Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенку 3 года, а он не говорит. Что делать?

mara

Сообщение mara » Вс фев 06, 2011 22:52

Держитесь. В принципе, вы делаете, что можете - обследовали, пролечили. Может надо будет повторить. И потом - ваши врачи сказали, что показатели приближаются к норме. Попробуйте к логопеду записаться, чтоб поработал с ребенком, и наблюдайтесь, конечно..
У меня парень тоже неразговорчив - 1г и 8 мес. Из внятных слов - мамама, и то зачастую так играется, пузыри надувает, дай-дай, кадии (сама не знаю, что значит), повторяет какие-то неразборчивые сочетания на своем, детском. Картинками интересуется, если что надо - тоже тащит за руку и показывает.
Вот начиталась тут про гласные звуки - типа вырезать фигуры разноцветные и произносить звуки, хочу попробовать.
И в коллектив детский надо, хоть небольшой - полюбому.

Anisimova

Сообщение Anisimova » Пн фев 07, 2011 00:40

mara,
mara писал(а):Из внятных слов - мамама, и то зачастую так играется, пузыри надувает, дай-дай, кадии (сама не знаю, что значит), повторяет какие-то неразборчивые сочетания на своем, детском. Картинками интересуется, если что надо - тоже тащит за руку и показывает.

Вот прям, как моего сыночка описали!
:)
Я вот жду, когда потеплеет, что б с утра до ночи с детками на улице гулял. Говорят, что летом мозг без лекарств мозг развивается лучше, чем зимой с лекарствами!
Хотела на развивалки своего записать, но приличных поблизости нет. А те, что более-менее в основном все в центре города и нам не по-карману :unknown:
Вот тут на днях нарыла в нете книгу "Грибова ОЕ - Что делать если ваш ребенок не говорит 2004". Я ее в сети скачала. Вот попробую по ней позаниматься, т.к. до понимания гласных звуков по цветным кружочкам и овалам, нам еще очень далеко.

FlowerGGG

Сообщение FlowerGGG » Пн фев 07, 2011 20:01

У меня сын тоже пальчиком не показывал и мне один дефектолог посоветовала купить книжку с глазками. Купила, сын сразу стал эти глазки одним пальчиком трогать, я говорю "Да, это глазки, молодец, пальчиком показываешь!" Так делали буквально несколько раз и ребенок понял, что надо пальцем показывать!Только не помню какой был возраст, но если интересно, могу в архиве поискать, так как по этому вопросу я тоже на форуме консультировалась, только на другом.
Попробуйте, может получится!

Anisimova

Сообщение Anisimova » Пн фев 07, 2011 22:35

Мой за мной тоже иногда повторяет, когда я ему в книжках на рисунки тыкаю. Но не более. Больше этот жест никуда не распространяется. Когда хочет что-то только рукой полностью показывает. Я у врачей спрашивала, они говорят, что он не до рос мозгами до уровня пальчика. Но начало уже есть, хотя бы ручкой.
Я тут вообще недавно в книге одной прочитала, что по нормам развития, речь у моего малого тянет на 3 месяца :shock: ! Т.е. гуление(издавание и повторения простейших звуков ислогов). Целых полтора года отставания а развитии речи...
Он то у меня и гулить только в 4 месяца начал, получается, что уже тогда отставал...

Mits
помощник модератора
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Mits » Чт мар 03, 2011 13:32

И у меня вопрос по речи.
Веронике практически 3 года. К трем годам проходили специалистов . И логопед и невролог поставили диагнозы: ОНР (общее недоразвитие речи 3 степень (логопед (2-3 степень)), дизартрия.
В садик мы не ходим (мест нет), сейчас решаем вопрос с платным садом.
По развитию: ручку держит правильно, рисует; мелкая моторика развита очень хорошо. С года посещаем школу раннего развития - пальчиковые игры, танцы, музыка и т.д. С детьми она там общается.
Говорит невнятно, первый слог практически всегда отсутствует, но речь построена фразами, есть глаголы, предлоги, но может в не правильных родах и т.д. говорить.
Посещаем дополнительно в этой же школе занятия по звуковой коррекции речи. Отдельные звуки и слоги произносит без проблем (исключение р, с, в), некоторые смягчает. Но построить слово из этих слогов, звуков она правильно не может.
Вопрос в следующем: невролог прописал медикаментозное лечение, имеет ли это смысл? Как я могу в домашних условиях помочь ребенку начать правильно говорить? Артикуляционную гимнастику мы делаем, книжки читаем. Что делать именно с диагнозом дизартрия - это можно скорректировать дома или только занятия с логопедом? Логопеды не берут, только с четырех лет. Или вообще мы забили панику рано и нужно дать возможность девочке самостоятельно разговориться?

Yliana

Сообщение Yliana » Пт мар 04, 2011 13:01

Mits, ИМХО, но я бы сходила к ещё одному логопеду платно. Но постаралась найти человека, который будет думать о ребёнке, а не о возможности назначить лечение и содрать деньги. А на счёт лечения от невролога, почему бы не написать в разделе неврологии? Может быть вам врач ответит.
Хотя если ребёнок заниматься горазд, то почему нет? Вреда не будет.
Моя вот заниматься не горазда была никак. Может хорошие педагоги нам не встретились :( А вот сейчас она очень хочет научиться говорить так, чтобы её понимали. Зато и скачок сразу. Попытаемся в логосад пройти. Моей 4 почти. Я о вашем уровне речи мечтаю :(

Mits
помощник модератора

Сообщение Mits » Сб мар 05, 2011 15:01

Yliana писал(а):, ИМХО, но я бы сходила к ещё одному логопеду платно.
я уже к тому же мнению склоняюсь. Вроде даже нашла специалиста - с ней должны связаться, если захочет нас взять на прием и занятия - обещали позвонить.
Yliana писал(а): А на счёт лечения от невролога, почему бы не написать в разделе неврологии? Может быть вам врач ответит.
насчет лечения вопрос снимаю, нашла на русмеде - все эти препараты с недоказанной эффективностью, смысла их пить нет, а есть реальный шанс навредить.
Yliana писал(а):Хотя если ребёнок заниматься горазд, то почему нет? Вреда не будет.
ребенок занимается охотно, просто боюсь я делаю слишком мало или неправильно. Надеюсь у нас сложиться с логопедом...

Yliana писал(а): Я о вашем уровне речи мечтаю
а как ваша разговаривает?

Yliana

Сообщение Yliana » Сб мар 05, 2011 16:40

Mits писал(а):а как ваша разговаривает?

Предложения из 3-4 слов. Предлоги на, иногда в и под. Род-число только появились. Звуков нет Р, шипящих (начали появляться), С-З и Л, М не везде. В стечении согласных одна всегда пропадает... Да звукопроизношение в нашем случае не главное. Звуки сейчас сами на место встают постепенно. Словарный запас маловат, строй речи возрастной норме не соответствует. Вот выяснилось после посещения логопеда, что ребёнок знает и называет цвета не знает само слово "цвет". :crazy: Впрочем логопеду она ни одного цвета не назвала :twisted: Нам поверили на слово. Спрашиваешь "какого цвета?" - не понимает вопроса. При этом может попросить надуть ей ЗЕЛЁНЫЙ шарик. Беру жёлтый.. "Не хочу жёлтый! ЗЕЛЁНЫЙ!!!". Слава тебе Господи, разобрались :mrgreen: Вот сейчас занимаюсь словарным запасом. Запоминает моментально, но часто ждёт образец произнесения :pardon: Большая проблема в том, что человечек не очень контактный. С предлогами вот разбирались с логопедом "Где карандаши?"(в коробке) - тишина, "где кружок?"(под столом) - тишина. Логопед хороший! Под конец наладила контакт кое как. (Тут я ещё виновата. Ребёнка после садика привела. Сейчас пришлось совсем снять. Забираю невменяемую :o ). На следующий день заходим в магазин покупаем красивую сумочку, потом в другом шоколодку. Положили в сумку, несёт сама. Приходим домой, хвастается деду "Шоколадка! Шоколадка в сумке!". Играла на постели бусами, надо уезжать, не могу найти бусы. Спрашиваю "Где бусы? Убирай в рюкзак." - "Под одеялом. Вот бусы!". Как с человечком работать, если протестировать получается только опрашивая маму :cry: Постараюсь договориться с логопедом, чтобы брать пока платно индивидуальные занятия. Чтобы меня хотя бы научили с ней работать. Логосад-то всё равно с осени.
Наболело :sorry:

Mits
помощник модератора

Сообщение Mits » Вс мар 06, 2011 07:01

Yliana, а диагноз вам логопед ставит. Я вот натолкнулась на инфо, что есть разница между ОНР (общее недоразвитие речи) и и ЗРР (задержка речевого развития) , мол ЗРР могут дети сам нагнать, а ОНР только с логопедом - надо корректировать плюс дизартрия, ее тоже может исправить только специалист и причем очень долго. Пугает, что мои занятия эффекта не принесут, нужен только логопед.
Yliana писал(а): чтобы брать пока платно индивидуальные занятия. Чтобы меня хотя бы научили с ней работать.
Это хорошая идея.
По описанию мы не особо лучше плюс у нас звукопроизношение страдает, понимают ее далеко не все. :(

Yliana

Сообщение Yliana » Вс мар 06, 2011 11:45

Mits, у детей разница в ГОД. Мою тоже понимают далеко не все :(
ИМХО, действительно попробуйте сходить к ещё одному логопеду. Всегда интересно узнать разные мнения :wink: Вот дизартрия. Вы уверены, что у вас именно она?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб мар 19, 2011 21:12

FlowerGGG писал(а):Благодаря методике, которую Вы описали, у нас появились гласные и согласные звуки и несколько слов!

Поздравляю, рада за вас :) (давно на форуме не была, поэтому с опозданием)

FlowerGGG

Сообщение FlowerGGG » Вс мар 20, 2011 10:32

Сейчас нам почти 2 года и 8 месяцев, слов можно насчитать примерно 35 (до этого было только 4, когда я Вам в последний раз писала), но многие произносятся с трудом и с паузой. Например, слово "Ухо" говорит У-хо, "Вода" тоже также Ва-да, то есть по слогам. До сих пор нет звуков М, Н, К, Г. До сих пор не услышала слово МАМА!
Юля, а Вы говорите, что у Вас ребенок начал повторять после 3 лет, а когда он сказал МАМА и ПАПА? Какой Вам диагноз ставили?

ириния_77

Сообщение ириния_77 » Вс мар 20, 2011 10:53

Mits писал(а):а ОНР только с логопедом - надо корректировать плюс дизартрия

Mits,совершенно верно...
Я со старшим сыном через это прошла, хотя у нас была более легкая степень дизартрии. Посещали индивидуальные платные занятия у логопеда. Качественные улучшения речи начались уже после первого месяца занятий, хотя невропатолог не подтверждала нам этот диагноз. Помог так же массаж воротниковой зоны 3р. в год. Весь процесс нашего лечения занял около 1,5 лет, но мы к сожалению поздно начали - в 5,5. т.к. детсадовский логопед к нам претензий не имел, а только учитель в школе на подготовке обратил снимание на наши проблемы.
Вам желаю успеха.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вс мар 20, 2011 16:18

FlowerGGG писал(а):Юля, а Вы говорите, что у Вас ребенок начал повторять после 3 лет, а когда он сказал МАМА и ПАПА? Какой Вам диагноз ставили?

FlowerGGG, диагнозами я не заморачивалась, точнее, никаких не поставили, к счастью, а я не настаивала :giggle: Про "мама и папа" вообще не помню. Помню, что я перестала считать кол-во слов где-то после 2-3-х десятков а там оно пошло-поехало.
FlowerGGG писал(а):До сих пор нет звуков М, Н, К, Г

хотите я покажу вам пару-тройку школьников, которые не говорят 2-6 звуков ;)
FlowerGGG, по-моему пора расслабиться :mrgreen:

FlowerGGG

Сообщение FlowerGGG » Вс мар 20, 2011 19:13

Спасибо, Юля, за поддержку! После Ваших сообщений как-то легче становится, но расслабляться пока все равно еще нельзя! :) Ходим сейчас к логопеду на логопедический массаж, заниматься она пока с нами отказалась, сказав, что у меня и у самой очень хорошо это получается. :roll: А язык слабоватый, поэтому массаж делаем, ребенок минут 20-25 этот массаж выдерживает. да и в садике психолог по мере возможности занимается развитием мелкой моторики.
P.S. А дочка у Вас симпатичная на фото тьфу-тьфу-тьфу :)

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»