Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детская ревность и воспитание "братских" чувств

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Детская ревность и воспитание "братских" чувств

Сообщение Jitel » Чт окт 06, 2005 10:51

В общем, вчера впервые столкнулась с подобным.
Речь пойдет о младшей дочке на дне рождения свекрови (т.е. бабушки).
Дочка безумно любит бабушку, и любовь у них взаимная. Она с большой радостью шла к ней в гости, несла цветы и подарок, пришла - поздравила, бегала, радовалась... пока не пришли другие гости, и вторая невестка (в том числе) с 4-хмесячной дочкой (тоже внучкой).
Моя тут же стушевалась, надулась, долго стояла в уголке, а как только свекровь взяла на ручки другую внучку и совсем впала в истерику (ну, конечно, до битья головой об пол :lol: не доходило), т.е. начала демонстративно просится к бабушке на ручки, причем вариант сесть на диване рядом с бабушкой, или же сесть к ней на колени рядом с сестричкой - не прошел. Бегала за ней, хныкала, требовала отдать вторую внучку маме (или еще кому-то). В общем я была в тихом шоке. Все тут же начали строить предположения, что она-де долго была в саду, не спала днем и пр. Но я сразу поняла - ревнует. Когда бабушка таки отдала ту внучку - София выбралась к ней на руки, и даже не подпускала бабушку к столу не то что поесть, даже выпить за свое здоровье. Через какое-то время правда попустило чуток, даже помогала держать бутылочку, когда кормили малышку, но от бабушки все равно не отходила ни на шаг, даже меня игнорировала :shock: .
Как только они ушли - ребенка как подменили, сразу прекратились капиризы, и на руки перестала просится, в общем опять нормальный и вменяемый ребенок.
Что интересно она очень радуется, когда вспоминает о сестричке, показывает какая она маленькая, какие у нее глазки, ушки и т.д. Всегда с радостью едет к ним в гости и рассматривает сестричку, трогает за ручки, ушки. Даже, когда со свекровью (не так давно) ездила к ним в гости - тоже было все нормально - никакой ревности.
А тут... :roll:

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Чт окт 06, 2005 11:49

Похоже, кто-то на ее "территорию"... Вот собственница! :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт окт 06, 2005 12:23

Я себя вспоминаю в детстве. То же самое. Я даже не знаю, что мною двигало во время истерик. Но когда мама сюсюкала с другими детьми, пыталась им подарать мои игрушки, из которых я давано выросла, то это было для меня искренним горем. Мне казалось, на тот миг, что меня мама разлюбила. Это было горько. Начинаю себя припоминать лет с двух. Да, это было чувство ревности и обостренной несправедливости.

OlegK

Сообщение OlegK » Чт окт 06, 2005 13:42

кхм...а наша "ревнует" ко мне :) стОит маме обнять папу, или ещё "хуже" поцеловать - крик, плач и быстро отводит папу от мамы %)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт окт 06, 2005 13:52

OlegK, о как. Мой Мишка папу видит чаще всего вечером (опять стал в офисе работать). Так что, можно сказать, он привык больше ко мне. Хотя в таком возрасте рано еще о ревности говорить. А у вас кто чаще с ребенкиным?

OlegK

Сообщение OlegK » Чт окт 06, 2005 14:04

мама, естессно :)

Леля

Сообщение Леля » Чт окт 06, 2005 15:02

Мои племянники (им сейчас по 9 лет) тоже ревновали Настюшку к бабушке с дедушкой (или наоборот, я всегда путаюсь в этом вопросе :oops: ). Короче, им сказали, что у тети Оли родилась дочка и что бабушка и дедушка будут также и бабушкой и дедушкой Насти. Спустя пару дней Ира пришла к бабушке с дедушкой и заявила, что они с Сержей обсудили и не хотят, чтобы их бабушка с дедушкой были с Настиными тоже. При том, что они живут с бабушкой и дедушкой, а я живу отдельно и довольно далеко от них. И на бабушкину помощь, что называется, не претендую.
Потом был целый день, когда мы все вместе были у родителей (я с Настей, ну и дети ессно). Им удалось с ней немножко повозиться (ну особо-то с ней еще не поиграешь - ей тогда было 2 месяца), за пальцы она их похватала. После этого дети смягчились и сказали, что они согласны, чтобы бабушка с дедушкой были общими, но только пока Настя маленькая. Сначала определили возраст в 3 года, а потом доторговались до 5 лет.
А...и еще. Это правда, не в тему ревности. Ира заявила, что она все игрушки теперь будет отдавать только Насте (до этог8о отдавали еще кому-то). На вопрос бабушки - почему - ответила: "Я смогу их видеть и играть с ними, когда буду приезжать в гости".

Женя П

Сообщение Женя П » Чт окт 06, 2005 17:18

У нас есть племянница, дочка сестры моего мужа, они живут с родителями. ТО есть она живет со своими бабушкой и дедушкой.
Мою старшую дочку обожает, все делает "как САша", а когда Наташка появилась начались проблемы. Не дай бог, кто ее на руки возьмет. Последний раз там были, она извелась, вся обрыдалась. Кто Наташку похвалит, тот плохой...

Лиля

Сообщение Лиля » Пт окт 07, 2005 14:39

Это же все совершенно нормально. У нас младший родился год назад, Оле было почти 6 лет. Так первые полгода, когда приходили бабушки и начинали сюсюкаться с маленьким - сразу вопли - отдайте Вову маме, пусть мама им занимается. Только через год все более-менее устаканилось. И то говорит - пусть он обратно к тебе в живот лезет. :D

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Как воспитывать братские чувства?

Сообщение Lilia » Вс ноя 27, 2005 21:19

Вопрос собственно о братских чувствах. Как я уже убедилась на практике, с ними не рождаются. А как привить эту самую братскую любовь, сострадание, готовность в трудную минуту прийти на помощь и т.д.?
Дело в том, что я росла в семье одна - без братиков и сестричек, поэтому мне вообще чужды братские отношения, как говорится, нет модели поведения, как воспитывать моих сыновей-братьев.
У моих мальчиков разница 2 года. Все чаще возникают конфликты между ними. Они делят абсолютно все. Причем, хуже всегда ведет себя младший. Я бы даже сказала, что он более ревнивый. К примеру, если старший взял игрушку, младшему надо играть именно ею, он начинает отбирать. Когда старший занимается каким-то своим делом, младший лезет и ему мешает, причем я вижу, что он делает это специально. Другая ситуация. Если вдруг младший ударился или ему плохо, старший не спешит его жалеть, просто вообще не обращает внимания. Хотелось бы чтобы они лучше относились друг к другу.
С момента рождения младшего, я не разделяла их друг от друга, хотелось чтоб они росли дружными. А сейчас они целый день в садике, каждый в своей группе, а по приходу вечером начинаются их ссоры, конфликты. Может все дело в том, что они стали много времени проводить отдельно друг от друга?

ленчик

Сообщение ленчик » Пн ноя 28, 2005 07:42

С вашей стороны, по моему, только и делать, что обьяснять, обьяснять, что надо дружить, помогать и т.д..... и ждать, когда они подрастут и у них появятся общие интересы

подписываюсь под етим))))
у нас с сестрой полтора года разница и мы лет так до 18 постоянно ругались и дрались))))) сейчас все ок))

Neona

Сообщение Neona » Пн ноя 28, 2005 20:38

Мои больше дружат, хотя бывает и дерутся. Старший весь день в саду, мы вместе его забираем. Малышка за братом скучает! Дома их учу играть вместе, в "магазин" , в "детский садик". Учу уступать друг другу, это сложно, но стараюсь!

Mora

Сообщение Mora » Вт дек 20, 2005 08:58

большинство игрушек - общие, но у каждого должно бытьнесколько игрушек. которые только его. и чтобы брат мог брать их только с разрешения.
то же с занятиями: у каждого должно быть время позаниматься только своим любимым делом или игрушками без брата.
вы должны за этим следить. если старший говорит: мама, я хочу порисовать или поиграть один, то чтобы младший не мешал. младшему объяснять: что старший братик занят важным делом, ему мешатьнельзя. ты можешь тихонечко порисовать за другим столом, или поиграть в эти игрушки попозже, но старшему мешать нельзя. даже просто пообщаться с мамой без младшего.
но время это должно быть ограничено. и лучше в одно и то же время каждый день. просто даже если сильно дружные дети, все равно должен быть свой личный мир и свобода. особо это актуально для старших.
а в другое время надо наоборот, поручить старшему придумать какую-нибудь игру на двоих: поиграть в мячик, попускать мыльные пузыри, посмотреть книжки, поиграть в догонялки, кубики. ну или вместе помогать маме (допустим носить тарелки накрывать стол). но при этом учитывать и пожелания младшего, чтоб он не только подчинялся, но мог и высказывать свои пожелания, к которым прислушиваются. и в случае проблем у младшего и старшему говорить, что и как он должен был сделать. чтоб учился ответственности.
тогда старший будет чувствовать себя защищенным - у него будет его личное время и занятия, когда ему не будут мешать. но при этом он будет опекать младшего. а младший будет учиться уважать старшего: раз занят, значит занят, а когда свободен - от него можно ожидать помощи и чего-то интересного.
а ссориться и соперничать они будут даже при наличии общих интересов. :) но "милые браняться - только тешатся"...
короче, путанно. но примено так. моим детям помогает. правда разница у них побольше...

Verba

Детская ревность 1

Сообщение Verba » Вт авг 29, 2006 14:58

Дорогие мамочки, особенно у кого больше одного ребенка!

Как вы справлялись с первым ребенком при появлении второго? Речь идет о ревности... Моя дочь истерично визжит если я просто беру за руку: папу, ее подружку, мою подругу, кота :shock: Если разровариваю с каким-то другим ребенком больше трех минут. Во всем остальном кстати довольно спокойное дитя.

Я пока знаю только о необходимости совместной заботы мамы и старшего о младшем, но что еще можно предпринять так сказать упреждающе? Разници у них будет три года.

Жду советов, хороших и разных :)

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Вт авг 29, 2006 15:27

Я так поняла, семейство готовится к пополнению? ;)
Можно рассказывать про ляльку в пузе, показывать фотографии ее самой маленькой, когда она сама родилась, и говорить, что родится братик или сестричка такая же. Где-то читала, что не нужно обещать, что ты будешь играться с братиком или сестрой, т.к. малыш может разочароваться при виде такой гусеницы, а можно сказать, что лялька не сможет кушать мороженое, кататься на велосипеде, как ты, а будет уметь только кушать и спать, и ее жизнь достойна всяческого сочувствия.
А вот заботой, имхо, грузить особо не надо, пока сама не проявит такого интереса.

У нас тож ожидается разница в 3 г. 3 мес. :)

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»