Скачивайте наши приложения

Про ЭТО: половое воспитание детей и подростков

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Про ЭТО: половое воспитание детей и подростков

Сообщение Елена76 » Вт окт 04, 2005 13:42

Вот кто как выходит из таких ситуаций? Вчера мой ребенок спрашиват у меня: "Мама, что такое секс?" :shock:

Обычно, какой бы ни был вопрос я пытаюсь доступно, но правдиво все объяснять. Вот с вопросом о том откуда берутся дети все понятно. Самому маленькому достаточно сказать, что из маминого животика и его это удовлетворит, ребенку постарше уже интересно "А как я оттуда вылез?" и т.д. А вот как объяснить про секс?
Можно было бы отделаться вариантом, что это когда тетя и дядя целуются, но это кончится тем, что он на улице около первой же целующейся пары провозгласит (громко), "Мам посмотри, они занимаются сексом!" :shock: Вчера я сказала, что объясню потом, чтобы взять тайм аут на обдумывание. Пока что он забыл, но вспомнит непременно! Отделываться и дальше "завтраками" тоже нехорошо - он поймет что я почему-то не хочу об этом говорить и заинтересуется еще больше!

Кто-нибудь уже это проходил?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт окт 04, 2005 18:26

Для начала, спросить, где он это услышал и почему его так заинтересовало.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт окт 04, 2005 18:42

Tettigona , 100 %.
А то как в анекдоте получится:
Малыш приходит к папе и спршщивает, что такое аборт.
Отец рассказывает, объясняет. Наконец спрашивает:
--А где ты услышал?
-- В саду стих читали "И волны бьются аборт корабля"

А вт тоже из серии сложных вопросов: "Мама, а зачем ты куришь?"

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт окт 04, 2005 19:51

_Ollga_ писал(а):А вт тоже из серии сложных вопросов: "Мама, а зачем ты куришь?"

Этот вопрос уже обсуждался в теме о положительном и отрицательном родительском примере
По поводу секса и как говорить с маленькими детьми
http://babyhelp.kiev.ua/?/article/126/540/11111993
http://babyhelp.kiev.ua/?/article/126/546/11112866
http://babyhelp.kiev.ua/?/article/126/540/11112023

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср окт 05, 2005 08:39

Tettigona , в садике услышал. :shock: Кто-то из более старших ввернул словцо, а мой ничего не понял и пошел спрашивать.
Nataly Koot. спасобо за ссылки!
Попробую побеседовать в направлении "Когда взрослые тетя и дядя поженятся, то спят в одной кровати" или что-нибудь в этом духе, смотря по обстоятельствам
:oops: :roll:

Lunatic

Сообщение Lunatic » Ср окт 05, 2005 14:05

У нас в классе была девочка, которой родители на вопрос "что такое секс?" ответили в духе "это когда тётя и дядя сначала женятся, а потом вместе спят в кровати и обнимаются".

Однажды на весенних каникулах, классе в седьмом, мы всем классом ездили на турбазу. Спали там в фанерных домиках по три человека на двух сдвинутых кроватях под двумя одеялами. Под утро было холодно и чтобы согреться некоторые прижимались друг к другу спинами или ещё как. Так вот эта девочка рассказала потом родителям, как ей понравилось на турбазе, как мы ездили на лошадях, какие красивые горы, как мы по вечерам жгли костёр, жарили на нём хлеб и пели песни, только вот спать иногда было холодно и поэтому она занималась сексом с Машей и Леной.

Из этой истории можно сделать вывод: туманную информацию дети усваивают непредсказуемым образом. Плюс эта информация разбавляется впоследствии общением с друзьями и телевизором. Например, та девочка уже слышала в школе слова "групповуха", "лесбиянки" и др. Но как-то так получилось, что роль половых органов в сексе никто при ней не упомянул.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср окт 05, 2005 15:33

Елена76, правильно :)

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Ср окт 05, 2005 16:42

Было мне восемь лет. Я, прочитав Графа Монте-Кристо, ела какую-то вкуснятину и мечтательно сказала родителям: "Вкусно! Как гашиш." :oops:

До сих пор помню, как они застыли. Вынесли испытание с честью: не ругали, не стыдили, просто спросили, откуда я это взяла.

Так что полностью согласна с Tettigona - нужно спрашивать, узнавать, в каком контексте слово было услышано :D

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт окт 07, 2005 22:41

Есть еще вопрос. Пока обдумываем "навырост". Есть дяди и тети со "странными" наклонностями к деткам. Пристают они к деткам принципиально когда взрослых нет рядом. И зачастую тонко играют на детских фобиях.
С какого возраста и какую информационную работу стоит проводить?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт окт 07, 2005 23:09

Капитошка, маме купить пистолет и убивать таких на месте :evil:

Меня тоже этот вопрос интересует...

полина

Сообщение полина » Пт окт 07, 2005 23:29

С какого возраста и какую информационную работу стоит проводить?

Незадолго до того, как собираетесь отпустить ребенка куда-нибудь одного. Моя дочь начала ходить одна гулять, так я ей каждый раз перд выходом из дома внушаю, что ни с кем незнакомым не разговаривать!!! :evil: Что есть такие люди, которые детей крадут и в мешок сажают... :evil: Пока мешком я ограничилась... :evil: Но она такая серьезная девушка, она даже со знакомыми-то с трудом здоровается... :roll:
Я, помню, в школу сама ходила с первого класса, так всяко бывало... :twisted: , но всегда я выкручивалась... надеюсь, доча в меня пошла.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб окт 08, 2005 09:39

Насчет незнакомых людей еще пол-беды. А если этого человека ребенок воспримет как знакомого? Например папа кого-то из деток, или страшно сказать кто-то из ближнего круга? Ведь на них плакаты не висят. А то я бы по совету Tettigona - за пистолет и вперед.
А еще психологи говорят, что люди с подобными "наклонностями" нередко выбирают работу в детских учреждениях. Тобиш такого человека ребенок тоже может воспинять как знакомого. :cry:

Леля

Сообщение Леля » Сб окт 08, 2005 10:16

Капитошка, боюсь, что в этом случае крайне тяжело что либо сделать, увы :(.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб окт 08, 2005 11:26

а я все мечтаю научить ребенка хамить взрослым, если они делают ему неприятные вещи...
Мне в детстве этого умения очень не хватало :(

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб окт 08, 2005 14:26

Капитошка, в тех ссылках что я давала написано где-то как говорить ребенку о том чтобывают не совсем "правильные" взрослые, а также о том к каким детям чаще "пристают".
По поводу знакомых которые могут оказаться мало ли какими - мы с сыном определили круг знакомых кому можно доверять. Я ему перечислила людей которым он может открыть дверь когда меня нет дома и которым он может поверить если они его куда-то позовут без мамы. (Но с другой стороны я ему также сказала что этим людям незачем к нему приходить когда мама на работе, если только с мамой ничего не случилось - но на этот случай ведь есть бабушка и дедушка, наверняка мои друзья прежде свяжутся с ними а не с сыном) Если кто-то другой знакомый начнет просить чтоб сын открыл ему дверь или пошел с ним куда-то - пусть сын звонит маме на сотовый и спрашивает.
Но на самом деле все эти предупреждения работают больше на словах :( на деле я не уверена что мой не откроет дверь "почтальону" :(

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»