Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенку 3 года, а он не говорит. Что делать?

Anet

Сообщение Anet » Пн сен 27, 2010 16:00

Oksana_white писал(а):Меня только волнуют эти "А" перед каждым словом.

Где- то читала, что детям так легче слово выговорить, если оно на "а" начинается, или самим "а" добавить. Со временем пройдет

кнышечка

Сообщение кнышечка » Чт окт 14, 2010 11:02

У нас тоже была проблема. Не говорила, пока в сад не отдали, а спустя месяца три заболтала нормально :)
Говорят еще на это влияет процесс родов, у нас была стимуляция.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт окт 15, 2010 12:04

кнышечка писал(а):Говорят еще на это влияет процесс родов, у нас была стимуляция.

чего только не говорят... у меня с первым была стимуляция, а заговорил в год и 4. и потом примерно на пол года опережал всех знакомых деток.

FlowerGGG

Сообщение FlowerGGG » Вт дек 07, 2010 20:42

Доброго времени суток! У нас такая же проблема. Нам 2 года и 4 мес. Говорим только 4 слова (папа, дай, да, ав-ав) и можем повторить звук А.Много лепечит на своем. Занимаемся мелкой моторикой, пытаемся делать артикуляционную гимнатику, но получается только несколько упражнений. В садик начали ходить в сентябре. В садике договорилась с психологом-дефектологом с ним заниматься 2 раза в неделю. Было только 2 занятия, на контакт пошел хорошо.Занимаются в основном мелкой моторикой.Проблема в том, что мы заболели, еще наверное недели полторы будем дома, то есть занятия будут нерегулярными.
Хотела бы проконсультироваться с ЮЛЕЙ из Санкт-Петербурга. На что делал упор Ваш логопед, когда Вы только начали заниматься?Как он "заставил" Вашего ребенка повторять звуки?Сама пока найти логопеда не могу.Все раньше трех заниматься не хотят. Один логопед сказал, что возможно после Нового года начнем.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср дек 08, 2010 14:00

FlowerGGG, думаю можно прислушаться к основной массе логопедов и не нервничать хотя бы до 3-х ребенкиных лет :) Понимаю, что это не так-то просто ;) сама переживала. Но с высоты прожитого и прочитанного скажу, что всему свое время :)

Наша логопед тоже занималась мелкой моторикой,
Пополнением словарного запаса (показывала картинки и спрашивала "где санки?", "санки большие?" и т.п.)
Занятия на наглядно-действенное мышление (квадраты Зайцева, пазлы, домино и пр.)
Занималась артикулярной гимнастикой (например, на блюдце вода, сверху плавает от чеснока маленькая легкая кожица, типа кораблик, дуем на него, чтоб плыл; гимнастику сможете найти по поисковику, их много разных)
Ну и сами звуки: она вырезала из цветного картона геометрические фигуры, подвешивала их на ниточки (это, чтобы дуть) и делая также артикуляцию показывала фигуру и произносила звук. Например, красный круг - буква А, показывает и громко внятно ААААА, потом буква И плоский синий эллипс и громко внятно ИИИИ. Буквы не все сразу, а добавляются постепенно. Цвета из поисковика
А – ярко-красный,
И – синий, голубой,
О – светло-желтый,
У – сине-зеленый,
Ы – черный, темный,
Э – желто-зеленый.
Нам хватило А, И, О, У, дальше он заговорил. Поэтому помню только их форму: А - круг, И - горизонтальный эллипс, О - вертикальный эллипс, У - маленький круг, чуть вытянутый вверх - в принципе, это все - форма рта. По аналогии, думаю, можно остальные.
Все, что вспомнила :pardon:
Гузель, вы откуда?

FlowerGGG

Сообщение FlowerGGG » Ср дек 08, 2010 17:46

Спасибо большое за ответ, Юлия! Интересная методика про звуки! Нигде не слышала и не читала про это! Единственное только слышала мнение, что если от ребенка добиться гласных звуков, то дальше речь начнет развиваться. Вот у вас так и получилось наверное). Но вот я пока кроме гласного А ничего не могу добиться. Буду пробовать эту методику.
Артикуляционную гимнастику делаем, но не все получается пока конечно. Вот никак не можем губы трубочкой тянуть, как хоботок у слона. Даже книжку очень красочную купила.Но пока никак.
Я из Уфы, республика Башкортостан.
А что за квадраты Зайцева? Или кубики Зайцева?
Еще раз спасибо! Будем пробовать!Надеюсь получится.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 46 секунд:

И еще хотела уточнить, а на самих геометрических фигурах букву нужно писать или просто показываешь фигуру и называешь букву без её показа?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср дек 08, 2010 19:21

FlowerGGG писал(а):Но вот я пока кроме гласного А ничего не могу добиться

здрасте :mrgreen: а как же "папа, дай, да, ав-ав"?! У нас и А не было :crazy:
FlowerGGG писал(а):А что за квадраты Зайцева? Или кубики Зайцева?

ой, их оказывается квадратами Никитиных считают :oops: Вот http://babytoys.ua/ru/cat.phtml?curitem=10810&catid=278 что я имела в виду. Поискала в инете, вот неплохая подборка всяких развивалок http://www.bebi-kz.idhost.kz/viewtopic.php?f=81&t=244
FlowerGGG писал(а):И еще хотела уточнить, а на самих геометрических фигурах букву нужно писать или просто показываешь фигуру и называешь букву без её показа

Букву думаю не стоит, рано еще перегружать буфер :)
FlowerGGG писал(а):Еще раз спасибо! Будем пробовать!Надеюсь получится.

Пожалуйста, и я надеюсь получится, даже уверена :wink:

FlowerGGG

Сообщение FlowerGGG » Ср дек 08, 2010 19:33

Слова то эти есть :) (они еще в полтора года появились и с тех пор никаких сдвигов), я имела ввиду, что других гласных, кроме А, добиться не могу))).
А вот про Никитиных слышала)
Вы прямо надежду вселяете! :Yahoo!:
Хотя Вы писали, что у Вас по-моему никаких проблем со здоровьем не было. У нас была гипоксия во время родов и сейчас уже говорят, что возможно и родовая травма. В родах стимуляция. И по шкале Апгар низкие баллы. Но что бы там не было все равно нужно заниматься. :) [/quote]

Anna Alexeeva

Сообщение Anna Alexeeva » Вс дек 12, 2010 20:21

Я тоже до трех лет не говорила, но внимательно слушала, когда мне мама читала Пушкина. И вот в один день за обедом, я его ей продекламировала, так она чуть не поседела от удивления, но безумно обрадовалась. Поэтому, девушки, не переживайте. Читайте больше ребенку разных интересных книг, и все в один день случится.

Anisimova

Сообщение Anisimova » Пт фев 04, 2011 23:47

Моему сыну, Максиму, 1 год и 7 месяцев.
Он не говорит. Понимает практически всё, выполняет много просьб - "иди", "отойди", "одень", "включи свет", "открой", "закрой" и т.д.
И не показывает пальчиком. Не всегда реагирует на имя. Особенно когда чем-то занят - мультик, игрушка - вообще трудно дозваться.
Вобщем хорошо развит. Играет в прятки с взрослыми, вовлекает в рисование, в игры с машинками и т.д.
Роды были отличные.
В 5 месяцев была операция по удалению лимфоузла, под общим масочным
наркозом. Пили два месяца изониазид, диагноз "поствакцинальное
осложнение вакцины БЦЖ, левосторонний лимфоденит". В 7 и 9 месяцев
принимали антибиотики цефалоспоринового ряда.
Сел в 7 месяцев, пополз в 10, пошел ровно в год. Моторика развита очень хорошо.
Гулить начал в 4 месяца и с тех пор набор произносимых звуков - а-а-а,
ма-ма-ма, я-я-я-я, ав-ав-ав не расширился. Слов не говорит. Даже "мама"
в обращении не испоьзует.
В 1,5 обратились к невропатологу. Обследовались - слух в норме, ЭХО в норме, а на ЭЭГ обнаружили отставание в развитии. Диагноз сенсорная нейропатия, предполагается
моторно-сенсорная алалия. Аутизм исключили, т.к. очень общительный мальчик, проявляет интерес ко всему новому.
Назначили "Кортексин" 10 уколов, "Нейромедин",
"Нейровитан".
Во время курса лечения стал показывать, что ему нужно жестами, брал за руку и вел, садил и т.д. Стал рассматривать книжки, рисунки (до того только безразлично листал). Тыкать пальчиком на некоторые картинки, редко. Речевое развитие осталось на том же уровне. Как будто-бы хочет что-то сказать, а у него не получается.
Делали недавно ЭЭГ - показало,что "мозговые сигналы уже приближаются к его возрастной норме".
Вобщем я в панике нахожусь уже несколько месяцев. Постоянно реву. Здесь мамочки "бьют" панику, если ребенок в 1,5 года 10-15 слов говорит, а что мне тогда вообще говорить... Я в ужасном отчаянии, из-за этого постоянная депресия. Помогите, советом как быть? Когда этот страшный сон закончится?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб фев 05, 2011 10:48

Anisimova писал(а): Здесь мамочки "бьют" панику, если ребенок в 1,5 года 10-15 слов говорит

Впадать в панику можно по любому поводу. Было бы желание. Здесь сто раз писали, и в журналах это пишут, и в книгах - ребенок может не говорить до трех лет и это не считается отклонением от нормы. (зато потом такие дети обычно сразу чисто говорят). Даже темка назывется:"ребенку 3 года, а он не говорит". Так что у Вас еще больше года до того момента, когда появятся основания впадать в панику.

Anisimova

Сообщение Anisimova » Сб фев 05, 2011 13:31

Просто я беспокоюсь именно потому, что мамаши жалуются, что детки 1,5-3 лет не говорят, хотя потом в сообщении комментируют, что под "не говорят" они имеют ввиду словарный запас ребенка 10-15 слов(мама, баба, папа, на, дай, ав-ав, ту-ту, ляля). И только у меня ребенку 1,7 и он вообще речь по назначению не использует :(

FlowerGGG

Сообщение FlowerGGG » Сб фев 05, 2011 17:42

Добрый день! Хотела бы обратиться к Юлии из Санкт-Петербурга!
Благодаря методике, которую Вы описали, у нас появились гласные и согласные звуки и несколько слов! :Yahoo!: СПАСИБО! :good: :Rose: Появились такие слова как ляля, фу!, ау!, бо-бо, баба, де (деда), ба (бабочка, бах), ве (велосипед), те (телефон), бу (буль-буль) и еще некоторые звуки, типа с-с-с (вода течет), т-т-т (молоток стучит) и т.д.
Пока нет таких звуков как К-Г и М-Н. Не могу их никак добиться!
Стал повторять простые фразы, типа папа дай!, папа брр (папа на машине едет), дай ля-ля (включи музыку). Сейчас нам 2,5 года.
Нашла хорошего логопеда, но было только одно занятие и она на месяц ушла на больничный!придется ждать!на 1 занятие получилось сделать массаж лица и языка!ребенок все высидел под мультики!Она сказала, что у нас где-то зажимы мышц, а где-то слабые мышцы языка!мы пока также продолжаем каждый день делать артикуляционную гимнатику!

Anisimova

Сообщение Anisimova » Сб фев 05, 2011 21:22

В том то и дело, что слух мы проверяли в Харьковском центре слуха, у сурдолога. На двух каких-то аппаратах. Всё по слуху отлично!

Anisimova

Сообщение Anisimova » Вс фев 06, 2011 01:07

Да, я тоже очень переживала насчет слуха моего сыночка. Предполагаемый диагноз до сурдолога был нейросенсорная тугоухость. Я очень переживала, что он подтвердиться. Слава Богу всё нормально в этом плане.
Мне мои родственники тоже рассказывают миллион случаев о том, как дети некоторые дети начинают резко и чисто разговаривать в 3-4 года. Например наш папа заговорил в 2,5 года, но до этого он говорил где-то с года около 10 слов. А мы вот вообще молчим. И пальчиком не показывает, только ручкой. Или взрослого берет за руку и ведет, куда ему надо :crazy:
Всё равно. несмотря на все эти истории о чудесном прорыве речи меня не успокаивают. Просто еще такая ситуация - у моего мужа, родной сестры дочь. Ей 5 лет. Она ничего не говорит. Диагноз - тяжелая форма аутизма на почве шизофрении. :cry: Вобщем ужас. Она говорила несколько слов, около 10, до двух лет, а потом стала постепенно всё больше закрываться в себе. на имя вообще не реагирует. А мой малой с пятого раза голову поворачивает, особенно когда занят. Вот я и провожу параллели. Аж мозги у меня от этого страха плавятся, как зомби хожу всё время и думаю, думаю... - а заговорит ли мой? :shock:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»