Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сильная привязанность к маме - как быть?

Yliana

Сообщение Yliana » Пн сен 07, 2009 11:40

Lili, у вас классный папа :good: Умеет убалтывать детя. У меня так может только мама(бабушка).

Lili

Сообщение Lili » Пн сен 07, 2009 13:15

Yliana писал(а):у вас классный папа
8) на самом деле пробовали просто разные варианты - иногда легко отвлекался на что-то (все-таки в яслях-саду с 10 мес. ребенок), а иногда истерил, и тогда шли в дело разные способы его угомонить. Но все равно и сейчас всегда всплакнет немного, когда я ухожу. Но сейчас больше помогает пообещать, что скоро вернусь и отвлечь чем-то интересным.

Usol

Сообщение Usol » Пн сен 07, 2009 14:48

Надо будет попробовать вариант с "сочувствием"...
Попыток уйти маме за пределы дома было не много.
Явные, когда говорилось, что маме надо уйти, а он будет играть с дедушкой (бабушкой, папой), заканчивались "нет!!!" и покрепче за маму вцепиться.
Однажды мама не успела вернуться из магазина, пока он спал. Крик стоял на полгорода, от папы потребовалось идти с ним искать маму. Сам повел папу в ближний магазин, а мамы там не оказалось. Рев стоял, пока маму не увидели.
Мама не злоупотребляет отлучками, но есть же ситуации, когда совсем уж никак. Не потащишь же ребенка на прием к гинекологу, да и в туалете вдвоем иногда не полезно сидеть...
Мама не нервничает, когда пытается его оставить, говорит, что надо ей уйти, что она его любит и обязательно вернется. Страшно становится тем, кто остается. Не всегда же есть возможность пойти в зоопарк или на аттракционы...
Может быть, детская психика нормально переносит такие переживания? Ну покричал часок-другой... А вдруг нет?
С дочкой у меня вообще таких проблем не было, хотя мы жили отдельной семьей - папа днем на работе, мы вдвоем. И я ее оставляла одну, когда надо было в магазин срочно сбегать. Она спокойно оставалась.
А здесь - полный комплект родственников в одной квартире с рождения - и такая проблема...

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пн сен 07, 2009 16:29

Usol писал(а):Мама не злоупотребляет отлучками, но есть же ситуации, когда совсем уж никак.

Usol, вот именно! Надо - значит надо. И ЧТО бы ребенок в это время не вытворял - другого выхода нет. ПОэтому ,считаю ,что и относится надо к этому соответствующе. Как например к сдаче анализов.:mrgreen:Плачет малыш - не плачет,но вы делаете все, что требуется при этой рпоцедуре.
Usol писал(а):Крик стоял на полгорода, от папы потребовалось идти с ним искать маму.

а сколько папа терпел ,прежде чем пойти за мамой?
Минут 15 плача - не считаю большой проблемой. Если час непрерывного плача.. ну мне если честно - трудно это представить.:s:
Usol писал(а):Не всегда же есть возможность пойти в зоопарк или на аттракционы

а варианты - купить мороженое или еще что-нибудь вкусное , что малыш предпочитает?
Я человек по натуре слабохарактерный ..каюсь..поэтому для меня вид детских слез почти непереносим. Хоть это может быть и непедагогично - обоих ребят старалась оставлять либо во время дневного сна..либо выходили вместе со свекровью на прогулку.. и потом я незаметно пропадала. На прогулке больше новых впечатлений и соответсвенно больше шансов ,что малыш отвлечется.
Как я поняла - для ребенка был травмой именно вид уходящей мамы ,закрывающей дверь и "покидающей" его. Когда он видит ,что мамы нет - понимает ,что плакать бесполезно. Мне кажется зря ваш папа сломался и пошел за мамой. Нужно было потерпеть. :s:
И еще..наверно девочки уже об этом писали..очень ваше отношение к этому событию. Т.е. не должно быть никакого чувства вины, не надо оправдываться перед ребенком за мамину отлучку ,не надо его жалеть. Надо показать ,что это обычный рядовой случай, не требующий жалости с вашей стороны. Улыбаться и спокойно повторять на любые крики ,что мама ушла ,скоро вернется ,но пойти мы сейчас к ней не можем. Ну я бы еще сказала ,если уж совсем беда - что мама купит что-нибудь интересное ,когда придет.
ИМХО если бы все дети получали бы проблемы с психикой из-за плача..то психически здоровых детей бы не существовало. И родителей тоже. :mrgreen:
Вобщем желаю вам твердости ,спокойствия и терпения!!!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн сен 07, 2009 16:52

Usol писал(а):Не всегда же есть возможность пойти в зоопарк или на аттракционы...

а мультик? :wink:
нам помогает.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн сен 07, 2009 17:28

MariR писал(а):Т.е. не должно быть никакого чувства вины, не надо оправдываться перед ребенком за мамину отлучку ,не надо его жалеть.

я присоединюсь и поясню как я это вижу. Посочувствовать, как описывает Lili
Lili писал(а):"ты плачешь, потому что соскучился по маме, я это очень понимаю, мне тоже без мамы грустно, иди сюда (берет на руки), давай вместе грустить, мама скоро придет, она пошла туда-то и туда-то"

можно и нужно. Здесь идет ПОНИМАНИЕ ребенка, что ему грустно и озвучивание этого. Но не вина и не жалость, типа "бедненький, несчастненький ты остался без мамы, мама больше не будет уходить надолго, прости маму и пр."

MariR

Сообщение MariR » Пн сен 07, 2009 19:27

Юля-СПб писал(а):Посочувствовать, как описывает Lili

не буду спорить..тем более ,что скорее всего к каждому ребенку требуется особый подход.. Если одного ,действительно, стоит пожалеть ,и он успокоится ,то другой, увидев ,что его плач произвел впечатление - утроит усилия.:s:
НО я придерживаюсь другой теории 8) :mrgreen: ,что ни в коем случае нельзя показывать ребенку ,что отлучка мамы может вызвать сочувствие. Что это нормальное необходимое явление, и для папы тоже. :)
НАпример сейчас ,когда у нас уезжает папа ,и младший собирается грустить - я делаю веселое лицо, и как бы сильно искренне удивляюсь , что из-за такого пустяка можно огорчаться. Помогает. Начинаем вместе смеяться над проблемой.
Объяснюсь на примере ,почему мне это кажется правильным..
Как-то раз мой старший сын, года в 4, - сильно порезал руку... Естесственно расплакался. Я (наученная горьким опытом)сделала вид ,что это малюсенькая ранка, полная ерунда ..Сын поверил.. и стал успокаиваться. Но тут появился папа.. И сказал первое ,что пришло в голову - а именно - "ООО как ты сильно порезался..кровь прямо хлещет!". Ну не рассчитал эффект. А эффект был немедленный в виде громкого рева ,который потом долго не могли остановить.
т.е. ребенок во многом копирует наши эмоции..и относится к ситуации так, как относимся к ней мы.
ПОэтому видя сочувствие на лице взрослого, - ребенок понимает ,что на самом деле проблема есть ,раз есть, чему посочувствовать. Не знаю..может и не права. :unknown: НО у меня такая "теория" действует безотказно.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн сен 07, 2009 21:29

MariR писал(а):НО у меня такая "теория" действует безотказно

разведу полемику :)
Скрывая свои чувства, Вы учите детей скрывать свои. Во время грусти делать веселое лицо - это показатель для ребенка, при чем важный. Потому как дети эмоцию чквствуют и видят ее проявления. К чему это может привести? 1. Отсутствию взаимопонимания между детьми и родителями. Потому как мама не будет слушать, как мне больно\грустно\страшно... (нужное подчеркнуть) Ей нужно выдавать только все ок\дела в гору\мне все нравится... (Кстати, очень частая ситуация отсутствия понимания с родителями на этом фоне) И 2. внутренний раздрай человека в будущем, когда он вынужден скрывать свои чувства от окружающих. Он автоматом блокируется и не подпускает близко уже никого.
Конечно, я не утверждаю, что именно так и произойдет, но результат ожидаем.
Грамотнее, наверное, принять его чувства и скоррелировать проявления. То есть: "тебе грустно и не хочется оставаться без мамы, понятно, но мама будет уходить иногда по делам, давай не будем все время грустить, а займемся чем-нибудь повеселей" или "ты порезался сильно, сынок, так бывает, ничего страшного, сейчас перебинтуем и боль пройдет"... как-то так, наверное, по другой теории :mrgreen:

MariR

Сообщение MariR » Вт сен 08, 2009 07:12

MariR писал(а):,когда у нас уезжает папа ,и младший собирается грустить - я делаю веселое лицо, и как бы сильно искренне удивляюсь , что из-за такого пустяка можно огорчаться

Юля-СПб писал(а):Скрывая свои чувства, Вы учите детей скрывать свои

ну а может я как раз не скрываю? :mrgreen: Шутка. :mrgreen:

А вообще я предпочитаю называть это другим термином.:mrgreen: Т.е. не "скрывать свои эмоции" , а "стараться держать их под контролем". Что в принципе ,в жизни пригодится ,ИМХО. Т.е. если мне не нравится начальник - это не значит ,что я должна это выразить на лице. да или даже не начальник ,а просто коллега ,свекровь, да любой человек. Да и слезы - тоже далеко не всегда к месту бывают.
Юля-СПб писал(а):Он автоматом блокируется и не подпускает близко уже никого.

нуу в принципе - тоже неплохое качество ,как по мне. :s: В нашем мире невозможно не блокироваться..иначе рискуешь получить в солнечное сплетение от того ,кого ты подпустил достаточно близко.
Зы кажется - это уже не совсем по теме. :oops:

Юля-СПб писал(а):Потому как мама не будет слушать, как мне больно\грустно\страшно... (нужное подчеркнуть) Ей нужно выдавать только все ок\дела в гору\мне все нравится... (Кстати, очень частая ситуация отсутствия понимания с родителями на этом фоне)

с этим согласна, да.
Но только ,ведь если мама ушла ненадолго - то это действительно пустяк ,ерунда для взрослого..т.е. получается ,что я не скрываю свои эмоции.Я показываю ребенку именно свои действительные эмоции и то ,что я не считаю это проблемой. :s:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт сен 08, 2009 09:18

MariR писал(а):Но только ,ведь если мама ушла ненадолго - то это действительно пустяк ,ерунда для взрослого..

ерунда для взрослого, но не для ребенка. И хорошо бы принять это. Понять и озвучить. Не обязательно соглашаться. Просто помочь ребенку высказать словами от чего его так плющит :)
MariR писал(а):В нашем мире невозможно не блокироваться..иначе рискуешь получить в солнечное сплетение от того ,кого ты подпустил достаточно близко.

В принципе тогда все ясно. Каждый сам решает как жить и воспитывает детей в своем русле. Такая позиция не хороша, не плоха. Она есть. Рискну предположить, что когда Вы были ребенком, методы воспитания относительно Вас были такими же.
Что уж скрывать, и я долго считала, что хорошая броня помогает жить. Теперь пересмотрела позиции. Оказывается мир не так и страшен ;) Жить открыто гораздо прикольнее и насыщенее по эмоциям.
MariR писал(а):Т.е. если мне не нравится начальник - это не значит ,что я должна это выразить на лице. да или даже не начальник ,а просто коллега ,свекровь, да любой человек. Да и слезы - тоже далеко не всегда к месту бывают.

Оченнно интересно :mrgreen: Это уже точно не к месту будет. Но все же.
Когда слезы не к месту и почему?
Не бывает так "не нравится человек" Бывает "не нравятся его какие-то проявления". Например, свекровь сует ребенку конфетку. Почему бы и не озвучить: мне не нравится, что Вы даете малышу шоколад, я тревожусь за его здоровье, думаю, что меню ребенка лучше буду контролировать я сама. И все :pardon: И инцидент исчерпан. А ежели улыбаться, а внутри злиться, то через 10 таких проявлений внутри снежный ком, он разрывает и душит, и уже не нравится сам человек, а не то, что он вчера дал конфетку, а сегодня отругал меня за беспорядок...
Та же схема и с начальником. Кстати начальника в отличие от свекрови и сменить можно. Завязок еще меньше.
Ув. модераторы, пардон, не очень понимаю, создавать ли тему или в рамках этой обсуждать. все же воспитательные моменты :pardon:

MariR

Сообщение MariR » Вт сен 08, 2009 11:29

Юля-СПб писал(а):Рискну предположить, что когда Вы были ребенком, методы воспитания относительно Вас были такими же.

риск оказался неоправдан. :) Воспитывали с точностью до наоборот. :pardon:
Юля-СПб писал(а):Жить открыто гораздо прикольнее и насыщенее по эмоциям

ну.. я почему-то уверена ,что есть тайники ,которые вы не открываете никому.Так что открыто - понятие растяжимое..Просто есть разная степень доверия..Но у каждого есть свой скелет в шкафу.(с)
Юля-СПб писал(а):Оказывается мир не так и страшен

да он разный..бывает и страшен ,а бывает и прекрасен. Но предупрежден - значит - вооружен.(с)

Юля-СПб писал(а):Когда слезы не к месту и почему?

мне кажется,что плакать "на людях" взрослому человеку - это именно не к месту. Лучше донести все это до дома.
Юля-СПб писал(а):Например, свекровь сует ребенку конфетку.

ну -это действительно мелочь..:) А бывает ,что человек не нравится во всех проявлениях? Ну просто как человек? Возьмем - сослуживца. Допустим - мне не нравится его одежда, не нравится то ,что он курит/пьет/ругается матом/наговаривает на коллег/подсиживает кого-нгибудь. Допустим -мне это не нравится. Но я не собираюсь его перевоспитывать - и ко мне все это имеет косвенное отношение. Но я не буду показывать и свою неприязнь ,т.е. оставлю свои эмоции при себе.Иначе невозможно было бы существовать в
коллективе. :pardon:
Юля-СПб писал(а):Кстати начальника в отличие от свекрови и сменить можно

не всегда,но можно конечно.А выгодно ли? Ты потеряешь хорошее место ,начальник найдет другого сотрудника.И кто выигрывает от моей нетерпимости?Я? :no:
Юля-СПб писал(а):Ув. модераторы, пардон, не очень понимаю, создавать ли тему или в рамках этой обсуждать. все же воспитательные моменты

ну я тоже рискну предположить -что Юля-СПб, - закончим мы с вами во Флуде. :giggle:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт сен 08, 2009 12:19

MariR, продолжим сами там? http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 006#590006

Lili

Сообщение Lili » Вт сен 08, 2009 12:57

Юля-СПб,MariR,а может завести тему "скрывать ли эмоции?" или что-то в этом духе? Мне, например, интересно вас читать, хотя для себя я уже все в этом плане решила (пока, по крайней мере), а во флудильне информация интересная терятеся, вон взять хотя бы чаи-кофе когда обсуждали :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

хотя ссылка осталась, с другой стороны :roll: а вы таки пошли флудить :giggle:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт сен 08, 2009 13:09

Lili писал(а):хотя для себя я уже все в этом плане решила (пока, по крайней мере)

ой, как интересно :) айда во флуд ;)

Юлия_82
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение Юлия_82 » Пт сен 18, 2009 15:23

Usol у меня брат был точно такой же. Мама на 5 минут не могла его оставить одного, плач, крик и длился до бесконечности.
Он перерастет. Что мама делала, была с ним терпелива и лишний раз не травмировала тем что оставляла его на долго.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»