Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детская агрессия и жестокость.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт окт 20, 2005 14:57

Vtina, насчет развода - подумайте, можете\хотите ли улучшить ваши отношения...
если нет - то однозначно разводиться.

Насчет копания в себе - однозначно стоит.
А еще - заняться позитивным мышлением (см книги Натальи Правдиной и Мирзакарима Норбекова)

А для начала - постоянно твердить себе "я самая обаятельная и привлекательная" и "я лучшая на свете мама и мои дети меня любят"

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт окт 20, 2005 15:11

Vtina писал(а):Nataly Koot, а мне тяжело одной с двумя :( если уж говорить о технической стороне вопроса. Просто тупо физически тяжело.

Ну поймите меня правильно.... вы же сами писали о муже "Он мне не мешает проводить время с детьми. Но и не помогает" - вы же и так постоянно с ними одна бьетесь? или нет? Бабушка помогает, это вы озвучивали, даже психолог в садике помогает ;) а про мужа пока не спросили - вообще ни слова...
Vtina писал(а):Вы действительно считаете, что надо развестись - и всем будет счастье? Я интересуюсь не просто так. У нас ведь не патологическая ситуация, когда муж пьет-бьет-денег не зарабатывает. Вменяемый муж. Просто не складывается. (А я всегда считала, что ежели патологий нет, то можно терпеть. И даже, собственно, нужно при условии наличия детей)

Ничего я не считаю... надо/ не надо развестись - ну как может кто-то со стороны такое присоветовать?? Надо себя любить, надо себя уважать - это да, это я могу вам сказать. И если жизнь с мужем не мешает вам чувствовать себя счастливой - то и ради бога... Только терпеть я бы (лично я бы) не смогла :( но многие терпят. И потом - вменяемый же муж, сами гвоорите - это значит что при любом раскладе он детей не бросит? будет помогать материально или как там он сейчас помогает. Ну если оно не складывается то может и не надо? У него же тоже выходит что не складывается?
На этот предмет надо Дашу просить ;) у нее первый муж тоже был вменяемый, но она с ним рассталась т.к. чувства прошли.

Dasha

Сообщение Dasha » Чт окт 20, 2005 15:54

Nataly Koot писал(а):На этот предмет надо Дашу просить ;) у нее первый муж тоже был вменяемый, но она с ним рассталась т.к. чувства прошли.

Nataly Koot, у нас все-таки детей не было, так что было проще. И материально я от него никак не зависела - зарабатывала не меньше, и квартира моя...

А он действительно хороший человек: приятной внешности, не пьет, не курит, преподает в академии Искусств, известный в Минске художник. И меня не контролировал особенно (ха! мной покомандуешь, как же! :twisted:)... Разве что жлобоватый малость - в смысле, экономный :D
Но не было у нас с ним ни любви, ни единства, ни взаимопонимания - не было счастья, и все... Без разницы - что есть, что нет. Каждый как бы сам по себе. А смысл тогда?

Vtina

Сообщение Vtina » Чт окт 20, 2005 15:55

По поводу развода думано-передумано. Даже разъезжались несколько раз. И до второго ребенка, кстати. Нет у меня однозначного ни ответа: будет ли лучше, ни однозначной решимости это сделать. Старшая очень бунтовала против меня. Говорила, что я во всем виновата. А когда была маленькая - истерила при разъезде, такие вещи задвигала...бррр.

На предмет
вы же и так постоянно с ними одна бьетесь? или нет? Бабушка помогает, это вы озвучивали, даже психолог в садике помогает а про мужа пока не спросили

Ну физически помогает там типа: отвести-привести, принести-подать, купить-принести. С общением-педагогикой - никак совсем, даже наоборот.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт окт 20, 2005 15:59

В таком случае еще раз вопрос:
вменяемый же муж, сами говорите - это значит что при любом раскладе он детей не бросит? будет помогать.

Vtina

Сообщение Vtina » Чт окт 20, 2005 16:24

Насчет копания в себе - однозначно стоит.
А еще - заняться позитивным мышлением (см книги Натальи Правдиной и Мирзакарима Норбекова)

А для начала - постоянно твердить себе "я самая обаятельная и привлекательная" и "я лучшая на свете мама и мои дети меня любят"

Что даст копание в себе? кроме понимания, где собака зарыта? Моя проблема не вт ом, что я не знаю, в чем причина беспокоящих меня вещей. Моя проблема в том, что я не могу это изменить. Опять же по разным причинам.

Норбеков - не мое. С творчеством Правдиной не знакома. Спасибо, полюбопытствую.
О позитивности мышления.
Вот понимаете, мне ведь не надо убеждать себя, что я хороша и тут и там. Я вижу где я и насколько хороша. Но это знание почему-то не приносит мне радости. Ну и счастья, соответсвенно. Знаете, когда гормонов радости не хватает.

добавлено спустя 2 минуты:

Nataly Koot, честно, не знаю. Он очень резко против развода настроен. И все время мне говорит о том, что если мы разведемся, то он не найдет в себе силы быть "приходящим" папой. Ну то есть вообще с детьми общаться не будет. О, какая логика... Это он себя так позиционирует много лет. А как оно на самом деле будет - кто знает?

добавлено спустя 1 минуту:

Да, и бабушка - то свекровь....

полина

Сообщение полина » Чт окт 20, 2005 16:34

Ну физически помогает там типа: отвести-привести, принести-подать, купить-принести. С общением-педагогикой - никак совсем, даже наоборот.

Я тоже на своего грешу - общение... педагогика... Вчера вот хотел накормить малую кетчупом :shock: , а на мое неподдельное возмущение, обиделся - почему я запрещаю ему покормить ребенка?! :D
Ничего, он в другом спец - велосипед собрал, дочку научил кататься! Опять же, ролики ей купил - девченке радость! Про фотоаппараты ей рассказывает :shock: , про компьютеры :shock: ...
Казалось бы - зачем оно ей? А я не лезу - абы с папой!
И перегибы случаются, как без них? :?
Бывает скачает фильм какой-нибудь , говорит, Далечке фильм про лошадок... сам не посмотрит, включит ей - а там... :shock: , лошадок с гулькин нос, зато всего другого - "кушайте не обляпайтесь"! :evil:
И вечный бой - покой нам только снится!

Моя проблема в том, что я не могу это изменить.

Я Вас очень понимаю. Мне очень близка ситуация про вменяего мужа "с другой планеты" ... Но я, например, знаю, как и что нужно сделать, чтобы что-то изменить. Другое дело - какую цену придется заплатить...

Vtina

Сообщение Vtina » Чт окт 20, 2005 16:40

О контакте
Хотя муж бывает дома куда чаще, чем я, просто общается с ребенком он "полнее".
Нужно, необходимо знать чем живет ребенок, что у него на душе

Tettigona, а можно немножко о "полноте" в общении. Для понимания, и, возможно, опыта.

И вот еще: Вы писали что контакт - понимание с полувзгляда ребенка. Я вот старшую понимаю (мне кажется) с полувздоха. А вот контакта (думаю), что нет. Потому что я на нее не имею большого влияния. А в последнее время она даже перестала со мной откровенничать.
Все-таки о признаках контакта. Что это, на Ваш взгляд? Понимание? Влияние? Доверие? Другое? Что главное в контакте? Что второстепенное? Каковы признаки отсутсвия контакта?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт окт 20, 2005 18:36

Vtina, понимание, доверие, желание общаться еще чаще. :)
О позитивности мышления.
Вот понимаете, мне ведь не надо убеждать себя, что я хороша и тут и там. Я вижу где я и насколько хороша. Но это знание почему-то не приносит мне радости. Ну и счастья, соответсвенно. Знаете, когда гормонов радости не хватает.

почитайте Правдину - она про это лучше написала, чем я рассказать могу.
А хвалить себя почаще надо, пусть даже за каждую мелочь - от этого становищься счастливее - проверено %)

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт окт 20, 2005 21:04

Nataly Koot, честно, не знаю. Он очень резко против развода настроен. И все время мне говорит о том, что если мы разведемся, то он не найдет в себе силы быть "приходящим" папой. Ну то есть вообще с детьми общаться не будет. О, какая логика... Это он себя так позиционирует много лет. А как оно на самом деле будет - кто знает?
Да, и бабушка - то свекровь....

Ну чужая семья - потёмки. Хотя мне такая позиция не близка. Это очень похоже на моего бывшего - сначала родили а он потом сказал что "понял что не готов к отцовству". Ну а ваш "не найдет в себе силы" :evil: Я 4 года в разводе - со свекровью ребенок общается каждую субботу по телефону (она живет от нас 2 тысячи км), раз в 2 месяца присылает ему посылки со сладостями, и каждое лето (кроме этого) ездил с ней на море. Она считает что это ее бабушкинская обязанность - а что там у нас с мужем не ее дело (ну реально это не совсем так, со мной она в том году очень испортила отношения, но на внуке это не отражается)

Renata

Сообщение Renata » Чт окт 20, 2005 21:39

Vtina, Вы уж простите меня,но Ваше заявление "я плохая мать" звучит как вызов всем нам.Мол,да я такая,а вы уж воспринимайте меня,именно такой,какая я есть(меняться не хочу),и помогите.Как же помочь,если Вам дают конкретные советы попробовать разобраться в себе.А Вы говорите,что это ничего не даст.Вам советуют попытаться посмотреть на проблемы ребенка именно ее взглядом,но Вы опять находите тысячу причин,почему Вы не можете это сделать.Ведь ВСЕ (а если не все,то многое)действительно зависит от Вас самой,от Вашего ЖЕЛАНИЯ что-то сделать,изменить.Если человек хочет что-то сделать,он ищет возможность реализовать это....
По-моему так.
А в отношениях с мужем....опять же, согласна с форумчанами.Если хотите жить вместе,измените что-то.Ведь семейная жизнь это тоже своего рода работа.Тут каждый должен стремиться внести что-то для ОБЩЕГО блага.Не надо ждать,что после замужества,что-то случится само собой,надо много работать,чтобы построить настоящую семью.Может,вам стоит сесть и поговорить об этом с мужем.Молчание уж точно ни к чему хорошему не приведет,надо обсуждать,что вас не устраивает друг в друге,пытаться прити к компромиссу.Может,действительно все не так уж и плохо.
Ну, а если нет...то зачем мучать себя....(ИМХО).

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт окт 21, 2005 02:41

сначала я сама сходила к психологу детскому, она дала мне ряд заданий, наблюдений. Ну и кроме всего прочего сказала одна, вроде бы известную вещь, но мне как-то не приходило это в голову. Проверила на себе и ребенке - правда чистая.....
"Присмотритесь, что вам не нравится в своем ребенке, и.......исключите это из СВОЕГО поведения"
Типа ребенок кричит, истерики закатывает - вы частенько повышаете голос. ребенок замахивается - значит был такой грешок и за вами. ребенок вас обманывает - это вы его когда-то обманывали.....
Короче мне очень помогло, и я очень благодарна этой женщине, и теперь часто с ней советуюсь....

взято с одного из форумов

добавлено спустя 6 минут:

1. Ребенок, как уже сказала Triss, определяет для себя границы дозволенного с родными людьми. Тут стоит проанализироать свое поведение, т.е. мы часть выпускаем свои эмоции на родных людях, т.е. устала, проблемы на работе, и т.д. - обращаем внимание на то, на что не обратили бы раньше, и начинаем срываться на семье. Ребенок копирует наше поведение и тоже считает возможным оторваться на родных
2. Если ребенок устраивает скандалы, подумайте зачем ему это нужно. Добивается ли он своего. Часто бывает, что родители сорвутся на ребенке а потом задаривают его подарками, искупая свою вину. Ребенок понимает - чтобы добиться подарков, нужно, чтобы мама сорвалась.
3. У меня проблемы с младшей дочкой возникли после приезда бабушки (я просто не знаю, принимают ли участие в воспитании вашего ребенка бабушка и дедушка). Т.е. у меня ребенок спокойно ходил в садик, а у нее орал, не хотел, устраивал скандалы и топал ногами. Доходило до рвот и истерик. Я взяла отпуск. Каждое утро было кошмаром. Оказалось, что бабушка, помня проблемы с моим мужем, который не хотел ходить в садик, обещала ей конфету куклу и т.д. если она не будет плакать в садике, т.е. подсказала ей идею получения подарков - а попробую-ка я поплакать - что будет. И с тех пор начались истерики, каждая из которых кончалась подарком от бабушки. Все прекратилось после того, как свекровь уехала.
Вот такие наши истории. так что следите за собой и родными. Ведь дети - лучшие психологи в мире, и если они ведут себя так, а не иначе, значит это им что-то дает. Подумайте что, и действуйте.
И главное - любите своего ребенка, каким бы маленьким чудовищем он иногда не был smile.gif

добавлено спустя 4 минуты:

авось пригодится %)

Аник

Сообщение Аник » Пт окт 21, 2005 09:20

Tettigona, спасибо за цитату психолога - очень красиво

Vtina, у моей подруги ситуация не то что похожая. Папа похожий был, только он еще ее зарплату забирал - что бы она ерунду (типа одежда для себя, ребенка, игрушки и т.п.) не покупала. Когда она сказала что хочет развестись он был очень против. И высказался что-то типа того, что мол если уедешь, так учти, что на этом все. Я больше к тебе (про ребенка он даже не вспомнил) не имею никакого отношения.
Развелись - за 2 года он был 6 раз - 2 дня рождения и новоых года - когда его по сути свекровь привозила, и 2 раза брал ребенка отвезти к бабушке (свекровь очень скучает по внуку). ВСЕ. Сначала она очень переживала, а теперь успокоилась - так жить легче, по крайней мере никаких пустых ожиданий и непонятной нервотрепки. Сейчас встретила мужчину. Что получится дальше - не знаю, и не буду загадывать, но одно точно, им стало жить спокойнее. А мужское общение у мальчика есть - они к нам частенько заходят с нашим папой играют, сейчас мы стали ходить вместе в бассейн (наш папа, ее сын, я и наш сын), есть дядя, есть мужчины друзья и т.п. И все жти мужчины появляясь в жизни ребенка хотя бы изредка при этом к нему не равнодушны, вотличии от родного отца.

ДевушкаСвета

Сообщение ДевушкаСвета » Пт окт 21, 2005 20:41

Renata,
Ведь семейная жизнь это тоже своего рода работа.Тут каждый должен стремиться внести что-то для ОБЩЕГО блага.Не надо ждать,что после замужества,что-то случится само собой,надо много работать,чтобы построить настоящую семью.

Renata,
Ведь ВСЕ (а если не все,то многое)действительно зависит от Вас самой,от Вашего ЖЕЛАНИЯ что-то сделать,изменить.Если человек хочет что-то сделать,он ищет возможность реализовать это....
По-моему так.
А в отношениях с мужем....опять же, согласна с форумчанами.Если хотите жить вместе,измените что-то.Ведь семейная жизнь это тоже своего рода работа.Тут каждый должен стремиться внести что-то для ОБЩЕГО блага.Не надо ждать,что после замужества,что-то случится само собой,надо много работать,чтобы построить настоящую семью.

Девочки согласна очень-очень!!! Vtine я писала в ЛС. У меня многое изсменилось, когда я попыталась поработать в первую очередь над собой и своим отношением к моей ситуации (похожей). Кстати, мне отчасти помог Норбеков, отчасти FlyLady, но по большей части, считаю - я сама. Муж стал меньше ворчать и брюзжать, материально даже стало легче. Хоть физически он и не стал мне помогать, просто я изменила к этому отношение. Ребенок стал спокойней, я - счастливей. Планирую уже не развод, а дальнейшее продвижение в построении своей семьи. Думаю и с моим мужем можно все построить, если правильно "построить" себя и его. Все-таки он не такой уж плохой человек, просто жутко нервный, неуравновешенный и искалеченный своими родителями (если уж его отец - кандидат наук - при ссоре ножом в него швырял!!!). А подвижки начались, когда он убедился в моей решимости от него уйти, и в связи с этим я почувствовала себя уверенней и счастливей. Кроме этого я больше стала работать над собой, моими отношениями с дочкой (просто жалко было, что от наших разборок страдает ребенок). И муж стал ко мне относиться по-другому. Ценить стал, что ли, больше считаться.

Vtina

Сообщение Vtina » Пн окт 24, 2005 09:17

Я всем очень благодарна за ответы, когда читаешь похожие ситуации - некоторые вещи выглядят в ином свете. С другой стороны - все же похожая ситуация - это все равно другая ситуация :(

Вот пишут девчонки - надо себя любить, ценить и всячески хвалить за разнообразные позитивы. И будет счастье. А я себя люблю. Ценю. Но желаемого результата все же нет.
Но это не вопрос даже, это мысль - в пространство. потому что у меня было время, когда я копалась в себе и пыталась менять себя и проч. Что вышло - то вышло. Больше я этого делать не хочу. Меня тут упрекнули, что это такой вызов - дескать, я плохая и все тут. И меняться не хочу. Может быть это так выглядит, но я не вкладывала в свои сообщения негатива. То, что я читала на форуме вызывало во мне искреннее восхищение: какие бывають хорошие мамочки. А то, что я себя обозвала плохой... Наверное, это я себе вызов делаю. Не знаю, такой сумбур с утра в понедельник :)

О детенышах.
В пятницу я взяла отгул и провела с ними время. Меня попустило :) Вернее - несколько попустило детей, а с ними и меня :) Последовательность была правда не такая, что вот я с ними время провела, и их попустило, но в целом на выходных воплей у нас почти и не было. Я думаю, фокус у меня был на них - вот что.
И даже какие-то у них пошли поползновения делиться (чертовски приятно!!! у кого двое детей меня поймет).

добавлено спустя 11 минут:

Мол,да я такая,а вы уж воспринимайте меня,именно такой,какая я есть(меняться не хочу),и помогите.Как же помочь,если Вам дают конкретные советы попробовать разобраться в себе.

Да вы мне уже помогли :)

А в отношениях с мужем....опять же, согласна с форумчанами.Если хотите жить вместе,измените что-то.Ведь семейная жизнь это тоже своего рода работа.Тут каждый должен стремиться внести что-то для ОБЩЕГО блага.Не надо ждать,что после замужества,что-то случится само собой,надо много работать,чтобы построить настоящую семью.Может,вам стоит сесть и поговорить об этом с мужем.Молчание уж точно ни к чему хорошему не приведет,надо обсуждать,что вас не устраивает друг в друге,пытаться прити к компромиссу.Может,действительно все не так уж и плохо.

Renata, я в браке достаточно долго нахожусь. И у меня было время на совершенно всякие изыски: и "вместе работать на ОБЩЕЕ благо" и "есть поговорить", и "взять да разрушить", и (в строну мужа) "ану-ка, выгребешь ли сам?", и " нас связывают только дети"... и много всякого другого. А про семью если рассказать - так тут можно основательно прослезиться.
И мои "тысячи причин", чтобы не меняться - это мои тысячи ситуаций, которые меня поменяли так, как ни один психоаналитик (к которым я раньше похаживала) не изменил. И то, что вышло в результате - это и есть я. Плохая, хорошая, сильная, слабая - такая, какой я себя и принимаю.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»