Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок и ТВ

Машаа

Ребенок и ТВ

Сообщение Машаа » Вс окт 02, 2005 17:14

Добрый день! Вот такой у меня вопрос: моему сыну 16 дней... у нас уже выработался определенный режим, согласно которому ребенок не спит между 18.00 и 23.00 часами. В этому время он у нас обычно проводит на руках, смотрит по сторонам, иногда плачет, в общем все вместе. Мы с ним в это время активно общаемся, разговариваем с ним, поем песенки и т.д. Но, так долго ребенка не поразвлекаешь. К тому же хочется хоть новости посмотреть. Поэтому мы все вместе сидим в гостиной и общение происходит под работающий телевизор: т.е. одним глазом в какой-нибудь фильм, а между делом общение. Так вот вопрос: как вы считаете, не вредно ли такое времяприпровождение для малыша? под телевизор?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 02, 2005 17:53

пока не вредно
а от п осле полугода крайне нежелательно

irenok

Сообщение irenok » Вс окт 02, 2005 18:28

Tettigona, а чем именно?

Sand

Сообщение Sand » Вс окт 02, 2005 19:28

Вредно, потому как деть не соотносит увиденное с реальными объектами, как взрослые, а воспринимает калейдоскоп картинок абсолютно непонятных для него. Слишком большая нагрузка на нервную систему.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 02, 2005 22:09

во-первых то, что сказала Санд
но это только пока соображать не начнет.
А когда начнет - надеюсь, не нужно объяснять чем для психики вредна реклама, новости, боевики и триллеры? :wink:

первые пару месяцев ребенкиных телевизор работал круглосуточно - революция у нас была, я сидела и переживала, что не могу вместе со всеми на майдан поехать :((

Машаа

Сообщение Машаа » Вс окт 02, 2005 22:11

так он же телек не смотрит... он пока еще вообще взгляд не концентрирует ни на чем...
т.е. получается. что после полугода нам надо будет его как-то развлекать в отдельной от телевизора комнате? я правильно поняла?

Женя П

Сообщение Женя П » Вс окт 02, 2005 23:12

Машаа, Ой, лучше этот телевизор вообще не включать...
Засасывает, гад!
Все равно толком смотреть нечего, пялишься тупо в рекламу :cry: и ребенок следом.
Я уже даже мужа приучила, что телек мы смотрим только после того, как дети легли спать.
Пока они в комнате, можно новости посмотреть, но после них телевизор выключить.
Жить стало намного спокойнее.

Sand

Сообщение Sand » Вс окт 02, 2005 23:19

У нас комната одна... Ну, по воскресеньям включаем, а так - недосуг, в общем-то...
На улице развлекать будете. После полугода долго дома вы его не удержите, надоест ему. Да и следить надобно, чтоб не влез куда, кошку, там, не покалечил, под диваном не застрял, занавеску не сжевал, :roll: - не до телека, успеть бы поесть приготовить. А, еще есть ежедневная уборка и много-много всего :D
так он же телек не смотрит... он пока еще вообще взгляд не концентрирует ни на чем...

А звук?

полина

Сообщение полина » Вс окт 02, 2005 23:31

А у нас однажды телевизор сгорел... :shock:
Первые три дня была мука смертная! А потом та-а-а-ак понравилось! :D Больше гулять стали - перестали бежать к началу очередного сериала; (ну, это для больших детей) больше читать и играть в настольные игры! :D
Да и просто - больше общаться!

irenok

Сообщение irenok » Вс окт 02, 2005 23:38

реклама, новости, боевики и триллеры?

эх, если бы, а то футбол, футбол и футбол. :evil: Папа с работы приходит...

Вероника

Сообщение Вероника » Пн окт 03, 2005 08:46

Я уже даже мужа приучила, что телек мы смотрим только после того, как дети легли спать.

для нас это абсолютно нереально :(
уставший папа, придя с работы, только и способен, что телек посмотреть, лежа на диване.
и хотя у меня дите не смотрит не отрываясь, я все равно переживаю - мне кажется, что телевизора у нас многовато.
А рекламу вообще приходится выключать, потому как смотрит, как зомби. Может из другой комнаты прийти, если реклама началась :roll:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн окт 03, 2005 09:59

т.е. получается. что после полугода нам надо будет его как-то развлекать в отдельной от телевизора комнате? я правильно поняла?

Именно так
Сначала ребенку на все пофиг, даже спит под телевизор прекрасно.

После полугода картинки телевизионные начинают давать нервную нагрузку большую, а звук отвлекает от маминого голоса, что тоже не полезно :(

РЕклама - это жуть одна - мой тоже как зомби пялится :(

Мы вынесли телевизор на кухню - сразу легче стало.
А моя сестра купила доступ к детскому каналу (качественные мультики и фильмы детские без рекламы) и ее дочь старшая (8 лет) смотрит только этот канал и не более 2-х часов в день. Младший ребенок (2 года) пока включенного телевизора не видел. ИМХО, это самое мудрое решение проблемы - только, к сожалению, не всем доступное :((

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн окт 03, 2005 10:33

Ой,а меня вообще тогда...Когда мы дома у нас всегда телек включен.. :( Конечно,мы полдня на улице гуляем,но телевизор включен постоянно...Ребенок даже включает уже сам :shock: Раньше очень в рекламы пялилась,точно как зомби была,каналы переключали,сейчас их не смотрит совсем.Он у нас для звука работает.Я тоже не смотрю внимательно вообще никогда.Только вот мтv постоянно включенно.Очень уж музыку дитенок любит..Да и клипы некоторые,более-менее спокойные.Например по новому клипу шакиры просто балдеет,сразу тянет за руку и мы вместе танцуем.А если на другом канале требует переключить!!!Мультики не смотрит совсем :( .Эх,не знаю во что это вылется...Ну хоть поругайте меня,чтобы я задумалась :shock: :?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн окт 03, 2005 10:33

Извините, влезу к вам в разговор.
Хочу поделиться некоторой информацией.
Конечно, телевизор это нехорошо. Но дети обожают смотреть рекламу. Почему?
Потому что она (кроме того что яркая) без конца повторяется. Дети очень любят слышать одно и тоже - они так язык учат. Между прочим и взрослые так учат иностранные языки - смотрят на этих языках рекламу. Ну не только конечно, - в дополнение. Пробовала сама, действительно действует.
Ну так вот. Если у детей есть такая потребность, значит она неспроста, ее надо удовлетворить (почти по Стругатским говорю :) ). Т.к. телевизор отпадает, то можно включить радио, поставить аудиокассеты или диски с короткими десткими стихами и песенками (они же не на много длиннее рекламных слоганов). Для детей постарше можно показывать диафильмы! На мой взгляд их незаслуженно забыли! Отличная штука! И мама читает (кстати по-моему есть диафильмы и со звуковым сопровождением), и картинку можно во всю стену рассматривать. Гораздо лучше телевизора!

Правда честно признаюсь, что у моего сына в возрасте от года до полутора был один любимый фильм. Вы будете смеяться, но это был фильм "Самогонщики". Он его смотрел не отрываясь. Я бессовестно этим пользовалась :twisted: . Например пол мокрый , а дитю срочно нужно по нему потопать, а я его раз - и за "Самогонщиков". Пока посмотрел - пол высох :oops:. Ну я конечно не часто так делала, но бывало. А еще когда постричь надо было...

Sand

Сообщение Sand » Пн окт 03, 2005 10:58

Любая человеческая особь ленива по своей сути. Телевизор же - средство пассивного получения информации, а нам стоит всяко стараться приучать детку информацию добывать, а не просто принимать, что дают.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»