Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок и ТВ

Vtina

Сообщение Vtina » Чт июл 05, 2007 17:49

Я высказывала мысли - свои мысли, которые я вынашивала не один год, анализируя склонности и реакции детей. Эти мысли кажутся мне верными, исходя из моего опыта. У меня и опыт немаленький, и опыт обдумывания этого опыта - тоже. Мне очень странно, что меня так странно (неадекватно сказанному) поняли :(
Наверное, я не умею точно доносить свои мысли :( Уж извините. Больше не буду.
Хочу только по некоторым моментам уточнить.

*да нет же, не ЗАПИХИВАТЬ, а НЕ пытаться ПРЯТАТЬ. тем более, что спрятать все равно не получится... *

Dasha, на примере курицы, к поеданию которой вы аппелируете. НЕ пытаться ПРЯТАТЬ - это если ребенок спросит откуда появляется то, что он ест - рассказать. А ЗАПИХИВАТЬ - это типа привести на бойню и показать в лучших традициях широкой действительности.
(Кстати, мяса я не ем. Ем рыбу. Но не из вышеупомянутых побуждений. Просто не ем).
Так вот на бойню не поведу и натурализм звериных разборок по телеку показывать не буду (возможно, как и Катрин до определенного возраста). И при этом не буду считать, что я наступаю на горло личности ребенка и вообще его за личность не считаю. Именно потому, что считаю личностью.
Где-то еще мысль была, что я хочу детей вырастить "абосолютно добрыми" ну и там еще месседж про бабушек и птичек на птичьем рынке...
Dasha, я в абсолюты не верю, и кажется из моих постов не вытекало воспитание карикатурно экзальтированных девушек.... Мне странно.
И на Шрека я не гнала... Ну блин.

эдуард, а почему вы считаете, что я загрузив своего старшего ребенка аналогично вашему, поднимаю руку на ее право посмотреть какой-нить мульт?
Или в чем состоит "огульность" моего предложения избирательного подхода к информационному потоку?

Извините еще раз.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт июл 05, 2007 18:30

Dasha писал(а):"ТВ" - это конкретно телевидение? А то мы тут мультики обсуждаем, но сейчас в основном все смотрят мультфильмы с дисков, а телевидение - это совсем другое...
Ну, скажем так, это и телевидение и любая видеопродукция. Не суть - с диска ли, с телека или с компа.

Просто сабж попытался скатиться в несколько иную плоскость - в плоскость "доброты" в контексте птичек, мяса, тренировок и пр.
Я понимаю, что одно вытекает из другого, но сабж таким образом переходит в другую тему.
А вот поделить сие все и вынести отдельным тредом достаточно сложно.

И еще, очень прошу - давайте общаться без взаимных "наездов" и обид.
Давайте помнить, что инет-общение зачастую превратно передает истинные мысли пишущего, и давайте не искать поводных камней там где их нет :) .

Ведь наша задача не переубедить кого-то, а показать взгляд каждого на проблему.

С надеждой на понимание и уважением ко всем пишущим.
Модератор.

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 05, 2007 18:44

Vtina, я тоже мяса не ем :) :beer: И я вовсе не призываю ЗАПИХИВАТЬ в ребенка всю изнанку жизни со всей ее возможной жестокостью :shock: :( . Ну где я писала про бойню? :shock: Я же писала, что фильтровать информацию нужно - просто я так поняла, что вы ужасаетесь ЛЮБОМУ, даже небольшому негативу - и стараетесь оградить от этого детей... А мне это не кажется правильным - ну нельзя же вырастить ребенка в коробочке с ватой... Так или иначе с какими-то проявлениями жестокости или просто жестокой необходимости нашем детям придется сталкиваться :( :(
А телевизор (кино, те же самые западные мультфильмы, которые некоторых взозмущают) - это своего рода информационное поле, и я не думаю, что стоит его полностью бойкотировать. Как-то фильтровать - повторю - нужно, да - там слишком много пошлости, глупости, безвкусицы, аграссии и пр :( :x . Но ПОЛНОСТЬЮ отрицать - нет, не стоит. Вот :s:

Vtina писал(а): скажу, что самое лучшее время (для старшей) - когда она приходит со школы не домой, а на тренировку, а после тренировки делает уроки и ложится спать. Те, по самое не могу и без телека.

То есть - ни фильмов, ни книг? А откуда она вообще информацию получает? Только из школьной программы, и ничего сверх того? :s:

добавлено спустя 5 минут:

Jitel, так может тогда переименовать "ТВ" в "телевизор"? Или "ребенок у экрана"? Как-то так... :oops: :s:

добавлено спустя 6 минут:

На самом деле у меня к "ТВ", то есть к телевидению, масса претензий :x :evil: Я уже выше написала: засилие глупости, пошлости, мещанства (в худшем смысле этого слова), безвкусицы, агресии. Бесконечные примитивные сериалы, тупейшие ток-шоу, плоский юмор... Но когда я в этот топик заглянула - здесь почему-то ругали западные мультики, противопоставляя их советским :shock: И это меня крайне удивило... те же диснеевские мультфильмы - далеко не худшее, что можно увидеть. Мне не кажется вредным, если деть будет периодически такое смотреть.
Почему-то про покемонов никто не вспомнил, а уж это просто " :mrgreen: апофигей"... :( Больше всего боюсь, что сын увлечется чем-то подобным. И считаю, что лучше я сама предложу ему лучшее, чем перекрою доступ вообще - тем самым создастся вакуум, который бог знает, чем заполнится - ведь все равно у него рано или поздно возникнет доступ к экрану - в гостях у друга, например...

Катрин

Сообщение Катрин » Пт июл 06, 2007 04:46

Vtina, :Rose: не расстраивайся!
Мне тоже удивительно, почему народ несколько ополчился против твоей позиции, я, слабо попискивая с задних рядов, все равно тебя поддерживаю! :-* :D
Это ведь только плюс такой мамке: повод для беспокойства у неё тоже не из воздуха возник, а после несколько агрессивного поведения детей (тема "убийство" животных, если кто пропустил начало разговора).
Почему же все решили, что если родитель выбирает и озадачивается, что смотреть его ребенку, а что нет, то он наглухо изолирует дитя от действительности? Ну есть же ещё как минимум д/сад и школа, где вся наша действительность цветет пышным цветом :s:
И прямо сразу за личность не считает... да там такие личности, что ого-го, насколько я могу судить по общению на форуме!!! :) и тем более таких экспрессивных, развитых детей нужно направлять и корректировать по необходимости их поведение, ненавязчиво расставлять акценты, имхо опять же, чем Vtina и занимается, за что ей мой респект!!! :beer:

Dasha писал(а):Но когда я в этот топик заглянула - здесь почему-то ругали западные мультики, противопоставляя их советским И это меня крайне удивило... те же диснеевские мультфильмы - далеко не худшее, что можно увидеть. Мне не кажется вредным, если деть будет периодически такое смотреть.
Dasha, да много ли тех лучших диснеевских мультов по ТВ показывают? как ни включишь - такое г... крутят, что :bad: (ну, на мой вкус :crazy: )
И тот же Шрек очевидно не рассчитан на 2-4-летних детей, они ведь все за чистую монету принимают, про это имхо Vtina и писала... :roll:

Vtina

Сообщение Vtina » Пт июл 06, 2007 10:36

Катрин, спасибо тебе :-* Поддержала :)
Я не то чтоб расстраивалась. Просто неприятно, когда тебя понимают с точностью до наоборот.
Любую мысль можно довести до абсурда. Только зачем.

эдуард

Сообщение эдуард » Пт июл 06, 2007 14:44

Vtina,
Вот блин, обидел человека, :cry: я ведь просил - ну не обижайтесь :oops:
Vtina писал(а):эдуард, а почему вы считаете, что я загрузив своего старшего ребенка аналогично вашему, поднимаю руку на ее право посмотреть какой-нить мульт?

Из ваших же слов:
Vtina писал(а):Но скажу, что самое лучшее время (для старшей) - когда она приходит со школы не домой, а на тренировку, а после тренировки делает уроки и ложится спать. Те, по самое не могу и без телека.

Vtina писал(а):Или в чем состоит "огульность" моего предложения избирательного подхода к информационному потоку?

И это тоже:
Vtina писал(а):О собственной практике скажу, что я много на эту тему передумала и перепробовала. Я и принципиально растила (старшую) "на одних советских мультиках", и дозировала фильмы, и отпускала полностью котнроль над телеком (и такое было

Извините ещё раз если что то не так понял :oops:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 06, 2007 16:24

Катрин писал(а):И тот же Шрек очевидно не рассчитан на 2-4-летних детей, они ведь все за чистую монету принимают, про это имхо Vtina и писала...

Да, не рассчитан - ну так и не нужно им показывать! Уж в таком-то возрасте пока еще родители могут выбирать, что показывать ребенку. Есть масса хорошего, интересного и полезного, что можно показывать детям - только родителям нужно не лениться подбирать... :wink:
Любую мысль можно довести до абсурда. Только зачем.

Вот я именно за то, чтобы не перегибать. А то получается борьба Сил Добра с Силами Разума :s: :(

Vtina

Сообщение Vtina » Пт июл 06, 2007 16:41

эдуард, не обидел :)

EvgeNik

Сообщение EvgeNik » Пт июл 06, 2007 18:07

Dasha писал(а):Да, не рассчитан - ну так и не нужно им показывать! Уж в таком-то возрасте пока еще родители могут выбирать, что показывать ребенку. Есть масса хорошего, интересного и полезного, что можно показывать детям - только родителям нужно не лениться подбирать...

По сути, это я и хотела сказать, разместив эту статейку.
Dasha писал(а):А то получается борьба Сил Добра с Силами Разума

:pardon: :quote: Ха. Именно так и получается. Безразличные люди мамский форум не особенно жалуют.

petrova_sveta

Сколько разрешаете смотреть телек после школы?

Сообщение petrova_sveta » Ср сен 26, 2007 14:01

Мамочки, поделитесь, сколько времени вы разрешаете дитенку смотреть мультики после школы? И надо ли делвть перерыв после школы, чтобы посмотреть телек? А ведь еще уроки!

Мой является из школы и сразу же: "Мам, а можно мультики посмотреть?". Сразу после школы отправляю его гулять, разрешаю только потом включить телевизор - минут на 30. Иногад выпрашивает больше. А как у вас?

Sirena

Сообщение Sirena » Ср сен 26, 2007 15:47

А у нас со школы приходят незадолго до двух, сами обедают, сами рюкзаки разбирают и сами за уроки садятся. Обычно почти все успевают сделать в школе, дома только доделывают. Потому что если мама к своему приходу (около трех) обнаружит несделанные уроки - то не будет ни музыки, ни гимнастики, ни триатлона, ни подружек, ни любимог сериала ("Winx" они смотрят - по 20 минут серия). Зимой разрешаю вечером смотреть всякие танцевально-музыкальные конкурсы (где-то по полтора часа раз в неделю получается), иногда они по ДВД смотрят фильмы (мульты, просто кино и научно-поп.фильмы тоже). У меня были какие-то поползновения запретить этот мульт вообще - ну не нравятся мне эти ведьмочки :twisted: ,а потом подумала - ведь это тоже тема для разговоров в школе, пускай уж и мои будут в курсе этих ведьминских дел :) . По выходным девченки встают до нас - и часик сами смотрят телик, никого не трогают, одна сплошная благодать :roll:

Wolfcrush

Сообщение Wolfcrush » Пт мар 28, 2008 11:42

Всем привет!

Интересует мнение родителей и специалистов.
В настоящее время в магазинах и в интернете появилось огромное количество видеопродукции рекомендованной (вот только зачастую непонятно кем) к просмотру детям возрастом от года (плюс-минус) для всестороннего их развития и т.д. Хотелось бы услышать отзывы тех родителей, которые уже пользовались такими продуктами, а также рекомендации специалистов (врачей, психологов) по этому вопросу.
А конкретнее:
- C какого возраста ребенок может воспринимать образы на телеэкране с положительным (обучающим) эффектом
- С какого возраста лучше начинать использовать видеопродукцию для обучения и воспитания ребенка и в каких дозах. И стоит ли вообще ее использовать.
- Какие реальные негативные последствия это может вызвать (как психологические, так и физиологические - типа влияние облучения телеэкрана и пр.)
- С каких видеообразов начинать (кукольные, рисованные, натуральные)
- Может быть, вы порекомендуете конкретные видеопродукты, которые вам понравились и дали результат (ну там, к примеру, "Беби Энштейн", "Проффесор карапуз" и т.д.). В первую очередь для самых маленьких.
- Чем можно заменить видеопродукцию, для получения результата "обещаного" ее производителями.

Я, конечно, отчасти понимаю тех родителей, которые утверждают, что телевизор - это "однозначное зло", но сам я приверженец прогресса и за внедрение "высоких технологий" в повседневную жизнь. Однако, эксперементировать над своим ребенком всеже не хочется. И в наше время доверять производителям видеопродукции, которыми в первую очередь руководит желание продать свой товар, не возникает желания. А как таковой статистики по результатам использования видео-обучения нет. И не известно (мне по крайней мере) чего больше плюсов или минусов...
Что скажите?
Заранее спасибо всем за ответ :)

Angelina

Ребёнок подражает увиденному по телевизору!!! Что делать?

Сообщение Angelina » Чт ноя 20, 2008 17:31

Добрый день!
Моему сыну 4 года, мы ходим в садик. Сын увидел по телевизору секс: мужчина на женщине. Прийдя в садик он это испробовал на девочках. Ложился сверху и производил движения.
Что делать, как правильно объяснить.
Помогите пожалуйста :cry:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт ноя 20, 2008 19:33

Angelina, а слабо не включать телевизор на такие передачи и фильмы при ребенке? Боюсь, что это единственный реальный способ :s:

добавлено спустя 2 минуты:

Что касается уже увиденного - мягко объяснять, что так вести себя не принято, что девочкам больно, отвлекать всячески, местами при возможности игнорировать - все в разумных пределах. чтоб скорее забылось.
Ну и не смотрите никаких передач и фильмов при ребенке, если заранее их не просмотрели и не убедились в их безопасности.

krume

Сообщение krume » Пт июн 19, 2009 09:18

кроме картинок у ребенка особенно до года очень много информации записывается подсознанием и если вы смотрите новости боевики ужасники - сполна получите в поведении ребенка после 1,5 лет весь этот винегрет - откуда он стал агрессивным (в крайностях) или вдруг очень нервным

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»