Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Про ЭТО: половое воспитание детей и подростков

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн сен 20, 2010 08:10

Amanita писал(а):Во-первых, ребенок активно делится своими познаниями в саду - со мной уже воспитательница говорила на этот счет. Я попросила дочку так не делать, получила вопрос "Почему?"

меня вот тоже заинтересовало "почему?" :crazy:
На мой взгляд, все нормально, что Вас смущает?
Моим прочла книжку в прошлом году, Севе было 6, Ксюше 4. Ксюшу этот вопрос интересует больше, она чаще тащит мне эту книжку почитать и чаще спрашивает про беременных тетенек и малышей. Связываю это с полом, потому как она любит порассуждать какие у нее будут дочки, и поиграть с куклами, типа она их мама, прикинуть какую она машину купит когда выратет, чтоб все поместились :crazy: ну в общем, планирует :mrgreen:

Lili

Сообщение Lili » Пн сен 20, 2010 08:27

Amanita писал(а):И как на него правильно ответить, в свете моих прежних утверждений, что говорить о таких вещах не стыдно, ибо физиология?
Я бы своему сказала, что не надо об этом говорить, потому что это не стыдно, но интимно, и обсуждать эти вопросы в большом скоплении людей не принято. А еще, что маленькие дети часто могут испугаться, что они появились из живота, и поэтому им не рассказывают - мы решили, что ты уже достаточно большая, но другие родители может быть считают иначе, и поскольку ты умная девочка, ты не будешь деткам говорить то, что их мама с папой объяснили им по-другому.
Хотя у нас все дети в саду (4-4,5) в курсе и активно обсуждают :roll:

Amanita

Сообщение Amanita » Пн сен 20, 2010 16:33

Спасибо за ответы!
Юля-СПб писал(а):На мой взгляд, все нормально, что Вас смущает?

Я-то сама не слышала ее "просветительские" речи, но со слов дочки и воспитательницы она (дочка) пытается рассказать все по порядку, то есть начиная, пардон, с полового акта
(вообще механизм ей показался глубоко нелогичным :D , но, видимо, запал в душу). На этом интереснейшем этапе все и стопорится, и "про беременных тетенек и малышей" уже никому не интересно. Я уже жалею, что не отложила до школы углубление в детали.

Хотя у нас все дети в саду (4-4,5) в курсе и активно обсуждают

Про то, как сексом занимаются, в курсе? Продвинутые . У нас, как я поняла, все на уровне общих впечатлений из подслушанного - увиденного по телевизору ну и рассказов родителей. Хотя дочка мне рассказала (с печалью)), что один мальчик сказал "а я уже и так знаю, как это делается" , но вроде только он.
А еще, что маленькие дети часто могут испугаться, что они появились из живота,

Нет, к этому претензий нет.
Я вот так и попыталась ответить: мол, многие вещи принято обсуждать только с самыми близкими, ибо слишком лично (привела аналогию с "туалетной" темой). Но дочка явно не прониклась.

Lili

Сообщение Lili » Пн сен 20, 2010 16:49

Amanita писал(а):Про то, как сексом занимаются, в курсе? Продвинутые

Amanita писал(а):она (дочка) пытается рассказать все по порядку, то есть начиная, пардон, с полового акта
эээ, гмэ, нет, про половой акт наши не в курсе. В курсе, что дети из маминого животика, что попадают туда когда мама и папа хотят ребеночка. Без технических подробностей. Теперь понятно, почему воспитательница засуетилась :roll: мне кажется, рановато все-таки для 5 лет механизм в подробностях. Али я ханжа? (чешет репу)

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн сен 20, 2010 16:58

Lili писал(а):мне кажется, рановато все-таки для 5 лет механизм в подробностях. Али я ханжа? (чешет репу)

я тоже слегка удивилась "половому акту", потому как в нашей книжке все попроще с "благородными" картинками :mrgreen: и со взрослым юморком :crazy:

Amanita

Сообщение Amanita » Пн сен 20, 2010 17:04

Lili писал(а):Теперь понятно, почему воспитательница засуетилась Rolling Eyes мне кажется, рановато все-таки для 5 лет механизм в подробностях. Али я ханжа? (чешет репу)

Я не знаю, как-то не задумывалась об этом, пока вот такие вопросы не встали. Я ориентировалась только на себя: точно помню, что между 5 и 6 годами я это все уже знала (от мамы). При этом выросла большой скромницей. "Суха теория везде". В любом случае, я уже рассказала :( и сейчас мне что-то самой не очень нравится результат.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Юля-СПб писал(а):я тоже слегка удивилась "половому акту", потому как в нашей книжке все попроще с "благородными" картинками MrGreen и со взрослым юморком

Я пользовалась книжкой для детей постарше, тоже переводной ("Что происходит с моим телом?", для девочек; там большая часть посвящена физиологии - про месячные, беременность и т. п., но и про секс есть). Но это как подспорье, в основном сама объяснила.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн сен 20, 2010 18:00

Amanita, у меня есть для Вас хорошая новость ;) : дети все равно секс обсуждают, с подачи ли Вашей дочери или с подачи Пети Иванова, без разницы :pardon: Можно не брать на себя тревогу по этому поводу :)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн сен 20, 2010 21:47

Amanita, мой ещё мал и я этим вопросом не занималась - просто идея, вдруг подойдёт:
- Мамы и папы хотят сами своим детям рассказывать про разные вещи. Если ты всем детям будешь рассказывать, то мамам и папам уже нечего будет рассказать - им будет грустно.

cosmalina

Сообщение cosmalina » Пт сен 24, 2010 15:43

Здравствуйте! Хочу поделиться своим конфузом на этот счет. Когда мой старший был лет 4-х, ему тоже стало интерестно, откуда же он взялся. Пришлось объяснить в доступной форме. Его любопытство я, вроде бы, удовлетворила и вопросов больше не возникало. Но! Это потянуло за собой еще две истории. Одна случилась с нашей бабулей. Женщина она старых нравов, и когда в огороде у нее выросла осенью капуста, решила рассказать внуку, что именно в такой же капусте его нашли. На что ребенок с удивлением спросил: - бабуль, а ты что до сих пор не знаешь, что дети рождаются из маминого животика? Бабушка была в шоке, рвала и метала, что мы с мужем неправильно воспитываем нашего сына и все в том репертуаре. Второй комфуз случился через год. Он решил жениться на девочке из группы. На вопрос "Почему вдруг?", последовал логичный ответ: - Я же с ней целовался, значит у нас будут дети. А раз будут дети, то надо жениться!

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт сен 24, 2010 17:20

cosmalina писал(а):Я же с ней целовался, значит у нас будут дети. А раз будут дети, то надо жениться!

какой ответственный парень :mrgreen:

cosmalina

Сообщение cosmalina » Вт сен 28, 2010 09:45

:D :D

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Вт сен 28, 2010 13:10

cosmalina писал(а): А раз будут дети, то надо жениться!

действительно, все очень логично. :D
cosmalina писал(а):Бабушка была в шоке, рвала и метала,

может она хотела быть первой в этом вопросе, и чтоб сынуля порадовал маму своими знаниями :wink:

NSilent

Сообщение NSilent » Пт окт 29, 2010 08:43

Я вообще считаю, что в школах должно вводиться отдельное сексуальное воспитание, хотя бы несколько часов, до должно быть.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт окт 29, 2010 08:57

NSilent писал(а): вообще считаю, что в школах должно вводиться отдельное сексуальное воспитание, хотя бы несколько часов, до должно быть.

Согласна.

полина

Сообщение полина » Ср янв 04, 2012 22:15

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»