Скачивайте наши приложения

Сильная привязанность к маме - как быть?

МаринаАн

"Маму трогать нельзя" подпись Ребенок

Сообщение МаринаАн » Вт май 18, 2010 20:25

Дочка полутора лет не подпускает никого к маме (ко мне то есть)
И папу тоже. Стоит ему даже руку на плечо положить, начинает крик, плач, попытки убрать руку. Я уже не говорю об обниманиях. Предложения - идем к нам, будем вместе обниматься, не принимаются. Обниматься втроем не хочет.
Тоже самое если бабушка, племянница или еще кто то хоть за руку возьмут. Бдит всегда.
Что делать?
Папа начинает сердиться уже, он хочет обнимать маму и точка.
Мама тоже хочет обнимать папу, но не хочет что у ребенка это вызывало истерики слезы и крики маааааааа-мааааааааа

Пробовали: рассказать как мы ее любим, как папа любит маму и мама любит папу
обнимать и ее тоже вместе
игнорить

Не обращать внимание, пройдет с возрастом? Нужно объяснять и работать в этом направлении?

мама Тимурки

Сообщение мама Тимурки » Вт май 18, 2010 20:29

МаринаАн писал(а):Не обращать внимание, пройдет с возрастом?

Конечно пройдет! У меня сынок тоже никого ко мне не подпускал (особенно папу), а теперь сам заставляет обниматься и целоваться :D . Потерпите немножко..

Tamrin

Сообщение Tamrin » Ср май 19, 2010 06:37

вот и у нас возникла такая острая привязанность в маме :( с самого рождения ребенок очень контактный - улыбалась и спокойно вела себя на руках практически у всех, в том числе и незнакомых для нее ранее людей, совершенно спокойно оставалась с бабушками-дедушками и отпускала нас мужем (или оставалась с папой, а я шла сама гулять) по своим делам/развлечениям. Сейчас она стала больше на руках "ездить", причем именно у меня, в туалет, извините за интимную подробность, тоже прибегает, пугается дверного звонка/телефона, тоже сразу хнычет и на руки, хотя за секунду до этого совершенно самостоятельно и увлеченно игралась. Никогда никаких обманов не было, я уходила "мама пошла в магазин, купить ..., покупаешься - мама как раз и вернется", никаких страшных сказок про злого дядьку который заберет или чего-нибудь подобного и в помине нет.

Это попытка манипуляции? я и так практически все время с ней, куда уж больше? Страхи? откуда они могли взяться? кризис 2хлетки? как с ним справится?

МаринаАн

Сообщение МаринаАн » Ср май 19, 2010 11:02

У меня конечно тема немного не про привязанногсть. она прекрасно остается с бабушками, с моей сестрой и т.д.
Я прекрасно понимаю что в 18 лет она не будет рычать на вского кто посмотрит на меня, я думаю как лучше себя вести сейчас. Что то объяснять, не объяснять, стараться при ней не обниматься с папой или наоборот не идти на поводу и не подстраиваться под ребенка...
папа например вообще предлагает проораться ребенку один раз, мол чтоб поняла, я не сторонник таких методов, не могу смотреть как она плачет возле меня....

Veronika Smolina

Мама-зависимость, кто сталкивался, посоветуйте как быть

Сообщение Veronika Smolina » Вс авг 29, 2010 18:33

Здравствуйте!

Нашей дочке Софьи почти 6 месяцев и у нас сейчас обострилась такая проблема как мама-зависимость. Я не могу даже в другую комнату выйти, она через минуту начинает меня звать и плакать, а если я не подхожу она начинает заходиться слезами (на мой оклик из другой комнаты она не реагирует, ей надо именно чтобы я подошла). Мы не можем оставить ее с бабушкой хотя бы на пару часов, моя мама начинает звонить нам уже через полчаса - Соня уже истерит. Даже слово мама она говорит с месяца, сначала все думали, что она так кушать просит, но нет она именно меня так называет. А сейчас все перешло и на сон, в кроватке последнее время спать категорически отказывается. К 3-4 часам ночи мы сдаемся и засыпаем троем на одной кровати, всем, кроме дочки при этом тесно и мы не высыпаемся, опять таки кроме дочки. Она с утра, а когда и с обеда начинает благополучно играться. При этом муж не высыпается и сильно нервничает, а у меня испортился режим сна. Мы пытались делать так, чтобы я и при истериках на ее глаза не появлялась, но она аж до "посинения" орать начинает. Мы читали, что деток уже можно воспитывать с 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, у меня уже началась депрессия, ведь я даже нее могу от нее отдохнуть (с учетом, что у нас однокомнатная квартира и поэтому я почти всегда в ее поле зрения). Хочу добавить, что ребенок здоровый, полноценно развивающийся и вполне доедающий.

Спасибо!

OksanaH

Сообщение OksanaH » Вс авг 29, 2010 21:47

Veronika Smolina, не уверена, на сколько поможет - есть детки, у которых просто характер такой.
Может, уже были такие советы, я не читала темку. Для начала, когда уже сама будет сидеть и играться с интересом, постарайтесь находиться подальше хоть некоторое время, но в поле зрения. Пусть привыкнет. Пусть почаще с ней играют другие - в вашем присутствии - чтоб ребенок привыкал и к чужому обществу, в смысле - не маминому. Потом попробуйе говорить из-за двери - чтоб не видела, но слышала. На улице тоже - некоторое время просто будьте в поле видимости, но пусть играет кто-то другой. И все - постепенно.

Veronika Smolina

Сообщение Veronika Smolina » Пн авг 30, 2010 20:07

МаринаАн писал(а):папа например вообще предлагает проораться ребенку один раз, мол чтоб поняла, я не сторонник таких методов, не могу смотреть как она плачет возле меня....

У нас так же муж настоял, чтобы "прооралась", я даже согласилась, но через 5 попыток сердце не выдержало и мы опять взяли дочку к себе на ночь. Я сейчас даже на проораться согласна, но не попортит ли этот психику малышки, ведь ей всего 6 месяцев, будет ли она потом мне доверять???

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн авг 30, 2010 20:35

Veronika Smolina, моё ИМХО - она просто чувствует, что вы хотите от неё "сбежать", пусть ненадолго. И именно от этого ощущения так и цепляется.
Лично я бы попробовала минимум на пару недель наоборот увеличить до максимума ваш контакт, чтобы ребёнок успокоился и понял - мама никуда не норовит скрыться. Потому что сейчас она реально нервничает.
И вот уже потом, когда она успокоиться, начинать действовать в этом ключе:
OksanaH писал(а):Для начала, когда уже сама будет сидеть и играться с интересом, постарайтесь находиться подальше хоть некоторое время, но в поле зрения. Пусть привыкнет. Пусть почаще с ней играют другие - в вашем присутствии - чтоб ребенок привыкал и к чужому обществу, в смысле - не маминому. Потом попробуйе говорить из-за двери - чтоб не видела, но слышала. На улице тоже - некоторое время просто будьте в поле видимости, но пусть играет кто-то другой. И все - постепенно

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Понимаете, 6 месяцев - это же малышечка совсем!!! Ей реально мама нужна, много-много мамы, какой "проораться"??? Да она будет воспринимать просто как издевательство, что она зовёт, а мама не подходит.
Ну представьте себе, вы по какой-то причине ходить не можете. Зовёте мужа, который в кухне - раз, другой, третий - а он не подходит! И ждёт, когда вы проорётесь! Причём без объяснения причин (малышка же не понимает, почему там вы не подходите, и не в курсе, что её пора воспитывать :mrgreen: ).

Жанка

Сообщение Жанка » Сб янв 15, 2011 15:41

моя дочка (7 мес) недавно тоже начала истерически кричать как только понимает что меня нет рядом. Сначала я думала что муж просто не хочет ее отвлекать, даже обижалась на него, но когда я ее оставила маме (раньше я ей без проблем часа на 2 оставляла) и она не смогла ее успокоить, я поняла что это все дочка устраивает специально :)
Конечно я попробую, изложенную выше методику, но это немного сложновато будет для меня, т.к. у меня еще сыночек (3 года), который в последнее время стал ревновать еще сильнее и требует больше внимания. Я буквально разрываюсь %)
Veronika Smolina, вы не могли бы поделиться вашими результатам? Как все получилось?

Veronika Smolina

Сообщение Veronika Smolina » Сб янв 15, 2011 21:55

Жанка, доча стала более усидчивая и может порой даже часик просидеть с игрушками без меня (сейчас нам 10 мес). Я договорилась с мужем (это было когда Соне было примерно 6,5 мес), что вечером когда он дома, то постарается по максимуму уделять внимания доче. Муж дочку безумно любит и без проблем стал по вечерам кормить, играть и переодевать ее. Я стала играть с ней в игру Ку-ку и все дольше сидела спрятавшись, заметила, что так она все меньше стала переживать из-за моего отсутствия. Еще попробовала больше обнимать и нежничать с дочкой (т.е. при каждом удобном случае, т.е. как только она в зоне досягаемости, я сразу ее беру на руки или так обнимаю), так она порой лишний раз обходит меня))). Сейчас дочка легко остается с бабушками и прабабушкой на 5-6 часов, но они стараются ее отвлекать, играют с ней, изучают что-то новое. Когда она без нас плачет, то успокаивают и убаюкивают. Пару раз на весь день оставляли. Еще я заметила, что чем меньше переживаешь как она скучает или как там она без меня, тем спокойнее дочка переносит расставание. Трудно конечно, но я - взрослый человек и в силах ради ребенка контролировать свои эмоции, поэтому стараюсь не передавать свои переживания дочке.

Маменька

Сообщение Маменька » Пн янв 24, 2011 15:21

Veronika Smolina,очень на мой взгляд правильные и действенные советы. Сейчас дочке 7 месяцев, проблемы те же что и у всех. Обязательно воспользуюсь вашим опытом.
И еще согласна с мыслью, что ребенок чувствует отношение взрослого, когда с ним играют для галочки, а когда от всей души. Дочка не отпускает меня из комнаты, не остается с папаой. Зато, если приходит бабушка, которая ее любит самозабвенно, то мама ее перестает интересовать. Отпускает меня с улыбкой, да и когда бабушке приходит время уходить, то ее отпускает без проблем.Но как-то было, что я еще не пришла, а бабушке надо было уйти. Вот тогда плакала.
Дитю важна безусловная, всепоглащающая, обволакивающая любовь, тогда ребенок спокоен. И чувствует ребенок на интуитивном уровне, его не обманешь.
Кстати, в психологии есть мнение, что в этот период закладывается уверенность в себе, в собственной защищенности и безопасности. Если ребенка "воспитывать", давать проораться, то он в конце-концов от вас отстанет, но это станет результатом душевной травмы и чревато проблемами в будущем.
Однако, во всем нужна мера. Если нужно уйти, стараюсь делать это спокойно. Не обращаю внимание на истерики, просто пощаюсь и иду. А если надо передвигаться по квартире, то зову ее с собой, жду, чтобы успела доползти держа меня в поле зрения. Считаю, что там, где ребенок сам может доползти, не нужно его тащить на руках. Ведь человек ленив от природы, и дите быстро поймет, что можно не ползти, а просто поарать.

Veronika Smolina

Сообщение Veronika Smolina » Пн янв 24, 2011 17:13

Маменька, мы в последнее время даем проораться дочке, потому что стресс должен как то выходить. Но когда начинается истерика (как правило вечером или иногда ночью) я просто обнимаю ее пока истерика не закончится. После этого Доча успокаивается, сама устраивается в кроватке и засыпает. Утром встает довольная и выспавшаяся)

Маменька

Сообщение Маменька » Вт янв 25, 2011 03:33

Veronika Smolina,Проораться мы тоже даем (чем навлекаем на себя гнев бабушек-дедушек), я тоже считаю, что надо давать выход эмоциям. Лучше минут 30 поорать, чем весь вечер канючить и нервы родителям портить. Но при этом мы находимся с ней в одной комнате.
Если ребенка "воспитывать", давать проораться, то он в конце-концов от вас отстанет, но это станет результатом душевной травмы и чревато проблемами в будущем.

Здесь я имела ввиду именно принудительное оставление ребенка одного, ограничение в общении.

Элиос

Сообщение Элиос » Пн апр 04, 2011 07:52

Спасите-помогите, дорогие форумчане!
Моя дочь не то чтобы чрезмерно привязана ко мне, она в меня просто вросла всеми корнями, её от меня просто не отодрать. Ей 3 года 3 месяца, в ней нет никакой потребности к общению с другими детьми, никакущей просто! Всё мама-мама-мама, она просто сидит рядом со мной, держится за меня, вцепляется в меня: "мама играй со мной, мама целуй меня" и т.д. и так круглосуточно!!
Она человек интроверт по натуре, тонкая нервная система, осторожная очень, замкнутая- расслабляется только дома, потому что ей дома очень и очень хорошо, она любима, обласкана, мы с мужем играем с ней в интересные игры, и у меня и у него с фантазией все прекрасно, все время что-то выдумываем. И другая сторона этой "залюбленности" в том, что ей попросту не нужны другие люди. Я понимая тип её нервной системы, постаралась обеспечить мягкий переход к социализации: рядом с домом открылся мини-детский садик, там евроремонт, чисто, хорошие адекватные детки (4-5 человек в группе) и педагоги, развивашки всякие, 4 часа 3 раза в неделю- нет, устраивает истерику и рвется остаться дома. Даже гулять не хочет ходить. Лишь бы я была в метре от неё.
Я очень устала от этой её дикой привязанности, морально это круглосуточное "мама играй со мной, мама я люблю тебя" меня выматывает- у меня еще малыш 3х месячный, мне и на него время тратить надо. Что же мне делать??!! Понятно что она ревнует- я как только могу эту ревность пытаюсь пригасить, даю ей в безразмерных количествах ласку и проч- но меня это все уже доводить стало! Комаровский пишет что до 3х лет ребенку лучше с мамой- хорошо, отсидели с мамаой, пора бы социализироваться- но она чихать хотела на всех детей вместе взятых. Говорит что она их "побаивается"- хотя все детки знакомые хорошие, резвые, умненькие.
Ну что же мне делать?? Я уже не выдерживаю просто!! Когда у детей вообще наступает период интереса к другим детям?

sakura29
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение sakura29 » Сб авг 09, 2014 00:42

а как выдумаете, с какого возраста с ребенком надо прощаться, говоря, что уходишь и вернешься скоро? у нас таких ситуаций давно не было, но мне кажется проще уйти пока она играет с папой, так она заметит не сразу и вряд ли будет акцентировать внимание, как если увидит, что мама вышла за дверь (ребенку год и 5)

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»