Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенку 3 года, а он не говорит. Что делать?

L+Z

Сообщение L+Z » Пн июн 28, 2010 18:52

Всем привет!!!! Нам уже 2г 3мес начали повторять многие слова но все или первый склад или последний или посвойму.Пример Пти или ки (птички) Дидо(Диего) Да (Даша) Лидо(Лида) говорим два тии(три)пать(пять) Можем многие слова говорить по складам ,а вместе всеравно ба,а по складам Ба- бо -т-ка. Говорит все буквы кроме щ,ш ,ц ,р,ч иногда получается ,вместо с ф тоисть не Саша ,а ФАФА,Вибирает один склад ис слова например складываем фигурки овал ва ,хотя о говорит л так себе.Нет словосочетаний вообще.Идем туда слилось во едино Тилем. Как можно помочь в таком случае ребенку соеденять склады и вообще такое развитие речи требует корекции логопеда в нашем возрасте?

annykd

Сообщение annykd » Сб сен 11, 2010 17:10

привет всем! у меня тоже похожая ситуация, нам правда 2 года и 10 мес. слов в словарном запасе около 30, предложениями не говорит, но сам себе лепечет, развит по годам, и никаких отклонений нет. были у невропатолога, прописала нам пить ноофен. Я прочитала инструкцию, там больше уклон делается на беспокойство и нервные нарушения. Врач сказала, что он поможет стимулировать развитие речи. Еще не определились давать или нет. Врач сказала, что к логопеду вести пока рано, я стараюсь больше с ним говорить сейчас и меньше понимать, но насчет препарата ноофен не уверена все равно. Может кто-то сталкивался с этим...

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб сен 11, 2010 17:42

annykd, я бы не советовала пить. Придет время - заговорит. Пишу из собственного опыта. Ситауция у моего сына была хуже. Он в 3 года не мог повторить гласный звук, не говоря о словах. Лепетал "на финском". После 3-х, я прошла с ним всевозможные обследования на "плохой слух", "эпилепсию", и пр. К счастью, все оказалось в норме. Дальше просто ждали и занимались с логопедом. Сейчас ему 7, сверстников догнал.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб сен 11, 2010 18:12

Юля-СПб писал(а):сверстников догнал.

по словарному запасу он их далеко обогнал ;)
annykd, на всеми уважаемом форуме РусМед врачи пишут однозначно - лекарств для развития мозга не существует. Не стоит экспериментировать на своем ребенке, если он уже говорит - значит в принципе речь у него есть и слух тоже, постепенно начнет говорить не остановите :mrgreen:

annykd

Сообщение annykd » Вс сен 12, 2010 07:06

он хорошо слышит, мы проверяли не один раз, все понимает, даже часто хитрит. Это лекарство больше работает на успокоение нервной системы, в общем врач говорила, что мы ему немного должны помочь.... интересно то. что родители и люди в возрасте говорят, что раньше не били тревогу, если ребенок к 3 не говорит, а наш местный нервопатолог, смотревшая его в июне, сказала, что если к сентябрю не будет говорит маленькими предложениями, надо лечить его медикаментозно, поэтому мы и обратились к другому, частному...
а кто-то сталкивался с такими препаратами типа ноофен?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс сен 12, 2010 20:49

annykd, на вашем месте я бы ребенку ноофен точно не давала. Это не витамины, а довольно серьезный препарат, для назначения которого есть строгие показания. Но если по делу, то препарат хороший (сталкивалась, так что знаю из собственного опыта). У нас в городе логопеды не занимаются с детьми до 5-ти лет. Считаю, что вам не стоит волноваться, если
annykd писал(а):слов в словарном запасе около 30, предложениями не говорит, но сам себе лепечет, развит по годам, и никаких отклонений нет

Продолжайте заниматься с ним и он обязательно заговорит. Будете потом просить хоть немножко помолчать (тоже из собственного опыта) :mrgreen:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вс сен 12, 2010 22:09

annykd, У меня с младшим ситуация один в один. Через 2 дня ему 3 года. Заговорил он у бабушки в гостях когда столкнулся с тем, что его не понимают и очень волновался где же его любимые мультфильмы (ограничили до 1 часа в день).
Так вот он с утра заходил на кухню и начинал: "Пивет, я Рома", дальше подходил к холодильнику и называл всех, кто там был на фото, прибавляя к словам "А мама, а Настя, а Саша, а Рома...... а де папа?"
Следом интересовался своей едой :"Где каша?" А потом начинал рассказывать "Хочу Дашу. А Даша уехала? а рюкзачок, а карта, а жулик и т.п. все уехали и сели на Томаса и уехали? Домой к папе?" И так он называл всех героев любимых мультиков.
Потом в ход пошли книжки и споры. Я ему говорю: "посмотри какой зайчик", а он "Неть колик". Короче весело было.
Я не смотря на внешнее спокойствие, очень волновалась, что он практически не говорил, но когда он заговорил, это было нечто. У него рот не закрывается.
Меня только волнуют эти "А" перед каждым словом. А так... потенциал есть, молчал он да на ус мотал, так что догоним я думаю без проблем.
Так что не волнуйтесь у вас ещё 2 месяца в запасе. Мой 2 месяца назад кроме мама папа кушать пить ни чего не говорил. А тут смена обстановки дядя, который его не понимал вообще, бабушка через раз. А ещё Даша уехала, как тут не заговоришь?! :mrgreen:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн сен 13, 2010 07:41

Oksana_white писал(а):Меня только волнуют эти "А" перед каждым словом.
А у нас "Э" перед каждым словом. Папа предположил, что это от слова "это". мы же говорим "Это собачка, это зайчик."

annykd

Сообщение annykd » Пн сен 13, 2010 12:33

ну спасибо, пока наверное воздержимся от препарата, если бы нам сказали, что его нужно принимать для успокоения или если были бы какие-то отклонения нервные, а так для того чтобы стимулировать развитие речи... думаю вы правы, пока надо подождать...хотя многие говорят, что до 3 лет нужно не упустить момент и помочь ему а то потом будет уже менее эффективно

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн сен 13, 2010 19:27

Oksana_white, а у нас "Я", "Я", "Я" все, это если мы сразу не сообразим как начать предложуху, а эмоции просто прут через край!. И начинается - мама, я, я, я птич(к)и чаки атають, бека качет. Ну не могу пока перебороть своего лентяюшку, чтобы не пропускал буквы...вот и мучаемся с шакой (шапкой), вместо л иногда "в", то лампа, то вапа. И вот, когда он что то серьезно нам говорит, то чсе четко и ясно, а если старается кучу инфы вывалить на нас, то просто караул! Пантокальцин давала. Зав.нашим дет.садом сказала, что спец.занятий с педагогами не нужно, моих будет ему достаточно, главное, чтобы был здоровым.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн сен 13, 2010 20:06

Слоненок писал(а):Oksana_white писал(а):
Меня только волнуют эти "А" перед каждым словом.
А у нас "Э" перед каждым словом.

А мой, хоть и говорит давно и хорошо, но совсем не говорит частицу "не", вместо неё "а": не хочу - ахочу, не буду - абуду, не видно - авидно, не знаю - азнаю. И так всегда. Кто не в курсе, не понимают его.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пн сен 13, 2010 20:59

Анна_Рыженко, У нас средний слоги местами иногда меняет. Хотя говорит в принципе нормально.
Мы ходили к логопеду и она сказала, что работать и работать.
У ребенка слабые мышцы языка (ленится поднимать его к небу), кроме этого и верхняя губа не работает нормально (поднять её в трубочку он не может, то же что то с мышцами). Логопед бомбезный она ему за 40 минут поставила несколько звуков. Мы продолжаем те же упражнения делать дома. Сама бы я, однозначно, даже с книгами не смогла бы:pardon:

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Ср сен 15, 2010 06:31

Oksana_white, какие вы молодцы!
А мы обследовались в хвост и в гриву, все разработано, аппарат в порядке, а изголяемся над окружающими слушателями. Тоже ищу логопеда.

L+Z

Сообщение L+Z » Сб сен 25, 2010 20:11

Приветик девочки давно не заходила :D Захару уже 2.6 прогресс есть повторяет все но не одного слова правильно .Предложения не строит или говорит не связывая слова.Зато стоим в магазине в длинной очереди он громко громко мама пипець дудом(пипец дурдом) :lol: Пока до трех подождем ,а там наверное и мы к логопеду пойдем ...но я все надеюсь ,что мы проснемся с утра и он мне начнет стихи декларировать :D

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Сб сен 25, 2010 20:59

L+Z писал(а):Зато стоим в магазине в длинной очереди он громко громко мама пипець дудом

ай,развит по возрасту,не волнуйся :wink:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»