Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сильная привязанность к маме - как быть?

Аделинка

Сообщение Аделинка » Пт сен 18, 2009 21:32

ой а вот у меня обратная картина... Это я привязана сильно к доче своей. Не могу вобще без нее жить ни минуты. Никуда практически без нее не хожу, не могу оставить ее никому. Мужу только и максимум на часок, с условием что я где-то совсем недалеко от дома..ну а бабушкам вообще не оставляю... К ним ревную как-то... Да и вобще ко всем ревную, только к мужу спокойно отношусь... Не знаю, что со мной.. И понимаю, что надо как-то с этим наверно "бороться"... Сейчас малышка уже растет и начинает многое понимать и тоже уже очень сильно привязалась ко мне... Уже начинает "не мочь" :) без меня... Наверно станет повзрослее и тоже начнутся проблемы, которые описывала Usol ... Но ничего не могу поделать с собой :( Один раз свекровь вынесла дочу мою со старшей внучкой в огород к себе (без меня!!), а я чуть с ума не сошла, места себе не находила.. Понимала, что надо вытерепть и не побежать тоже к ним, потому как некрасиво это и странно, честно терпела, но через каждые 5 минут все бегала в окно на них смотрела , выдержала минут 40 а потом пошла и забрала дочу, ссылаясь на то что ей кушать пора........ Вот така-я вот сумасшедшая.... :oops:

Cosha

Сообщение Cosha » Чт окт 01, 2009 07:53

Аделинка писал(а):Но ничего не могу поделать с собой

Аделинка, пора искать себе "развлечения" в жизни, помимо дочери. Дети - большая часть жизни, но не вся.
Начните потихонечку, не напрягаясь, хоть с чего-нибудь. Работка-инетересики-цветочки-собачки-книжечки-общественная деятельность. Для начала можно выделить себе пол часа в день хотя бы на то, чтоб подумать о чем-нибудь, кроме воспитания дочери. Главное - не сачковать! :) Каждый день - по пол часа. А потом понравится - не остановитесь :) Еще и дочь вовлечете в свои занятия ;)

Аделинка

Сообщение Аделинка » Чт окт 01, 2009 22:12

Cosha, эх, правы вы конечно. Дело в том, что есть у меня увлечения - книжечки, интересики кое-какие, но все они такие, что можно ими заниматься рядом с дочей, максимум в соседней комнате, а доча при этом все равно при мне - максимум ползает в соседней комнате :) Вот фитнесом, наприемер, занимаюсь под диск ДВД, а детка сидит смотрит, смеется :) А надо наверно найти занятия такие, чтоб отлучаться куда-то... Только не очень возможно. Живем мы с мужем в одном городе а бабушки и все-все родственники в другом. Муж целый день на работе, мне уйти невозможно, дочу не с кем оставить, ну а вечером мы соскучившиеся проводим время вместе, куда уж там отлучаться.. И в выходные тоже.. Отсюда наверно у меня такая и привязанность к доче - от постоянного нахождения только вдвоем. Такая вот ерунда...

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Чт окт 01, 2009 22:29

Аделинка,да все у вас хорошо!!! просто замечательно!наслаждайтесь своей любовью к доче и мужу и ни о чем не думайте!!!такого золотого времени больше может не быть!!!

Аделинка

Сообщение Аделинка » Чт окт 01, 2009 22:51

Мама Елисейки писал(а):такого золотого времени больше может не быть!!!

Мама Елисейки, как вы правы! Время и правда золотое! Видимо нужно жить здесь и сейчас,а проблемы решать по мере их появления :-)

Буду наслаждаться! А вот если доча станет моим банным листиком в скором времени, тогда уже ждите снова меня в этой темке :giggle:

Lesuna

Сообщение Lesuna » Сб окт 10, 2009 12:49

Моя Женька очень ко мне привязана,и иногда,честно,меня это напрягает.Ну днем,когда мы с ней вдвоем-это понятно,что она везде около меня или на мне ,на кухне-ли,в комнате,на улице.
но вечером,когда приходит муж,мне так хочется просто полежать возле телека,чтоб меня никто не трогал,а дочка с ним вдвоем играть не хочет :roll:
он пытается ее отвлечь,в прятки с ней играет,в догонялки-она с ним побегает и все-равно ко мне прибегает за руку с дивана стаскивает и ведет как козу на привязи :crazy: то к книжкам своим,то к турнику,то к качеле.Говорю "пусть папа тебя покачает(почитает,порисует....)"-плачет,кричит :x
а ночью вообще до абсурда доходит.Пол-ночи она спит в своей кроватке,потом просыпается на горшок,но ложится уже со мной и долго не может уснуть.И если мне в этот момент(а так бывает часто)очень захочется в туалет(терплю до последнего) я беру ее на руки и вместе с ней иду пи......Пару раз пыталась оставить с мужем(будила его)-такой ор поднимался на всю" Ивановскую" :shock:

orchideya

Сообщение orchideya » Ср окт 14, 2009 13:30

У нас часто было и есть такое иногда, когда ребенок не хочет оставаться один, в комнате, либо у бабушки, либо с папой.
Мы начали с 4 месяч.возраста на сутки, на ночь оставлять бабушкам. ДЛя привыкания к другим своим, и когда была необходимость. Это очень помогло, хотя бывали периоды, когда не хотел признавать ниого кроме мамы. Даже укладывать только мама, не говоря о еде. %)
Но... ребенку действительно нужно все спокойно объяснять и обещанные или сказанные слова выполнять. И самой быть спокойней.
Когда я оставляла на папу, уезжая по делам, он первый минуты по-началу всегда плакал, а сейчас абсолютно не плачет.
И еще, стала чаще просить папу играть с дитем и желательно развлечь уметь, и не играть - ну ладно побуду и отстаньте от меня, а именно с удовольствием. Ребенок же все чувствует.
Так вот, малыш вообще стал больше на папу вешаться, чем раньше. :D Раньше все мама да мама.

Раньше в гости пойти или пригласить была проблема, т.к. все нервы выматывались успокаивая или таская малыша без остановки на руках при чужих :o . но этот период практически прошел. Сейчас только первые минуты переживает, зато потом обследует все и вся.
Еще как совет, чаще бывать в людных местах, либо просто записаться в группы развития, плавания, да чего угодно. лишь бы были там дети и мамы. с которыми можно поделиться опытом, пообщаться. Ну и естественно почаще гости или в гости. :) :lol:

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:

orchideya писал(а):и все-равно ко мне прибегает за руку с дивана стаскивает и ведет как козу на привязи

Тоже самое, я его развлеку немного, а потом ухожу свои дела делать. Через короткое время опять бежит з моей поддержкой. :lol:

Самое смешное, что если я за компом он меня сгоняет и сам хочет сесть на мое место. Не дает долго посидеть почитать. :crazy: :(
А вот если по дому дела делаю, то играется сам по себе без приставаний, только если писить или есть хочет, то хныкает, тогда естественно, идем кушать или на горшок.

L+Z

Сообщение L+Z » Вт окт 20, 2009 20:30

Lesuna и у меня такая же история,в туалет тоже хлдим вместе и не только ночью ,иногда приходится оставлять за дверью и пока делаю свои дела слушаю плачь.До года меняне напрягала такая превязаность ,а даже радовала и терпения и сил хватало(но надо учесть ,что ребенок спал три,а потом два раза в день и я успевала и отдохнуть и дела поделать),а теперь и вовсе может отказатся от дневного сна. Целый день лезит на руки,отвлечь можно только игрой вместе и то не всегда.По тел не поговорить,за комп. не посидеть сразу незаметно подлезет выключит :D .И вот сейчас больная тема кухня ,возьми на руки или поставь на тумбочку . Занятий лутше нету тех чем я занимаюсь обезательно попробовать с кастрюли суп вместе со мной ну и все прцедуры кухонные ему надо.Естественно не всегда это можно опасность обжечся и что то разбить ,приходиться слушать истерики и потом винить себя,что допускаю их.А как быть пока не знаю....На кого то оставляю редко ,обычно не плачет ,но я всегда говорю ,куда иду и когда прийду ,больше чем на 1час за 1г и 7м не оставляла

idunna

Сообщение idunna » Вс ноя 22, 2009 14:03

Usol -для собственного успокоения купите книги по возрастной психологии детей разных авторов - везде пишут о том что с 2 до 3 у детей идет обострение привязанности к матери - это нормальный этап развития психики ребенка Вот там выдержку из Спока правильно цитировали. Пройдет. Главное, никаких жестких драконовских мер - когда малыш сам будет готов маму отпустить тогда и отпустит. Конечно, сами смотрите - если у Вас есть возможность перетерпеть такой период - это самое лучшее для малыша.

Gaga

Сообщение Gaga » Пт дек 04, 2009 20:27

Lesuna, L+Z, У нас точно так же! И с мужем играть не хочет, и в туалет ходим вместе! . Спит только со мной, всю ночь или сосёт грудь или трогает меня, чтобы рядом лежала.
Я люблю дочку ужасно! Но уже так устала от этого постоянного внимания и дёргания. Просто хочется побыть одной и привести мысли в порядок (о том, чтобы привести в порядок тело - маникюры, педикюры и т.п. речь даже не идёт:()! Нам 1,5 года. Может, пройдёт скоро. Только на это и надеюсь.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пт дек 04, 2009 22:29

Lesuna,Gaga,И у нас тоже самое было!
Сейчас мы мужаемся и терпим, а потом будем вспоминать это время, как САМОЕ СЧАСТЛИВОЕ В ЖИЗНИ!!!!

Gaga

Сообщение Gaga » Вс дек 06, 2009 23:22

Мама Елисейки, Эх!!! Точно ведь!!! Ведь многие нам могут только позавидовать! Те же папы и бабушки-дедушки, которые и любят безмерно и всё, вроде, делают, а такой привязанности не испытывают!!! Девочки. а ради эксперимента, ваши дети так к вам привязанны потому что вы грудью кормите? Или здесь идёт просто связь мама и дитё?

idunna

Сообщение idunna » Пн дек 07, 2009 15:54

Gaga, я перестала кормить в 4,5 мес - молока было жуть как мало. Правда с 1 года 2 мес мы спим вместе с дочкой. А обострение по маме с 2 до 2,8 было. Правда, я для себя такой выход тогда нашла - если мне сегодня надо куда-то уйти или просто без нее дома дела поделать я с утра от дочки не отлипала - играла с ней во что только в голову приходило, и имела в резерве новенькую игрушечку - развивалочку. Потом, наиграв дочку часика так 2-3 я к ней подводила с новенькой игрушечкой папу или свекровь ( ну, с кем дочка должна остаться) говорила что я пошла по делам, чмокала ее - а мой сменщик с новой игрушечкой сразу завладевал ее вниманием. Иногда срабатывало, иногда - нет.

Gaga

Сообщение Gaga » Вт дек 08, 2009 01:10

Хороший способ, idunna! Надо взять на вооружение! Мне, правда, не грозит в ближайше время никуда вырваться, но на будущее запомню!

Lesuna

Сообщение Lesuna » Сб фев 13, 2010 22:20

Gaga писал(а):Девочки. а ради эксперимента, ваши дети так к вам привязанны потому что вы грудью кормите? Или здесь идёт просто связь мама и дитё?

я кормила до года. :roll: а потом,когда отлучала,совершила огромную ошибку-разрешила дочке трогать мою грудь.Так она успокаивалась и не нервничала.
но в последствии,эта привычка стала жутко меня раздражать и мешать.Мало того,что мы засыпаем с сосей во рту и сисей в руке(причем очень больно теребит сосок),но и даный метод успокоения применяется без моей воли и согласия в любое удобное время(ребенку) и в любом неудобном(маме) месте:транспорт,улица,гости,дом и т.д. :evil:
вот такая у нас привязанность к маме-в прямом и переносном значении этого слова. :o

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»