Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сказкотерапия. Избавление от детских страхов.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт июл 23, 2010 13:04

Может, у ребенка слух хороший, а у машинки звук особо противный?

SeregaGenya

Сообщение SeregaGenya » Сб июл 31, 2010 14:51

Мой 2х летний сын боится и терпеть не может мягких игрушек. И кто его знает - почему? Не признает ни одной вообще, даже супер екологичной-здоровой-красивой. А старший от них балдел, и спал до 6 лет с любимой уткой. Пришлось сгребти все в огромный мешок, и наверное все выкинем %) . Недавно ездили к родственникам в Киев, а у них ковровое покрытие с длиннющим ворсом, прямо как трава (явно не комаровичи). Сын забился на кровать, боялся ходить по полу, и снять ковры нельзя - прибиты. За несколько дней мучений привык - ходил на носочках как по червякам :crazy:

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Сб июл 31, 2010 17:26

А у нас сын после года начал бояться поездов (судя по всему именно грохота внутри поезда). Около полутора лет ездили к бабушке (4 часа в поезде) - эта поездка превратилась в кошмар. Всю дорогу кричал, пытался выбежать из вагона на каждой станции. Это несмотря на то, что перед поездкой другая бабушка проводила ему "сказкотерапию" с игрушечными поездами. К обратной дороге мы его готовили усерднее. Постоянно повторяли, что домой иначе не попасть, а там его ждут игрушки, родственники. Говорили что в поезде ездить очень интересно и ему обязательно когда-нибудь понравится.
Обратную дорогу сидел молча у меня на коленях уткнувшись носом в грудь.
А после этого началось... Нашему увлечению поездами не видно предела. Поезда всюду, сплошное "ту-ту". Дома строим железную дорогу и все игры сводятся к езде паровозиками. От мультика про Томаса не оторвать, а по вечерам ходим жд-мосту смотреть поезда. Я уже не могу! Скоро сама "ту-ту"! :lol:
Ездим на ту-ту регулярно и выходить не хотим :)

Алексей_М

Сообщение Алексей_М » Пт авг 20, 2010 17:34

oso4ka писал(а):Алексей_М писал(а):
Мы пытаемся ненавязчиво на прогулках обращать внимание на машины, какие они красивые, разноцветные, как в них детки едут и т.д. Есть некоторый прогресс - уже спокойно интересуется машинами, любит подходить, трогать за фары, заглядывать в окошки.

продолжайте в том же духе. Есть ли есть своя машина ( у родителей, знакомых -друзей), открыть двери вместе посидеть в машине,для первого раза заводить ее не надо.Дома можно добавить игры, как игрушки на машинках в гости катаются

Мы уже катаемся!

После долгой предварительной подготовки, описанной выше, устроили генеральную репетицию: отъехали на коляске подальше от дома (чтобы не было отвлекающих моментов), вызвали красивое светлое такси без тонированных окон, поставили его в тенечке, открыли все двери, и стали ходить вокруг, заглядывая вовнутрь, где периодически оказывалась мама. Через минут пятнадцать страх у ребенка прошел, но осталась принципиальная вредность: не полезу, потому что не хочу - имею право на коляске ездить. И тут оказалось, что коляска куда-то исчезла (папа незаметно отвел за заборчик). В результате переговоров стороны сошлись на идее поехать на машине поискать коляску. И вот, когда мы тронулись с места, объехали вокруг заборчика, и увидели коляску, ценность автомобиля в глазах ребенка резко повысилась!

На следующий день мы на этой же машинке поехали за несколько кварталов в красивый супермаркет, где долго катались на тележке, и купили красивую книжку. Положительная ассоциация была достигнута.

Через неделю спокойно поехали к бабушке за 100 км. Проблема прошла, как и не бывало.

Какие выводы я для себя сделал:

1. Даже в полтора года, дети - большие дипломаты. Спокойно объяснять все по много раз! Договариваться! Убеждать! Все это нужно.
2. Иногда трудно понять, действительно ли ребенок боится, или просто капризничает, не желая обращаться к нелюбимой теме, предмету. Капризы преодолимы.
3. Добиваясь нужного поведения, ненавязчиво убирайте альтернативы. Если бы в зоне видимости была коляска, или в пешеходной доступности дом - достигнуть результата было бы труднее.

Успехов всем! Растите здоровыми!

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт авг 20, 2010 18:00

Алексей_М, молодцы!
Ваш пример просто замечательный!

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Пт авг 20, 2010 23:01

Алексей_М, какие вы молодцы! Ваш пример достоин страниц лучших журналов для мам.

Poletov

Сообщение Poletov » Ср янв 12, 2011 16:21

У нас тоже проблема со страхами. Правда, все они во сне, но раз или два в неделю среди ночи ребенок начинает кричать прямо-таки нечеловеческим голосом. С колотящимся сердцем подбегаем, обнимаем, успокаиваем. Моментально засыпает. На утро ничего не помнит. Все происходит во сне. В чем причина - непонятно. Иногда вечером играем в спокойные игры, не смотрим телевизор, ночью просыпаемся от крика. В другой раз и бесится вечером, и мультики смотрит. Не кричит. А иногда все наоборот.
4 года.
:shock:

Карпенок

Сообщение Карпенок » Вт апр 12, 2011 17:47

Подскажите пожалуйста - это нормально когда ребенок боится всего: чистить уши, иногда подстригать ногти на ногах, помыть писюн, и многое другое, но в то же время совершенно не боится лазить по лестнице, залезать на стул, чтобы достать диск, идти на глубокую яму пока ему не скажешь, что это опасно. Наша бабушка говорит, что у него испуг. У меня, конечно, другое мнение, просто слишком много болезненных манипуляций с ним было. Но как-то же можно эту боязнь убрать. К примеру, были в санатории, пошли на ингаляцию, утроил истерику, что нас чуть не выгнали, хотя дома делает ее без проблем, иногда правда возмущается, если пар в нос попадает. Потом пошли на КУФ - опять истерика, успокоился только после долгих уговоров и показа на себе, что это не больно и не страшно. А поход к парикмахеру - это вообще отдельный разговор, боится стричься машинкой, поэтому стригут ножницами (из-за этого приходится часто ходить туда), боится фена, пылесоса, дрель - вообщем всего что гудит, хотя с дедом точил ножи (присутствовал и не испугался). Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Может это все перерастет? А еще нам надо срочно к стоматологу - передние зубы стали темнеть, но чувствую это будет КОШМАР, а идти то надо.

ЛенусяAstra

Сообщение ЛенусяAstra » Ср май 11, 2011 08:59

Перерастет, конечно! Просто постарайтесь объяснять, что такая-то процедура (например, ингаляция) не страшна и не опасна, потому что... Далее идет "забалтывание" и рассказ про "одного мальчика", который очень чего-то испугался, а потом пригляделся и понял, что все в порядке и т.п. :) Можно просить помочь с пылесосом или другими "шумелками". Наш тоже сперва опасался пылесоса, а теперь вот сам просится помочь папе (нам 2г.4 мес.) :)
Еще очень спасают истории о том, когда "мама была маленькая" и когда "папа был маленький".
Короче, сказкотерапия - великая вещь! Помимо выдуманных историй и собственного опыта, мы читаем книжку "50 исцеляющих сказок от 33 капризов" - прицельно по тому капризу, который стараемся "сгладить" (http://www.umnitsa.ru/cat/anti-kaprizin/).
И еще стараемся научить ребенка говорить о собственных чувствах: я напугался, я обиделся и т.д. Потому что сформулировал - значит справился с эмоцией!

Карпенок

Сообщение Карпенок » Ср май 11, 2011 18:36

Так он четко говорит, что он боится пылесоса. Он в 2 года вместе со мною пылесосил. Мне кажется что в большинстве случаев это надуманные страхи. К примеру - не возможно бояться 2х месячного котенка. А он говорит, что он ее боится, потому что она за ним бегает. Я объясняю, что кошка маленькая, как и он, она тоже хочет чтобы с ней поиграли, вот и бегает за тобой. А он орет на нее и бегает от нее с визгами по всей квартире.

Сходили к стоматологу - все прошло на УРА! Немного похныкал и все. Показал врачу зубы, врач объяснила ему, что кариеса нет (он у нас знает все - это все рекламы и потом соответствующие расспросы родителям: а что это такое, а от куда это и т.д.) и что она только гелем зубки помажет. Он согласился и сидел как мышка. Теперь вот надо бы решить проблему с страхом перед чисткой ушей. Если все получится - это будет очередная наша победа. :Yahoo!:

Cherry Bubble

Воспитание характера сказкой

Сообщение Cherry Bubble » Чт ноя 24, 2011 19:40

есть такой замечательный метод "сказкотерапия". Он подходит деткам от двух до семи лет. В нем нет ничего сверхординарного, а посему каждая мама может использовать его в своей ежедневной деятельности, направленной на воспитание малыша.
В 1982 году вышла книга мудрого педагога Ш.Амонашвили "Созидая человека". Он предложил рассказывать ребенку сказки, в которых сам ребенок и есть главный герой. так появились персонализированные сказки, которые имеют гораздо более глубокий эффект, чем обычные, хоть и достаточно поучительные сказки. Представьте себе, вы рассказываете ребенку сказку, главного героя которой зовут точно так же, как и его. Для пущего эффекта можно перед началом повествования дать описание главного героя, которое конечно же в точности совпадет с описанием вашего ребенка. Сам того не желая, малыш будет ассоциировать себя с главным героем, он будет переживать все его чувства, стремиться совершать его поступки. А именно этого эффекта нам и нужно добиться. Приведу в пример сказку из комплекта "Мышление" http://www.umnitsa.ru/cat/myshlenie/, с которой мы с дочей начали знакомство с серией этих замечательных пособий.
«Как друзья в лес ходили»
Пошли в лес за ягодами Семен и Вероничка. Проходя мимо лужи, Вероничка обратила внимание на чьи-то большие следы в грязи. Семен ничего не заметил и дальше прошел. Подойдя к кустам малины, Вероничка заметила, что некоторые кусты сломаны и ягоды на них поедены. А Семен опять ничего не заметил и стал ягоды собирать. Вероничка позвала Семена и говорит ему:
- Я видела большие следы около лужи, и кусты поломаны, может быть, это медведь тоже за ягодами пришел?
Оглянулся Семен по сторонам, улыбнулся и говорит:
- тебе все показалось. Скоро от страха тебе за каждой веточкой носороги мерещиться будут. Лучше начинай ягоды собирать.
Стала Вероничка ягоды собирать. А сама около дерева держится, на которое в случае опасности легко залезть можно будет.
Семен, назвав подругу трусишкой, чуть дальше пошел, за кустами скрылся.
Вернулись друзья домой только под вечер. Вероничка принесла полное лукошко ягод. А Семен ничего не принес. Лукошко потерял, одежду порвал, лицо поцарапал.
- Что случилось с тобой? – спросила его мама.
- Да я от медведя спасался, - ответил Семен. – Когда бежал, то о кусты лицо себе поцарапал. Когда на дерево лез, то одежду порвал. А ягоды вместе с лукошком медведю достались.
- А почему же тогда Вероничка и ягоды собрала, и одежду не порвала?
- А она просто внимательней и наблюдательней, чем я. Она почему-то все незаметное сразу примечает и заранее обо всем подумать успевает.

Добавлено спустя 29 секунд:

Забыла добавить Вероничка - это моя дочка :)

Нелли Козлова

Сообщение Нелли Козлова » Вт ноя 29, 2011 20:03

Хорошая штука, наверное, эта сказкотерапия... Только вот, не пойму - почему "-терапия"? Лечит-то что она?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср ноя 30, 2011 08:02

Нелли Козлова писал(а):Лечит-то что она?

родительские страхи

Люша

Сообщение Люша » Ср ноя 30, 2011 08:16

Нелли Козлова писал(а):Лечит-то что она?

Неуверенность ребенка в себе.

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Ср ноя 30, 2011 20:48

Слоненок писал(а):Хорошая штука, наверное, эта сказкотерапия... Только вот, не пойму - почему "-терапия"? Лечит-то что она?

Я думаю, не стоит воспринимать настолько буквально понятие "сказкотерапия". У него есть еще второе название "воспитание сказкой." Так понятнее звучит? Вообще, в данном случае, я думаю, этот метод не столько лечит, сколько помогает справиться. корректирует. А уж что - это зависит от выбранного вами комплекта.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»