Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детская агрессия и жестокость.

Sanimama

Сообщение Sanimama » Вт июн 19, 2012 21:37

Ох, девчонки! Как я вас понимаю. Сама еле переборола агрессивность и по отношению к людям, и к животных. Конечно, это не было жестокостью, но все же неприятно, когда сын замахивается на тебя или ударяет кого-то. Не раз я вела с ним беседы, убеждала. Все это тоже помогало, но ненадолго. Мне кажется, лет до 3-х все, что я ему говорила, было на 5 минут. А потом мне повезло пообщаться с нашим психологом в садике. Она и посоветовала мне замечательную книгу для борьбы с агрессией, капризами и страхами. Там и про драчунов, и про ябед, и про кусак, и про отказ от еды, и про тех, кто животных обижает. Я очень рекомендую вот эту книгу, а лучше всю серию сказок на воспитание характера (у нас 4 из 5), но тоже хватило.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вт июн 19, 2012 21:39

МаМаша писал(а):Очень тревожные симптомы-нужно бы к психологу.

Вы думаете? Дело в том что он все это делает с какой то весёлостью, что ли :unknown: Как бы игра это... Я вскользь читала эту темку и заметила что детки часто срывают свою агрессию на родителях. У нас же ребенок просто играючись лез к нам кусатся (очень больно) бился, но к себе, такое отношение, мы присекли на корню. А вот как поступить с котенком не знаю...
Последнее время когда он бьет котенка я ему говорю "Ударь себя по..." и говорю то что он только что делал с котенком. Илья слушает меня и делает как я говорю, но не сильно. Потом говорит "Ай-ай-ай" и махает головой.
Т.е. он понимает что делает больно, но все равно продолжает это делать - видимо ему так весело.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср июн 20, 2012 07:21

Анютка_Мама_Илюши, сейчас Вы не можете запретить ему обижать животинку, потом - одноклассников, потом что?
Я просто к тому, что если Вы сейчас с ребенком не справляетесь, что будет в сложном подростковом возрасте?

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Ср июн 20, 2012 07:31

Я запрещаю! Как могу:( Но он не слушается. Вот я и спросила, что мне делать? Убрать кота? (потом одногрупников, одноклассников и т.д.) Я думала может кто что подскажет...

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Какие методы можно применить в этом случае?

Оля

Сообщение Оля » Ср июн 20, 2012 07:37

Анютка_Мама_Илюши, я физически разводила ребенка в одну комнату, животное в другую, с соответствующими пояснениями. Через какое-то время у нас это прошло.
Ну и девочки Вам уже посоветовали обратиться к хорошему психологу.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Ср июн 20, 2012 07:52

Оля писал(а): я физически разводила ребенка в одну комнату, животное в другую, с соответствующими пояснениями.

Постараюсь применить, но у нас даже "ремень" не помогает :(
Оля писал(а):Ну и девочки Вам уже посоветовали обратиться к хорошему психологу.

А это вряд ли... Муж как раз остался без работы, и я пока не вышла...

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Ср июн 20, 2012 08:29

Анютка_Мама_Илюши, уберите кота. Вы сами создали себе проблему. Он воспринимает животное как игрушку, а вы его ремнем, пусть даже в виде угрозы. Вряд ли он после этого полюбит животных.

ССР

Сообщение ССР » Чт июн 21, 2012 09:53

Еще раз про "не слушается". Если в ответ на твои просьбы ребеныш начинает гаденько так улыбаться и заявляет "не хочу". А ты уже опаздываешь на работу. Как заставить?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт июн 21, 2012 09:56

ССР, зависит от ребенка и еще многих факторов. Что именно "не хочу"?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт июн 21, 2012 10:11

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Он воспринимает животное как игрушку, а вы его ремнем, пусть даже в виде угрозы.

Ох, не факт. По изначальному описанию похоже, что реально высокий уровень агрессии у ребёнка. И в почти два года отличить игрушку от животного вполне реально, обычно дети животных очень любят. Да, могут причинить вред, неосторожно тиская, или там пеленая :) Но не преднамеренным битьем.
Так что вне зависимости от финансовой ситуации я ППКС с темой психолога. Кстати, есть и бесплатные, и неплохие - надо повыяснять просто :pardon:

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Чт июн 21, 2012 11:57

sunshine писал(а):Так что вне зависимости от финансовой ситуации я ППКС с темой психолога. Кстати, есть и бесплатные, и неплохие - надо повыяснять просто

Вчера были в поликлинике на обходе в садик и невропатолог сказала что у нас появился штатный психолог! :good: Завтра точно к нему сходим.
А избавится от котенка не вариант, мы же не избавляемся от ребенка когда тот нам создает проблему :mrgreen:
Да и котенка мы брали не ради утехи, а т.к. в новом доме возможно есть мыши (точнее были), а ихнего возврата, ох как не хочу! :x

ССР

Сообщение ССР » Чт июн 21, 2012 13:24

модератор , "Не хочу одеваться" (вариант - раздеваться), "идти гулять" (идти домой) и т.п...

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Чт июн 21, 2012 17:43

ССР писал(а): "Не хочу одеваться" (вариант - раздеваться), "идти гулять" (идти домой) и т.п...

Наш психолог на мой вопрос "Что делать если ребенок категорически не хочет одеватся или другие необходимые вещи такие как мытье рук, вынимание из ванны" ответила, что не нужно обращать внимания на истерики, а делать то что Вы считаете нужным. Вы же не думаете что ходить голышом это правельно? Значит безоговорочно берете ребенка и насильно одеваете потому что это из разряда необходимых нам вещей. Рано или поздно ребенок сам поймет что это НЕОБХОДИМОСТЬ.

Оля

Сообщение Оля » Чт июн 21, 2012 20:22

Анютка_Мама_Илюши, не согласна я с вашим психологом. Гибкость должна быть. Где-то хитростью, где-то игнором, где-то силком, где-то договориться, но нельзя всегда насильно, ни в коем случае. Вы ж не робота, не раба растите, человека

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Может потому у ребенка и жестокость такая к котенку, что его самого как того котенка силком заставляете все время :(

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Чт июн 21, 2012 21:48

Я ж не монстр какой то ;) Конечно не силком, такая позиция мне самой меньше всего нравится. Просто у моего был период такой: я его руки мыть - а он падает в истерику, выпинается; я его одевать - то же самое и т.д. Я и уговорами и сюси-пуси и отвлекаловки всякие - ну ничего не помогает! Вот что тогда делать? А одется/пам одеть надо! Заставляла, когда ничего не помогает - ведь это НАДО сделать, игнорировать никак не получится. Просто нужно переждать этот период.
Когда я стала не обращать внимания на его истерику, а полюбому одевать, тогда он понял - что маму не проймешь и она добъется того что нужно! :) Теперь он одевается нормально, без истерик. Этот период у нас продлился около 3х месяцев. Переждали, перетерпели:)
Не судите меня категорично по моей писанине ;) Может я не так чет выражаюсь - ну никудышний из меня писака - вот и не выходит выложить мысль в правельном порядке:)

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:

http://www.komarovskiy.net/foto/thumbnails.php?album=1340 Вот мой фотоальбомчик, посмотрите какой ребенок эмоционально позитивный на каждой фотографии ))
Еще там есть 2 фотографии как раз в момент "издевательства" над котом. Не судите строго :oops:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»