Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детская агрессия и жестокость.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср окт 19, 2005 17:20

недо утрировать.
Я же уже писала - это бывает очень- очень редко, когда совсем некуда деть детей и надо купить чего-то очень каждодневного типа молока и хлеба. И вообще случай с супермаркетом я привела как пример ненормального поведения. И только. Я могу и другие примеры привести

Tettigona, а что вы называете контактом с ребенком? Интересно Ваше мнение. Я вот до сих пор точно для себя не могу понять, есть у меня контакт с детьми или нет.

То есть если я вижу ребенка редко, у меня автоматом не может быть с ним контакта? Или может? Если да, то при каких условиях?

Vtina, Только не обижайтесь, прошу!
Утрирую я специально, чтобы выразить свою мысль.
Контакт - понимание друг друга с полуслова . Например - малой орет и просится на руки, я психую не понимая что на него нашло, а вот мой муж заявляет, что ребенок просто голоден... Вот в данной ситуации обнаруживается, что у маськина с папашей контакт куда лучше, чем со мной %) Хотя муж бывает дома куда чаще, чем я, просто общается с ребенком он "полнее".
Нужно, необходимо знать чем живет ребенок, что у него на душе - иначе вы просто будете чужими людьми, даже проводя 24 часа в сутки вместе.

Вот вы , говоря о своих проблемах не указываете,ИМХО, очень важные факторы:
каковы отношения в семье, как ребенок общается с сестрой, бабушкой, папой, с детками в садике... Это ведь очень сильно влияет на психику и поведение.
Я рано оставила обеих, обеих - до года. Но честно говоря, я больше вижу мамашек, которые вообще чуть ли не в 2-3 мес оставляют своих детенышей, и при этом детки себя нормально чувствуют.

Разные дети, разные семьи, разные мамы....
И что значит "оставила"?
Оставила - означает бросила, не любит :(
Лучше уж говорить "вышла на работу"

Леля

Сообщение Леля » Ср окт 19, 2005 18:16

На счет "плохой матери" и "ребенка-психа" - я же не осуждаю ни себя ни его. Всего лишь констатация факта.

Это, конечно, частное мнение, но констатировать факты можно по-разному "ребенок-псих" или "непонятное поведение ребенка", "плохая мать" - "занятая мать", тоже касается и "оставить ребенока" или "выйти на работу".

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср окт 19, 2005 19:31

Леля, вот и я о том же....

Леля

Сообщение Леля » Ср окт 19, 2005 19:59

Tettigona, :wink: . Мысль она ведь материальна! И Фрейд со своим психоанализом и анализом оговорок тоже ведь прав был!

Renata

Сообщение Renata » Чт окт 20, 2005 06:55

Прочитала тему и многим захотелось поделиться.
Мамочки,примете меня в свою компанию?

По поводу даной проблемы,согласна с Nataly Koot.
проблема у вас очень комплексная, в нее входит и возраст ребенка, и его характер, и наличие второй сестры, и мамина работа, и мамин нервный характер, и наличие "отсутсвующего" папы, и возможно бабушкин характер, и взаимоотношения всего этого "коллектива", и наверняка еще что-то.

При таком "букете",понятно,что и кризис возраста будет проявляться резче.

Но и эти истерики,думаю,можно как-то нейтрализовать.
Моему сыну 2,9.Кризис переживаем приблизительно с 2,2(с перерывами).Поначалу было ОЧЕНЬ трудно,я тоже человек очень вспыльчивый,иногда удержаться не могла,чтобы не крикнуть в ответ или не шлепнуть. :oops: Но потом,вскоре поняла,что это все ни к чему не приводит.Ребенок,как вопил,так и будет продолжать вопить,при первом же удобном случае.А все мои крики и шлепки,это только МОИ секундные слабости,когда уж очень надо на кого-то "зло сорвать".
Короче,стала больше следить за собой.В момент,когда ребенок злится,я стараюсь сама ни в коем случае не заводить разговор на повышенных тонах.Даже если он ОРЕТ,и мне кажется,что он меня не слышит,я продолжаю говорить с ним так же спокойно(может иногда даже более спокойно,чем обычно).Вот таким вот ровным тоном я сообщаю ему,что он может поплакать,если хочет,может пошвырять игрушки(лучше дать ему "спустить пар",чем держать это в себе,иначе выльется в иные проблемы),а когда успокоится,мы будем разговаривать.И чаще всего это срабатывает.Сначала он "сбавляет громкость",чтобы услышать,что я ему говорю.А потом успокаивается раньше,чем я успеваю оставить его наедине со своими мыслями.Быстро вытирает слезы и все,готов.Беседуйте.
Кстати,и игрушки он стал реже бросать,потому что понимает,что после "примирения" :) ,ему самому придется их собирать.
А если же это не срабатывает сразу,я все-таки оставляю его одного.Правда он ходит за мной,но я стараюсь не обращать на него внимание.Когда понимаю,что истерика прошла,и рев перешел в плач,по причине "почему на меня не смотрят?!".Я спрашиваю,успокоился ли он.Слезы опять быстро высыхают.

Хочу поделиться еще одной идеей,не скажу,что новое,понимаю,что многие,скорее всего это практикуют...скажу,что у нас это срабатывает.По вечерам папа рассказывает сыну сказки.Обыкновенные,всем известные сказки,но в сюжеты этих сказок в какой-то момент вплетает маленького мальчика Ренатика(нашего сына).Посредством этого образа он(муж)рассказывает о том,что хорошо и плохо в поведении ребенка.
Срабатывает!Образ самого себя ребенку очень привлекателен,поэтому он слушает с удовольствием....А через какое-то время заметно в действии.
Ролевые игры пытались,но наш парень настолько любит все свои игрушки,что даже представить не может,что какая-то из них,ВДРУГ поступит плохо.
А сказки "заглатывает" ,потом обсуждает с нами.А вечером просит очередную сказку "Про колобка(или крокодила Гену) и Ренатика" :)

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт окт 20, 2005 08:32

Renata, согласна с Вами, что очень важно держать себя в руках. С самого начала кризисных истерик, четко следить за своим влиянием на поведение ребенка. Иначе, потом, будет поздно. Если, вдруг, кажется: да ладно, это он просто спать или есть хочет, поэтому так ведет себя, сделаю сейчас, что он требует, а потом уж как-нибудь рассосется... не рассосется :) станет хуже. Я для себя определяю, что на данный момент (момент истерики) его и мое поведение сейчас самое важное, и совсем, не важно, успею ли я сбегать в магазин, приготовить ужин и т.п. или мнение окружающих меня в супермаркете :) людей (Хотя, соглашусь, что это очень непросто. Многие забыли уже, что их детки тоже были маленькими, а помнят лишь, какие они были хорошие, да послушные, вот и принимают участие в воспитании "глупой мамаши")
Еще одна идея, тоже, наверное, используемая годами :) - быть "злопамятной". То есть помнить нехорошее поведение и напоминать о нем, точно также, конечно, помнить хорошее и расхваливать. Например, завалился на пол, раскидал игрушки, говоришь, что машинку забираешь (предупредив заранее), раз он ее бросил, то она ему не нужна. Берешь машинку ставишь на шкаф и дня три не даешь не при каких уговорах. Потом постепенно при хорошем поведении подводишь к тому, что ладно, хороший мальчик, больше не будет так огорчаться и машинку бросать и торжественно достаешь. Точно так же, сходили в магазин, вел себя прилично и сам показывал, мол, ну как я хорошо себя веду? Тогда нахваливаешь и говоришь, что тоже сделаешь что-нибудь хорошее, что он хочет, ну, например, сходить на горку или залезть в фонтан, ведь так давно мечтал :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт окт 20, 2005 10:35

Юля-СПб, насчет машинок действительно так!
Муж такое практиковал - бросания игрушек прекратилось очень быстро.
Сейчас у нас период падений на пол. Я это называю "представление на тему "бедный-несчастный, всеми обиженный ребенок"%". Своим друзьям тоже так обьясняю.
Обычно на эти истерики стараюсь просто не обращать внимания.
Если истеричит на людях - главное - лишить аудитории (схватить под мышку и унести). Всех советчиков - посылать, можно матом.

Vtina

Сообщение Vtina » Чт окт 20, 2005 13:48

Nataly Koot,

Да конечно комплексная. Понятно, что хорошая семья - залог психического здоровья детеныша (во всяком случае той его части, которая приобретаемая). Но что делать, если семья плохая? Опять же, не всем дано иметь хорошую семью. Влиять на что? Моя ситуация заключается в том, что изменить ситуацию в семье я могу только развевшись (над этим я размышляю). Но, боюсь, что это детей только усугубит.
Поэтому когда я говорю, что я плохая мать - я все же подспудно(действительно, Леля, Вы подметили верно, я видимо покривила душой) подразумеваю свою несостоятельность и материнскую, и, наверное, женскую. Именно несостоятельность, а не занятость. Потому что действительно, не количеством, а качеством времени определяется сила влияния на детеныша.
И возвращаясь к проблеме: что из этого следует?

добавлено спустя 22 минуты:

Грустно стало очень, мамочки :( :( :( Уж извините.

О детеныше. Вчера пошла сама забирать из сада, поговорила с местным психологом, посмотрела на ребенка, и вернулась с чувством вины: что это я наговорила на своего ребеночка??? Адекватный, вменяемый детеныш. В саду - просто супер. Надо тока себе что-то попить успокаивающее.
А сегодня утром она мне такое закатила! 40 минут непрекращающейся истерики...По разным поводам (совершенно тупым, не касающимся ни попыток самостоятельно одется, ни логических детских требований по типу: хочу конфетку). Вот.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт окт 20, 2005 14:00

Но что делать, если семья плохая? Опять же, не всем дано иметь хорошую семью. Влиять на что? Моя ситуация заключается в том, что изменить ситуацию в семье я могу только развевшись (над этим я размышляю). Но, боюсь, что это детей только усугубит.

Vtina, извините если уж влезу не в своё дело, но раз речь зашла... а зачем нужна плохая семья? И кому?
Я вот вам процитирую одну статейку...
ситуация в семье уже более чем кризисная, но супруги отчаянно сохраняют эту семью "ради детей". Оправданны ли такие жертвы?
Единственное, что обязаны сделать родители ради детей - стать счастливыми сами Уже несколько раз приходилось говорить о том, что если у родителей есть проблемы в жизни - хоть в личной, хоть в семейной, хоть в социальной, то дети намного хуже прислушиваются к советам таких родителей. А то и вовсе не слушаются
К тому же, если родители в жизни счастливы, сильны и уверены, если они идут по жизни с оптимизмом и радостью, дети таких родителей вырастают более уравновешенными, более устойчивыми к катаклизмам жизни, более защищенными. Таким образом, счастье детей начинается со счастья родителей. И дать детям счастье, сохраняя для этого уже практически несуществующую семью - нельзя.

http://babyhelp.kiev.ua/?/article/126/483/11112334
И возвращаясь к проблеме: что из этого следует?

Из этого следует один большой, глобальный так сказать вывод - надо навести порядок в своей жизни, чтоб себя прежде всего не чувствовать несостоятельной мамой и женщиной :!: В любом другом случае походы по психологам и врачам не решат ничего.
(Это моё мнение, естесственно со стоорны и не зная никаких деталей)

Леля

Сообщение Леля » Чт окт 20, 2005 14:35

Меня правда, уже здесь упрекали в "любви к неправильному Н.Н.Нарицыну" (шутю :roll: ), то тем не менее ссылку дам.
http://www.naritsyn.ru/read/all/nashreb/soglasnet.htm

добавлено спустя 1 минуту:

Поэтому когда я говорю, что я плохая мать - я все же подспудно(действительно, Леля, Вы подметили верно, я видимо покривила душой) подразумеваю свою несостоятельность и материнскую, и, наверное, женскую.

Vtina, а что Вы подразумеваете под состоятельностью (или несостоятельностью)?
Все-таки я бы начала процесс с "копания в себе".

Vtina

Сообщение Vtina » Чт окт 20, 2005 14:38

Nataly Koot, а мне тяжело одной с двумя :( если уж говорить о технической стороне вопроса. Просто тупо физически тяжело.

Вы действительно считаете, что надо развестись - и всем будет счастье? Я интересуюсь не просто так. У нас ведь не патологическая ситуация, когда муж пьет-бьет-денег не зарабатывает. Вменяемый муж. Просто не складывается. (А я всегда считала, что ежели патологий нет, то можно терпеть. И даже, собственно, нужно при условии наличия детей)

Леля

Сообщение Леля » Чт окт 20, 2005 14:40

Vtina, я бы сказала, что не "НАДО РАЗВЕСТИСЬ", а "НАДО ПОДУМАТЬ, НЕ БУДЕТ ЛИ ЛУЧШЕ".

Vtina

Сообщение Vtina » Чт окт 20, 2005 14:42

Леля, я как-то принципиально против копания в себе... Не считаю конструктивом (плоды юношеских походов по психам-аналитикам :)

Несостоятельность материнская - установить контакт с ребенком. (Тот, о котором я спрашивала, что это такое и с чем его едят). Я или не вмешиваюсь в процес становления ребенка (как с младшей) или сильно давлю (как со старшей).

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт окт 20, 2005 14:46

Vtina, здесь есть тема про развод. Ситуация там чуток другая, но в целом - возможно что-то для себя и подчерпнете.
По поводу тяжело одной с двумя - я тоже одна с двумя (но у меня ситуация другая, к разводу отношения не имеющая). И прекрасно Вас понимаю, что действительно иногда бывает тупо физически тяжело.
Но для того чтобы разрулить Вашу проблему - подходить к ней надо с разных сторон. И начинать с себя.

Леля

Сообщение Леля » Чт окт 20, 2005 14:51

Vtina, давайте тогда определимся под тем, что мы подразумеваем под "копанием в себе".
Я имела в виду, что скорее всего (еще раз, судить заочно трудно) проблема не только и не столько во взаимоотношении между Вами и ребенком, но и Вами и мужем, а также лично у Вас.

добавлено спустя 53 секунды:

Вот и Jitel, вторит мне:
И начинать с себя.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»