесниках, или просто говорим? Потому что все мои посты были привязаны к посту Medvedica, где речь шла о ровесниках. :pardon:
indy_25 писал(а):Віра писал(а):
И если у него что-то отняли, то он вполне может попробовать забрать назад.
не всегда

Что "не всегда"? Попробовать может не всегда? Почему?
indy_25 писал(а):но тут тоже без перегибов, конечно же, надо

Вот именно! Всегда и всюду желательно без перегибов! :pardon:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»