Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как постоять за себя (отношения в песочнице)

Обижали ли вашего малыша в песочнице?

1. Да. И сейчас обижают.
30
21%
2. Да, но ситуация изменилась с возрастом.
29
21%
3. Да, но ситуация изменилась благодаря нашим усилиям,воспитанию.
15
11%
4. Нет,не сталкивались ни с чем подобным.
18
13%
5. Нет, мой сам всех обижал.
21
15%
6. Нет, я строго за этим следил(а), защищал(а) ребенка.
21
15%
7. Мы не играли в песочнице.
6
4%

Всего голосов: 140

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб янв 05, 2013 17:09

Наденок писал(а):Еще один конфликт и буду разговаривать с девочкой, причем жестко. И пусть мне хоть кто потом рассказывает, что я не права.

Не знаю как в Украине, а в России это чревато не разговорами, а вполне реальными неприятностями со стороны закона, так что при всем сочувствии советую головы не терять и последствия просчитывать во всех направлениях.
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):мне показалось, что я моя дочка невинным вопросом нарвалась на какой-то их внутрисемейный конфликт, вот и все

У меня сложилось именно такое впечатление, жалко деток в той семье, поскольку конфликт явно взрослый и затяжной

Tutta

Сообщение Tutta » Сб янв 05, 2013 21:37

А дайте, пожалуйста-препожалуйста, ссыль на эту самую брезгливую предыдущую тему.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб янв 05, 2013 22:05

Tutta, Вот она. Но это прям не тема, а недоразумение :giggle:

Кыся

Сообщение Кыся » Вс янв 06, 2013 06:23

МамаКсюшкиКристюшки, похоже, что идти просто никто не хотел - может дети выклянчили прогулку, так что вопрос послужил лишь поводом :unknown:
Мы ледянки даем на общее пользование..

Вчера гуляла с парочкой Миша 4 г. и Лё мой. Вобщем братец нашел на площадке такого же ребенка, как он сам. Но постарше. Этот мальчик сначала его пихал, дрался, Миха с горки ехать идет, а Влад тут же за ним и пинает. У мальчика неврологическое что-то. Но вот его мама... Нет, она не стояла в сторонке. Даже извинилась - объяснила, что сын гиперактивен. Она как наседка носилась за сыном, ничем не помогая и путаясь под ногами (разнимала я, на горке придерживала я, Лёху пихать тоже я не давала). При этом приговаривала "мама недовольна. Если не прекратишь - мы уйдем", полчаса угрожала, еще час без нас носились. Когда Миха разошелся и начал других детей гонять, пришлось с ревом сначала его домой затащить, а затем за Лё вернуться. Мне одно непонятно. Стоило ли как то Миху защищать (я только разнимала, чтоб никто сильно уж не получил), чужого ребенка отчитывать? Просить ребенка убрать? Мелкого то я защищала.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс янв 06, 2013 11:11

Кыся, а если совсем не трогать детей равной весовой категории? :wink: Они ж не мордобой там устраивали? А то как часто на горках бывает - дети валяются кувыркаются в свое удовольствие, где и помутузят друг дружку дружески, тут же и смеются вместе, а мамы уже в обмороке.
Кыся писал(а):У мальчика неврологическое что-то.

Ну не шизофрения же буйная, чесслово! У нас с нашими неврологами детей без неврологии уже не осталось :giggle:

Кыся

Сообщение Кыся » Вс янв 06, 2013 11:36

МамаКсюшкиКристюшки, по неврологиям фигня - Миша такой же. Просто родители должны немного лучше ситуацию контролировать - расшалился, ушли. Но мальчик реально старался больно сделать - сшибить с ног, пнуть, снегом в лицо кинуть. А мама его ситуацию не держала. Наш с детьми мало общается, доверчивый, его и в садике мутузят, но там "стаей" по 2-3 человека. А тут и не игра (ну кому понравится зимним сапогом в живот?) и Миха опасность не распазнает, Лё обычно удирает или сдачу дает - по противнику, а братец считает, что так и надо и не обороняется...

Kol

Сообщение Kol » Ср май 15, 2013 12:45

У меня вот вопрос, а если мой ребенок взял чью-то игрушку (в этот момент она как-бы его), а тут подбегает другой малыш (тоже не хозяин этой игрушки) и у него выхватывает эту игрушку. Вот как реагировать, ведь игрушка вроде как и не наша, но и не того мальчика. А вроде как и нужно защитить своего. Короче, я и не знаю как нужно правильно поступать. Еще и мамы разные бывают одни говорят верни, другие ничего не говорят...

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср май 15, 2013 14:09

Kol писал(а):Вот как реагировать

Проводить работу со своим ребенком, чтобы был более расторопным. А как еще вы можете отреагировать? Никак. :pardon:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Чт май 16, 2013 10:15

Kol, а я бы в такой момент внимание не на игрушке удерживала, в плане "моя-не моя-того парня", а на взаимоотношениях детей. Есть волшебные слова - А давайте вместе! ну и подумать быстренько - как этой игрушкой можно поиграть вдвоем-втроем. Минут пять поучаствовать в игре с детьми - потом они уже на другое переключаются. Заодно полезный навык привьете - играть вместе.

Вообще заметила, мам часто сильно клинит на том, чья игрушка. Детям это без разницы. Но благодаря мамскому участию все сводится к разборкам между детьми - это не твое, это его, а этот не разрешал. Результат - все дети орут.

Kol

Сообщение Kol » Чт май 16, 2013 12:07

А если разница в возрасте между детьми больше года, как вместе играть одной машинкой (у нас спор только из-за машинок). Тем более машинкой, как можно играть ею вместе?

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Уточнение - моему год и пять месяцев, обидчикам два с половиной- три года. Они вряд ли с малявкой захотят играть вместе одной игрушкой.

У меня еще вопрос как правильно защищать малого, детям высказывать, что мол не правы или к родителям взывать?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт май 16, 2013 12:10

Kol, я в таком случае давала Назару его машинку и предлагала ему идти меняться. Как правило, дети охотно менялись. Чужое - оно ж всегда интереснее.
Kol писал(а):У меня еще вопрос как правильно защищать малого, детям высказывать, что мол не правы или к родителям взывать?

Ни первое, ни второе. Идти туда, где ревесники. :pardon:

Kamina

Сообщение Kamina » Ср май 22, 2013 08:07

Так и ровесники не всегда подходят. Моему 2,8, в сад ходит уже полгода. Так он обожает кучу-малу, догнать на горке кого-нибудь, попихаться (беззлобно), а бывают дети его возраста, которые явно домашние и не привыкли к столь тесному общению. Вот приходится следить и если я вижу, что другой малыш не в восторге от контакта, то свому объясняю, что не надо и занимаю чем-нибудь другим. Но вот кода моему было год-полтора и часто девочки постарше (3-4 г), видимо наигравшись в дочки-матери, пытались водить ег за ручку, помогать, даже пытались поднимать на руки, а он у меня тогда не терпел когда его трогали, то вмешивалась опять же я, а не их мамы. Объясняла им, что ему не нравится, просила отпустить.
Вот и вспоминается старая ситуация, когда мама дочери гворит:"Когда к тебе приходят гости, то старайся делать то, что нравится им, даже если тебе это не нравится тебе - они гости. А когда ты в гостях, то веди себя так, как нравится хозяевам, даже если тебе это не нравится - ты в гостях!" Ну я упрощенно, конечно.
А про "высказывать"... Когда моего кто-то обижал, именно обижал и отнимал, а не по попытался взять из рук игрушку, то почему я должна молчать? Мне, конечно в таких ситуациях в душе хочется большего :x , но трогать чужого ребенка считаю неравильным, а вот сказать ему, что так нельзя, что это плохо, считаю нелишним. Ведь мама этого ребенка может не увидить конфликта или увидеть не сразу, и не понять.

Вот подумала, что бывает наоборот - какой-нибудь ребенок нечаянно уронит, или возьмет игрушку у вашего, и все нормально, по моему мнению, ведь дети же, а его мама или бабушка напустится на него с руганью - отдай! А мне неудобно становится, да и жалко малого. Это только я такая?

Kol

Сообщение Kol » Чт май 23, 2013 13:31

Вот у нас в последнее время ребенок не просто играется с машинками, катает их, а выстраивает их в определенном порядке, переставляет и наблюдает. Дома пожалуйста со своими, но на улице он пытается делать также и со своими и чужими, берет все имеющиеся в поле зрения машины и раставляет их. Конечно другие дети подходят и берут заинтересовавбшие их машинки. Мой малой сразу начинает психовать, плакать, швырять все на землю. Я ему пытаюсь объяснить, что надо играть вместе с другими детьми, что невозможно на общей песочнице забрать все машины. Но он ни в какую, хочет все по-своему и нам приходится уходить. Как быть в этой ситуации, может быть у кого-нибудь есть по этому поводу мысли?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт май 23, 2013 13:37

Kol, а сколько ребёнку?
Объяснять всё время, что это чужие машинки. Если хочет взять чужую - нужно попросить или поменяться. конечно, сразу это не происходит, но со временем ребёнок должен усвоить это.
Варианты могут быть такие:
-набирать с собой машины и выстраивать их в стороне от других детей - но тогда ребёнок не учится взаимодействовать с другими детьми
-не брать с собой машины вообще, а по поводу чужих объяснять, что это чужие и ими так играть не получится - но такой вариант не учит делиться
-попытаться договориться, что эта игра подходит для дома, а на улице так играть вы не будете.

mara

Сообщение mara » Чт май 23, 2013 13:43

Kol, по-моему, все правильно - жадничаешь - уходим. Или мешок машин с собой носить, чтоб всем наверняка хватило. А насчет объяснять что чужие - не со всякого возраста получится. Ору только будет.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»