Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детская ревность и воспитание "братских" чувств

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт авг 29, 2006 17:05

Verba, у моих разница почти 4 года, но на мой взгляд, эта разница довольно мала, мне они зачастую видятся погодками (ну, или около того :wink: ). Я читала темку про погодков, там есть много интересного. http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1486 (на 4 страничке затронули ревность, но вскользь)

добавлено спустя 9 минут:

Verba, что греха таить - я старшего "запустила" в тот год, когда младший родился. В итоге это вылилось в истерики, которые, на первый взгляд, были беспричинными. Сходила к психологу. Не очень удачно. Тогда взяла на 3 дня в неделю няню - заниматься маленьким (ему уже месяцев 5-6 было). Тогда старший немного отошел, оттаял.
Ревности в открытую поначалу не было заметно вообще - радовался, рассказывал, что братика принесла мама "из другого дома" (мне в роддоме в окошко махал). А потом (Димка уж подрос, сам сидел) заметили - если рядом нет взрослых, он маленького толкал.
Но это всё "рабочие моменты", мне кажется...
Потом стал ждать - когда же
гусеница
станет партнером в играх. Ждал с нетерпением. Но когда младший стал более-менее адекватно играть - начались войны за игрушки и пр. Причем инициатором чаще выступает младший - он всё хочет потрогать вслед за старшим, поиграть тем же итд итп. Повторюшка страшный! :lol: Иногда дерутся.
НО! надо отметить - у меня 2 мальчика. Может, у девочек или в смешанной паре иначе?? :roll: (хотя я помню наши ссоры с сестрой.. :o )

Ulia

Сообщение Ulia » Вт авг 29, 2006 17:08

Verba, наш тоже в вашем возрасте ревновал ко все, и как мы с папой(дурачки) дразнили его, мол мой папа, или моя мама :D . Когда я забаременела, то стала говорить
Можно рассказывать про ляльку в пузе, показывать фотографии ее самой маленькой, когда она сама родилась, и говорить, что родится братик или сестричка такая же.
плюс к этому с первых дней беременности говорила, что лялечка уже любит своего старшего братика, и повторяла это постоянно, и вечером когда возвращались из садика, говорила что пока ты был в саду лялечка скучала, а когда срок был уже большой, и шевеления хорошо прослушивались, я тоже говорила, мол это лялечкина ручка, хочет поздопроваться и т д. Единственно моя была ошибка в
Где-то читала, что не нужно обещать, что ты будешь играться с братиком или сестрой, т.к. малыш может разочароваться при виде такой гусеницы, а можно сказать, что лялька не сможет кушать мороженое, кататься на велосипеде, как ты, а будет уметь только кушать и спать, и ее жизнь достойна всяческого сочувствия.
я об этом не подумала, и у старшего было разочарование, что братик еще не скоро сможет с ним играть, но я как смогла разрулила ситуацию, ведь время летит быстро :)
И, кстати, у меня бзик, я вообще старшего не обременяю заботами о младшем, могу только попросить, мол есть ли у тебя желание и настроение сделать то-то для братика, или отвлечь его, или сбегать посмотреть, но тут же всегда говорю что это не обязательно делать, и что если не хочешь не делай.

Verba

Сообщение Verba » Вт авг 29, 2006 17:14

Да мне тоже кажется, что разница не слишком большая, чтобы уж сосвем сразу делить на старший-младший.

Прочитала ту страницу - увы, не совсем то :( Варюха УЖЕ бешено ревнует почти ко всем, и кажется мне, что появись какое-либо дите сию секунду - будет сплошная истерика. Настраивать на сестру-брата мне кажется рановато, еще полгода ждать, хотя разговоры "за жизнь" ("А ты хочешь чтобы с нами жил ма-аленький малыш?") уже ведуться, теоретически - за :) но думаю в ее версии этот малыш должен быть на положении затерроризированного кота :?

добавлено спустя 3 минуты:

Ulia, то есть при появлении уже в доме реального братика не было взрыва? Надо надеяться на лучшее, но я себе это пока даже представить боюсь...

olala

Сообщение olala » Вт авг 29, 2006 18:41

Настраивать на сестру-брата мне кажется рановато, еще полгода ждать

У меня старшая когда пузику было от силы недель 16, на вопрос хочет ли она братика или сестренку выпучила глаза и сказала "У меня Вика будет!" :shock:
Мы тогда даже не знали кто будет мальчик или девочка. И с тех пор она и с животом разговаривала как с Викой, все слушала и спрашивала а что она там делает, а когда ее посмотреть можно будет - и ревности как таковой у нас до сих пор нет - если я младшую поругать собираюсь - она защищает - "Ты чего - она маленькая еще ничего не понимает"
Хотя про ревность вопрос спорный: Старшая у нас с рождения очень привязана к папе, к папе младшую ревнует, а младшая больше мой хвостик - поэтому так и получается - дети родителей поделили :lol:

Ой - написала, а Вам, Verba, ничем не помогла, извините :)

Ulia

Сообщение Ulia » Ср авг 30, 2006 04:19

Verba, первые, примерно, два месяца, старший направлял в сторону живота кулак и говорил что убьет :shock: Но вот не помню как но именно разговорами про любовь ситуация повернулась так что последние месяцы пузо было зацелованно старшим :D А однажды я укладывала спать старшего и повернула его попой к животу, так младший его пнул жерез живот :shock: , на что старший потом расхохотался и все подряд рассказывал :D

Наталия

Сообщение Наталия » Ср авг 30, 2006 09:01

Verba писал(а): Варюха УЖЕ бешено ревнует почти ко всем,

Что такое ревность? Это выцарапывание любви!
Нежелание делить внимание другого человека с кем бы то ни было.

Отсюда вопрос - а ПОЧЕМУ ей так важно это самое внимание?
Насколько то внимание, котрое ей уделяют, удовлетворяет ЕЕ ПОТРЕБНОСТИ во внимании?
Спрашивается - а знаете ли вы ЕЕ ПОТРЕБНОСТИ?

хотя разговоры "за жизнь" ("А ты хочешь чтобы с нами жил ма-аленький малыш?"

А зачем задавать провокационные вопросы?
Что вы будете делать, если он ответит НЕТ!!!!
Ведь рожение второго ребенка - это не компетенция первого, а личное дело его родителей. Поэтому никаких "хочешь"! "У нас большая радость, боженька (или аист, капуста, рок судьбы и т.п.) подарил нам еще одного малыша. Сейчас он у мамы в животике, но скоро он будет с нами и мы будем счастливы ВСЕ ВМЕСТЕ!"
Надо надеяться на лучшее, но я себе это пока даже представить боюсь...

И после этого хотите, чтобы ребенок любил своего братца или сестру?
Дети ведь очень ВНУШАЕМЫ, ваши тревоги и опасения передаеются и ребенку, но тольок малыш тревожится ВДВОЙНЕ. Во-первых, потому что тревожна МАМА, а во-вторых, потому что ребенок НЕ ПОНИМАЕТ, чего мама боится, а неизвестность - всегда тревожит...
Но связать эту самую тревогу с рождением младенца - на это хватит сообразительности и у двухлетки! Вот и получается, что новый член семьи в сознании ребенка прочно связан с тревогой и опасностью...
Как его любить после этого????

Verba

Сообщение Verba » Ср авг 30, 2006 19:58

Наталия, МОЩНО НАПИСАНО!!! особенно впечатляют большие буквы!!!

Verba

Сообщение Verba » Чт апр 05, 2007 17:58

Отчитываюсь :)

У нас получился самый замечательный и легкий вариант, я такого даже в самых радужных мечтах не держала.

Примерно за 2 месяца я стала говорть Варюхе, что скоро появиться маленький братик, что он сейчас вот тут живет, а через некоторое время родиться. Будет сначала ма-аленький-маленький, будет лежать в кроватке, а потом выркастет как она. Ну и т.д. Кстати, делала это не очень часто,обычно когда она обращала внимание на пузико :)

Меня не было с понедельника по субботу, половину времени она провела у бабушки. Я жутко нервничала, как она без меня - но все было отлично! Я ее заранее рпедупреждала, что на несколько дней уеду в больницу за братиком, так что, оставшись один, ребенок даже не плакал. Периодически сама всем объясняла,что мама уехала за братиком :)

Когда я вернулась, то чуть не разревелась - так я по ней соскучилась :) Первые 2 недели все-таки были тяжелые: весь день она была лапочка, но каждый вечер, а иногда и несколько раз она устраивала ужасные истерикиминут на сорок - причем поводом мог быть любой пустяк. Я ничего не делала, просто обнимала ее и говорила, какая она хорошая и пр. И, конечно, ВСЕ свободное время было ее. Вечером приходил папа,я сдавала ему Леху и занималась только ей. Потом это прекратилось.

Что меня особенно порадовало - ей очень понравился малыш! Она очень хочет всячески с ним общаться и мне помогать, и даже если я занимаюсь им, а не ей, она не устраивает скандал, только иногда просит отдать Лешку папе или положить в кроватку. Часто обращает наше внимание на то, что делает малыш (Мам, смотри, Лешгка улыбается! Он меня очень любит! :wink: ), иногда, если он плачет, бежит, и объясняет мне, что надо его кормить :) Это было очень неожидано и очень приятно. ПОтому что, боюсь, елси бы она стала относиться к нему агрессивно, я не смогла бы это спокойно воспринимать. Но, слава Богу, этого не произошло.

А, да, тут была замечательная идея насчет фоток: я показывала Варьку ее фотки в роддоме, а потом, когда Лешка уже появился, она просила показать ей фотографии братика :)) (то есть ее во младенчестве)

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Вт апр 10, 2007 14:24

Verba, как хорошо у вас все сложилось! :D
Я ничего не делала, просто обнимала ее и говорила, какая она хорошая и пр.
мудро. Надо взять на заметку.
Надеюсь, у нас тоже пройдет все гладко. Саша сейчас не очень заинтересована в сестричке, так, хихикает. Думаю, просто сложно ребенку любить что-то абстрактное, а там все наладится... ;)

osina

Сообщение osina » Ср янв 09, 2008 22:37

Девочки, у меня обратная проблема малой ревнует к сестре, отпихивает ее от меня, орет, если видит что я ее обнимаю - сразу бежит на ручки.
У дочки ревности не было, я много с ней занималась пока малыш был совсем маленький. Так же долго пыталась сгладить ревность младшего - например, сажала одного на одно колено - другого на второе. Дочка долго не понимала что он ревнует, но сейчас это стало настолько острым и явным - что делать то??????????????????????????????????? Он и папу от меня отпихивает. а сегодня я обняла пса игрушечнргр - так он его вырвал у меня и вышвырнул просто :shock: :shock: :shock:
Как-то я готовилась к ревности старшей, а что с малым-то делать - с ним ведь не поговоришь еще толком :shock: :shock: :shock:

molokova

Сообщение molokova » Вт янв 27, 2009 10:29

У меня между дочками разница в 3года.старшая сначала ждала сестричку,а когда малютка родилась-маленькая,голову не держит,на ножках не стоит не говорит(естественно)...все время у мамы на руках и орет...короче,сплошное разочарование для старшей!как же с ней играть?ктому же весь наш сней превычный уклад жизни нарушен со всего прежнего общения осталось только чтение на ночь,да и то с большим трудом,т.к.младшая на ГВ.весь распорядок под ней.конечно старшей это не нравится и некакие уговоры непомогают.

EKA

Поведение старшего ребенка после рождения младшего

Сообщение EKA » Сб сен 05, 2009 00:32

Доброй ночи! Посоветовали обратиться на "Ровесники". У меня старшая девочка - 3г.5мес. и сынок - 5 нед. Когда я вернулась из роддома, старшего ребенка будто подменили: она на все говорит "не хочу", чищение зубов, одевание проходят со скандалами. Я кормлю из груди ребенка, старшей рассказываю сказку. Она требует еще. Мой отказ выполнить ее просьбу вызывает рев. Прошу потише - рев еще больше. Пробовала ставить в угол - не встает, может сделать взрослому замечание. Топает ногами, руки в боки. На нее не действуют те методы, кот. я использовала раньше. Я провожу с ней сейчас гораздо меньше времени. чем до рождения сына.

полина

Сообщение полина » Вс сен 06, 2009 07:32

EKA, почитайте тут - http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 9750#99750
Позже ваша тема будет присоединена туда же.

vkirinata

Детская ревность

Сообщение vkirinata » Пн янв 25, 2010 19:48

Сыну исполнтлось 2 года, когда появилась дочь. Сначала вроде было все нормально, но через два месяца сын стал проявлять ревность. Это выражалось тем, что он отказался спать в своей комнате, хотя с первых дней он спал отдельно в своей кроватке в своей комнате. Сейчас я сплю с двумя детками на большой кровати. Сыну уже 2 года и 9м., а дочке 8 месяцев. Я мечтаю нормально выспаться.
Сын начал проситься на руки, когда я держу или кормлю малышку. Может подбежать и ударить или укусить ребенка. Стараюсь не наказывать, больше с ним беседовать, беру на руки.
Кто как борется с этим?

hackee

Сообщение hackee » Вт янв 26, 2010 00:55

vkirinata, не скажу, что мы полностью искоренили проблему ревности, но несколько действенных советов дам.
По поводу сна - муж с кем-то может спать? Откладывать после засыпания сына возможно?
Чем больше сын учавствует в процессе ухода, тем лучше. Моим, например, очень пошло на пользу совместное купание, ттт. Совместные игры (ку-ку, танцы). Скоро дочка начнёт передвигаться самостоятельно, станет полегче.
По поводу ударить/укусить, то я действовала не по советам психологов. Если старшая обижает, то я даю сдачи, за младшую. Объясняю, что любить и играть тебя никто не заставляет, но обижать слабого не смей!
Сейчас сын понимает больше минусов от появления сестры. Ваша задача придумать плюсы. И объяснить, что когда он был маленький, то с ним Вы проводили даже больше времени. А сестричка его так любит!
И ещё один не совсем правильный, но действенный метод. Мы направленно присадили старшую на мультики :oops: Это и способ воздействия (наказываем отсутствием), и способ занять ребёнка в нужный момент (например, когда укладываю младшую спать).
Самый важный момент, который я поняла - что не надо во всём выгораживать младшую. Она тоже бывает как потянет за волосы, так никто ж её не наказывает, и детям всё же не понятно до конца почему. По.тому если младшая мешает, например, старшей рисовать, я её отвожу от столика со словами "Не мешай Аглаюшке, она хочет рисовать". Даже через истерику младшей (она тоже у нас барышня "хочу" :giggle: ). Прививайте уважение к делам старшего брата, это очень важно! На первых порах лучше делать это показательно (но, конечно, не наигранно).

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»