Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детская агрессия и жестокость.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт окт 18, 2011 10:16

Я тут на днях прочитала книжку "Общаться с ребёнком. Как?". Прозревала примерно так же, как при первом чтении ЕОК. Оказывается, всё до это го было неправильно, а старшему-то почти 5 лет. Попробовала общаться, как в книжке написано - представьте себе ,что помогает, результат ощутимый. Правда, для всего этого ребёнок должен уметь разговаривать, поэтому для совсем маленьких не подойдёт. Но почитать советую всем родителям.

mara

Сообщение mara » Вт окт 18, 2011 10:32

_Анна_, Гиппенрейтер автор? Хорошая книжка. Но она уже на деток постарше рассчитана, чем у меня. Это во-первых. А во-вторых, сама автор рекомендует ее не как метод воспитания, а скорее для прочищения мозга родителям с целью установления лучшего контакта с ребенком.

smile2010m

Сообщение smile2010m » Ср окт 19, 2011 13:25

mara писал(а):Анна_, Гиппенрейтер автор? Хорошая книжка

девочки,а ссылки нет ни у кого?

mara писал(а):Взял моду лупить меня, а как выяснилось - и детей в садике

ну с детьми вы кроме объяснений никак не поможете,разве что найдется такой же и даст сдачи-вот тогда ребенок может и перестанет.но вы все-равно должны объяснять.
а вот с тем,что вас лупит...я первый раз говорю,что нельзя.а второй легонечко щлепою по попе.помогает :mrgreen:

mara

Сообщение mara » Ср окт 19, 2011 14:32

smile2010m, ссылки нету, а файлик где-то валяется на компе. Киньте в личку адрес, я перешлю.

Со вчерашнего дня пробую применить наказание изоляцией. Звучит страшно, но по сути: строго сказать нельзя бить, и отвести в угол. Малой выходит почти сразу из угла, но расстраивается и драться не лезет.

smile2010m

Сообщение smile2010m » Ср окт 19, 2011 21:06

mara писал(а):но расстраивается и драться не лезет.

а,так если ребенок так реагирует,то по-мойму вы и сами нашли выход изсложившейся ситуации :wink: успехов вам!
я кинула в личку адрес,если найдете,буду признательна :)

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср окт 19, 2011 21:16

mara писал(а):_Анна_, Гиппенрейтер автор?

Она самая.
mara писал(а):не как метод воспитания, а скорее для прочищения мозга родителям с целью установления лучшего контакта с ребенком.

тем не менее, когда контакт стал лучше, слушаться стал больше. Иногда я прям поражалась. Сейчас, правда, немножко сложнее, так как он вторую неделю в сад не ходит, плюс младший тоже болеет - у меня иногда терпения не хватает. Заметила по себе, что после прочтения книжки сама стала мягче, меньше раздражаюсь. Есть ,правда, во всём этом один "побочный" эффект. Почувствовав другой стиль общения, сын перестал слушаться бабушку с дедушкой, которые общаются "по-старому". А живём мы вместе.
smile2010m писал(а):девочки,а ссылки нет ни у кого?

тоже есть только файл, если что, могу переслать. Правда, сейчас для Вашего возраста, мало поможет .Но на будущее - точно пригодится. По крайней мере я планирую в воспитании младшего не допускать прошлых ошибок, чтобы нечего потом было исправлять.

smile2010m

Сообщение smile2010m » Ср окт 19, 2011 21:19

_Анна_ писал(а):Правда, сейчас для Вашего возраста, мало поможет .Но на будущее - точно пригодится

я как раз пока дочитаю и пригодится :mrgreen:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср окт 19, 2011 21:31

smile2010m писал(а):я как раз пока дочитаю и пригодится

Да ладно, она читается на одном дыхании. Я поначалу пыталась делать ,как написано. Один урок - домашнее задание, потом следующий урок. Но так не получилось, так как вопросов было сильно много. Пока один урок отрабатываешь, думаешь, как на что-то другое реагировать. Поэтому прочитала всё сразу, теперь стараюсь применять.

mara

Сообщение mara » Чт окт 20, 2011 08:13

а я помнится, сначала прочитала все, отметила основные принципы, и стараюсь их применять. Да, хороший контакт с ребенком решает многое.

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Чт окт 20, 2011 08:58

Я тут из подполья вылезу :giggle: , чтоб попросить и мне книжечку прислать. Адрес в ЛС. Спасибо заранее. :Rose:

smile2010m

Сообщение smile2010m » Чт окт 20, 2011 12:59

mara писал(а):а файлик где-то валяется на компе. Киньте в личку адрес, я перешлю.

спасибо еще раз :Rose: получила :Yahoo!:

Нелли Козлова

Сообщение Нелли Козлова » Вт ноя 29, 2011 19:55

Валерия valeria писал(а):Нелли,зачем вы вообще повели туда ребенка?Незнаю,что это за препарат,но мне кажеться это лишнее.У всех детей бывают возрасные кризисы,но неужели нельзя обойтись без успокоительных лекарств?А СКОЛЬКО РЕБЕНКУ?

Ребенку четыре года. К неврологу пошли по настоянию психолога из садика. Как объяснил невролог - это нужно по возможности обязательно корректировать в поведении ребенка, потому что он привыкает поступать согласно какой-то модели поведения (в нашем случае - это истерика) и в первую очередь - это создает проблему в будущем ему самому. А в плане "обойтись без успокоительных" - это не совсем наш случай. Тенотен - не является успокоительным того же порядка, что, например, корвалол - он не имеет седативного эффекта, и рассчитан на прием именно курсом, а не в момент истерики. Он рекомендован врачами института Сербского. Постепенно вырабатывается новая модель поведения, более спокойная, плюс тенотен еще стимулирует память и внимание - ребенок мог один чем-то заниматься раньше всего минут 10-15, а теперь - может по часу и больше сидеть сам и рисовать или лепить.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вт июн 19, 2012 19:07

Около месяца назад у нас появился котенок. И естественно Илья стал к нему неравнодушно относится. С первого дня тянул за хвост, бил по голове, спине, дергал за уши и самое страшное - бьет его тяжелыми предметами. А со вчерашнего дня еще и кулаком научился бить:(
Сначала пытались обьяснить и так и эдак, мол "котик живое существо такое как ты, мама, папа. Тебе ведь больно когда ты ударяешся головой или коленками, вот и ему больно". Но он будто неслышит, каждый день одно и то же :cry: Мне уже страшно смотреть на то как он истязается над котенком. Я пытаюсь присечь - но если в эту же секунду не сделаю, будет хуже только от моих слов - ведь он сейчас все делает назло! кризис 2х-3х лет:(
Подскажите как поступить? Как подойти к ребенку? Уже голова пухнет от мыслей. Я обычно в похожей ситуации, (например когда он бьется головой об диван и я говорю что бы не бился а он продолжает) стараюсь его вообще игнорировать. Но здесь же живое существо! Даеще и котенок попался не промах - сам лезет на рожон, поигратся, покусатся.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июн 19, 2012 20:07

Анютка_Мама_Илюши писал(а):Подскажите как поступить? Как подойти к ребенку?

Не позволять обижать, и все. Не давать физически. А то ведь это может и плохо кончиться

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт июн 19, 2012 20:20

Анютка_Мама_Илюши писал(а): первого дня тянул за хвост, бил по голове, спине, дергал за уши и самое страшное - бьет его тяжелыми предметами. А со вчерашнего дня еще и кулаком научился бить

Очень тревожные симптомы-нужно бы к психологу.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»