Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детская агрессия и жестокость.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт окт 18, 2005 10:45

Vtina,
При чем вообще-то непонятно, где ее прострелит на истерику. Например, она может попросить трубочку от сока вскрыть, но если я вдруг вскрою вместе с трубочкой сок - она его вышвыривает и бьется в конвульсиях. Ну то есть вот такая непредсказуемость в припадках меня достает больше всего. Я срываюсь.

А у нас почти так же, с тем только отличием, что истерик почти нет - просто сильный протест, махание руками, попытки меня стукнуть, бросить игрушки, и сильное сгибание-разгибание ног - "танец" я называю. "Танец" поисходит и сидя, и лежа, и на четвереньках, и стоя - где беда застигла :lol: И смех и грех. И Прогнозировать я могу 100%, на что дочь разозлится. Например, хочет игрушку, я хочу что-то в игрушке поправить, он подумала -отбираю - протест. Когда отдаю назад - быстро успокаивается. Но она пока маленькая. По мере взросления, интуиция мне подсказывает, будут и валяния по асфальту, и в магазине. ИМХО, это такой характер - общение со свекровью дает мне основания проводить некоторые аналогии: упрямство, излишняя принципиальность, взрывной характер. Я вот все детство была паинька, а муж мой ребенком любил во всем белом по грязному асфальту покататься, если что не так :) Так что наследственность, такое дело...
Vtina, возможно, вы не можете прогнозировать, на что она взорвется, так как большую часть времени она проводит не с вами. Мне кажется, причина в этом, а заболеваний у девочки нет, просто характер показывает. Вот вырастет - сама будет смеяться и не верить, что так себя вела :wink: Или, возможно, она кого-то копирует, например, кто-то из детей так ведет себя в детском садике, и ей тоже "понравилось" :)

добавлено спустя 3 минуты:

Кстати, иногда, когда моя уж слишком в роль входит, я начинаю так же закатываться, махать руками и голосить - она сразу останавливается, смотрит на меня с любопытством, и... начинает смеяться. Конфликт исчерпан.

Vtina

Сообщение Vtina » Вт окт 18, 2005 11:06

Да, и катание по полу в магазине тоже, с кувырками :( Самое ужасное на мой взгляд...
И еще вопли в магазине...бр-р-р... не шучу - ну просто на весь супермаркет (Господь голосом не обидел, певицей будет)...и все с любопытством на тебя смотрят, а ты пятнами покрываешься... Редко, стараюсь вообще не ходить с ней в магазин.

я тоже думала, ну характер. А сейчас смотрю, что вот элементарно у нас воспитание хромает. Мой пробел :( В этом возрасте уже стыдно так чудить в общественном месте, как она чудит и меня ну совсем не слышит.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт окт 18, 2005 12:30

Vtina, как раз в этом возрасте это не стыдно - это проявление кризиса, язык не поворачивается написать что это абсолютно нормально ;) хотя на самом деле это так. Об этом как раз в основном и пишут как о "самом страшном" в этом кризисе - что деть кидается на пол в магазине, бьется головой, вопит и требует чего-то и мама готова провалится сквозь землю :) - в принципе психологи советуют перешагнуть и не обращать внимания. Потому что именно внимания к своей персоне эти концерты и требуют, работа на публику. Хотя конечно надо смотреть по ребенку... но ради интереса попробуйте в момент концерта (дома) выйти молча и оставить ее одну в комнате.
У вас действительно случай в котором все крайние формы проявления - проявляются. Это не смертельно и не безнадежно, и не выходит за рамки чтобы считать это какой-то патологией... просто справится с этим будет сложнее чем скажем каким-то другим семьям. Если хотите - давайте по ситуациям разберем как и что у вас происходит и как с этим можно поработать, потому что частенько мама уверена что всё происходит правильно, мама и окружающие взрослые всё делают как надо - просто ребенок почему-то всё делает наоборот, а бывает что достаточно изменить в каких-то мелочах своё поведение/отношение - и вся ситуация менятеся.

Vtina

Сообщение Vtina » Вт окт 18, 2005 12:55

Nataly Koot, но ведь поведение в супермаркете к кризису не относится. Я не права? Разве это не продукт воспитания (или вернее сказать - не-воспитания)?
Поведение я имею в виду не требования, чтобы я что-то там купила (я обычно все, что хочет - покупаю, причин для истерик с этой стороны у нас не бывает)
А ситуацию, когда она валит аккуратно сложенные консервы/печенья/конфеты и иже с ними. Гребет какие-то продукты (вырвать невозможно, начинается вопль нечеловеческий), несет по магазину, потом где-то кладет (а я бегаю отношу), перекладывает йогурты/сметаны/майонезы (оттащить не могу - припадок)... Ну все это сопровождается криками (опять же через каждые 5 минут), а я не могу на нее никак повлиять, все мои слова - мимо ушей. Вот как с этим работать? Лично я просто не беру ее в магазины - но это не решает проблему: если безвыходная ситуация и я вынуждена ее с собой тащить - все овторяется снова.

добавлено спустя 1 минуту:

Да, кстати, поделитесь, плиз, если у кого-то такое с магазинами тоже есть!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт окт 18, 2005 13:19

Vtina, я тоже считаю, что это попытка привлечь к себе внимание и манипулирование окружающими. А как давно она уже ходит в сад? Не связано ли начало этих истерик с ним? Про способы прекратить истерику:
1. Сильно удивить. Способы есть разные - сами поймете на практике применимы ли они к вам и какие. Например следущее.
- Обрызгать водой (если нет проблем со здоровьем, то можно и холодной)
- Перевернуть вниз головой (Реветь ну ОЧЕНЬ неудобно)
- Начать делать то же самое, можно даже громче!
- Подкинуть
- ...

2. Выключить из ситуации. Я сажала на высокую тумбочку, с которой сын боялся слезать сам, но если бы упал, то не слишком бы треснулся (Ну я еще подушки внизу незаметно подкладывала и слегка страховала :oops: ) При этом даете понять, что это для того, что бы она успокоилась. Успокоится - пойдет играть дальше. Причем я всегда отслеживала тот момент, когда ор переходит в нормальный плач нормального ребенка. И вот тогда уже подходила и успокаивала. В Вашем случае вы можете выбрать любое другое место, где удобно изолировать. Повторюсь - это не способ наказать, а способ прервать ситуацию, выключив из нее ребенка.
Если истерика по поводу кому достанется игрушка - убираем игрушку - ни вашим, ни нашим. Это тоже способ прервать ситуацию.

3. Переключить на другое. Ну это конечно не всегда получится, но ведь вы понимаете, что ситуации бывают разные и требуют разных подходов!

4. Игнорировать отрицательное поведение. В вашем случае занятся старшей дочкой, полностью игнорируя младшую, пока она ведет себя неадекватно.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО поощрять положительное поведение своим вниманием. Например, разволилась пирамидка, а она не разозлилась, а пытается дальше - похвалите!

5. Как следствие 4. - выйти и оставить одну. Особенно подходит для магазина

Про профилактику :) истерик.
1. Снятие агрессии.
- Лепка из пластилина.
- Рисовать на большом (!это важно!) листе ватмана на стене.
- Рвать газеты.
- Место для битья. Я имею ввиду не попу :lol: а грушу или ее аналоги.
- Уже писали - физическая усталость от активных занятий

2. Скорее всего ваша проблема из-за нехватки общения, а следовательно и проявлений любви. Используйте те редкие моменты общения, которые у вас есть на то, чтобы дать понять дочке, что вы ее любите. Не баловать, не потакать, а любить!

3. Основной вид деятельности детей - это игра. И объяснить что-то проще всего в ролевой игре. Например, есть у ребенка любимая собачка. Играете собачкой, которая вдруг начинает вести себя как малышка, а кто-то другой, например, кошечка, ей объясняет, как это некрасиво и дальше вы проигрываете тот ход событий, который вам нужен. Ребенок в такой игре "сканирует" модели поведения.

Если еще что-нибудь вспомню - напишу! 8)

Vtina

Сообщение Vtina » Вт окт 18, 2005 13:28

Елена76, ух ты!

Переварю :)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт окт 18, 2005 13:51

Про супермаркет. Я бы вам предложила следующие варианты
1. Договориться с кем-то, кого дочка не знает, что бы он ее наругал за такое поведение.
Типа "Ай-я-яй, что тут делает эта маленькая девочка! Мы ее больше никогда не пустим в магазин раз она маму не слушает!" и др. и пр. Если это ее напугает, то на некоторое время поможет. Но скорее всего лишь один раз. :?
2. Стараться занять ее чем-то во время похода по магазину. Дать чего-нибудь пожевать например. Попробуйте брать любимые игрушки, правда что-то мне подсказывает, что в магазине ее игрушкой не отвлечь. :roll: Ну попробовать-то можно!
3. Ходите в супермаркет с готовым списком, чтобы по возможности сократить пребывание там. Любой ребенок устает в магазине, так что чем быстрее, тем лучше!
4. В какое время она наиболее спокойна? Выбирайте эти часы для закупок.
5. Отвлекать. "Ой, а посмотри какая баночка вооон там красивая стоит!" (повыше :wink: )
и дать одну посмотреть.
6. Дайте ей вам помочь. "Доченька, положи пожалуйста, мне в корзинку вон ту булочку! Вот спасибо, помощница мамина! А теперь найди маме йогурты, а то я никак не могу!..."

Елена76, ух ты!
Переварю

:oops: :roll:
Да не за что! Всегда пожалуйста! :roll:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт окт 18, 2005 14:23

Присоединяюсь к Елене :)
У меня только один вопрос- а если она идет в магазин например с бабушкой она также себя ведет?

Vtina

Сообщение Vtina » Вт окт 18, 2005 15:12

Nataly Koot, с бабушкой не ходит :). И вообще я ж говорю - это такой экстрим, так что если она уж там оказывается, то это оччень крайний случай.

Договориться с кем-то, кого дочка не знает, что бы он ее наругал за такое поведение.
Типа "Ай-я-яй, что тут делает эта маленькая девочка! Мы ее больше никогда не пустим в магазин раз она маму не слушает!" и др. и пр. Если это ее напугает, то на некоторое время поможет. Но скорее всего лишь один раз

было похожее: когда она чего-то ухватила, прохдящая мимо работница суровым голосом сказала, что ЭТО не продается. Она поверила, и без проблем вернула. Но как только мы отошли от суровой тетеньки, то мое "не продается" встретило ее безапеляционное "продается" :)

Ходите в супермаркет с готовым списком, чтобы по возможности сократить пребывание там. Любой ребенок устает в магазине, так что чем быстрее, тем лучше!

Да я без списка как электровеник, пунцовая вся.

"Ой, а посмотри какая баночка вооон там красивая стоит!" (

вой: моееееееееееееееееееееее!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А теперь найди маме йогурты, а то я никак не могу!..."

:) помню как-то она сама шарилась в молочном отделе в поисках йогурта: вся сметана была наша :) :) :)

Не, супермаркет это отдельная тема, я ее до времени сознательного буду просто ограничивать от этого удовольствия. Это же не касается истерик именно "кризисных"

добавлено спустя 16 минут:

Вспомнила еще о самостоятельности в характере. Вот до двух лет (задолго до кризиса самостоятельности) она не ходила за руку - ну никак нельзя было, тока через вопли, и выкручивания. Ну мы и не ходили за руку, только сложным элементом в прогулке была дорога, переходить которую это каждый раз как настоящее приключение: я ее, естессно, волокла за руку под выкручивания и подгибания ног, и отпускала уже на другой стороне дороги. при этом она, приземлившись, поворачивалась назад и бежала снова на проезжую часть, чтобы пройти дорогу не за руку.

Ходить за руку через дорогу она стала уже в "сознательном" возрасте, когда сама начала комментировать тезисы об опасности машин.

девочка

Сообщение девочка » Вт окт 18, 2005 15:21

автор, прямо как про нас написали. Нам два и три. Достаточно эмоциональный ребенок. Но такие приступы случаются раза два три в день. Началось это все полгода назад. Тоже думаю, что кризис трех лет. Невропатолог смотрел - все ок. Говорит, что корректировать воспитание надо. Орет - и пусть себе орет - не обращать внимание. Вот мы и не обращаем. Если происходит сие действие на улице, то забираю под мышку и кричащего несу домой. А потом после истерик объясняю все по полочкам, что, мол, так некрасиво себя вести.

Спасаемся только прогулками. Гуляем круглосуточно. Выматываем ребенка так, что дома мы только спим и кушаем. (В садикае до 4-х часов). А когда в сад не ходили, то вообще весь день на улице были. Книжки, конструкторы стали нас инттересовать к двум годам и то на 10 минут максимум. Такой характер, такой ребенок. И это надо принять. тем более, что вы говорите, что сами нервные. Есть в кого детке идти. Я тоже нервная. :P Поэтому не удивляюсь в кого деть пошел :wink:

ЗЫ:

Единственное я не знаю как себя вести вот в какой ситуации. Ребенок хочет одеваться или раздеваться сам и не может и орет как потерпевший. Пытаюсь помочь, крик еще больше и сопротивляется больше. А сам не все одевает и снимает. Майку не может. Некоторую обувь и т.д.

Vtina

Сообщение Vtina » Вт окт 18, 2005 17:46

Орет - и пусть себе орет - не обращать внимание.

ну да, так и я о том же, когда нервы в порядке и терпение есть. К тому же одно дело, когда оно просто валяется и орет, и ты его просто не замечаешь, а другое дело, когда активно действует на нервы. Тут действительно вопрос воспитания. Лично я в этом моменте чувствую, что прощелкала :(

Единственное я не знаю как себя вести вот в какой ситуации. Ребенок хочет одеваться или раздеваться сам и не может и орет как потерпевший. Пытаюсь помочь, крик еще больше и сопротивляется больше. А сам не все одевает и снимает. Майку не может. Некоторую обувь и т.д.

А я говорю: давай я тебе помогу?
Крик.
Хорошо, я не буду помогать, только не ори, у тебя все получится
Крик
А давай я тебе покажу
Крик
Хорошо, я не буду тебе показывать, только не ори, у тебя все получится.
А давай мы попробуем вместе?
Крик
Хорошо, делай сама, только не ори, у тебя все получится
А давай я застегну првую пуговицу, а ты все остальные? Только не ори! А давай я просуну голову, а ты ручки? Только не ори! Короче, ищу компромисса.

И в каком-то месте она может сдаться и тогда я ей помога. Ну а может, и не сдаться, тогда (если я уже дотронулась до одежды) - она (с воплями)раздевается заново и начинает все сначала. Но для меня тут ключевые слова: только не ори и у тебя все получится.

Удачи!

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт окт 18, 2005 17:57

Читаю вас и поражаюсь - в зачаточном состоянии у нас все это уже существует. И с одеванием, и с супермаркетами! Ой, что меня ждет...
при этом она, приземлившись, поворачивалась назад и бежала снова на проезжую часть, чтобы пройти дорогу не за руку.

Ну это вот уж точно осмысленное упрямство!!!

девочка

Сообщение девочка » Вт окт 18, 2005 19:17

Vtina, а что делать, если ситуация такая. Опаздываем в сад, поликлинику... ОДин раз засекла, (стояла смотрела как он пытался влезть в одну штанину) мелкий одевался полчаса и орал. В конце концов я его насильно одела.

Вообще это не каждый раз, когда мы одеваемся, но бывает пару раз в день. Но мои нервы тоже не выдерживают. :(

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт окт 18, 2005 21:02

ну не знаю...
запущенно все как-то %(
меня тоже малява иногда специально доставать начинает. На вопли типа "мама, срочно верни мне этот блестящий ножик!" просто не обращаю внимания.
Если лезет упрямо туда, куда не следует не реагируя на слова - то или будет оттащем оттедова или когда особенно упрямится - получает по заднице.
После взбучки реагирует на нельзя мгновенно. %)

Vtina, Вы, я вижу с детками практически не общаетесь :(
О каком воспитании тут речь?
Надо иметь контакт с ребенком - тогда все быстро наладится. После садика - не идите домой, а отправляйтесь на площадку и гуляйте вместе, пока она спать или есть не попросит.
В выходные - отправляйтесь не в супермаркет, а в зоопарк, парк, лес, площадку.
через месяц забудете об истериках %)

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср окт 19, 2005 06:09

Tettigona, она его из садика не забирает, сказано же - бабушка забирает, а мама только вечером подъезжает. :(
Вообще конечно этонехорошо что мама в 2,5 года уже практически не видит дитя :( ребятенок еще слишком мал. Но конечно ситуаци бывают разные, когда нужны деньги-деньги-деньги и некому больше помочь :(

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»