Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сказкотерапия. Избавление от детских страхов.

Kayflend

Сказкотерапия. Избавление от детских страхов.

Сообщение Kayflend » Вт апр 12, 2005 16:26

Привет, милые мамочки!

Предлагаю обсудить детские страхи. За последние 2 года у нас их было много. :( Моей дочке Катеньке 3 года 9 месяцев. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом (если таковой у Вас имеется), так как я в растерянности. До каких пор это будет продолжаться? Что делать и как себя вести :?:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Re: Детские страхи

Сообщение Оля » Вт апр 12, 2005 21:11

Kayflend писал(а):Привет, милые мамочки!
Предлагаю обсудить детские страхи. За последние 2 года у нас их было много. :( Моей дочке Катеньке 3 года 9 месяцев. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом (если таковой у Вас имеется), так как я в растерянности. До каких пор это будет продалжаться? Что делать и как себя вести :?:

Со старшим, когда ему было около четырех лет, подобные проблемы имели место.
Соседского ребенка родители систематически запугивали "Бабайкой":twisted: . И он тоже начал панически бояться оставаться ночью в темноте.
Лечение: В течение недели регулярно перед сном освещали настольной лампой:idea:под всеми кроватями, шкафами и т.п. искали:roll: "Бабаек".:twisted:
Спустя неделю сын гордо доказывал другу, что "Бабаек не существует" :P

Kayflend

Сообщение Kayflend » Ср апр 13, 2005 07:00

Спасибо. Но мы ничем не запугиваем рубенка. В 2 года она начала бояться детей, которые приблизительно одного с ней возраста. Стала необщительная, как увидит какого - нибудь ребунка, сразу начинала кричать, плакать. Лечились, все нормализовалось. Теперь она стала бояться темноты, засыпаем со светом. Если она вдруг проснется ночью, то требует включить его опять. Спать всю ночь со светом тоже не прельщает. Переставили мебель, чтобы наш диван и диван дочери стояли впритык друг к другу. Никакой личной жизни. Что делать? Опять пичкать таблетками? Дорогие мамочки, поделитесь своим горьким опытом.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср апр 13, 2005 08:15

Kayflend такие проблемы надо решать с детским психологом. Ну разве что они слабо выражены эти проблемы - тогда можно попытаться "в домашних условиях" - но раз у вас речь уже заходит о таблетках....
Я конечно не могу в Уфе вам посоветовать к кому обратиться - но думаю если даже у нас в маленьком городе есть психологи с хорошей квалификацией...то у вас тем более.
Ну а в общем случае - всегда надо искать и устранять причину. Если вы "лечите" боязнь темноты как таковую - а причину страха не нашли, то потом она не будет бояться темноты но будет бояться еще чего-нибудь.
Причины могут быть совсем не очевидными - внешне вроде всё в порядке и никак не понять почему... поэтому и нужен психолог который умеет определнными методами вытаскивать наружу скрытые мотивы. Ну и как правило работать приходится со всем окружением ребенка - он же не в вакууме живет, поэтому хороший психолог всегда работает и с родителями и с педагогами (если дитё посещает сад/школу)

Kayflend

Сообщение Kayflend » Ср апр 13, 2005 16:14

В 3 года мы обращались к детскому психологу. Проходили они в виде игры. Психолог (вроде как квалифицированный) даже не дала гарантии, что это поможет. :oops: Результатов - ноль. Об этом предупреждал наш лечащий невропатолог. Мы лечимся у него с рождения (тяжелые роды, родовая травма, короче практически как у всех сейчас). Он утверждает, что с маленькими детьми психолог - не помощник, они не поддаются лечению. Сейчас принимаем уже почти 3 недели фенибут, но что потом? Снимем и опять все заново? Во время приема этого препарата и сон стал нормальный (с рождения мучаемся и до сих пор не спим по ночам). Желания обращаться опять к психологу, даже к другому, отпало.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср апр 13, 2005 19:04

У меня два высших образования - преподаватель педагогики и психологии детей дошкольного возраста и второе педагог-психолог со специализацией на дошкольном возрасте. И я впервые слышу утверждение что с маленькими детьми работать бесполезно а помочь могут толко лекарства. Это с большими работать часто бывает трудно и бесполезно - они уже очень хорошо умеют сами скрывать свои чувства и мысли. А с маленькими как раз проще - они более открытые и легче поддаются коррекции. Более того - чем старше тем всё труднее и труднее что-то изменить. Конечно если психилогические трудности возникают на фоне физических повреждений НС (родовые травмы и т.п.) то психотерапию надо подкреплять препаратами. Но на одних таблетках сидеть - так либо всё время их пить либо как перестанете так всё сначала начнется...
Дело ваше конечно... :( все равно решают всегда родители. Дай бог чтобы всё у вас получилось.

P.S. я не очень поняла - кроме страхов какие еще проблемы у ребенка? - раз вы лечитесь у невропатолога - кроме страхов должны быть еще какие-то показания...

Kayflend

Сообщение Kayflend » Чт апр 14, 2005 07:39

Уважаемая Nataly Koot. Нас выписали из больницы с нормальным диагнозом "Период адаптации". Хотя еще в роддоме начались проблемы. Дочка отказывалась брать грудь, приучали всем роддомом. Молока у меня было много. В день выписки поехали и разрезали уздечку под языком. После этого она все равно не брала грудь. Кормила из бутылочки своим молоком. Пробовала не кормить подолгу, а потом давала грудь - результатов ноль. Голову в вертикальном положении она держала хорошо, а вот лежа на спине, не держала совсем. Отправляли на рентген, заставляли носить ошейник. Тогда мы и попали к невропатологу (он очень знаменитый и уважаемый в нашем городе врач). Отказ от груди невропатолог объяснял проблемами по неврологии. Лечились, все нормализовалось, кроме сна. С ним проблемы до сих пор. Скажите, пожалуйста, в чем могут быть причины страхов у такого маленького ребенка? Ведь я ее никогда ничем не пугала. Может ли сказаться постоянная нервная обстановка для меня во время беременности и после рождения дочери (были огромные проблемы) и плохо протекающая беременность? Это продолжалось примерно год после рождения ребенка, но потом все нормализовалось, а потом начались проблемы с дочкой. Я понимаю, что Вам так тяжело что-то сказать, но может Вы мне все-так поможете и разъясните вышесказанное мною? Заранее спасибо.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 14, 2005 10:19

Kayflend я отправила Вам е-мейл.

OlegK

Сообщение OlegK » Чт апр 14, 2005 12:42

заставляли носить ошейник

ооооо, млин! :evil: :evil: :evil:
Я б их самих заставил носить!!!

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 14, 2005 13:49

OlegK писал(а):
заставляли носить ошейник

ооооо, млин! :evil: :evil: :evil:
Я б их самих заставил носить!!!

Олег не надо драматизировать :) ошейник в данном случае имеется ввиду шейный корсет ... иногда необходимость бывает.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пт апр 15, 2005 14:50

Kayflend
Может мне показалось? :?: Но не слишком ли вы драматизируете? Если были проблемы, решаемые неврологом- я понимаю, это действительно проблемы. Вы лечились, тоже могу понять. Но вот о страхах. Ведь существуют же "возрастные страхи", те , которые встречаются у очень многих детей, независимо от обстановки в семье.( Или я не права, Nataly Koot?)
Моему сыну почти 6 и он тоже уже где - то пол года боится засыпатьсам, хотя до этого засыпал с выключенным светом при закрытой двери в комнате один. Просто нужно выяснить реальную причину. Или по крайней мере постараться ее выяснить! Если не получается самой это сделать, обратиться к квалифицированному психологу!
Один из методов : выяснив у ребенка причину страха- если это конкретный образ- нарисовать его , засадив в клетку или коробку. Объяснить ребенку, что этот образ оттудова никогда не выберется, можно ключик нарисовать и потом закрасить( клетка не откроется- злодей не выберется).
Удачи Вам! :lol:

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пт апр 15, 2005 14:55

И еще хочу добавить! Взрослые , вспомните себя! Неужели вы ничего в детстве не боялись? Я очень четко помню, что боялась Бабя Яги, чудищ из - под кровати, входить в темную комнату и т.д. и т.п. Выросла, проблем с психикой не имею!
Конечно, психологи могут возразить, что дети с здоровой психикой не имеют страхов- я не согласна! Очень многие , если не все дети, проходят через это и вырастают гармоничными личностями и со :lol: стойкой к стрессам психикой!

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт апр 15, 2005 15:49

Олеандр, Вы правы в том что страхи свойственны детям в определенном возрасте - главное чтобы это не переросло в фобию.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пн апр 18, 2005 11:21

Может быть для кого-то это выглядит так, как-будто я драматизирую. :!: Но... Я тоже в детстве боялась темноты :twisted: , но по другому. Моя дочь ложится спать сейчас только со мной, нужно лежать нос к носу (впритык). Не дай бог я попытаюсь ночью отвернуться или хотя бы отодвинуться от нее немного. Она сразу просыпается, начинает канючить, требует вернуться в исходное положение. По-Вашему, это обычный страх темноты или страх чего-то другого :?: Дочка ничего не хочет объяснять. Я уже устала и хочу нормально спать (уже забыла, что это такое).

ДевушкаСвета

Сообщение ДевушкаСвета » Ср июн 15, 2005 13:15

Kayflend,
а могут быть страхи вашей дочурки просто способом давления на мамочку, чтобы не лишаться ее даже на ночь? У нас подобное было: боязнь темноты (сама по себе прошла с покупкой ночника веселого детского – добрый лосик всю ночь охраняет). Дочке было 3,5-4 года. Первое время стала маму отпускать, оставаться со своим «охранником», но потом придумала другое: и со светом и без света, но не одна (я не могу одна, мама посиди, полежи). Причем при любой попытке мамы уйти от спящей дочурки – просыпалась и возвращала на место маму. Я ей не отказывала, и постепенно она, уверенная, что мама не оставит стала засыпать быстрее (не пасла меня), перестала просыпаться при моем уходе. Просыпаясь ночью и пописав на горшок (я подходила), мгновенно засыпала, не обращая на меня внимания. Теперь, если я ухожу все-таки, просто просит включить свет, пока меня нет (так и засыпает иногда). Но темно ты боится все же – в темное помещение не заходит…

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»