Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детская агрессия и жестокость.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср окт 19, 2005 08:57

она его из садика не забирает, сказано же - бабушка забирает, а мама только вечером подъезжает

тогда тем более :(
я никого не пытаюсь осудить, ситуации действительно разные бывают, к сожалению. Но если уж так получилось, что мамаша редко своих детей видит - пусть это время действительно будет наполнено общением, иначе будет все вот так, как писала автор темы :(

Сейчас под впечатлением от книги Элисон Пирсон "Как это ей удается?" про работающую мамашу. Так там детки себя почти также вели.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср окт 19, 2005 09:02

А я все-таки склоняюсь к тому о чем писала с самого начала.
Все эти проявления - это следствие, а искать надо причину, и разбираться и исправлять надо именно причину.
А причина(ы) может быть еще в самом начале, т.е. могли быть какие-то упущения еще на первом году жизни детки, а дальше пошло все накатываться как снежный ком.
В данной ситуации было бы действительно неплохо обратиться за помощью к детскому психологу.
И не надо бояться этого слова. Психолог - не психиатр и не психотерапевт, это даже не врач. Это педагог, который призван помочь нам и Вам там, где сами родители уже заходят в тупик. Но помощь его не заключется в том, что он будет разруливать ситуацию за Вас, он укажет вам Ваши огрехи и покажет возможные пути их решения и преодоления.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср окт 19, 2005 09:20

Tettigona, (этоя пока писала на Ваш прошлый пост - Вы уже добавили новый :) )ну, не надо так категорично. ИМХО, могло все накопится подспудно, незаметно. Мой старший был ну такой лапочка до 2,5 лет. Тихоня, мамсик, еще и говорил мало (задержка речи была). А к трем годам его было не узнать!! И истерики, и вопли, и упрямство. А когда родился второй малыш, то на все это наложился стресс (отлично описанный во многих книгах и журналах - хотя я готовила старшего к этому с самого начала запланированной беременности). Открытой ревности и неприятия не было, но уже потом, через полгода после родов :oops: (поймите - мама не железная, а первые месяцы все же новорожденный забирает максимум внимания), я осознала - ревность есть, она скрыта внутри, это и вылазит всякими истериками и пр.
Добавлю - сейчас я его отдала в садик и это великий шаг - все довольны. (но в 2,5 года это, возможно, не подойдет - нам в 2,5 не пошел садик..)

А таких значимых факторов (это в моем случае - второй малыш плюс по мелочам, как в любой семье) существует, я думаю, много - у каждого своё. Вплоть до перенесенной обиды или несправедливого наказания, или выхода мамы на работу. Да мало ли..
так что я бы не стала утверждать - "как все запущено". Как сказала Nataly Koot, "ситуации бывают разные".
В остальном согласна - надо что-то предпринимать, как-то менять жизнь (ну, не кардинально, но чтоб обстановка улучшилась).

добавлено спустя 13 минут:

О, и кстати о психологах! Я сразу после начала истерик сходила с Тастиком к психотерапевту. Ничего нового для себя не открыла - все это я и так знала - все это содержится в постах этого форума, между прочим (да! 8) :P ), ситуация начала напоминать вытягивание денег (приходите к нам 2 раза в неделю - расписание занятий есть у регистратуре), никаких конкретных рекомендаций дадено не было - было вот все как тут - может быть, так, а может быть, эдак, ребенку не хватает мамы, ревность к младшему и тд.
Да, Vtina, я вам в личке про это вообще ни слова не сказала: уже позже я выяснила - "запуском" наших истерик послужил прием гомеопатических гранул "Успокой", прописанных неврологом. Но невролог не сказала, что после недели приема гранул возможно усиление неврологических и пр. проблем, что надо тогда снижать дозу, потом опять повышать - целая схема. Это я узнала спустя несколько месяцев - от провизора в аптеке и аннотации к другому гомеопатическому сиропу. А тогда я просто отменила прием гранул и взяла няню на полнедели для маленького, после чего истерики прошли (а характерец-то остался :lol: ).

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср окт 19, 2005 09:26

Я еще раз хочу обратить внимание всех.
Психолог - не врач, а педагог со специальными знаниями, причем психологи как правило постоянно совершенствуются в своих знаниях, т.е. не останавливаются на одном образовании.
Хороший психолог - это человек, который действительно может помочь.
Дело не в том, что Вы знаете причины, дело в том, что Вы не всегда можете правильно их разрулить.
Психолог не назначает лекарства!!!
Психолог всегда работает в паре (психолог-родитель), иначе эффекта не будет.
Психиатр, психотерапевт, невролог, невропатолог - это врачи.
Соответственно подходят к решению проблем в первую очередь с медицинской точки зрения, а не с воспитательной и педагогической.
У автора проблема именно воспитательного характера, потому я и советую обратиться именно к психологу.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср окт 19, 2005 09:53

Психолог всегда работает в паре (психолог-родитель), иначе эффекта не будет.

Jitel, я бы еще добавила - если ребенок посещает садик или школу - то это уже не пара а тройка - психолог-родитель-воспитатель/учитель. Иначе на эффект можно расчитывать только в слабовыраженных проблемах.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср окт 19, 2005 10:06

Nataly Koot, согласна, просто я исхожу здесь из того, как автор подала проблему, а именно - мама-ребенок. Но, конечно вопрос надо решать в комплексе, и т.к. девочка посещает сад, то работать надо еще и с воспитателем

Vtina

Сообщение Vtina » Ср окт 19, 2005 11:48

Нуууу..... Я просто даже растерялась....
Да, я плохая мать в силу ряда причин (объективных и субъективных). И это - я уже писала об этом - я принимаю как факт. Но я все-таки мать, и строила я свои вопросы с учетом именно этого фактора. Не всем дано быть образцово-показательными и иметь кучу времени на реализацию материнских инстинктов. Мне - не дано. Хотя я кстати, очень много психологической литературы перечитала в свое время. И по психологами поколесила (до фига просто!) со старшей дочерью. (У нее были проблемы совсем другого характера). И кстати, перестала я ходить по психологами именно по той причине, что я поняла: они ей помочь не могут. Это должна сделать я. Но знать не значит уметь. Я, кстати, так и не смогла ей помочь. Но это уже другая история.
Так вот что касается младшей - для меня она вообще как подарок. И я ее никогда и пальцем не трогала, и даже голос не повышала - такая она для меня слабость. И вообще, у нее интересный характер. А сейчас, когда эти приступы начались с такой частотой, я просто чувствую, что я срываюсь и начинаю ее давить, и лупить, и кричать :( :( :( . А это для меня просто страшно. Вот я и написала.

После взбучки реагирует на нельзя мгновенно

А у меня - не реагирует :( Более того, она очень обижается на меня. Если у нас конфликт, она может со мной (потом, когда все успокоились) не разговаривать и вообще убегать от меня :(

В выходные - отправляйтесь не в супермаркет

Не недо утрировать.
Я же уже писала - это бывает очень- очень редко, когда совсем некуда деть детей и надо купить чего-то очень каждодневного типа молока и хлеба. И вообще случай с супермаркетом я привела как пример ненормального поведения. И только. Я могу и другие примеры привести

Tettigona, а что вы называете контактом с ребенком? Интересно Ваше мнение. Я вот до сих пор точно для себя не могу понять, есть у меня контакт с детьми или нет.

То есть если я вижу ребенка редко, у меня автоматом не может быть с ним контакта? Или может? Если да, то при каких условиях?

Я рано оставила обеих, обеих - до года. Но честно говоря, я больше вижу мамашек, которые вообще чуть ли не в 2-3 мес оставляют своих детенышей, и при этом детки себя нормально чувствуют.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср окт 19, 2005 12:02

Контакт с ребенком не зависитот количества времени пребывания с ним. Просто когда много "контачишь" проще что-то заметить, легче что-то решить.
Vtina, извините за бестактный вопрос - муж у вас есть? (я почему-то поняла что вы одна с детьми - так?) Просто (да простят меня замужние тётки) отсутсвие мужа снимает ряд проблем - не надо прибегая домой с работы кидаться на кухню и готовить ему еду стирать его рубашки и пр., можно составить свой личный удобный график чтобы в нем было место для спокойного общения с дитём - общения не вокруг выполнения каких-то обязанностей и нравоучения, а общения приятного и легкого для всех. Ну а если муж есть - тогда вообще проще, часть "бытовухи" перекладываете на него, чтобы мама была спокойна, он же должен войти в положение т.к. это и его дети тоже.
Вот у меня в этом плане все бытово-хозяйственные дела (которые сын не может мне омочь) перенесены на после 21 часа - когда мой засыпает, тогда я могу что-то поделать по дому или просто занятся сугубо своими делами. И хотя с работы я прихожу в 19 - т.е. общаемся мы всего 40 мин. утром и 2 часа вечером - я стараюсь всё это время посвятить сыну, и считаю что у меня с ним хороший контакт.

Vtina

Сообщение Vtina » Ср окт 19, 2005 12:02

Jitel,
Все эти проявления - это следствие, а искать надо причину, и разбираться и исправлять надо именно причину.
А причина(ы) может быть еще в самом начале, т.е. могли быть какие-то упущения еще на первом году жизни детки, а дальше пошло все накатываться как снежный ком.

Что такое упущения на первом году жизни? А? Я еще могу понять, что что-то в родах было не так, и это как-то влияло потом на характер. Но что такого может быть упущено на первом году жизни?

И вообще у меня по поводу психологов - ну ооочень большой скепсис. Вернее не по поводу психологов как таковых, а в контексте именно влияния психологов на детскую проблему.
И вообще скепсис: ежели нечто в характере ребенка имеет место, связанное, например, с какими-то внутриутробными переживаниями, то зачем это корректировать искусственно? Разве не должен ребенок сам нечто понять и изменить?
Это как мысль.

Леля

Сообщение Леля » Ср окт 19, 2005 13:11

Разве не должен ребенок сам нечто понять и изменить?

А Вы сами всегда готовы понимать и ИЗМЕНЯТЬСЯ, например, на требования своего мужа (или партнера)?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср окт 19, 2005 13:13

Vtina, я говорю о возможных упущениях на первом году, а не утверждаю, что это именно так.
В моем видении Ваша проблема не сиюминутна, не вчера возникла, а этому предшествовал целый ряд различных факторов.
И для ее решения необходимо разобраться во всем с самого начала, возможно даже еще с момента планирования ребенка.
И только таким путем найдется тот момент, гду Вы споткнулись, что-то упустили.
Потому как пытаясь исправить следствие, причину Вы не устраните.
Общая картина из Ваших постов не видна, и ИМХО вот так на форуме сидя, придется потратить очень большое количество времени, дабы понять отчего и почему, и то я не уверена, что найдется истина.
Потому и рекомендую обратиться к психологу.
Мне понятен Ваш и не только Ваш скепсис по отношению к психологам.
Эта профессия довольно новая. И наш менталитет больше приемлет "беседы на кухнях", нежели квалифицированную помощь специалиста.
Да и не приятно никому, когда Вам указывают на Ваши ошибки и пытаются учить.
Поэтому в первую очередь необходимо поменять себя, свое отношение к этому вопросу. И когда Вы будете готовы (можно сказать и по другому - когда с этой проблемой Вы уже не сможете жить), тогда и сможете обратиться к специалисту.
Далее. Никогда не говорите "Я плохая мать" и мой "ребенок-псих", потому как тем самым Вы изначально программируете себя на подобное.
Вы самая лучшая мать для своих деток, а Ваш ребенок самый лучший для Вас, просто он немного особенный (как впрочем и все другие дети, ведь у каждого свои особенности :wink: :) ), но ведь это же все поправимо :wink: .
ежели нечто в характере ребенка имеет место, связанное, например, с какими-то внутриутробными переживаниями, то зачем это корректировать искусственно?
Что именно Вы имеете в виду?

Женя П

Сообщение Женя П » Ср окт 19, 2005 13:27

И вообще скепсис: ежели нечто в характере ребенка имеет место, связанное, например, с какими-то внутриутробными переживаниями, то зачем это корректировать искусственно? Разве не должен ребенок сам нечто понять и изменить?

На счет внутриутробных переживаний у меня тоже большой скепсис. Мягко говоря.
А вот на счет того, что ребенок должен сам понять... Оглянитесь вокруг. Сколько людей вырасло слабыми, неуверенными в себе или наоборот, агрессивными, не умеющими сдерживать свои эмоции!
Мое мнение: безусловно есть характер, данный от природы и против него не попрешь. Если ребенок холерик, то он никогда не будет пай-мальчиком или пай-девочкой. А вот скорректировать характер можно.
Грубо говоря, если обидели, и хочется сразу кулаком в глаз, нужно научить мысленно досчитать хотя бы до трех и сказать что-нибудь язвительное.
Но учить нужно обязательно, учить управлять своими эмоциями, чтобы не вырастали истеричные и нервные люди. Им же самим очень непросто живется.

Vtina

Сообщение Vtina » Ср окт 19, 2005 14:00

Nataly Koot, ну вот, у меня тоже времени ровно несколько часов, из которых я сейчас разрываюсь между ими двумя. Но когда у меня был один ребенок, и у меня тоже было время только всего ничего после работы (не считая выходных), я выкладывалась на полную катушку: читала книги, рисовала, смотрели вместе мультики... Даже сказкотерапией занималась с ней. Вот.
Но я себя спрашиваю: есть ли у меня контакт с ней? И не могу себе ответить. Потому вот и интересно в связи с высказанными мыслями: а что каждая мамочка, которая говорит о наличии контакта с ребенком вкладывает в него?

Nataly Koot, а КАК Вы качественно проводите то небольшое время, которое у Вас с сыном есть? Поделитесь опытом. Насколько я понимаю, он у Вас в 4 классе? А как Вы учите уроки?

Муж у меня есть. Просто у него нет контакта.... Ну это совсем третья история.

извините за бестактный вопрос - муж у вас есть?

Это не бестактный вопрос. Просто очень уж долго, если говорить о нюансах :(

Просто (да простят меня замужние тётки) отсутсвие мужа снимает ряд проблем - не надо прибегая домой с работы кидаться на кухню и готовить ему еду стирать его рубашки и пр., можно составить свой личный удобный график чтобы в нем было место для спокойного общения с дитём

Он мне не мешает проводить время с детьми. Но и не помогает.
я почему-то поняла что вы одна с детьми - так?

Прикольно... я произвожу впечатление незамужней тетки с двумя детьми? :)
Ой, как интересно... Мамочки, спасибо всем!
А вот на счет того, что ребенок должен сам понять... Оглянитесь вокруг. Сколько людей вырасло слабыми, неуверенными в себе или наоборот, агрессивными, не умеющими сдерживать свои эмоции

Да, я много думала сама об этом. Я сама такая. Но я думаю, что путь каждого человека - это путь каждого человека. И исходные данные, как-то слабость или сила характера, бытовые условия и наличие семьи и проч. - это как отправная точка для чего-то, что человек должен "догнать" САМ. Все остальное несколько искусственно. ИМХО.

Цитата:
ежели нечто в характере ребенка имеет место, связанное, например, с какими-то внутриутробными переживаниями, то зачем это корректировать искусственно?

Что именно Вы имеете в виду?

См. выше.

Никогда не говорите "Я плохая мать" и мой "ребенок-псих", потому как тем самым Вы изначально программируете себя на подобное.
Вы самая лучшая мать для своих деток, а Ваш ребенок самый лучший для Вас, просто он немного особенный (как впрочем и все другие дети, ведь у каждого свои особенности )

На счет "плохой матери" и "ребенка-психа" - я же не осуждаю ни себя ни его. Всего лишь констатация факта. Понятно, что я для него самая оптимальная, а он для меня самый любимый, но ведь от этого черное не становится белым, а кривое - прямым.
Чем младше ребенок, тем большее влияние оказывает на него окружающий мир. То есть сам характер в основном и закладывается от 0 до года, затем в меньшей мере от 1 до 3-х, и еще в меньшей от 3 до 7 и т.д. Разбивка произвольная, просто чтобы была понятна мысль, что на первом году жизни как раз и идет закладка фундамента в воспитании. Ребенок, как сканер, повторяет действия, интонации, движения ... окружающих людей. Это становится заметно, когда он начинает говорить, гримасничать и вдруг вы узнаете в нем себя или свекровь, например

А Вы никогда не сталкивались с ситуациями, когда вроде ну ни на кого ребенок не похож? Ни в гримассах, ни в характере, ни в талантах? Когда смотришь и думаешь: "опаньки! откуда это все?????"

Леля

Сообщение Леля » Ср окт 19, 2005 14:17

Небольшой OFF.
По поводу психологов у меня тоже скепсис не в обиду им будет сказано. Может быть есть где-то хорошие специалисты, но мне не встречались.

Встречались. Правда, не психологи, а психотерапевт, но работавший со мной больше в психологическом ключе. Правда, он в Москве живет и работает.
Но соглашусь с тем, что сейчас на рынке очень много "недоучившихся" психологов, которые дискредитируют эту специальность.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср окт 19, 2005 14:26

Vtina, если честно то у меня сложилось именно такое впечатление - что вы одна с двумя детьми. :( И теперь я всё больше склоняюсь к мысли что не только в характере ребенка дело (хотя ее характер безусловно накладывается и усиливает отдельные негативные моменты), и не только в том, что мама допоздна на работе и редко с деткой видится... трудно делать предположения заочно (да и не хочется - т.к. можно и обидеть человека своими предположениями), но мне кажется что проблема у вас очень комплексная, в нее входит и возраст ребенка, и его характер, и наличие второй сестры, и мамина работа, и мамин нервный характер, и наличие "отсутсвующего" папы, и возможно бабушкин характер, и взаимоотношения всего этого "коллектива", и наверняка еще что-то. Если нет доверия к психологам (а может и не хочется их пускать в свой внутренний мир) то попробуйте сама для себя проанализировать так сказать "всё в комплексе" - т.е. весь окружающий ребенка мир - всех с кем она контактирует и как это происходит, включая манеру общения между собой всех остальных "участников процесса". По моим ощущениям именно тут собака зарыта... но то что доча вам "сигнализирует" о том что что-то у нее в жизни не так - это несомненно, просто она по-своему это делает. Также как младенец на любой дискомфорт будет плакать - неважно мокрый он или голодный, так и ваша доча на свой дискомфорт реагирует агрессией и психами.
Надеюсь я не сильно запутанно написала? :oops:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»